Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
А Ваш Макарий и его пациенты?
Ну какой же он мой? Макарий Великий достояние всей Христианской Церкви.Его знают, почитают, его молитвами не по разу в день молятся миллионы людей христианского мира. Какие ещё у вас проблемы?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ну какой же он мой? Макарий Великий достояние всей Христианской Церкви.Его знают, почитают, его молитвами не по разу в день молятся миллионы людей христианского мира. Какие ещё у вас проблемы?
У меня - никаких. А вот у Вас, похоже, с описанием подвигов Макария проблемы. Одни общие слова, ни имен, ни :Juggle: явок
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Но раз уж вокруг вас такой зоопарк скотов и т.п.....может пора переключиться на себя... и задать себе прямой вопрос - а я не такой(ая) ли?
Я что, Нарцисс, что ли?
Если вокруг меня обитает некоторое количество скотов и (возможно-большее, а может и меньшее) количество няшек - то просто переключусь на няшек. А уж им решать, какой я
 

Marise

закрытый космос
Наверное правильно (Един Свят...), вопрос лишь в степени очищения того или иного человека. Но раз уж вокруг вас такой зоопарк скотов и т.п.....может пора переключиться на себя... и задать себе прямой вопрос - а я не такой(ая) ли?
Задаю, постоянно. И постоянно работаю над собой. Потому что тупо каяться смысла нет.
А эти скоты оскотинились раз и насегда и сидят себе довольные, и ни вперед ни назад.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...оскотинились раз и насегда и сидят себе довольные, и ни вперед ни назад.
(Здесь, на форуме :) ) знаю один пример, когда:
1) не сидит и не довольный, а все время пытается показать, как он движется (в лучшую сторону)
2) но с 'вперед-назад' у него действительно затык (о5 же по его собственным словам)
 

Monah

ХВ
Задаю, постоянно. И постоянно работаю над собой. Потому что тупо каяться смысла нет.
А эти скоты оскотинились раз и насегда и сидят себе довольные, и ни вперед ни назад.
Вообще-то покаяние - это изменение образа мыслей, если что..))) Почему считаете, что такое изменение (внутреннее в первую очередь конечно) тупо и бессмысленно? А как же Господне: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!" Пусть скоты себе срутся сколь угодно, вашему покаянию что до того?
 

Marise

закрытый космос
Вообще-то покаяние - это изменение образа мыслей, если что..))) Почему считаете, что такое изменение (внутреннее в первую очередь конечно) тупо и бессмысленно? А как же Господне: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!" Пусть скоты себе срутся сколь угодно, вашему покаянию что до того?
Тупо каяться - это говорить "я м..." и ничего не делать с этим.
Просто поныл, потерзался чувством вины, поюродствовал, чтоб спрос меньше с тебя был - и довольно, зато ореол кающегося грешника какой.
 
Последнее редактирование модератором:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Тут игра на инстинкте (хорошо - не инстинкте, а воспитанной привычке) чистоплотности. Фраза
А эти скоты оскотинились раз и насегда и сидят себе довольные, и ни вперед ни назад.
просто констатирует факт. Она не несет в себе такого явного осуждения и запаха помойки, как 'скоты срутся'
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Нет, не балуюсь, а последовательно добиваюсь от Вас все более четких ответов. Типа этого
Я не называл скотов своими ближними
Т.е. не все горожане для Вас - ближние (в христианском смысле этого слова)? Или Вы используете это слово в другом смысле? Типа: если чел живет в соседнем доме, то какой он мне ближний...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху