Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Царапка

покажите мне деньги
ты со мной споришь или с copycat? судя по всему с ней. это она утверждает, что авраамом двигала корысть, страх, фатализм, но никак не любовь.
а в истории каина и авеля совсем в другом дело. хотя версия про искренность мне нравится. и он искренне убил его... "и сказал господь каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" - (с) бытие 4 глава.

чувства - очень неверный советчик так-то...
 

Rekam

Новичок
ты со мной споришь или с copycat? судя по всему с ней. это она утверждает, что авраамом двигала корысть, страх, фатализм, но никак не любовь.
а в истории каина и авеля совсем в другом дело. хотя версия про искренность мне нравится. и он искренне убил его... "и сказал господь каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним" - (с) бытие 4 глава.

чувства - очень неверный советчик так-то...
;) Почему же искренне?Аа,понял,им руководила злость(тоже чуство) и зависть(тоже чуство).Здравый смысл отсутствовал - чуства рулят.Мдаа,согласен - иногда чуства - плохой советчик....
 
C

copycat

Guest
ах, да, я и забыла, что у вас бог неживой. ну хорошо, вот представь, что твое дитя плюет в тебя, оскорбляет тебя, бьет тебя, и в итоге пытается убить тебя. что ты будешь делать? что ты будешь чувствовать? умрешь ли ты?
а насчет может или не может, сама путаешься. в данной ситуации человеческий разум действительно трансцендентен богу. я считаю, что может. ты считаешь, что нет. может мы обе правы, а может обе не правы. однако мое представление о том, какой бог, говорит мне о некоторых вещах однозначно. например, что такое смерть как факт.
что касается спектаклей как таковых. как ты думаешь, зачем богу жертвоприношение?

Богу читающему в душах людей не нужны доказательства преданности. Он о ней и так знает. Насколько кто искренен и любит его. Наверное, жертвоприношения и всяческие "проверки на вшивость" нужны самому испытуемому человеку куда больше чем богу. Наверное, для самопознания. ХЗ...


вот он сейчас говорит с тобой. есть ли у тебя выбор? или ты камень? я привела один пример всего лишь. есть другой пример как внук авраама боролся с Некто до зари. и получил за это имя "израиль", которое означает "тот, кто борется с богом". велик ли был у него выбор? авраам сына ждал невиданно долго, что только не сделал, чтобы у него было потомство, он был уже весьма в преклонных годах, когда у него появился исаак. что для него означало принести его в жертву?

Если бы говорил, меня бы тут не было, наверняка. Человеку, говорящему с богом, нет резона в нем сомневаться. Это вопрос доверия. Верить, значит - доверять. 



не много? удивила. впрочем я ж не об этом писала. да, смерть и воскрешение безусловно главное. но важно ли то, что его мать звали марией? или что он родился именно 25 декабря? впрочем я утверждаю, что вообще факты не важны. дерево познается по плодам. мы едим плоды манго и восхищаемся деревом, хотя сами его никогда не видели и не знаем, существовало ли оно или это плод генной инженерии. придуманная кем-то легенда не смогла сделать с миром то, что свидетельство о жизни, смерти и воскрешении сделало. неужели миллионы людей глупцы, что соглашались умирать за красивую сказку?

Мать звали Мириам, кажется... это все конечно не важно... буквоедство это. Сами факты рождения, смерти и существования важны, а не конкретные даты.


А сказка слишком красива. Мне очень хочется, чтобы кто-то любил меня и небезразличен был к моей любви и моему копошению земному. Это было бы слишком здОрово. Так здорово, что похоже на шизофрению. На "зону комфорта". И т.п. Червячок сомнения не дремлет, падла. 
 

Царапка

покажите мне деньги
свобода выбора. то, единственное, чего нет у животных. ради нее. ради образа и подобия. ради любви, потому что любви нужен объект.

а жертвоприношение - это действие. можно сколь угодно часто в мыслях что-то там обещать, можно громко говорить, но нужно дело. "вера без дел мертва" - (с).
 
C

copycat

Guest
свобода выбора, о которой даже не знаешь наверняка, есть ли она у тебя.
 

Царапка

покажите мне деньги
фаталистка ты. есть, есть. есть притча известная про таланты - она отчасти о свободе выбора.
 
C

copycat

Guest
у родившихся в племени "мумба-юмба" и того нет. а чем они хуже? чем они провинились перед настоящим богом, что верят в ненастоящих?
 

Царапка

покажите мне деньги
не пожинай плоды советской пропаганды. звездное небо у всех над головами.
 

Rekam

Новичок
свобода выбора, о которой даже не знаешь наверняка, есть ли она у тебя.
какой бы язвительной не была речь нашей любимой царапки,вынужден с ней согласиться.А тебе,Coрycat,обьяснить.У тебя,т.к. ты человек,от рождения есть выбор - подчиняться своим плотским страстям(желаниям своего тела) и быть просто "умным животным" или следовать заповедям вашего бога,представая перед всеми другими видами,как человек разумный и стремясь быть похожим на вашего бога.В выборе ты вольна.Это и есть свобода.
 

Царапка

покажите мне деньги
только про жизнь вечную там не написано.
А если бы ты не знала Канта, а только звездное небо?
коммунизм чем не жизнь вечная? или это ад? ;) я бога нашла не в канте и не в библии. а в жажде. а для жажды не важно, где ты и кто ты, мышь у тебя в руке или копье.
 
C

copycat

Guest
какой бы язвительной не была речь нашей любимой царапки,вынужден с ней согласиться.А тебе,Coрycat,обьяснить.У тебя,т.к. ты человек,от рождения есть выбор - подчиняться своим плотским страстям(желаниям своего тела) и быть просто "умным животным" или следовать заповедям вашего бога,представая перед всеми другими видами,как человек разумный и стремясь быть похожим на вашего бога.В выборе ты вольна.Это и есть свобода.

Да, на бога.. но на какого из?




коммунизм чем не жизнь вечная? или это ад? ;) я бога нашла не в канте и не в библии. а в жажде. а для жажды не важно, где ты и кто ты, мышь у тебя в руке или копье.

Эту жажду каждый и утоляет в меру распущенности, в зависимости от того, копье в руке или мышь. Или современный человек ничем не отличается от скотопаса 2000летней давности? В смысле принципов, порога терпимости и культурных наслоений.
 

Царапка

покажите мне деньги
любовь скотопаса чем-то хуже любви электрогитариста? те же звезды светят на того и другого.
 
C

copycat

Guest
любовь скотопаса чем-то хуже любви электрогитариста? те же звезды светят на того и другого.

для одного звезды - миллиарды миров, и это поражает воображение и порождает уважение к Создателю. для второго - просто огоньки на небосводе, холодные и несъедобные.

выживая из последних сил, не шибко-то задумываешься о любви к какому-то высшему существу, которое пока не выдает своего присутствия...
 

грха

Новичок
Жертвоприношение... Иногда я чувствую, что сам я не справлюсь, иногда ощущаю, что сознание мое ограничено и у вселенной явно больше возможностей для решения вопроса, иногда испытываю радость и хочется поделиться ею - это и многое другое я приношу в виде жертвы. Конечно бог всемогущ, он мог бы взять это сам, но из милости своей он дает мне возможность совершить ему жертвоприношение, чтобы я мог испить из чаши щедрости и изобилия, и тем приблизиться к нему.

ps
выживая из последних сил, не шибко-то задумываешься о любви к какому-то высшему существу, которое пока не выдает своего присутствия...
"Мам, ты меня звала?" ;)
 

Гридень

Новичок
Современная цивилизация крайне нуждается в такой образовательной системе, где люди получали бы знания о том, что происходит после смерти. Современная образовательная система несовершенна, потому что, если человек не знает о том, что происходит после смерти, он умирает как животное. У нас может быть изобилие пищи, много прекрасных помещений для сна, замечательные условия для секса или очень надежные средства обороны, но это еще не делает нас человеком.
Цивилизация, основанная на такого рода деятельности, говорит о животном существовании. Животные тоже интересуются едой, сном, сексом и по-своему обороняются. Если вы следуете лишь этим четырем принципами телесной природы, в чем тогда разница между человеческой жизнью и жизнью животного?
Различие появляется, когда человек начинает задавать вопросы: «Почему я оказался в таком жалком положении? Можно ли как-то избавиться от этих страданий? Существует ли вечная жизнь? Я не хочу умирать. Я хочу жить счастливо и спокойно. Возможно ли это? Существует ли метод, позволяющий нам достичь этого? Что это за наука?» Когда встают такие вопросы и предпринимаются шаги, дающие возможность получить ответы на них, - это признак человеческой цивилизации.
Ученые говорят теперь, что с помощью науки победят смерть. Но это всего лишь очередное безумное заявление. Победить смерть невозможно. Можно далеко продвинуться в научных познаниях, но и наука не в силах справиться с этими четырьмя проблемами: рождения, смерти, старости и болезней. Никто не хочет умирать. Но способов избежать этого нет.
На протяжении всей жизни мы расстаемся со своим телом. Последний шаг ухода из него называется смертью. Но Бог говорит: «Тот, кто понимает Мое явление, уход и Мои деяния не поверхностно, а такими, как они есть, покинув это тело, никогда больше не рождается в материальном мире».
Что происходит с таким человеком? Он возвращается к Богу. Если вы хотите прийти к Богу, то должны подготовить свое духовное тело. Если вы все время находитесь в сознании Абсолюта, то это значит, что вы постепенно подготавливаете свое следующее, духовное тело, которое перенесет вас в обитель Бога, где вы обретете вечную жизнь, исполненную счастья и блаженства. :unsure:
 

LION

Имею право
Современная цивилизация крайне нуждается в такой образовательной системе, где люди получали бы знания о том, что происходит после смерти. Современная образовательная система несовершенна, потому что, если человек не знает о том, что происходит после смерти, он умирает как животное.
Бред полнейший. Откель люди получат знания о том, что происходит после смерти.


Гридень, ты жжешь :unsure:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху