Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marise

закрытый космос
Знаток мироздания! Вот и расскажи Алексу, что такое бог!
Если все так хорошо знаешь о месте света и тьмы в мире.
Я вижу что оно не двухмерное, не черно-белое, не делится на "бобра с ослом".
Бобро и зло - чисто человеческие, чисто шкурные катерогии. В природе нет добра и зла, и во вселенной его нет.
Только игра, развитие, движение, разрушение и созидание, бесконечный цикл.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Бобро и зло - чисто человеческие, чисто шкурные катерогии. В природе нет добра и зла, и во вселенной него нет.
Т.е. вы будете настаивать, что если есть обиженный (вкусивший зло), то непременно должен где-то существовать обидчик, нагревший на этом руки?
 

Monah

ХВ
Я вижу что оно не двухмерное, не черно-белое, не делится на "бобра с ослом".
Бобро и зло - чисто человеческие, чисто шкурные катерогии. В природе нет добра и зла, и во вселенной него нет.
.........
"Мк 7 21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, 22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -"
 

Arkad

Местный
Я вижу что оно не двухмерное, не черно-белое, не делится на "бобра с ослом".
Бобро и зло - чисто человеческие, чисто шкурные катерогии. В природе нет добра и зла, и во вселенной него нет.
Вообще, если подходить к теологии как к формальной системе (А христианство - ее частный случай), то зло - это неисполнение воли, нарушение законов Создателя. Беззаконие.
Всегда найдется своевольный олух, и накосячит. Понятно, что беззакония будет лепить для-ради своих шкурных интересов. Но, что Адам умирал с голоду, что накинулся на яблоко!
Не найдется такой умник, то найдется провокатор. Пример - см. Изгнание из рая.
Но, что Адам умирал с голоду, что накинулся на яблоко!
 

Marise

закрытый космос
Т.е. вы будете настаивать, что если есть обиженный (вкусивший зло), то непременно должен где-то существовать обидчик, нагревший на этом руки?
Обиженный - не есть еще вкусивший зло. Есть люди, для которых обидеться - дело чести. Они найдут на что.
 

Arkad

Местный
Обиженный - не есть еще вкусивший зло. Есть люди, для которых обидеться - дело чести. Они найдут на что.
Найдут, значит есть на что. Вот вам и зло. И не важно - объективное это зло (дождь невовремя), или кто-то булавкой уколол.
 

Marise

закрытый космос
Найдут, значит есть на что. Вот вам и зло. И не важно - объективное это зло (дождь невовремя), или кто-то булавкой уколол.
Ну какое ж это зло? Это просто реакция капризного организма на обстоятельства.
Кто-то примет их и за благо.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Ну, если нагрешить - это все, что можешь, родившись, то не грех и придушить сразу.
Но в мире существует еще и зло. Хорошо бы и его придушить как-нибудь.
1) самоубийство (а речь фактически о нем, о помощи человеку побыстрее покинуть этот мир) - грех
2) мир кем создан, Вы в курсе? То, что Вы воспринимаете, как зло, по Его замыслу таковым может и не являться
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Людям творческим свойственен "полет мыслей". Как правило, такие "пике" заканчиваются гонками вооружений, паранойей, страхами, депрессиями, массовыми убийствами, войнами и т.п...
Не 'как правило', а бездоказательно. А массовые убийства можно совершать и с помощью мотыги
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Думаю, что наоборот: личность, осознающая свое несовершенство, в сравнении с Господом конечно, наблюдает множество своих грехов как "морской песок" и понимает, что гордиться то нечем. Отсюда проистекает смирение. На нем (смирении) и строится лестница (Лествица) к Богу. Процессы преобразования человека, происходящие между первой и последней ступенями совершенства открывают Духовные дарования личности.
Вхождение в "Свет" описано у Мотовилова в книге С.Нилуса "Великое в малом" в главе - Дух Божий, почивший на Отце Серафиме Саровском.
1) кто Вам сказал, что на лестнице совершенствования есть последняя ступень?
2) Мотовилов, Нилус, Серафим Саровский... Относительно апостолов все они - наши современники. Про это я и не устаю талдычить: Те истины нужно изложить современным языком, а не продолжать мусолить все менее понятные сейчас притчи первого века Нашей эры
 

Arkad

Местный
Ну какое ж это зло? Это просто реакция капризного организма на обстоятельства.
Кто-то примет их и за благо.
Ну, а ваши здесь попытки что-то (неизвестно что) доказать - это что?
Самые, что ни наесть капризульки. Кто-то где-то наступил вам на ногу, а теперь вы мстите Ему - "Где Он был, когда мне...?"
 

Marise

закрытый космос
Ну, а ваши здесь попытки что-то (неизвестно что) доказать - это что?
Самые, что ни наесть капризульки. Кто-то где-то наступил вам на ногу, а теперь вы мстите Ему - "Где Он был, когда мне...?"
Лолчто? Вы себя центром вселенной мните что ли, как все мужчины?
Я просто общаюсь в теме. Какой интерес талдычить прописные, не вами прописанные, истины без конца и слушать одних только соглашателей?
Дискуссия должна быть интересной.
А мои попытки думать непредвзято - это однозначно бобро, для меня. Способствует развитию. И уменьшению тупой жестокости во вселенной.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
:Mstickle: да Вы знаете, на кого Вы сейчас 'наехали'?
Самые, что ни наесть капризульки. Кто-то где-то наступил вам на ногу...
Да если Ей кто-то где-то наступит (например :Eek на пупок), то этот 'кто-то' из гипса :Stomp: месяц не вылезет
 

Marise

закрытый космос
Вот теперь и сочиняет пасквили на Бога.
Глупости какие, мы с богом дружим. И с чертом дружим. И дружно смеемся над пафосными дуракам, которые ищут истину, висящую у них перед носом, как у ишака морковка.
 

Monah

ХВ
1) кто Вам сказал, что на лестнице совершенствования есть последняя ступень?
2) Мотовилов, Нилус, Серафим Саровский... Относительно апостолов все они - наши современники. Про это я и не устаю талдычить: Те истины нужно изложить современным языком, а не продолжать мусолить все менее понятные сейчас притчи первого века Нашей эры
Вы же аналитик..)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху