Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marise

закрытый космос
Что доказывает применимость и действенность метафоры в той форме как изложено у апостолов. Тем паче скотоводам будет понятна идея про пастыря-скотовода-пастуха.
Хотя в одном месте Писания явно указывается, что хозяин паствы-пасомых - Бог, а священник - только пастух. (Ветхий Завет где-то Моисею с братцем про то как священнствовать колену Левитову)
Вообще сравнение со скотом и пастухами так часто встречаются в Писании не зря.
Тысячи лет назад основным источником жизни для тех людей был именно скот.
Почва тамошняя родила плохо, а скот был синонимом самой жизни.
И ничего унизительного и оскорбительного в сравнении со скотом, со стадом, быть не могло.
 

Arkad

Местный
Вообще сравнение со скотом и пастухами так часто встречаются в Писании не зря.
Тысячи лет назад основным источником жизни для тех людей был именно скот.
Почва тамошняя родила плохо, а скот был синонимом самой жизни.
И ничего унизительного и оскорбительного в сравнении со скотом, со стадом, быть не могло.
Люди часто жили в одном помещении со скотиной, а иногда, даже детей рожали. Говорят сам Учитель родился в хлеву среди овец - Ему такая метафора ближе.
 
Последнее редактирование:

AlexXx

Местный
Где в христианстве "так и говорится"?
Что доказывает применимость и действенность метафоры в той форме как изложено у апостолов. Тем паче скотоводам будет понятна идея про пастыря-скотовода-пастуха.
Хотя в одном месте Писания явно указывается, что хозяин паствы-пасомых - Бог, а священник - только пастух. (Ветхий Завет где-то Моисею с братцем про то как священнствовать колену Левитову)
Опять сами себе противоречите
Ну, и где тут паства - стадо?
Это все про пастухов и скотину.
Или вы продемонстрировали свое владение техникой копипаста - надергали фразы со словом "стадо"? А, чего доказали?
Вы еще и как думать забыли походу.
 

A1e)(

шта?
Христианство - не течение с горки в низину.
Если вы говорите "в христианстве сказано", то сами же подразумеваете учение, а слова учения (сказано...) не висят в воздухе, и не лежат в коробке с надписью "христианство".
Слова учения сказаны кем-то из учителей.
Начиная с самого Основателя и Его учеников-последователей кто сказал, что паства - это стадо, а пастырь - парикмахер прихожан?
а ислам что? тогда уш дайте точное определение этих не течений.
хм... учение... скорее тогда уш интерпретация.
учитель сразу учитель? или я што то не так спросил?
вас не устроило слово "стричь"? а как же назвать ту мзду, на которую живут "пастыри"?
 

Arkad

Местный
а как же назвать ту мзду, на которую живут "пастыри"?
Не знаю вы ее придумали, вы и придумывайте как назвать.
Ваш вопрос - это "Я тут придумал какую-то мзду, но еще не придумал как ее назвать."
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
наказание - не ссылка на землю, а изгнание из Эдема. Кстати сад был насажден на земле. Ссылка с земли на землю?
Тогда где на Земле можно увидеть (на входе в Эдем) 'Херувима и пламенный меч обращающийся' ( :) Быт. 3:22-24)?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Где сказано, что Эдем стал музейным экспонатом, и его можно увидеть?
А где сказано, что хоть одно место на поверхности Земли (исключая дно океанов) НЕЛЬЗЯ увидеть? Сейчас Вам не 1-й век, слова 'Эдем находится на Земле' означают, что его можно найти и увидеть. Войти, может быть, и не удастся (пламенный меч как-никак), но хотя бы посмотреть, как сгорает беспилотник...
 

A1e)(

шта?
Не знаю вы ее придумали, вы и придумывайте как назвать.
Ваш вопрос - это "Я тут придумал какую-то мзду, но еще не придумал как ее назвать."
то исть все священники несут службу бесплатно?

откель деньги у них, Аркад? от божьего промысла?
 

A1e)(

шта?
Да. Безплатно.
Откуда у кого деньги не знаю, и мне это не интересно.
список безплатного можна?
боженька скинул на пропитание БМВухи и ролексы с элитными квартирами...
не-не, честные то оне конечно есть, но как то больше всё смахивает на политический олимп...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Приход ЗАРАБАТЫВАЕТ? Или это пожертвования прихожан? И, ес-сно, коварный вопрос: есть ли деление на 'приходы-доноры' и дотационные приходы?
 

Дженифер

вспомнить все
Приход ЗАРАБАТЫВАЕТ? Или это пожертвования прихожан? И, ес-сно, коварный вопрос: есть ли деление на 'приходы-доноры' и дотационные приходы?
пожертвования в основном. Приходы все разные, в епархию обычно отправляется 20% от доходов. Остальное тратится на коммуналку, поддержание храма в нормальном состоянии, содержание священника. Совсем убыточные приходы, думаю, как-то поддерживают.
 

AlexXx

Местный
пожертвования в основном. Приходы все разные, в епархию обычно отправляется 20% от доходов. Остальное тратится на коммуналку, поддержание храма в нормальном состоянии, содержание священника. Совсем убыточные приходы, думаю, как-то поддерживают.
надо франшизу открыть
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
в епархию обычно отправляется 20% от доходов.
Вряд ли в церкви каких-нибудь Свидетелей Большого Взрыва в центр отправлялось бы так много. Зачем? Ведь Папа (он же Патриарх, он же гуру) удален от этого взрыва на столько же млрд. лет, на сколько и простые прихожане. То есть содержание религиозного учения влияет на финансовые потоки, поэтому, ИМХО, оно во многом определяется этими потоками
 

A1e)(

шта?
Священнослужители получают зарплату,
плюс проценты с выполнения разных треб.
то исть не бесплатно. уш и не спрошу про то, откуда берётся на зарплату... :)
плюс таки опять не забесплатно. кстате, угодны ли богу платные требы?
пожертвования в основном. Приходы все разные, в епархию обычно отправляется 20% от доходов. Остальное тратится на коммуналку, поддержание храма в нормальном состоянии, содержание священника. Совсем убыточные приходы, думаю, как-то поддерживают.
и вся их(церкви и пр. заведений) история- это пожертвования э... прихожан.
пастух и стадо?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху