Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vext

Пользователь
в том то и дело, что это логика человеческая. она настолько узка, что если не может обяснить каких либо явлений, то сразу же отрицает их.

люди просто глупы. они склонны полагаться лишь на собственный чувственный опыт и мнение авторитетных личностей.

не будем себя выше ставить - не все люди глупы.Просто мы немного больше знаем.Боги - это такое,во что просто верят,на этом,например,церкви держались и досих пор держатся.Без веры(бессмысленной ,баранистой,но утвержденной уверенности в чем либо) религии в принципе не могло бы существовать.
Кстати,для всех,кто считает себя атеистом - атеизм - есть такая же баранистая уверенность в том,что богов нет,как и ее противоположность - вера в то,что они есть.Вывод(логический,если хотите :lol: ) :Атеизм - есть вера и вообще отдельная религия(кстати,лишь у нее одной "человеческие корни" без зачатков божественности).
 

Immortal

groove
не будем себя выше ставить - не все люди глупы.

никто себя выше и не ставит.

А то, что атеизм - вера это 100%. Ладно хоть атеизм, это хоть какая то философия. Люди хотя бы мыслят (а ведь именно этим и отличаются от животных)

гораздо хуже что у большинства людей "философия" такая вот своеобразная. Типо "жизнь одна", "мы живём чтобы только получать удовольствие", "пить, курить, совокупляться" и т.д.
 

Гридень

Новичок
Христианская церковь пролила крови больше чем все войны вместе взятые, темные века, крестовые походы, инквизиция, верте в своего иисуса, вам лапшу навешали еще 2000 лет назад и церковь прикрыла преступления верой человечества. 1600 лет ватикан поливал кровью всю европу. Вот вам истинная историческая картина христианской церкви.
Не верьте церкви и религии, истинный бог в вашем сердце, а какой он решать вам.

За последние пять тысяч лет было примерно 40 млн войн включая и мелкие конфликты. Погибло при этом около 14 миллиардов человек. :lol:
 

Monah

ХВ
Религия, требующая крови - неправильная религия, а точнее вовсе не религия, а больное человечье воображение.
 

Гридень

Новичок
Да, стрёмно... На самом деле человеческая форма жизни дается живому существу, чтобы оно могло осознать Бога. Человеку дано право попытаться осознать Бога. Таким образом, это обязанность всех, получивших человеческую форму жизни. В каждом человеческом обществе есть институт, называемый «религией», который предоставляет человеку возможность попытаться познать Бога. Неважно, христианство это, ислам или индуизм. Это не имеет значения. Цель одна - познать Бога и наши взаимоотношения с Ним. Только и всего. Это обязанность человека, и, если человеческое общество пренебрегает своим долгом, оно превращается в общество животных. Животные не способны понять, что Бог существует и в каких отношениях они находятся с Ним. Их интересует только еда, сон, совокупление и самооборона. Если нас тоже заботят только эти вещи, то кто мы тогда? Животные. Мы получили человеческую форму жизни, пройдя через эволюционный цикл, состоящий из 8 400 000 видов жизни, и тем не менее используем ее не для осознания Бога, а только для удовлетворения своих животных потребностей. :lol:
 

Гридень

Новичок
вот вот. это то мне и интересно.

возьмём к примеру политеизм. что здесь можно раскрыть?

В каком аспекте "многобожие?" Мы можем поклоняться определённым Богам принося им жертвоприношение и в конечном итоге получим от Них что просим. Мне кажется это временные и весма материальные усуществления желаний человека. Зачем тратить своё время на получение таких иллюзорных желаний? Можно на прямую обратиться, а точнее предаться Верховной Божественной Личности. Вот пример, возможно грубый, если вы желаете попасть в какую то точку на планете то вам нужен скорее всего лётчик, который доставит вас туда весьма быстро. Вы не будете обращаться к водителям такси, и ловить каждый раз попутку, чтобы добраться до места назначения. Долго, хлопотно и утомительно. :lol:
 

Immortal

groove
хорошо. ну допустим, что поклонение нескольким богам тоже подразумевает переходы на иные уровни. почему бы и нет?

Как вот до этого жили истинные арийцы древние славяне. Это ведь язычники по сегодняшним понятием. У них тоже всякие разные боги были Сварог, Крышень и т.д.

А вот скандинавы как же. они искренне верили главному богу Одину, а был не только он, ещё Тор был.

как считаешь?
 

Гридень

Новичок
хорошо. ну допустим, что поклонение нескольким богам тоже подразумевает переходы на иные уровни. почему бы и нет?

Как вот до этого жили истинные арийцы древние славяне. Это ведь язычники по сегодняшним понятием. У них тоже всякие разные боги были Сварог, Крышень и т.д.

А вот скандинавы как же. они искренне верили главному богу Одину, а был не только он, ещё Тор был.

как считаешь?

Это полубоги. Мы можем их неверно принимать за различные формы Всевышнего Господа. Но они только различные части Его. Абсолют один, а полубоги наделены определённым могуществом лишь для управления материальным миром. Поклонение полубогам человеком - есть желание немедленно получить результат. И человек получает его, но не осознаёт того, что приобретённое таким образом временно.
" Наделённый желанием поклоняться полубогам стремится поклоняться полубогам и обретает желаемое.
Но в действительности эти блага даруются Мной одним" Б-г. 7.22.
 

LION

Имею право
В каком аспекте "многобожие?" Мы можем поклоняться определённым Богам принося им жертвоприношение и в конечном итоге получим от Них что просим.
Весьма сомнительно.
Сам не захочешь, сам не сделаешь - за тебя "горбатиться" никто не будет.
Единый бог кому помог? Только принимает послания, в современном мире, может и СМС.
И послания в пустоту. В то, что придумал человек.
 

Immortal

groove
Весьма сомнительно.
Сам не захочешь, сам не сделаешь - за тебя "горбатиться" никто не будет.
Единый бог кому помог? Только принимает послания, в современном мире, может и СМС.
И послания в пустоту. В то, что придумал человек.

хехе. это же не золотая рыбка. :) словами ничего не выпросишь. Важны поступки. Бог поможет только тому, кто что то делает, и делает правильно.


ок. с этим разобрались.
...

И что тут получается..

Всё таки мне кажется, что человек получит то, во что верил и к чему стремился.

Как там говорится... "в каком состоянии ума человек находился в момент смерти, того состояния он тотчас же достигнет". как то так.
 

Гридень

Новичок
Весьма сомнительно.
Сам не захочешь, сам не сделаешь - за тебя "горбатиться" никто не будет.
Единый бог кому помог? Только принимает послания, в современном мире, может и СМС.
И послания в пустоту. В то, что придумал человек.

Каждому определено соответствующее место в этом мире, определённое количество материальных благ и наслаждений. Даже если ты будешь работать как вол с упорством осла, ты никогда не купишь себе межконтинентальный лайнер. Тебе позволено купить только автомобиль, (я сомневаюсь, что даже слишком дорогой). Абсолют устраивает так, что ты получаешь - хорошо оплачиваемую работу, много денег, авто, красивую женщину и тд... И ты гордишься собой, думаешь: "А ведь я молодец,- сколько всего добился сам, своим трудом..." :) Забывая о том, что все условия тебе предоставлены свыше.
А потом, может быть потеря работы, автокатострофа, наконец просто не стоит и от тебя уходит женщина - здесь не думаешь: "Это моя вина". Здесь спрашиваешь:"Почему это именно со мной произошло? За что меня так наказал Бог"? :D

"Всё живое и не живое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему.
Каждый должен брать только то, что необходимо и выделено ему как его доля, не посягая на остальное,
хорошо понимая, кому всё принадлежит." Ш.И. м.1.
 

vext

Пользователь
хехе. это же не золотая рыбка. :) словами ничего не выпросишь. Важны поступки. Бог поможет только тому, кто что то делает, и делает правильно.
:D Не совсем так.Не обязательно делать что либо правильно - главное делать это честно и "от души",также не нарушая заповедей.Я пытаюсь сказать,что даже если ты что-то всю жизнь делаешь честно,веришь в правоту своего дела,но тщетно - тебе всеравно воздастся.
 

Гридень

Новичок
Всё таки мне кажется, что человек получит то, во что верил и к чему стремился.

Как там говорится... "в каком состоянии ума человек находился в момент смерти, того состояния он тотчас же достигнет". как то так.

Да. Самое главное в нас это разум. Если разум направит ум в определённое положение, то ум заставит вести все органы чувств и органы действий соответсвенно настройке. Не задумываешься что ешь, что пьёшь, что говоришь, что делаешь - ведёшь жизнь животного, - ум у тебя - животного. :D
И в момент смерти он переносит тебя согласно закону материального мира в тело животного. Начинается новый эволюционный процесс, который может длиться миллионы лет, прежде чем будет позволено снова воплотится в человека, чтобы он попытался снова осознать своё положение и связь с Абсолютом. :)


хехе. это же не золотая рыбка. :D словами ничего не выпросишь. Важны поступки. Бог поможет только тому, кто что то делает, и делает правильно.

Это точно. Бог не мальчик на побегушках. Принеси то, принеси это... :)
Нужны определённые жертвоприношения. В речах, делах, мыслях. :D
 

Monah

ХВ
.........И в момент смерти он переносит тебя согласно закону материального мира в тело животного. Начинается новый эволюционный процесс, который может длиться миллионы лет, прежде чем будет позволено снова воплотится в человека, чтобы он попытался снова осознать своё положение и связь с Абсолютом. :)
..........
Хорошую религию придумали индуусы... :) (цыт)
 

LION

Имею право
Каждому определено соответствующее место в этом мире, определённое количество материальных благ и наслаждений. Даже если ты будешь работать как вол с упорством осла, ты никогда не купишь себе межконтинентальный лайнер. Тебе позволено купить только автомобиль, (я сомневаюсь, что даже слишком дорогой). Абсолют устраивает так, что ты получаешь - хорошо оплачиваемую работу, много денег, авто, красивую женщину и тд... И ты гордишься собой, думаешь: "А ведь я молодец,- сколько всего добился сам, своим трудом..." :) Забывая о том, что все условия тебе предоставлены свыше.
А потом, может быть потеря работы, автокатострофа, наконец просто не стоит и от тебя уходит женщина - здесь не думаешь: "Это моя вина". Здесь спрашиваешь:"Почему это именно со мной произошло? За что меня так наказал Бог"? :)

"Всё живое и не живое во вселенной находится во власти Господа и принадлежит Ему.
Каждый должен брать только то, что необходимо и выделено ему как его доля, не посягая на остальное,
хорошо понимая, кому всё принадлежит." Ш.И. м.1.
Голословное утверждение. Манна небесная вдруг на меня рухнула :).
Капиталы, в основном, создавались циниками, шедшими по головам конкурентов.
В церковь, может и ходили те, кто создавал, создает и создал капиталы, но как в средние века - за индульгенцией.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху