Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Umbrella

Новичок
мне кажется, люди многовато на себя берут. не похожи они на созданных для вечной жизни... просто нефиг им там делать, если в этой они одним брюхом жили...


Это уж не Вам решать, посмотрите на дочурку, если бы она поняла, что Вы тут говорите, стоило бы её рожать? Подарите ей счастье, которое и Вам подарил Творец - жизнь. И расскажите ей сказку, ласку и любовь).
 
C

copycat

Guest
Это уж не Вам решать, посмотрите на дочурку, если бы она поняла, что Вы тут говорите, стоило бы её рожать? Подарите ей счастье, которое и Вам подарил Творец - жизнь. И расскажите ей сказку, ласку и любовь).

дак вроде для христианина земная жизнь не счастье а даже наоборот совсем.
и нету у меня дочурки... возможно, пока.
похоже, меня здесь неправильно понимают... воображать себе можно какие угодно радужные картины мира, но слепо верить в то, чего тебе просто больше всего хочется... все равно что повторять "халва", умирая с голоду.
 

Umbrella

Новичок
дак вроде для христианина земная жизнь не счастье а даже наоборот совсем.
и нету у меня дочурки... возможно, пока.
возможно, меня здесь неправильно понимают... воображать себе можно какие угодно радужные картины мира, но слепо верить в то, чего тебе просто больше всего хочется... все равно что повторять "халва", умирая с голоду.



Это ложь. Враньё. Не стыдно?
 
C

copycat

Guest
Это ложь. Враньё. Не стыдно?

ложь - несоответствие высказывания действительности, фактам... а вы штоле располагаете фактами????
И я таки здесь ничего не утверждаю, только строю предположения и задаю вопросы.
 

AlexXx

Местный
Надо же, как активно люди пытаются внушить другим отсутствие Творца. Смотря вокруг, видя своих любимых, детей, видя красоту мира и бесконечное желание жить, они пытаются убедить других, что это тупая случайность, что человек через несколько десятков лет заснет навечно и больше ничего не увидит. А если бы они взглянули на мир с другой стороны, что мир создан для нас людей, чтобы мы жили и наслаждались им вечно, никогда не теряли любимых и стремились к совершенству. Эх, как прекрасен был бы мир.
Происхождение живых организмов это действительно случайность, благоприятное течение обстоятельств и среда обитания, на любой планете можно выростить жизнь причем рукотворную, только вот процесс формирования организмов очень медленно происходит, вот полетел космический аппарат на марс и попали на него бактерии, а возможно через миллиарды лет на марсе будет цивилизация, абиогенный синтез может проходить и в открытом космосе, просто нужна энергия, на земле собственно очень хорошо это делает ультрафиолет. уже давно синтезировали из аденозина (C10H13N5O4) и фосфата мономеры ДНК и РНК, далее химическая эволюция сделала свое дело в ходе которой просто создавались более сложные молекулы и соединения. И где тут вмешательство бога??? сплошная химия.
 
C

copycat

Guest
Кстати, верующие мне зачастую интереснее религии как таковой. В основе религии лежат довольно простые человеческие потребности. Особенно актуальные для людей прошлого, чья жизнь была относительно нашей в высшей степени дискомфортна. Поневоле захочется в место, где тепло, светло, жрать не хочется и блохи не кусают. И чтоб навечно. Современный пресыщенный обыватель, которому и так не дует... вряд ли поведется на благополучную вечность. Он уже познал благополучие и исполнение кой-каких желаний, и, если не дурак, - понял, что особого счастья это ему не принесло.

Предпосылки примитивны. Но прекрасны некоторые люди в вере. Как примитивна и груба физическая суть взаимоотношений М и Ж. Но прекрасны чувства, которые возникают на фоне, пусть и не надолго. Любовь порой рождает мысли и дела, куда более великие и долговечные, чем она сама...
 

Monah

ХВ
Кстати, верующие мне зачастую интереснее религии как таковой. В основе религии лежат довольно простые человеческие потребности. Особенно актуальные для людей прошлого, чья жизнь была относительно нашей в высшей степени дискомфортна. Поневоле захочется в место, где тепло, светло, жрать не хочется и блохи не кусают. И чтоб навечно. Современный пресыщенный обыватель, которому и так не дует... вряд ли поведется на благополучную вечность. Он уже познал благополучие и исполнение кой-каких желаний, и, если не дурак, - понял, что особого счастья это ему не принесло.

Предпосылки примитивны. Но прекрасны некоторые люди в вере. Как примитивна и груба физическая суть взаимоотношений М и Ж. Но прекрасны чувства, которые возникают на фоне, пусть и не надолго. Любовь порой рождает мысли и дела, куда более великие и долговечные, чем она сама...

Не предпосылки примитивны, а трактовки религий в давние века. Или вы думаете, что и на Том свете мы будем в физической оболочке, которая хочет жрать, тра...ться и т.д. 
 

пропер

Новичок
Заблокирован
Не предпосылки примитивны, а трактовки религий в давние века. Или вы думаете, что и на Том свете мы будем в физической оболочке, которая хочет жрать, тра...ться и т.д. 
Есть мнение, что первый раз душе даётся шанс разобраться в духовности мира в оболочке МУЖЧИНЫ, если не получилось, то следующая оболочка ЖЕНЩИНА, снова не получилось, То ЖИВОТНОЕ, видимо сорукат будет кошкой, будет жрать и т.д.

За какой грех распяли Исуса, за то, что он своими действиями вынуждал людей нарушить заповедь-не создай себе кумира, я правильно понимаю? Он сознательно на это пошёл?
 

Monah

ХВ
Есть мнение, что первый раз душе даётся шанс разобраться в духовности мира в оболочке МУЖЧИНЫ, если не получилось, то следующая оболочка ЖЕНЩИНА, снова не получилось, То ЖИВОТНОЕ, видимо сорукат будет кошкой, будет жрать и т.д.
Это кто придумал?
 

пропер

Новичок
Заблокирован
Это кто придумал?
Не помню кто, но конкретика такова: заблудившаяся душа ангела опускается на Землю 1раз в тело мужчины, не поняла, 2раз тело женщины, не поняла, 3раз тело животного, не поляла, 4раз-тело предмета, т.е. с каждым разом всё сложнее и сложнее.

Не помню кто, но конкретика такова: заблудившаяся душа ангела опускается на Землю 1раз в тело мужчины, не поняла, 2раз тело женщины, не поняла, 3раз тело животного, не поляла, 4раз-тело предмета, т.е. с каждым разом всё сложнее и сложнее. Вот пешинка обрекается на пережитие предельно бесконечного количества жизней, пока душе писчинки снова придёт очередь, побывать в теле человека.
 

Monah

ХВ
............
За какой грех распяли Исуса, за то, что он своими действиями вынуждал людей нарушить заповедь-не создай себе кумира, я правильно понимаю? Он сознательно на это пошёл?

Сомневаюсь, что за это. Скорее за обличение верховного духовенства древнего Израиля в серьезных денежных махинациях.




Не помню кто, но конкретика такова: заблудившаяся душа ангела опускается на Землю 1раз в тело мужчины, не поняла, 2раз тело женщины, не поняла, 3раз тело животного, не поляла, 4раз-тело предмета, т.е. с каждым разом всё сложнее и сложнее.

Очередная палка-пугалка для дикарей наверное.
 

пропер

Новичок
Заблокирован
Сомневаюсь, что за это. Скорее за обличение верховного духовенства древнего Израиля в серьезных денежных махинациях.
Да уж, тибетская эта философия, вспомнил. Был случай, что родился мальчик, который вспомнил местоположение храма и попросил отвести родителей к учителю, учитель поведал ему, что он был в прошлой жизни голубем, который кормился при храме.
 

Monah

ХВ
Да уж, тибетская эта философия, вспомнил. Был случай, что родился мальчик, который вспомнил местоположение храма и попросил отвести родителей к учителю, учитель поведал ему, что он был в прошлой жизни голубем, который кормился при храме.

Сами противоречите себе - после голубя в мужчину...)))))))


А вообще, я думаю, что реинкарнация возможна только в свой же вид.
 

Monah

ХВ
Человек верит только Богу, человек человека не изменит. Понимание приносит в жизнь сам Бог, рано или поздно, так что уж извини...
А вы не путаете понятие веры с понитием Бога?
Ну почему же верить можно только Богу? Валюнтаристы верят только в себя, атеисты в Дарвина, монархисты в царя, революционеры в Ленина и т.п......
 

LION

Имею право
Не предпосылки примитивны, а трактовки религий в давние века. Или вы думаете, что и на Том свете мы будем в физической оболочке, которая хочет жрать, тра...ться и т.д.
Память. Этим все сказано. На генетическом уровне. И желания остануться :lol:
А вы не путаете понятие веры с понитием Бога?
Ну почему же верить можно только Богу? Валюнтаристы верят только в себя, атеисты в Дарвина, монархисты в царя, революционеры в Ленина и т.п......
Атеист может и верит в Дарвина, но он же и революционер, веровавший в Ленина.
Волюнтаристы вообще идут мимо.
 

Monah

ХВ
Память. Этим все сказано. На генетическом уровне. И желания остануться :lol:

Атеист может и верит в Дарвина, но он же и революционер, веровавший в Ленина.
Волюнтаристы вообще идут мимо.

Ну какой же генетический уровень на том свете...)))))) Сам подумай...)))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху