Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marise

закрытый космос
Но церковь - это люди. На них заповеди и распространяются.
 

Marise

закрытый космос
Христианская религия не запрещает судить.
Она лишь предупреждает, что вас будут судить по тем же критериям.
Все то же самое, что: не делай другому, чего себе не желаешь.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А, что ей мешало, или запрещало судить?
Судить за то, что сами же проповедуют? Да, это как бы никем не запрещено. Только в ответ прихожане имеют привычку голосовать ногами, то есть становиться НЕприхожанами. И в церковь ходить как в театр
 

Arkad

Местный
Судить за то, что сами же проповедуют?
Это что же такое церковь проповедует, что потом преследовалось инквизицией!?
В таком случае проповедник привлекался бы за подстрекательство.
Горе тому, кто соблазнился.
Соблазнитель - лучше бы и не рождался...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Это что же такое церковь проповедует, что потом преследовалось инквизицией!?
'Просите, и дано будет вам' - это что, не христианская церковь проповедует? А что просить и (главное!) у кого - не уточняется
 

Arkad

Местный
'Просите, и дано будет вам' - это что, не христианская церковь проповедует? А что просить и (главное!) у кого - не уточняется
Просите, Стучите... - это не предписания, а рекомендации.
"Есть вопросы - задавайте." - Это вы тоже воспринимаете как проповедь и предписание, и вам надо пояснять что, и у кого спрашивать?
Предложение, приглашение никак не могут быть предметом проповеди! Проповедь - это набор утверждений, а не приглашений!
Да! Инквизиция! Кто же был осужден инквизицией за просьбу или вопрос?
 

Monah

ХВ
'Путь' включает в себя и указание места, где (в глухой стене) есть дверь? Или как?
ПС
Но тогда какое право имела инквизиция судить, скажем, дьяволопоклонников? 'Просите, и дано будет вам'(с)
"Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною..." Если Я истина, то от Меня не может быть лжи. Если же Я и жизнь, то и самая смерть не может воспрепятствовать вам прийти ко Мне. Иначе сказать: если Аз есмь путь, то вы не будете иметь нужды в руководителе; если Я истина, то слова Мои – не ложь; если Я жизнь, то, хотя вы и умрете, однако ж получите то, о чем Я сказал.
 

Arkad

Местный
Но тогда какое право имела инквизиция судить, скажем, дьяволопоклонников? 'Просите, и дано будет вам'(с)
Беда в том, что просьба в случае дьяволопоклонников сопровождается подношением (жертвой), а давать врагу чего н. - низя!
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Девичьи мечты':
Беда в том, что просьба в случае дьяволопоклонников сопровождается подношением (жертвой), а давать врагу чего н. - низя!
1) часто посещаете черную мессу, что так уверенно говорите?
2) кроме, того, формулировка 'просите, и...' не подразумевает адресного обращения. А откликнувшийся на просьбу может пожелать остаться анонимом
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
"Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною..." Если Я истина, то от Меня не может быть лжи. Если же Я и жизнь, то и самая смерть не может воспрепятствовать вам прийти ко Мне. Иначе сказать: если Аз есмь путь, то вы не будете иметь нужды в руководителе; если Я истина, то слова Мои – не ложь; если Я жизнь, то, хотя вы и умрете, однако ж получите то, о чем Я сказал.
1) ну наконец-то! Появился материал для анализа.
2) откуда в Вашем переводе 'воспрепятствовать'? И зачем столько раз повторять 'если'? В первоисточнике нет ни одного.
'Вам предстоит идти по тому же пути, которым иду я. На этом пути вы научитесь отличать истину от лжи, и со временем поймете, что человеческая жизнь - это и есть тот путь, по которому я призываю вас идти. А для познания сил, создавших Вселенную, другого пути нет' - вот, как-то так. Избыточность, зато нет двусмысленностей
 

Arkad

Местный
1) часто посещаете черную мессу, что так уверенно говорите?
2) кроме, того, формулировка 'просите, и...' не подразумевает адресного обращения. А откликнувшийся на просьбу может пожелать остаться анонимом
Что вы пытаетесь доказать, что инквизиция преследовала христиан-последователей заповедям?
Или так - по клаве бряцаете - слова печатаете?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Что вы пытаетесь доказать, что инквизиция преследовала христиан-последователей заповедям?
Или так - по клаве бряцаете - слова печатаете?
я - первое.
а Вы - давно не нарывались на местную 'инквизицию'. Организовать?
ПС
Моя Клава не должна представлять для Вас интерес, ибо к Вам в штаны не лезет
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Предложение, приглашение никак не могут быть предметом проповеди! Проповедь - это набор утверждений, а не приглашений!
Проповедь - это набор слов, произнесенных проповедником. А советующие, что ему можно произносить и что нельзя, идут лесом - проповедовать соснам и березам. Ну и последователям, если таковые увяжутся
 

Arkad

Местный
Проповедь - это набор слов, произнесенных проповедником. А советующие, что ему можно произносить и что нельзя, идут лесом - проповедовать соснам и березам. Ну и последователям, если таковые увяжутся
Набор слов - это вот то, что выше в голубой рамочке.
 

Arkad

Местный
То, что 'в голубой рамочке':

- это ПРИМЕР набора слов. Один пример - мой пост. Другой пример - Ваш. Третий пример - проповедь
Проповедь - выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований
Ваш пост "Проповедь - это набор слов,..." - это выражение чего?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ваш пост "Проповедь - это набор слов,..." - это выражение чего?
1) Аркад, Вы не хотите создать новую тему - 'философия и логика'? Или две темы?
2) Мой пост, это:
изложение моего ИМХО,
так же может сойти за разьяснение, что такое проповедь и кто такой проповедник. Если проповедник подчиняется чужим советам - это уже тварь дрожащая, а не проповедник
 

Arkad

Местный
1) Аркад, Вы не хотите создать новую тему - 'философия и логика'? Или две темы?
2) Мой пост, это:
изложение моего ИМХО,
так же может сойти за разьяснение, что такое проповедь и кто такой проповедник. Если проповедник подчиняется чужим советам - это уже тварь дрожащая, а не проповедник
Давно думаю создать тему про логику. Очень уж она хромает здесь на форуме.
Учить здесь логике я, конечно, не взялся бы, но прийдти к неким соглашениям в области логики было бы здесь не лишним. Сформировать этакую, свою форум-логику, описать ее правила и законы, с тем, чтобы впредь в дебатах ею пользоваться и придерживаться выработанных правил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху