Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hortus

Новичок
сугубо моё мнения.. не в кого не верю, кроме себя..и не каким религиям поклоняться не собераюсь... я сам себе бог
 

LION

Имею право
О чем и речь. "На бога надейся, а сам не плошай" (с).
Immortalу
 

Immortal

groove
О чем и речь. "На бога надейся, а сам не плошай" (с).
Immortalу

это мы уже выяснили. Скорее я бы по другому перефразировал и вторую часть высказывания поставил в начало фразы. :lol:

речь тут не об этом немного. :D вроде как. в общем подумать надо....
 

Avrsnz

Активный пользователь
Я почитал известного в определенных кругах исследователя христианства, в Сети он как Руслан Хазарзар называется. Критиковать его не смог, и согласился с его выводами. Результат: для меня библия - не более, чем художественное произведение.
 

AlexXx

Местный
Не священные появились, когда появилась наука "история" как таковая... пожалуй, только в античной Греции. А Библия Нового Завета - не что иное, как записки различных якобы очевидцев... прежде всего - исторические, потом - "священные".
самая первая наука была астрология, а библия это есть астрология + египитские писания + шумерские знания. А историки были всегда начиная с древних писаний на скалах о происходящих событиях, просто форма передачи информации была разной
сугубо моё мнения.. не в кого не верю, кроме себя..и не каким религиям поклоняться не собераюсь... я сам себе бог
Реальная мысль и придерживаюсь ее. Я творец своего и окружающего мира в котором живу, мое эго не повторимо а значит каждыый человек бог для себя и окружающих каким бы он не был.
 

Monah

ХВ
Фраза на воротах тибетского монастыря: "Тысяча монахов - тысяча религий".
Хорошая религия буддизм, мудрая.
 

Царапка

покажите мне деньги
а вот тут все просто, сменилась эра с овна на рыб а это крайние зодиокальные созвездия, а так как каждый год весной рыбы переходят в овнов (не эра переходит, а знаки зодиака) ознаменуя тем самым возрождение жизни. Теперь вгляните с точки зрения библии на приход иисуса, родился 25 декабря, в день зимнего солнце стояния, до 25 декабря с 23 декабря солнце находится на одном месте, далее возносится к 25 декабря выше и стоит там, знаменуя увеличение суток а значит свет побеждает тьму (для того времени это для людей много значило), 25 декабря после захода солнца на небе в том же месте появляется звезда сириус, самая яркая - вот так волхвы нашли иисуса. а теперь вспомните как умер иисус, ага на кресте, если присмотрется на сириус то звезды по краям образуют крест
Примерно вот так выглядит небо 25 декабря в течении суток, желтое солнце, красное сириус, зеленым звезды отмечены. А теперь вспомните любую икону, где вы увидите такуюже схему просто обрисованную художником иисус в центре вместо солнца. Иисус был просто очередным придуманным божеством солнца, которых в каждой религии по одному (кстати сравните другие божества солнца и вы увидите ошеломляющую схожесть с иисусом, начните с имени матери - оно всегда на букву М), потому что солнце для человека во все времена было самым святым, оно дает тепло, свет, вот и придумала христианская церковь себе божка, а библия это астрологические знания шумеров и писанина императора рима Константина еще того идолопоклонника. Почему у иисуса было 12 апостолов, да потомучто солнце проходит за год все знаки задиака которых 12.
забавно читать. вот только жителям южного полушария что делать? у них все наоборот. и солнце тьму побеждает не так и не там. а в странах, где писалось евангелие и созвездия выглядят не так и не там. промах.
почему были выбраны 12 апостолов? полезно хоть чуть-чуть знать историю и библию прочитать для начала. у народа израиля было 12 колен, и было выбрано 12 вестников по одному для каждого колена. кроме того был еще павел, который тоже апостол, еще и самый знаменитый. значит 13 их все-таки? где недостающий знак зодиака? смешно видеть попытки космогонии все под себя подмять. шарля дюпуи читал, надо полагать? его попытки притянуть библию под знамена астральных аллегорий критики не выдерживают.
я согласна, что реальные события люди подтянули под свои познания о вселенной. да, иисус это свет, он сам о себе так говорит, да и другие так его называют. не солнце, не этот жалкий желтый карлик, а свет как таковой. немудрено, что человек ставит его в центр своей вселенной. впрочем, про иконы я уже писала.
а в целом, чтобы рассуждать подобным образом о том, кто что написал, надо как минимум знать историю иудеи и римской империи. не говоря уж о шумерах, о которых мы толком ничего и не знаем.
вот мы копья сейчас поломаем на тему "жил ли иисус на самомо деле"? а какая разница? жили ли шекспир на самом деле или его произведения написал граф эстер с женой? неужели это как-то снизит ценность пьес шекспира? вот так же и с иисусом. как повлияет на христианство наличие или отсутствие факта того, что иисус был сыном марии и плотником?
что касается прочих авторов древности, вот люди, которые в своих трудах упоминали христа и христиан:
плиний младший (61-113), корнелий тацит (55-120), светоний (70-140) и т.д. неужели есть сомнения, что история про христа была выдумана позднее правящей верхушкой? кроме того, есть авторы, к которым обычно не обращаются, потому как они не входят в список великих писателей рима. например, сириец мара бен серапион или египтянин агапий. они конкретно упоминают иисуса и его учеников. каких свидетельств вам еще надо? я еще молчу об иудейском историке иосифе флавии. все эти авторы нехристиане и христиан, мягко говоря, ненавидели.

впрочем, вижу разговор пошел в другое русло.
вопрос всем: с какой целью бог создал человека таким?
 

Царапка

покажите мне деньги
любовь материальна?
конечно. без дел любовь мертва. "ибо так возлюбил бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" - (с). ты бы из-за любви отдал бы сына своего умирать?
 
C

copycat

Guest
тому легко отдать умирать, кто властен над жизнью и смертью... и кто может как отдать на смерть, так и воскресить...
иисус и родился отнюдь не для того, чтобы прожить сто лет, пасти овец и плодить детишек... его путь был предопределен до рождения... 

и разве сожалеют о жертвенном ягненке?
 

Царапка

покажите мне деньги
тому легко отдать умирать, кто властен над жизнью и смертью... и кто может как отдать на смерть, так и воскресить...
иисус и родился отнюдь не для того, чтобы прожить сто лет, пасти овец и плодить детишек... его путь был предопределен до рождения... 

и разве сожалеют о жертвенном ягненке?
порежь себе пальчик. больно? умирать стократ больнее и не важно, что потом. или рассказать про авраама, который сына своего готов был в жертву принести без возможности воскресения? "и простер авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего" - (с). нытье типа "вам легко, вы всемогущий" дела не меняет.
 
C

copycat

Guest
порежь себе пальчик. больно? умирать стократ больнее и не важно, что потом. или рассказать про авраама, который сына своего готов был в жертву принести без возможности воскресения? "и простер авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего" - (с). нытье типа "вам легко, вы всемогущий" дела не меняет.

я не про нытье... я про то, что властный над всем сущим не может никого отдать или забрать. Оно все и всегда при нем. Он сам есть и добро и зло, созидание и разрушение... абсолют. И вышеописанные пертурбации со смертью  и воскрешением - пьеса исключительно для человеческих глаз и ушей.


Когда с тобой Бог самолично беседует - выбор-то невелик... это про Авраама.

А касательно исторических свидетельств жизни Христа... для христианства как раз факты его рождения, жизни, смерти и воскрешения являются основополагающими. А в его проповедях нового и доселе неведомого не много было.
 

LION

Имею право
конечно. без дел любовь мертва. "ибо так возлюбил бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" - (с). ты бы из-за любви отдал бы сына своего умирать?
Голый фанатизм, не более.
Да, еще добавляется гипертрофированный эгоизм, граничащий с паранойей.
 

Гридень

Новичок
я не про нытье... я про то, что властный над всем сущим не может никого отдать или забрать. Оно все и всегда при нем. Он сам есть и добро и зло, созидание и разрушение... абсолют. И вышеописанные пертурбации со смертью  и воскрешением - пьеса исключительно для человеческих глаз и ушей.

Поддерживаю. Очень разумно. Спектакль исключительно для не очень умных людей, основной мыслью которого, является любовь к Богу и вечная душа. ;)
 

Rekam

Новичок
конечно. без дел любовь мертва. "ибо так возлюбил бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" - (с). ты бы из-за любви отдал бы сына своего умирать?
Взвесь свои эмоции,девочка,и подумай над ситуацией - какой палец себе отрезать - большой или указательный?Даже твое решение будет зависеть от того факта,кого(свою любовь или сына) ты сильней любишь.не надо цинизма и залазенья под кожу - ответь как ты поступила бы.И на каком основании.И чем бы за это потом заплатила.
 

Царапка

покажите мне деньги
я не про нытье... я про то, что властный над всем сущим не может никого отдать или забрать. Оно все и всегда при нем. Он сам есть и добро и зло, созидание и разрушение... абсолют. И вышеописанные пертурбации со смертью и воскрешением - пьеса исключительно для человеческих глаз и ушей.
ах, да, я и забыла, что у вас бог неживой. ну хорошо, вот представь, что твое дитя плюет в тебя, оскорбляет тебя, бьет тебя, и в итоге пытается убить тебя. что ты будешь делать? что ты будешь чувствовать? умрешь ли ты?
а насчет может или не может, сама путаешься. в данной ситуации человеческий разум действительно трансцендентен богу. я считаю, что может. ты считаешь, что нет. может мы обе правы, а может обе не правы. однако мое представление о том, какой бог, говорит мне о некоторых вещах однозначно. например, что такое смерть как факт.
что касается спектаклей как таковых. как ты думаешь, зачем богу жертвоприношение?

Когда с тобой Бог самолично беседует - выбор-то невелик... это про Авраама.
вот он сейчас говорит с тобой. есть ли у тебя выбор? или ты камень? я привела один пример всего лишь. есть другой пример как внук авраама боролся с Некто до зари. и получил за это имя "израиль", которое означает "тот, кто борется с богом". велик ли был у него выбор? авраам сына ждал невиданно долго, что только не сделал, чтобы у него было потомство, он был уже весьма в преклонных годах, когда у него появился исаак. что для него означало принести его в жертву?

А касательно исторических свидетельств жизни Христа... для христианства как раз факты его рождения, жизни, смерти и воскрешения являются основополагающими. А в его проповедях нового и доселе неведомого не много было.
не много? удивила. впрочем я ж не об этом писала. да, смерть и воскрешение безусловно главное. но важно ли то, что его мать звали марией? или что он родился именно 25 декабря? впрочем я утверждаю, что вообще факты не важны. дерево познается по плодам. мы едим плоды манго и восхищаемся деревом, хотя сами его никогда не видели и не знаем, существовало ли оно или это плод генной инженерии. придуманная кем-то легенда не смогла сделать с миром то, что свидетельство о жизни, смерти и воскрешении сделало. неужели миллионы людей глупцы, что соглашались умирать за красивую сказку?

LION
ты сейчас вслух свою медицинскую карточку читаешь? забавно, но ты темой ошибся.

Поддерживаю. Очень разумно. Спектакль исключительно для не очень умных людей, основной мыслью которого, является любовь к Богу и вечная душа.
в том-то и дело, что человек бога не любит. не может любить. не хочет любить. и не сможет обрести бога (в твоей интерпретации познать) ни при каких раскладах. вот почему-то законы физики для тебя очевидны, нарушение их карается (почему люди не летают как птицы), а закон святости бога нет? реально на мир мысль не действует. действует отчасти слово, а сильнее всего и окончательно действует дело. все потому что мир материальный ;)

Rekam
мать за сына своего жизнь способна отдать, а ты про пальцы. высшее проявление любви - жертва. в чем вопрос?
 

Rekam

Новичок
мать за сына своего жизнь способна отдать, а ты про пальцы. высшее проявление любви - жертва. в чем вопрос?
Я обьясню.На "пальцах" я пытался обьяснить принцип такой жертвы - отдать самое дорогое ради дорогого.Если судить по логике - то высшее проявление любви матери к сыну может выражаться и в принесении в жертву сына ради любви к нему же ;) .Вопрос состоит не в ценности жертвы,принесенной ради любви,а в искренности намерений.Я не слишком хорошо помню библию,однако в памяти всплыл один эпизод из "Каина и Авеля":жертва Авеля была намного менее ценной,чем жертва его брата.Дым от костра Авеля "устремился к небу" в то время ,как дым от костра его брата "стелился по земле".Каин принес жертву,думая,что ему будет за это вознаграждение.Авель же принес жертву не ради чего-то,а из-за того,что любил бога - искренность его намерений была очевидна.

Логика здесь неприменима.Все решают корысть и искренность,зависящие только от чуств.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху