Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Учить здесь логике я, конечно, не взялся бы, но прийдти к неким соглашениям в области логики было бы здесь не лишним. Сформировать этакую, свою форум-логику, описать ее правила и законы...
Насколько я понимаю в интернете, это сделано еще в стародавние времена, описанные поэтом: 'мама спит она устала я модем включать не стала и зачем с модема лезть если выделенка есть'. То есть:
1) экономить время на передачу своих нетленных байтов в сеть - а заодно и время своих читателей,
2) и помнить, что эрудит, способный разоблачить эээ... вольное обращение с фактами, по закону бутерброда заходит на форум в самый неподходящий (для заливающегося соловьем) момент.
Короче, Склиф: где написано, что только одна книга - это Книга? В ней самой? Или еще в воспоминаниях парочки издателей ('Традиция и Отцы'(с)Аркад) ?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В соседней теме подсказали - Матфей гл. 17 стих 20: 'если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет'
:Mstickle: а ведь на Урале гор много...
 

Monah

ХВ
1) ну наконец-то! Появился материал для анализа.
2) откуда в Вашем переводе 'воспрепятствовать'? И зачем столько раз повторять 'если'? В первоисточнике нет ни одного.
'Вам предстоит идти по тому же пути, которым иду я. На этом пути вы научитесь отличать истину от лжи, и со временем поймете, что человеческая жизнь - это и есть тот путь, по которому я призываю вас идти. А для познания сил, создавших Вселенную, другого пути нет' - вот, как-то так. Избыточность, зато нет двусмысленностей
Почему вы посчитали вдруг христиан не идущих по жизненному пути? По какому тогда они идут? Для понятия переводов первоисточников может займетесь пока греческим что ли?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Почему вы посчитали вдруг христиан не идущих по жизненному пути? По какому тогда они идут? Для понятия переводов первоисточников может займетесь пока греческим что ли?
1) на момент произнесения древнеарамейского эквивалента 'Аз есмь...' христиане не только не шли - они еще не осознали себя христианами
2) может займетесь пока оценкой плотности зеленых насаждений в окрестностях Снежинска? Учитель произносил, а ученики (потом по памяти) записывали отнюдь не на греческом. Да и уже обсуждавшееся выше противопоставление 'мир-меч' на греческом так же неестественно, как и на древнеарамейском, это явно след позднейшей адаптации на русский
 

A1e)(

шта?
Беда в том, что просьба в случае дьяволопоклонников сопровождается подношением (жертвой), а давать врагу чего н. - низя!
а жертвы богу?
что есть диавол? и откуда он в появился в э... христианстве?
 

Monah

ХВ
1) на момент произнесения древнеарамейского эквивалента 'Аз есмь...' христиане не только не шли - они еще не осознали себя христианами
2) может займетесь пока оценкой плотности зеленых насаждений в окрестностях Снежинска? Учитель произносил, а ученики (потом по памяти) записывали отнюдь не на греческом. Да и уже обсуждавшееся выше противопоставление 'мир-меч' на греческом так же неестественно, как и на древнеарамейском, это явно след позднейшей адаптации на русский
В разной степени осознания себя христианами были и ученики Христа......но все-таки осознавали кто они (шли, жили, слушали, учились, ели, пили то они с Христом). Вот полного осознания кто же перед ними (кроме пожалуй Петра) поначалу не имели.
 

Monah

ХВ
Это представляет для Вас какую-то проблему? Или вызывает внутренний дискомфорт?
Впрочем, не хотите цитировать - можете своими словами...
"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
В доевангельских источниках встречается такое толкование: Христос, то есть 'Сын Бога' ?
ПС
ХристОС (окончание 'ос') - это ведь на греческом? 'ЖивАго' - это вообще старославянский. К такому апостолу доверия не больше, чем к киношному Ленину (х/ф 'Ленин в октябре'), по каждому поводу посылающему советоваться с Иосифом Виссарионовичем. 'Нэ так все было, совсем Нэ так!'(с)
ППС
С человеческим культом Мертвого Бога мне пришлось столкнуться один раз (на Арварохе), и то в тех краях ничего не происходит против воли ЖИВУЩИХ там разумных пернатых. Это я (скромно) намекаю, что 'живой бог' - примерно то же самое, что 'сладкий сахар'
 

Arkad

Местный
Конечно Ветхим. Там, где Левитам предписывается порядок богослужения, там же указан порядок жертвы.
Хотя, подозреваю, что люди приносили жертвы и в добиблейские времена.
Любое прошение (не важно к Солнцу, идолу, священному дереву, корове...) сопровождалось подношением. Т.е. порядок - прошение подкреплять подношением - древнее Писания.
 

Monah

ХВ
В доевангельских источниках встречается такое толкование: Христос, то есть 'Сын Бога' ?
ПС
ХристОС (окончание 'ос') - это ведь на греческом? 'ЖивАго' - это вообще старославянский. К такому апостолу доверия не больше, чем к киношному Ленину (х/ф 'Ленин в октябре'), по каждому поводу посылающему советоваться с Иосифом Виссарионовичем. 'Нэ так все было, совсем Нэ так!'(с)
ППС
С человеческим культом Мертвого Бога мне пришлось столкнуться один раз (на Арварохе), и то в тех краях ничего не происходит против воли ЖИВУЩИХ там разумных пернатых. Это я (скромно) намекаю, что 'живой бог' - примерно то же самое, что 'сладкий сахар'
Вам виднее ....... где был Ленин.
 

Arkad

Местный
Остаток от обрезания ?...
Обрезание, как и остаток, не имеет никакого отношения к Писанию - просто древнееврейская (добиблейская) традиция.
Хотя, хитро.опые евреи потрудились протащить и закрепить свои традиции в Библию.
Кстати, о заповедях: современное богословие раличает заповеди - "прописанные" - явно наличествующие в Писании, и заповеди-новоделы - придуманные людьми много позже.
 
Последнее редактирование:

A1e)(

шта?
Жертвабогу предписана Заветом.
Диавол - падший ангел, восставший против Бога...
тока потому, что прописана заветом? и... постойтека!
дьявол-падший ангел..? насколько верно ваше утверждение? или жеж в принципе он противо-бог, появившийся как "личность" намного позже самого бога. и изначально он (дьявол) тоже был богом(не ангелом, ахась, как прописано в писанииях)... ну и т.д. и это факты.
исходя из этого, оба ваши утверждения- есть ложь.
если нет, то где я ошибся?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху