Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

be-open

джедай
Для него ДА. Уровни восприятия жизни у людей разные.
Если бы субъективный идеализм был правдой, мир перестал бы существовать с его смертью безо всяких оговорок, для всех, вообще. Думаю этот довод наглядно показывает несостоятельность такой позиции.

Другим методом доказать это экспериментально будет убить Таракана в пижаме и убедиться, что с его смертью мир существовать не перестанет).
 

MaRRika

follow your heart...
Угу, :D всё это мне сильно напоминает Lost, которые по телеку идут. Тама тоже самое. Нашли бункер, тама был мужик, который им впарил, будто бы мир исчезнет, если каждые 108 минут кто-то не будет нажимать на кнопку... :)
Вот они теперь там сидят и нажимают... :D :) :D :) :lol:
 

be-open

джедай
Люди, а кто верит в реинкарнацию? :D :D :)
Забавная постановка вопроса. :D
Можно верить, можно не верить, это всегда только вопрос личных предпочтений. Вопрос как это помогает тебе жить)). В принципе, если ты не помнишь свою прошлую жизнь, то это все равно, что ее и не было вовсе. А даже если и была, то какая разница, если ты все равно этого не помнишь? Если не помнишь прошлую, значит велика вероятность того, что в следующей не будешь помнить и эту.
 
Если бы субъективный идеализм был правдой, мир перестал бы существовать с его смертью безо всяких оговорок, для всех, вообще. Думаю этот довод наглядно показывает несостоятельность такой позиции.

Другим методом доказать это экспериментально будет убить Таракана в пижаме и убедиться, что с его смертью мир существовать не перестанет).
Ваш мир не перестанет существовать, просто в нем не будет Таракана.
А мой мир предполагает такие сложности, как ответ be-opena на мои вопросы, и существование Гюго, Гегель да и Гёте заодно, и смерть и войны и глупости всякие с умностями наравне. Это мой мир и это то что я вижу. Где гарантия, что это не исчезнет с моей смертью? Где гарантия, что то, что я вижу это не плод моего воображения?
 

MaRRika

follow your heart...
Забавная постановка вопроса. :D
Можно верить, можно не верить, это всегда только вопрос личных предпочтений. Вопрос как это помогает тебе жить)). В принципе, если ты не помнишь свою прошлую жизнь, то это все равно, что ее и не было вовсе. А даже если и была, то какая разница, если ты все равно этого не помнишь? Если не помнишь прошлую, значит велика вероятность того, что в следующей не будешь помнить и эту.
Мдяяя... :D :D :) С одной стороны это всё грустно, но с другой - зачем в следующей жизни тебе все воспоминания от этой? Мало ли что кому-то предстоит ещё пережить, или кто-то уже пережил; не нужно сильно заморачиваться на том, что будет через 50 лет, а тем более что будет в следующей жизни...
 
C

copycat

Guest
Мдяяя... :D :D :) С одной стороны это всё грустно, но с другой - зачем в следующей жизни тебе все воспоминания от этой? Мало ли что кому-то предстоит ещё пережить, или кто-то уже пережил; не нужно сильно заморачиваться на том, что будет через 50 лет, а тем более что будет в следующей жизни...
Но ведь без своих воспоминаний ты уже не будешь собой... а это равносильно смерти личности...
 

MaRRika

follow your heart...
Но ведь без своих воспоминаний ты уже не будешь собой... а это равносильно смерти личности...
Кто нает, скока раз он в прошлых жизнях был этой самой личностью, и потом снова становился ею?.. :D
Начинка не меняется, просто со временем она становится более или менее вкусной... :D
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Можно верить, можно не верить, это всегда только вопрос личных предпочтений. Вопрос как это помогает тебе жить)). В принципе, если ты не помнишь свою прошлую жизнь, то это все равно, что ее и не было вовсе. А даже если и была, то какая разница, если ты все равно этого не помнишь? Если не помнишь прошлую, значит велика вероятность того, что в следующей не будешь помнить и эту.
а кто сказал, что ЭТО как-то помогает жить? кто сказал, что реинкарнация существует? нет её, и никто не докажет обратное. праздные измышления может кому-то и приятны, да вот всё равно все в землю лягут и ничего другие люди из этого не вынесут. живи и не греши, вот и вся теология.
 

Mysh

Я не волшебник, я просто лечусь.
крещение с крестиками придумали церковники как дополнительный заработок. вера не нуждается в напоминаниях. если она есть, то она живет в сердце.

В учебнике по истории (по-моему за 6 класс) написано, для чего на Русь пришло крещение с крестиками :D
 

Kopf

Новичок
Кто нает, скока раз он в прошлых жизнях был этой самой личностью, и потом снова становился ею?.. :D
Начинка не меняется, просто со временем она становится более или менее вкусной... :D

Очень верно по Ведам. Да.
Сознание, созданное человеком в течении своей жизни, переносит его в следующее тело.
Если сознание его в момент смерти подобно сознанию животного, он несомненно получит тело животного.

Жизнь в материальном мире происходит в результате многих последствий наших греховных (ошибочных) действий в прошлом. Невежество ( Незнание) - причина греховной (ошибочной) жизни,
а греховная жизнь - причина продолжения нашего материального существования. И чем больше грешит человек, тем больше он запутывается в иллюзии, тем больше вероятность получения им в следующей жизни тела животного или растения.
Человеческая форма жизни - единственная лазейка, через которую можно выбраться из этой западни.
Было бы очень не разумно упустить такой шанс.
 
C

copycat

Guest
Кто нает, скока раз он в прошлых жизнях был этой самой личностью, и потом снова становился ею?.. :D
Начинка не меняется, просто со временем она становится более или менее вкусной... :D
Если Я не знаю ничего о прошлых жизнях, какая же мне разница, были они или нет... так или иначе, этот мир мы всякий раз познаем практически с нуля... "начинка" - не данность, выросшие с собаками все равно становятся собаками...
 

Ookami

имеет
Заблокирован
В учебнике по истории (по-моему за 6 класс) написано, для чего на Русь пришло крещение с крестиками :D
я очень рад за учебник истории за 6 класс, однако дела это не меняет. крестики выдуманы как материальные символы, покупаемые за ДЕНЬГИ, а духовность - это внутри.
 

Sanych

Новичок
По поводу субъективного идеализма.
Отлично сказано, ведь главное всё слишком всерьёз не воспринимать, не плодить лишних сущностей и жить сразу становится легче и проще -)

Если бы субъективный идеализм был правдой, мир перестал бы существовать с его смертью безо всяких оговорок, для всех, вообще. Думаю этот довод наглядно показывает несостоятельность такой позиции.

Другим методом доказать это экспериментально будет убить Таракана в пижаме и убедиться, что с его смертью мир существовать не перестанет).
А вот тут я с тобой абсолютно несогласен. Ты видимо не до конца улавливаешь суть субъективного идеализма. У каждого в голове СВОЙ мир (абсолютно никак не связанный с миром в голове другого человека) который создан из ощущений поступающих от органов чувств, обработанных сознанием, со смертью человека умирает ЕГО мир, но он то был для него ЕДИНСТВЕННЫМ, так что я могу смело утверждать что с моей смертью умрёт ВЕСЬ мир потому как другого то для меня не будет.

я очень рад за учебник истории за 6 класс, однако дела это не меняет. крестики выдуманы как материальные символы, покупаемые за ДЕНЬГИ, а духовность - это внутри.
Да и кстати хотел бы добавить что ссылаться на учебники истории это очень некорректно. Мало того что как всё на самом деле было так толком никто и не знает, а у чебники вообще пишутся по заказу правящей системы так что это больше идеология чем история.
 

be-open

джедай
А вот тут я с тобой абсолютно несогласен. Ты видимо не до конца улавливаешь суть субъективного идеализма. У каждого в голове СВОЙ мир (абсолютно никак не связанный с миром в голове другого человека) который создан из ощущений поступающих от органов чувств, обработанных сознанием, со смертью человека умирает ЕГО мир, но он то был для него ЕДИНСТВЕННЫМ, так что я могу смело утверждать что с моей смертью умрёт ВЕСЬ мир потому как другого то для меня не будет.
Хорошо, а откуда берутся ощущения, поступающие на органы чувств? И как мы с тобой можем вообще общаться, если наши миры "абсолютно никак не связаны"? :D
Вот представь, что мы с тобой видим одно и тоже (для конкретности кошку). Несомненно, мы видим ее по разному, она вызывает у нас разные ощущения в зависимости от нашего предыдущего опыта и особенностей нашего восприятия. Но кошка то не перестает существовать от того, что мы смотрим на нее по разному? Или у нас синхронная галлюцинация?
 

MaRRika

follow your heart...
я очень рад за учебник истории за 6 класс, однако дела это не меняет. крестики выдуманы как материальные символы, покупаемые за ДЕНЬГИ, а духовность - это внутри.
хорошо сказано, крестик - лишь только атрибут верующего человека, а не предмет этой самой веры. Нужно чувствовать то, во что веришь.
 

Sanych

Новичок
Хорошо, а откуда берутся ощущения, поступающие на органы чувств? И как мы с тобой можем вообще общаться, если наши миры "абсолютно никак не связаны"? :D
Вот представь, что мы с тобой видим одно и тоже (для конкретности кошку). Несомненно, мы видим ее по разному, она вызывает у нас разные ощущения в зависимости от нашего предыдущего опыта и особенностей нашего восприятия. Но кошка то не перестает существовать от того, что мы смотрим на нее по разному? Или у нас синхронная галлюцинация?
Вот в том то и дело что на вопрос "откуда берутся ощущения" ответить невозможно, так как ощущения это всего лишь электрические заряды в нейронах, а породить их может и сам мозг (та же самая галлюцинация отличный пример как это у мозга хорошо получается -)) таким образом получается что вобщем то материя по большому счёту не нужна, мозгу нужны лишь заряды в нейронах, отсюда и следует вывод что а может и материи то и нет... может мозг сам себе генерирует заряды и сам их же осознаёт?
А общаемся мы очень просто, я не хочу никого оскорбить но вобщем то получается что кроме меня никого нет, все лишь плод моего воображения, то есть я воображаю что общаюсь с тобой, только и всего, на самом деле, я тебя просто выдумал -)
К вопросу о кошке... я вот не пойму почему вы все постулируете утверждение что "кошка есть", откуда вы об этом знаете? ведь то что ты называешь кошкой это опять таки набор электроимпульсов в твоем мозге и НИЧЕГО более, причём как ты правильно сказал, этот набор у нас с тобой разный. Таким образом получается что мы с тобой видим РАЗНЫХ зверей, я вижу одну кошку, ты другую... а "всамделешняя кошка" вобщем то тут и не нужна... нет никакой исходной кошки...
 

be-open

джедай
Sanych, и кресла под тобой тоже на самом деле нет, это просто вибрирующие волны).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху