Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ookami

имеет
Заблокирован
Вобщем мы дружно пришли к выводу что то что сейчас есть на самом деле невозможно -)
А на самом деле всё намного проще: полностью описать систему средствами только самой системы невозможно, постоянно всё будет сводится к рекурсии. Это так же как пытаться решить систему с n неизвестными используя n-1 уравнение, в конце концов максимум что мы сможем это только выразить x через y но не найти их значения. -)
согласен :lol: данных недостаточно))
 

Kopf

Новичок
именно. и так до бесконечности к истокам. если на самом деле бесконечность существует, значит ничего не могло быть в начале, ибо ничто из ничего не берется за отсутствием этого самого начала. закон сохранения вещества. и это само по себе отрицает наличие бесконечности в существующем мире. а если представить, что была некая точка отсчета, то откуда взялся созидательный импульс, если ДО НЕГО была полная пустота? :lol:

Наш ум материален и поэтому ограничен. Ограничена и материя в Мире. Мы рассуждаем земными материальными категориями. И пытаемся в эти категории вместить ТО о чем понятия не имеем, а только и можем фантазировать. Попробуйте умом понять что такое Душа. Окажитесь в затруднительном положении. Читайте Ведическую литературу. Все материальные миры находятся в Духовном Мире...
Вот и попробуйте обьяснить что это такое, и как Материя может находиться в Духе?
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Все материальные миры находятся в Духовном Мире...
Вот и попробуйте обьяснить что это такое, и как Материя может находиться в Духе?
я конечно понимаю, и все такое. но откуда взялся Духовный мир?
 

Мод

Активный пользователь
Мозг умирает потому что он материален. Не материальное умереть не может. Так?
Тогда куда девается ум? Душа вроде понятно куда... А Ум?
А ум это качество души вероятно. А может быть ум это частичка вселенского разума, данного человеку вместе с душой. И возвращающаяся творцу после использования.
 

Sanych

Новичок
Наш ум материален и поэтому ограничен. Ограничена и материя в Мире. Мы рассуждаем земными материальными категориями. И пытаемся в эти категории вместить ТО о чем понятия не имеем, а только и можем фантазировать. Попробуйте умом понять что такое Душа. Окажитесь в затруднительном положении. Читайте Ведическую литературу. Все материальные миры находятся в Духовном Мире...
Вот и попробуйте обьяснить что это такое, и как Материя может находиться в Духе?
Ну начинается, очередной бред с подменой понятий и спором на разных начальных условиях. Схоластические экзерцизы. Ссылки на литературу НИЧЕГО не доказывают потому как любая литература плод деятельности разума (иногда не вполне адекватного) поэтому что бы там не писали это настолько же ограничено насколько и разум, так что не надо тут изображать мессию и сыпать откровениями.
 

Kopf

Новичок
я конечно понимаю, и все такое. но откуда взялся Духовный мир?

Он существовал ВСЕГДА. Это АБСОЛЮТ. Или Бог, если хотите. Он вечен. Только Духовное может быть вечно. Всё материальное проходит 5 стадий:
Рождение
Становление
Расцвет
Увядание
Смерть.
Веды, однако...
 

Sanych

Новичок
Он существовал ВСЕГДА. Это АБСОЛЮТ. Или Бог, если хотите. Он вечен. Только Духовное может быть вечно. Всё материальное проходит 5 стадий:
Рождение
Становление
Расцвет
Увядание
Смерть.
Веды, однако...
А теперь попробуйте это доказать... держу пари что не получится -)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Он существовал ВСЕГДА. Это АБСОЛЮТ. Или Бог, если хотите. Он вечен. Только Духовное может быть вечно.
человече, никогда не говори ВСЕГДА, как не говори НИКОГДА. потому-что разум твой не понимает сути вечного, а может только фантазировать. и даже не понимает, есть ли такое - ВЕЧНОЕ.
 

Kopf

Новичок
Ну начинается, очередной бред с подменой понятий и спором на разных начальных условиях. Схоластические экзерцизы. Ссылки на литературу НИЧЕГО не доказывают потому как любая литература плод деятельности разума (иногда не вполне адекватного) поэтому что бы там не писали это настолько же ограничено насколько и разум, так что не надо тут изображать мессию и сыпать откровениями.
Ну если разум ограничен, как Вы сами признали, как мы можем рассуждать этим ограниченным разумом
с такой уверенностью, о Сущности устройства Мира?
И ещё. Только не надо вот этого...так что не надо тут изображать мессию
Некрасиво.
 

Sanych

Новичок
Ну если разум ограничен, как Вы сами признали, как мы можем рассуждать этим ограниченным разумом
с такой уверенностью, о Сущности устройства Мира?
Пять баллов!! Спрашиваю вас о том же! Между прочим я утверждал что мы как раз НЕ МОЖЕМ постичь суть мира являсь частью его.... Так что вы льёте воду на мою мельницу -))

И ещё. Только не надо вот этого...так что не надо тут изображать мессию
Некрасиво.
Ну хорошо, погорячился, бывает.
 

Kopf

Новичок
А теперь попробуйте это доказать... держу пари что не получится -)

А не одно Писание это и не пытатся делать. И я не собираюсь.
Это просто принимается за Основу.
Вы сами, что за основу берёте? Ничего. Только свои фантазии и размышления, которые бывают чаще всего ошибочны.
 

Мichaеl

Новичок
А не одно Писание это и не пытатся делать. И я не собираюсь.
Это просто принимается за Основу.
Вы сами, что за основу берёте? Ничего. Только свои фантазии и размышления, которые бывают чаще всего ошибочны.
в основе любого священного писания лежит живой опыт богообщения.
 

Kopf

Новичок
в основе любого священного писания лежит живой опыт богообщения.

Да. Бог сходит на землю, принимая тело человека, чтобы оставить Откровения.
Мы можем воспринимать его как обычного человека, но это и есть Сам Бог или его представитель, что в принципе одно и тоже. Капля из Океана ничем не отличается по своим свойствам от самого Океана. Разница в размерах...
Таких представителей на Земле было у разных Народов несколько. Будда, Кришна, Иисус...
Все они оставили своё учение людям, в котором прослеживается главное - Любовь к Богу, и возвращение к Нему.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Да. Бог сходит на землю, принимая тело человека, чтобы оставить Откровения.
Мы можем воспринимать его как обычного человека, но это и есть Сам Бог или его представитель, что в принципе одно и тоже. Капля из Океана ничем не отличается по своим свойствам от самого Океана. Разница в размерах...
Таких представителей на Земле было у разных Народов несколько. Будда, Кришна, Иисус...
Все они оставили своё учение людям, в котором прослеживается главное - Любовь к Богу, и возвращение к Нему.
но КТО (или ЧТО) есть Бог?
 

Kopf

Новичок
но КТО (или ЧТО) есть Бог?

Мы не пожем даже представить размеры материальной вселенной из-за того, что ограничены в своём восприятии. Духовный Мир гораздо Больших размеров. А Всевышний включает в Себя Всё. Вряд-ли человеку вообще удасться понять и представить что есть Бог. Взможно только Святые были очень близки к Нему. Это моё мнение. Мне лично не достичь такого уровня. К сожалению.
 

be-open

джедай
По поводу субъективного идеализма.
Солнце протянуло свои лучи между деревьями. Эта волшебная подсветка оживила объемную глубину и сочность красок, превратив лес в чудесную голограмму. Тропинка заботливо вывела меня к морю. Изумрудные волны тихо перешептывались с теплым ветром. Берег казался бескрайним и пустынным, но я ощущал уют и спокойствие, как будто этот перенаселенный мир специально для меня выделил укромный уголок. Кое-кто полагает, что окружающий мир – это иллюзия, которую создаем мы сами. Ну нет, у меня не хватит самомнения утверждать, что вся эта красота является лишь порождением моего восприятия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху