Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
Уже теплее:

Но остается вопрос: 'Христос' - это на каком языке означает 'Мессия'? Или, если Христос не= Мессия, то что значит приведенная Вами фраза?
Христос - это по гречески и есть Мессия, Машиах (евр), Помазанник. Если Иисус Христос не Мессия, то разговор наш смысла не имеет, т.к. для христиан Мессия (Христос) все же Иисус из Назарета...)))
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Следовательно, апостолы (т.е. те, к кому обращался Иисус с процитированной Вами фразой) не могли называть себя христианами, разве что - машиаханами ( :) машиахцами). Но главное - не это. Главное: Вы перевели (на русский) 'Машиах', но не перевели 'Христос' - хотя эти слова (по-вашему) означают одно и то же. Почему? Я утверждаю: потому что греческое 'Христос' для христиан всего мира стало общеупотребительным и не нуждается в переводе. Но! Это могло произойти только несколькими веками ПОСЛЕ - следовательно, слушавших Его нельзя называть христианами - ни первыми, ни нулевыми.
ПС
А что на древнегреческом означало 'Христос' - это вопрос отдельный
 

Monah

ХВ
Следовательно, апостолы (т.е. те, к кому обращался Иисус с процитированной Вами фразой) не могли называть себя христианами, разве что - машиаханами ( :) машиахцами). Но главное - не это. Главное: Вы перевели (на русский) 'Машиах', но не перевели 'Христос' - хотя эти слова (по-вашему) означают одно и то же. Почему? Я утверждаю: потому что греческое 'Христос' для христиан всего мира стало общеупотребительным и не нуждается в переводе. Но! Это могло произойти только несколькими веками ПОСЛЕ - следовательно, слушавших Его нельзя называть христианами - ни первыми, ни нулевыми.
ПС
А что на древнегреческом означало 'Христос' - это вопрос отдельный
Почитайте "Деяния Апостолов", не изумучивайте ваш разум.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Почитайте "Деяния Апостолов", не изумучивайте ваш разум.
1) 'не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти'(с)
2) любые новоделы несут информацию лишь о времени, когда были написаны. Т.е. из рекомендованной Вами книги можно узнать (в лучшем случае), что думали христиане веке эдак в 15-м
3) но вообще-то Ваш слив оказался для меня неожиданным
 

Monah

ХВ
1) 'не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда Вам идти'(с)
2) любые новоделы несут информацию лишь о времени, когда были написаны. Т.е. из рекомендованной Вами книги можно узнать (в лучшем случае), что думали христиане веке эдак в 15-м
3) но вообще-то Ваш слив оказался для меня неожиданным
Да говорите вы ужо открыто, а то терзайся тут вопросом - идти не идти....куда, зачем,.....может кого вперед себя послать....на разведку..)))
Я вас не пойму, дорогой мой, что у вас в головушке творится? Хотите познать суть веры или блещете разносторонней начитанностью? Если первое, то не там познаете - в Храм голубчик. Если же второе, вы меня поразили....чем, не скажу ;)
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Да говорите вы ужо открыто
1) хорошо, открыто говорю: со своими советами что читать и куда идти - идите в лес и закопайте их (советы) под любым понравимшимся пеньком. Я задаю вопросы, чтобы получить ответы
2) 'в Храм' ? Понимаете: когда я прихожу (например) в храм науки, профессор может быть более или менее умным, косноязычным и пр. - это не так важно, потому что не этот конкретный индивидуум формулировал и доказывал теоремы, о которых рассказывает. Важно еще и то, что в науке время от времени происходит изменение, обновление 'общепринятых' взглядов. Вплоть до полного переворота - так возвращается сейчас (под видом виртуальных частиц и темной материи-энергии) отвергнутый когда-то эфир.
А что видит проходящий в православную церковь? Бог его знает сколько веков назад затвержденный перевод Библии на русский язык. Бесправного перед церковным начальством пастыря. Ладно бунтарь Кураев - но где сейчас благообразный инициатор снежинской (церковной) стройки Феофан? Из Челябинска он убыл в Ульяновск, но там продержался недолго. Для одного из героев скандала в казанской семинарии подыскали место - и не беда, что это место занимал какой-то Феофан...
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
1) хорошо, открыто говорю: со своими советами что читать и куда идти - идите в лес и закопайте их (советы) под любым понравимшимся пеньком. Я задаю вопросы, чтобы получить ответы
2) 'в Храм' ? Понимаете: когда я прихожу (например) в храм науки, профессор может быть более или менее умным, косноязычным и пр. - это не так важно, потому что не этот конкретный индивидуум формулировал и доказывал теоремы, о которых рассказывает. Важно еще и то, что в науке время от времени происходит изменение, обновление 'общепринятых' взглядов. Вплоть до полного переворота - так возвращается сейчас (под видом виртуальных частиц и темной материи-энергии) отвергнутый когда-то эфир.
А что видит проходящий в православную церковь? Бог его знает сколько веков назад затвержденный перевод Библии на русский язык. Бесправного перед церковным начальством пастыря. Ладно бунтарь Кураев - но где сейчас благообразный инициатор снежинской (церковной) стройки Феофан? Из Челябинска он убыл в Ульяновск, но там продержался недолго. Для одного из героев скандала в казанской семинарии подыскали место - и не беда, что это место занимал какой-то Феофан...
В лесу благодать непередаваемая! Груздей сегодня нарезали с супругой.....))) Знаете, храм науки - школа познания видимого, а Церковь невидимого миров. Оба храма наполняют люди: профессора, доктора, студенты и другие. Одни учатся чему-то, другие учат кого-то чему-то. Пастыри впадают в пороки - это было, есть и будет всегда. Но каждый в ответе за душу свою, т.е. сама научность(религиозность) индивида не должна страдать от этого. Что изменится в моем отношении к словам, сказанным Богом в Евангелие (если я верю им), если Феофан замутит очередной свечной заводишко????
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...храм науки - школа познания видимого, а Церковь невидимого миров.
...Что изменится в моем отношении к словам, сказанным Богом в Евангелие (если я верю им), если Феофан замутит очередной свечной заводишко????
1) начну с того, что бактерии и вирусы невидимы (человеческим взглядом). Продолжу темной материей, гипотеза о которой возникла как объяснение неких астрономических наблюдений. Т.е. наука уже минимум несколько веков занимается исследованием невидимого и для наших предков вовсе не существующего
2) ловлю на слове: а если тот же Феофан завтра произнесет в храме душевную (аж до костей пробирающую) проповедь - что изменится в моем отношении к словам, произнесенным две тыщи лет назад?
ПС
Уж во что я точно верю: что Создатель не нуждается в издателях своих книг
 

Monah

ХВ
1) начну с того, что бактерии и вирусы невидимы (человеческим взглядом). Продолжу темной материей, гипотеза о которой возникла как объяснение неких астрономических наблюдений. Т.е. наука уже минимум несколько веков занимается исследованием невидимого и для наших предков вовсе не существующего
2) ловлю на слове: а если тот же Феофан завтра произнесет в храме душевную (аж до костей пробирающую) проповедь - что изменится в моем отношении к словам, произнесенным две тыщи лет назад?
ПС
Уж во что я точно верю: что Создатель не нуждается в издателях своих книг
Наука.....да пусть себе занимается на здоровье. Духов (невидимый) мир в микроскоп (телескоп) невидно. Верите или не верите вы в нужды Создателя - ваше дело. Я верю, что мы нуждаемся в Богооткровениях из книг. Смысл тогда в Боговоплощении какой, если не спасение людей.
 

Arkad

Местный
Создатель не нуждается в издателях своих книг
Если бы Создатель решил, что Книги нужны людям, библии бы росли на деревьях.
Ну, а коли Создатель решил, что люди и сами справятся, то Он дал людям разум для освоения книгопечатания.
 

AlexXx

Местный
Наука.....да пусть себе занимается на здоровье. Духов (невидимый) мир в микроскоп (телескоп) невидно. Верите или не верите вы в нужды Создателя - ваше дело. Я верю, что мы нуждаемся в Богооткровениях из книг. Смысл тогда в Боговоплощении какой, если не спасение людей.
от чего спасаетесь?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Почему ваши истуканы никого не интересуют в теме.....
Почему это не интересуют? 'Истуканы', как Вы их называете, никуда не делись. Как их не рубили христианским топором - все равно проросли. Масленица, например, Иван Купала... Да и темная сторона - почему, например, грамотному человеку не надо объяснять, для чего восковую куколку протыкают иголкой?
 

Monah

ХВ
Почему это не интересуют? 'Истуканы', как Вы их называете, никуда не делись. Как их не рубили христианским топором - все равно проросли. Масленица, например, Иван Купала... Да и темная сторона - почему, например, грамотному человеку не надо объяснять, для чего восковую куколку протыкают иголкой?
Это вы на всякий случай говорите? А вдруг.....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Два никак не связанных друг с другом утверждения:
Если бы Создатель решил, что Книги нужны людям, библии бы росли на деревьях.
Ну, а коли Создатель решил, что люди и сами справятся...
С первым предложением я согласен. Как говорится, 'если бы устав военно-космических сил Земли предусматривал травяные юбочки и красные картонные носы, вы (инопланетяне) увидели бы забавное зрелище...'(с)
Но второе никак не следует из первого! Можно вложить людям в головы необходимые знания другом образом, не через книги. Можно ставить 'чистый' эксперимент: никаких скрижалей и откровений свыше, чтобы наверняка знать, что все содеянное - результат человеческого выбора
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это вы на всякий случай говорите? А вдруг.....
Согласно Вашей недавней просьбе, отвечаю прямо: 'Лес в любой удобной для тебя стороне'(с) Copycat
Идите лесом - Вы не угадали, зачем я помянул Масленицу и вуду
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...Духов (невидимый) мир в микроскоп (телескоп) невидно.
...Смысл тогда в Боговоплощении какой, если не спасение людей.
1) я не утверждал, что микробиологи видят в микроскоп в том числе и духов
2) но Ваше утверждение, что 'невидимый мир' состоит только из духов, я считаю сформулированным (на русском языке) неправильно. Вводите тогда уж понятие 'часть невидимого мира, состоящая исключительно из духов' и доказывайте теорему, что Церковь (христианская) этой 'частью невидимого' занимается. Флаг в руки - особенно интересно будет послушать реакцию священников...
3) должен признаться, что сам не читал главы, посвященные воскресшему Иисусу. Но заслуживающий доверия аналитик утверждал, что восставшему из гроба Иисусу ВСЕ земные проблемы, в том числе чье-то спасение, были 'до лампочки'. Какой тогда смысл? Да какой угодно, от 'пикника на обочине' до 'жука в муравейнике'. Ну и, конечно, 'блага богов - это ветер, который поднимает бурю. Но тот же ветер раздувает паруса!'(с)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху