Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marise

закрытый космос
Хотите сказать, что Макарии, Антонии, Сысои Преподобные и т.п. уповались самоуничижением????? Были тупы и глупы????
Я их лично не знала, не могу сказать.
Но такое самоуничижение выглядит глупо и лицемерно.
Не может быть, чтоб эти люди не знали себе настоящую цену.
Зачем же юродствовали, перед кем? Перед богом? Не смешите, он о них знает побольше их самих, нет смысла пред ним ни скромничать, ни топорщиться.
 

Marise

закрытый космос
Они же не на базаре себя выставляют на продажу!
Что есть, то и выставляют, но без ценника.
Кому выставляют? Тому, кто знает их лучше них самих?
А зачем? Или людям? Но это будет уже на бахвальство скромностью похоже.

Ну а как же страшным судом судить, без ценника-то? Плата же не обязательно в серебренниках, может быть и в благодати.
 

Arkad

Местный
Мы сейчас о словах говорим.
Неужели эти люди были не в курсе своих дел?
Дело же не в самом деле, а в его оценке!
Может дело-то доброе, но по ходу кому-то на хвост наступил.
При финальной оценке обязательно кто-нить из задних рядов выкрикнет - "А, хвост-то как?".
Вот и выходит, что как ни расцвечивай, но все решит только финал.
А, омега у нас - известно Кто!
 

Marise

закрытый космос
Дело же не в самом деле, а в его оценке!
Может дело-то доброе, но по ходу кому-то на хвост наступил.
При финальной оценке обязательно кто-нить из задних рядов выкрикнет - "А, хвост-то как?".
Вот и выходит, что как ни расцвечивай, но все решит только финал.
А, омега у нас - известно Кто!
Таки образом - праведнее сидеть и ничего не делать?
Всех хвостов не отследишь, намерение в глазах бога, по идее, важнее результата.
Но и казнить себя за несовершенство и небогоподобие - бред.
Мы таковы, какими созданы. И если достигли своей высшей планки - а это всегда видно бывает, то уже молодцы.
 

Monah

ХВ
Я их лично не знала, не могу сказать.
Но такое самоуничижение выглядит глупо и лицемерно.
Не может быть, чтоб эти люди не знали себе настоящую цену.
Зачем же юродствовали, перед кем? Перед богом? Не смешите, он о них знает побольше их самих, нет смысла пред ним ни скромничать, ни топорщиться.
По мне так возвеличивание себя выглядит глупо и лицемерно.....Поверьте, что эти люди знали себе истинную цену....и видели как песок морской множество своих грехов. А для вас что значит настоящая себе цена?
 

Marise

закрытый космос
По мне так возвеличивание себя выглядит глупо и лицемерно.....Поверьте, что эти люди знали себе истинную цену....и видели как песок морской множество своих грехов. А для вас что значит настоящая себе цена?
Человека без греха нет. Точнее греховность - необходимая составляющая настоящего человека.
А перед богом что возвеличивай себя, что унижай - один и тот же смех выйдет. Да и перед людьми в принципе, убогому позлорадствуют, великому позавидуют, над фантазером и сумасшедшим поржут.
И свои грехи, и заслуги, по-мойму, надо как-то спокойнЕе принимать. Когда носишься с тем либо с другим - это все от лукавого, от замозацикленности.
А настоящая цена - мера любви в сердце, потенциал любви, росток восприимчивости к другому и к новому.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
эти люди знали себе истинную цену...
И в количестве воскрешенных (это о Макарии) - тоже?
ИМХО возвеличивание своих идеалов (или людей, которых считаешь идеальными) - почти то же самое, что и возвеличивание себя
 

Arkad

Местный
ИМХО возвеличивание своих идеалов (или людей, которых считаешь идеальными) - почти то же самое, что и возвеличивание себя
Бред.
Славить Бога - возвеличивать себя!?
Ребенок, который уверен, и всем говорит, что его мама лучше всех - возвеличивает себя!
 

Monah

ХВ
Человек без греха нет. Точнее греховность - необходимая составляющая настоящего человека.
А перед богом что возвеличивай себя, что унижай - один и тот же смех выйдет. Да и перед людьми в принципе, убогому позлорадствуют, великому позавидуют, над фантазером и сумасшедшим поржут.
И свои грехи, и заслуги, по-мойму, надо как-то спокойнЕе принимать. Когда носишься с тем либо с другим - это все от лукавого, от замозацикленности.
А настоящая цена - мера любви в сердце, потенциал любви, росток восприимчивости к другому и к новому.
Ну почему же необходимая составляющая? Мне что, по вашей логике, любить грехи (бесов) и любить Бога? А вот не получается как-то знаете ли. Несовместимость получается такая служба двум господам... впрынципе даже математически...)))
 

Monah

ХВ
И в количестве воскрешенных (это о Макарии) - тоже?
ИМХО возвеличивание своих идеалов (или людей, которых считаешь идеальными) - почти то же самое, что и возвеличивание себя
Знаете, боюсь вас огорчить, но ваш имхо тут никому кроме вас самих не интересен.
 

Marise

закрытый космос
Ну почему же необходимая составляющая? Мне что, по вашей логике, любить грехи (бесов) и любить Бога? А вот не получается как-то знаете ли. Несовместимость получается такая служба двум господам... впрынципе даже математически...)))
Вы на горшок любите ходить?
А куда деваться?
Грех - прямое следствие нашей природы, циклиться на нем так же опасно, как и на добродетели.
 

Monah

ХВ
Вы на горшок любите ходить?
А куда деваться?
Грех - прямое следствие нашей природы, циклиться на нем так же опасно, как и на добродетели.
Никто и не говорил о зацикливании на грехе, это ваши домыслы уже. Господь как раз таки и говорит об очищении от греха.....как вы тут говорите об очищении кишечника - естественном для всякого тела.......так и очищение от греха проповедано естественным образом для души всякого.
 

Marise

закрытый космос
Никто и не говорил о зацикливании на грехе, это ваши домыслы уже. Господь как раз таки и говорит об очищении от греха.....как вы тут говорите об очищении кишечника - естественном для всякого тела.......так и очищение от греха проповедано естественным образом для души всякого.
Окончательного очищения от греха не бывает. Грех, как еда, неизбежен.
Я знаю много "верующих" людей, зацикленных на грехах, особенно на чужих.
Все соломинки в чужих глазах высматривают, когда у самих там тайга непролазная.
Но праведнее их это не делает почему-то. Были скотами и козлами - и остаются ими, только становятся нудными кликушами.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
Окончательного очищения от греха не бывает. Грех, как еда, неизбежен.
Я знаю много "верующих" людей, зацикленных на грехах, особенно на чужих.
Все соломинки в чужих глазах высматривают, когда у самих там тайга непролазная.
Но праведнее их это не делает почему-то. Были скотами и козлами - и остаются ими, только становятся нудными кликушами.
Наверное правильно (Един Свят...), вопрос лишь в степени очищения того или иного человека. Но раз уж вокруг вас такой зоопарк скотов и т.п.....может пора переключиться на себя... и задать себе прямой вопрос - а я не такой(ая) ли?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху