Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Salo

Статист I степени
-карказубра нет.
- а что это такое?
- не знаю, но нет его и всё тут.

на детсад смахивает
карказубра нет,потому что чушь,а богу есть определение.
БСЭ:в религиозных верованиях сверхъестественное существо; в мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром ("всемогущество"). Вера в Бога - основа всякой религии.
ну как? :huh:
 

ОстаП_БендеР

Новичок
карказубра нет,потому что чушь,а богу есть определение.
БСЭ:в религиозных верованиях сверхъестественное существо; в мифологических представлениях политеизма каждый из богов имеет верховную власть над какой-либо частью мирового целого, в теизме единому Богу принадлежит абсолютная власть над миром ("всемогущество"). Вера в Бога - основа всякой религии.
ну как? :huh:
вот. уже что-то.тогда почему же его нет? разве власть над чем-то это фикция?
 

AlexXx

Местный
1. потомки, ты имеешь в виду? у иисуса детей не было. дети были у его родственников, есть древо потомков.
2. наличие могилы имеется. явно когда-то жившего человека.
3. документы и вещи есть. плащаница та же. ну а документов много больше, чем о твоих предков.
4. это пункт 1. тоже самое.
ровно такие доказательства и остаются от живущих - документы, вещи, свидетельства современников. по иисусу их собрано достаточно, чтобы не заниматься ерундой и не оспаривать тот факт, что это реально живший человек.
хотя по сути это и не важно.
более того, есть свидетельства пророков, что является еще одним доказательством невыдуманности жизни, смерти и воскресения. посторонние, не связанные между собой люди, жившие в разное время и говорившие на разных языках предсказали одно и то же. как там насчет прадеда твоего?
lion - это ответ и тебе.
1. не смешите древом
2. где могила???
3. доки и вещи, не смешите народ, плащеница из разряда плачущей девы и схождению огня, плащеница))) с вас портрет на ткани вылеплю, все просто и не затейливо
4. кто видел иисуса??? пророки из тойже сказки))) смешно и просто ложь
пророк - еще один выдуманный факт церкви, где пункт 3.??? все сказка и не более. "предсказали" вы хоть народ не смешите глупостями.
 

Sal

Новичок
1. не смешите древом
2. где могила???
3. доки и вещи, не смешите народ, плащеница из разряда плачущей девы и схождению огня, плащеница))) с вас портрет на ткани вылеплю, все просто и не затейливо
4. кто видел иисуса??? пророки из тойже сказки))) смешно и просто ложь
пророк - еще один выдуманный факт церкви, где пункт 3.??? все сказка и не более. "предсказали" вы хоть народ не смешите глупостями.

боже мой мужик, ты исходя из каких фактов или умозаключений выдумываешь подобные аргументы?!
ты вообще с этой планеты?
 

Репейка

Местный
ты на вопрос-то ответишь или нет или продолжишь бездумно постить?
Их бездумность результат твоего нежелания мыслить.
Чем же тогда ты отличаешься от догматиков?
Чтобы разбираться в религии,надо знать хотя бы основы ее,и основы атеизма.

боже мой мужик, ты исходя из каких фактов или умозаключений выдумываешь подобные аргументы?!
ты вообще с этой планеты?
Наверно более с этой,чем ты.
Все свидетельские показания относятся минимум документам,написанным после жития Иисуса спустя примерно век.Ты знаешь,кто были эти двое?
Человек то был,но родился ли он в Вифлиеме или Назарете?И кстати,лет с 15лет и до 30 вообще никто ничего о нем не знает.И была ли Магдалена или просто из Магдала женщина?И я понимаю,что он вознесся куда то там,но останков его не нашли и по сей день.Одни вопросы.
 

ОстаП_БендеР

Новичок
Их бездумность результат твоего нежелания мыслить.
Чем же тогда ты отличаешься от догматиков?
Чтобы разбираться в религии,надо знать хотя бы основы ее,и основы атеизма.
повторюсь: прежде чем написать какое-то слово, разберись сначала в его значении. посмотри в толковом словаре, что значит догма и атеизм.и не строй из себя умника. будь проще-к тебе и люди потянутся
 

Репейка

Местный
повторюсь: прежде чем написать какое-то слово, разберись сначала в его значении. посмотри в толковом словаре, что значит догма и атеизм.и не строй из себя умника. будь проще-к тебе и люди потянутся
Правильно подмечено.БСЭ устроит?
ДОГМА (от греч . dogma - мнение, учение, постановление), положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
АТЕИЗМ [тэ]. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. (мною добавлено:это тоже вера)
Ни то ни другое мне не подходит.
 

Царапка

покажите мне деньги
а ты сама то можешь сказать что-нибудь в его пользу, нету ни одного факта, что он существует...
конечно, могу. и сказала уже. тему сначала никто из вас не решился прочитать, я так понимаю? там все написано и не раз. я знаю Бога, я знаю какой Он, я вижу Его влияние в моей жизни, я общаюсь с Ним.

1. не смешите древом
2. где могила???
3. доки и вещи, не смешите народ, плащеница из разряда плачущей девы и схождению огня, плащеница))) с вас портрет на ткани вылеплю, все просто и не затейливо
4. кто видел иисуса??? пророки из тойже сказки))) смешно и просто ложь
пророк - еще один выдуманный факт церкви, где пункт 3.??? все сказка и не более. "предсказали" вы хоть народ не смешите глупостями.
1. а чем древо потомков иосифа смешнее "рода некрасовых"?
2. в иерусалиме. в храме гроба господня, над ней построена кувуквия.
3. документов, то есть свидетельских показаний о жизни иисуса, намного больше, чем свидетельских показаний о жизни шекспира. иисус документарно подтвержденная историческая личность. я об этом уже писала в этой теме. ученые сами признают, что туринская плащаница - загадка, которую они разгадать не могут, а ты до всего сам дошел "умом" на расстоянии. вылепи портрет, пустой звон ничего не доказывает. есть масса других вещей, оставшихся от жизни, казни, погребения... сейчас легко назвать это подлогом, ровно как в краеведческом музее сложно сказать, какой человек пользовался этими древними прялками или чугунками. но ровно так же и с вещами твоей семьи. свидетельство то, что они передавались из поколения в поколения в роду или в монастыре.
4. иисуса видели около 50 000 человек, если не больше. его семья, его ученики, синедрион, царь ирод, римляне во главе с прокуратором, и десятки тысяч иудеев. многие из них упомянуты в других документах того времени, в хрониках, есть их могилы, есть свидетельства их потомков. ты обвиняешь во лжи такое количество народа? ничего странного не кажется?
5. пророки - это существовавшие люди, они упомянуты в разных перекрестных текстах, в хрониках, в древах родства. жившие в разное время, в разных странах. по профессии от царя до пастуха. писавшие на разных языках и разные по назначению тексты. в том-то и удивительная вещь, что столько независимых друг от друга людей говорили об одном и том же. прочитай, ты будешь потрясен. то что ты не знаешь об этом ничего, доказывает только твое невежество.
 

Царапка

покажите мне деньги
Все свидетельские показания относятся минимум документам,написанным после жития Иисуса спустя примерно век.Ты знаешь,кто были эти двое?
Человек то был,но родился ли он в Вифлиеме или Назарете?И кстати,лет с 15лет и до 30 вообще никто ничего о нем не знает.И была ли Магдалена или просто из Магдала женщина?И я понимаю,что он вознесся куда то там,но останков его не нашли и по сей день.Одни вопросы.
твои вопросы от банального незнания. не сделав попытки прочитать даже евангелие, не говоря уж о других текстах, стремишься утолить свою жажду критики. и выглядишь при этом нелепо. :huh:
иосиф и мария были выходцами из галилеи, они появились в вифлееме во время переписи, проводившейся в связи с присягой августу, там и родился иисус. куда уж проще. ирод великий, кторый знал по предсказаниям, что в вифлееме родится будущий царь, но не выведав у волхвов точно, кто он, приказал умервить всех детей - от новорожденных до 2 лет. сразу после ухода волхвов иосиф и мария бежали от расправы в египет. после смерти ирода великого они вернулись в страну, но остереглись жить в вифлееме и поселились в назарете. потому-то иисус и ханоцри - назарянин. там до сих пор есть колодец марии - его матери. с 15 до 30 лет? например, что когда иисусу было 19 лет умер иосиф. в 27 лет опять же он уже в пустыне постился. :lol:
мария из магдала и мария магдалина синонимы в общем-то. ;)

я бы рекомендовала всем прочитать небольшую книжку александра меня "сын человеческий". она есть в библиотеке нашей, да и интернете наверняка выложена. столько вопросов сразу станут нелепыми, факт.
 

ОстаП_БендеР

Новичок
Правильно подмечено.БСЭ устроит?
ДОГМА (от греч . dogma - мнение, учение, постановление), положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.
АТЕИЗМ [тэ]. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию. (мною добавлено:это тоже вера)
Ни то ни другое мне не подходит.
БСЭ-отличный источник. зато ты теперь знаешь, что означают эти словеса
я и не говорил, что тебе это подходит. догматизм, как и фанатизм вообще штука вредная
 

LION

Имею право
...я бы рекомендовала всем прочитать небольшую книжку александра меня "сын человеческий". она есть в библиотеке нашей, да и интернете наверняка выложена. столько вопросов сразу станут нелепыми, факт.
Еще один нелепый вопрос: сколько ныне "верующих" знают историю своих религий, и насколько они верующие (скорее дань моде, особенно в провославии)?
 

Sal

Новичок
Еще один нелепый вопрос: сколько ныне "верующих" знают историю своих религий, и насколько они верующие (скорее дань моде, особенно в провославии)?
ну так оно и есть, номинально верующих полным полно в разных религиях. только каким образом это может как то компрометировать христианство и вообще религию?
если ты теоретически знаешь как приготовить яичницу, это не означает что ты шеф повар.
и сетовать от этого на кулинарию просто нелепо
 

LION

Имею право
ну так оно и есть, номинально верующих полным полно в разных религиях. только каким образом это может как то компрометировать христианство и вообще религию?
если ты теоретически знаешь как приготовить яичницу, это не означает что ты шеф повар.
и сетовать от этого на кулинарию просто нелепо
Практически (конкретно к данному примеру) приготовлю яичницу в разных вариантах :) Ум отъешь и попу в кровь расчешешь :)
Религия своими приспешниками сама себя давно дискредитировала - Всемирная религия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху