Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
Смешно смотреть на некоторые посты. Если такой человек существовал, "великий" чего только не вытворял, а в учебники истории не попал, странно. Император Константин почемуто есть, который свел писания в книженцию, которую нарекли библией, но странность в том что он это сделал для укрепления власти и не более, собрались ребята и придумали Иисуса, а ведь сколько столетий до этого его просто не существовало нигде.
2Царапка ваши посты смешны здравому человеку, читайте книги реально по истории, а не бред фанатиков.
 

Репейка

Местный
твои вопросы от банального незнания. не сделав попытки прочитать даже евангелие, не говоря уж о других текстах, стремишься утолить свою жажду критики. и выглядишь при этом нелепо. :eek:
иосиф и мария были выходцами из галилеи, они появились в вифлееме во время переписи, проводившейся в связи с присягой августу, там и родился иисус. куда уж проще. ирод великий, кторый знал по предсказаниям, что в вифлееме родится будущий царь, но не выведав у волхвов точно, кто он, приказал умервить всех детей - от новорожденных до 2 лет. сразу после ухода волхвов иосиф и мария бежали от расправы в египет. после смерти ирода великого они вернулись в страну, но остереглись жить в вифлееме и поселились в назарете. потому-то иисус и ханоцри - назарянин. там до сих пор есть колодец марии - его матери. с 15 до 30 лет? например, что когда иисусу было 19 лет умер иосиф. в 27 лет опять же он уже в пустыне постился. :eek:
мария из магдала и мария магдалина синонимы в общем-то. ^_^

я бы рекомендовала всем прочитать небольшую книжку александра меня "сын человеческий". она есть в библиотеке нашей, да и интернете наверняка выложена. столько вопросов сразу станут нелепыми, факт.
Фильм документальный "Что мы знаем об Иисусе" посовременнее.Попробуй найти и посмотреть.Издание Нэйшл геогрефикс.
А.Мень кое что упустил из виду. :)
 

Царапка

покажите мне деньги
Еще один нелепый вопрос: сколько ныне "верующих" знают историю своих религий, и насколько они верующие (скорее дань моде, особенно в провославии)?
думаю, что мало. когда человеку интересно было вникнуть в суть вопроса? я вот встречала физика, который не знал закона ома. ну что теперь с этим делать? кто хочет - тот знает.
 

Царапка

покажите мне деньги
Смешно смотреть на некоторые посты. Если такой человек существовал, "великий" чего только не вытворял, а в учебники истории не попал, странно. Император Константин почемуто есть, который свел писания в книженцию, которую нарекли библией, но странность в том что он это сделал для укрепления власти и не более, собрались ребята и придумали Иисуса, а ведь сколько столетий до этого его просто не существовало нигде.
2Царапка ваши посты смешны здравому человеку, читайте книги реально по истории, а не бред фанатиков.
в какие конкретно учебники по истории? в советские? было бы странным, что он туду попал б.
про жизнь иисуса пишут такие историки-нехристиане, как ливий, тацит, фукидид, геродот, плиний младший, иосиф флавий. причем иногда в таких выражениях и с такой ненавистью, какую себе позволить христианин не мог бы. читал флавия? это современнники христа.
жили все они до константина, кстати. ну а современных историков более чем достаточно, как атеистов, так и представителей других религий. современная историческая наука не сомневается в жизни иисуса из назарета.
так что прежде чем писать ерунду - думай.

надоело мне писать одно и то же.
читай тут

Фильм документальный "Что мы знаем об Иисусе" посовременнее.Попробуй найти и посмотреть.Издание Нэйшл геогрефикс.
А.Мень кое что упустил из виду.
согласно определению "документальным называется фильм, в основу которого легли съёмки подлинных событий и лиц". то есть фильм доказал существование иисуса? браво.
что именно упустил александр мень?
 

AlexXx

Местный
про жизнь иисуса пишут такие историки-нехристиане, как ливий, тацит, фукидид, геродот, плиний младший, иосиф флавий.
итак, просмотрим кто когда жил, точнее родился
Флави - 37 год
Плиний - 61-62 год
Геротод - 484-425 до н.э
Фукидид - 450 до н.э
Тацит - 55 год
Ливий - 37 до н.э
Не один из присутствующих не был современником Иисуса, единственный Ливий мог, но он умер рано и кто тут современник??? Наверное Геротод)))
Самой то не смешно писать не зная кто когда жил, даты жизни этих деятелей написаны в любой книге по истории, но черт побери они туда попали как великие философы и историки, а вот Иисуса опять же нет.
 

Sal

Новичок
итак, просмотрим кто когда жил, точнее родился
Флави - 37 год
Плиний - 61-62 год
Геротод - 484-425 до н.э
Фукидид - 450 до н.э
Тацит - 55 год
Ливий - 37 до н.э
Не один из присутствующих не был современником Иисуса, единственный Ливий мог, но он умер рано и кто тут современник??? Наверное Геротод)))
Самой то не смешно писать не зная кто когда жил, даты жизни этих деятелей написаны в любой книге по истории, но черт побери они туда попали как великие философы и историки, а вот Иисуса опять же нет.

Почему ты решил что обязательно нужно быть современником что бы писать историю!?


Почитайте форумы на данную тему, не только у нас, но и во "внешке".

мне просто интересно, какой по вашему мнению факт является наиярчайшим подтверждением того как христианство дискредитировало себя?!
достаточно одного

просто интересно что вы берете за основу
 

LION

Имею право
Почему ты решил что обязательно нужно быть современником что бы писать историю!?

мне просто интересно, какой по вашему мнению факт является наиярчайшим подтверждением того как христианство дискредитировало себя?!
достаточно одного
просто интересно что вы берете за основу
Ваша невнимательность при прочтении постов просто удивляет.
Или Вы:
1 не хотите понимать написанное;
2 либо не читаете посты;
3 или, аки тетерев на токовище, никого не воспринимаете.
"Я тебе скажу один умный вещь, только ты не обижайся" (с)"Мимино".
 

AlexXx

Местный
Почему ты решил что обязательно нужно быть современником что бы писать историю!?
Ну как минимум чтобы писать достоверную информацию, нужно присутствовать при данных событиях, вы много напишите, например, про вторую мировую по расказам своего деда???
мне просто интересно, какой по вашему мнению факт является наиярчайшим подтверждением того как христианство дискредитировало себя?!
Я, наверное, пол темы этим забил.
Ваша невнимательность при прочтении постов просто удивляет.
Или Вы:
1 не хотите понимать написанное;
2 либо не читаете посты;
3 или, аки тетерев на токовище, никого не воспринимаете.
"Я тебе скажу один умный вещь, только ты не обижайся" (с)"Мимино"
Уважаемый не волнуйтесь, это народ который стадом идет к "концу", не имея своей точк зрения и умозаключения, как сказали так и плыву, это называется. \удалено как нарушающее правила форума 2.2.в.\
 

Sal

Новичок
Ваша невнимательность при прочтении постов просто удивляет.
Или Вы:
1 не хотите понимать написанное;
2 либо не читаете посты;
3 или, аки тетерев на токовище, никого не воспринимаете.
"Я тебе скажу один умный вещь, только ты не обижайся" (с)"Мимино".

ну неужели так тяжело четко обозначить те факты которые вы считаете компрометирующими христианство!?
всего один! что по вашему говорит о том что бога нет или что то вроде этого!?

можете просто взять и написать без всяких лишних комментариев?!
 

Sal

Новичок
Ну как минимум чтобы писать достоверную информацию, нужно присутствовать при данных событиях, вы много напишите, например, про вторую мировую по расказам своего деда???

Я, наверное, пол темы этим забил.

Уважаемый не волнуйтесь, это народ который стадом идет к "концу", не имея своей точк зрения и умозаключения, как сказали так и плыву, это называется. \удалено как нарушающее правила форума 2.2.в.\

вы пол темы забили комментариями а не аргументами
 

LION

Имею право
ну неужели так тяжело четко обозначить те факты которые вы считаете компрометирующими христианство!?
всего один! что по вашему говорит о том что бога нет или что то вроде этого!?
Вроде этого - верующие в то, чего нет.
 

avtegor

Новичок
итак, просмотрим кто когда жил, точнее родился
Флави - 37 год
Плиний - 61-62 год
Геротод - 484-425 до н.э
Фукидид - 450 до н.э
Тацит - 55 год
Ливий - 37 до н.э
Не один из присутствующих не был современником Иисуса, единственный Ливий мог, но он умер рано и кто тут современник??? Наверное Геротод)))
Самой то не смешно писать не зная кто когда жил, даты жизни этих деятелей написаны в любой книге по истории, но черт побери они туда попали как великие философы и историки, а вот Иисуса опять же нет.
Возможно, автор и ошибся при перечислении некоторых свидетелей Христа, но Фланий, Ливий, Тацит и Плиний действительно описывали жизнь Христа, хотя и не были его сторонниками. Сомневаться в жизни христа сейчас - это так-же смешно, как в том, что существовал Древний Рим. Ты выпутайся сначала из советской атеистической паутины, а уж потом рассуждай о Христе!
 

avtegor

Новичок
Прочтите для начала хотя бы 4 Евангелия, чтобы рассуждать о Христе. А ведь Евангелий больше, просто 4 включены в канонический Новый Завет. А есть ещё Евангилие от Фомы, и даже от Иуды. Вы что думаете, что человек 10 одинаково плющило? \флейм\
 

ОстаП_БендеР

Новичок
Прочтите для начала хотя бы 4 Евангелия, чтобы рассуждать о Христе. А ведь Евангелий больше, просто 4 включены в канонический Новый Завет. А есть ещё Евангилие от Фомы, и даже от Иуды. Вы что думаете, что человек 10 одинаково плющило? \флейм\ !.....
вот она ненависть христанская.а где же завещанная терпимость.уж лучше быть атеистом,но терпимым к людям.
да уж. с Евангелиями просто наиздравейший пример, но вот такой тебе глупый вопрос:почему бы этим десяти было не договориться?
не верю. ну не верю. паниковский не обязан всему верить
 

ОстаП_БендеР

Новичок
молодец! быть атеистом прям как в советском союзе, все так и были терпимы к друг другу!
извини,но я этого не говорил. я имел ввиду,что вера не важна, а важно быть просто хорошим человеком.и неважно кто ты христианин,мусульманин,кришнаит,буддист или атеист
 

Sal

Новичок
да уж. с Евангелиями просто наиздравейший пример, но вот такой тебе глупый вопрос:почему бы этим десяти было не договориться?

для начала советую ознакомится с материалами того о чем спорите чтоб не задавать глупых вопросов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху