Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
Жертвует своими хотелками (духом сокрушенным)
Хотелок не существует - или Вы мальчик до сих пор? Хотелка помирает в тот момент, когда получает свое Хочу. Но некая сила вновь и вновь создает желание плоти, или жратвы, или денег. Вопрос - где это место, откуда демоны сосут Это?
 

Monah

ХВ
Хотелок не существует - или Вы мальчик до сих пор? Хотелка помирает в тот момент, когда получает свое Хочу. Но некая сила вновь и вновь создает желание плоти, или жратвы, или денег. Вопрос - где это место, откуда демоны сосут Это?
И как вы на него ответили себе???
 

Arkad

Местный
Жертвует человек собой -это необходимое условие.
Тоже мне жертва! - Отдать бренное тело, которое и без жертвенных подвигов уйдет туда откуда вышло - в прах.
Жертва - это не уничтожение своего тела.
Жертва - в первую очередь, это - наступить на горло собственной песне, своему "Я", своим амбициям, и главное - своим хотелкам!
 
Последнее редактирование:

voland_v_v

Патриот
Заблокирован

Marise

закрытый космос
Человек, открывший для себя сверхъестественное, ведет себя очень смешно порой.
Он зачем-то остервенело ломится к совершенству, отрешению, просветлению и бесстрастию.
Непонятно, зачем ему все это при жизни? При жизни же несовершенства, желания, страсти - это и есть человек.
И только человек может любить ближнего, и любить бога как человек.
Ан нет, нам надо прямо сейчас, отринуть, воспарить и вознестись, вопреки ближнему, вопреки любви и вопреки самим себе.
Однако реализовать "небесное" в земной жизни невозможно, земная жизнь для того и дана, что ее прожить по-человечески,
а не по-ангельски, не по-брахмански и т.д.
Иногда даже не справившись с человеческой миссией, мы пришпиливаем себе божественную и скачем выше головы, как полоумные орангутаны.
Ясен пень - не получается. Не могло получиться по определению.
И человеческая миссия окончательно идет лесом.
Мы становимся горделивым говном, противным, как уже говорилось, и богу, и людям.
Вот.
 

Arkad

Местный
Человек, открывший для себя сверхъестественное, ведет себя очень смешно порой.
Он зачем-то остервенело ломится к совершенству, отрешению, просветлению и бесстрастию.
Непонятно, зачем ему все это при жизни? При жизни же несовершенства, желания, страсти - это и есть человек.
И только человек может любить ближнего, и любить бога как человек.
Ан нет, нам надо прямо сейчас, отринуть, воспарить и вознестись, вопреки ближнему, вопреки любви и вопреки самим себе.
Однако реализовать "небесное" в земной жизни невозможно, земная жизнь для того и дана, что ее прожить по-человечески,
а не по-ангельски, не по-брахмански и т.д.
Иногда даже не справившись с человеческой миссией, мы пришпиливаем себе божественную и скачем выше головы, как полоумные орангутаны.
Ясен пень - не получается. Не могло получиться по определению.
И человеческая миссия окончательно идет лесом.
Мы становимся горделивым говном, противным, как уже говорилось, и богу, и людям.
Вот.
Текст, прочтение которого доказывает его суть.
Ну, что ж, горделивое говно, ты сумело вызвать противные чувства в людях...
 

Marise

закрытый космос
Текст, прочтение которого доказывает его суть.
Ну, что ж, горделивое говно, ты сумело вызвать противные чувства в людях...
Ну вот вы. Не будем далеко ходить.
Вот вы судите меня, не зная меня.
Выносите никому не интересный приговор лишь на основании своей личной мелочной обидки.
Пытаетесь с апломбом писать по-русски, не умея внятно выразить простейшую мысль.
Оскорбляете женщину публично, в конце-концов, вроде бы не будучи по возрасту малолетним быдлом.
Говорите "фи" земной жизни, ничерта в ней не поняв еще.
Или вы все уже поняли: жизнь дерьмо, божий мир дерьмо и вам поскорее надо прямиком к богу.
А зачем вы ему такой?
Рветесь на небо, облажавшись на земле.
Кто вы? Ответьте себе сами.
 

Arkad

Местный
Ну вот вы. Не будем далеко ходить.
Вот вы судите меня, не зная меня.
Выносите никому не интересный приговор лишь на основании своей личной мелочной обидки.
Пытаетесь с апломбом писать по-русски, не умея внятно выразить простейшую мысль.
Оскорбляете женщину публично, в конце-концов, вроде бы не будучи по возрасту малолетним быдлом.
Говорите "фи" земной жизни, ничерта в ней не поняв еще.
Или вы все уже поняли: жизнь дерьмо, божий мир дерьмо и вам поскорее надо прямиком к богу.
А зачем вы ему такой?
Рветесь на небо, облажавшись на земле.
Кто вы? Ответьте себе сами.
Тихо сам с собою...?
 

Marise

закрытый космос
Амбиции, говорите, задавить?
А что такое человек без амбиций?
Безвольная овца, которая протопает покорно от рождения до смерти.
Ведь стремление войти в царствие - тоже амбиция.
Стремление быть человеком разумным и добрым - амбиция.
Желание делать свое дело хорошо и приносить пользу людям - амбиция, да и желание.
Стяжательство, гордость, понты, карьеризм - не имеют прямого отношения к амбициям.
Ибо если вы разумны - то очень быстро понимаете, что это не те скиллы, которые по-настоящему доставляют.
В них всегда есть какая-то неполноценность, недовершенность, фальшивость.
 

Arkad

Местный
Амбиции, говорите, задавить?
А что такое человек без амбиций?
Безвольная овца, которая протопает покорно от рождения до смерти.
Да, оставьте вы свои амбиции при себе, если это все, что у вас есть.
Последняя рубаха никому не нужна.
Береги себя в своих амбициях, и не помышляй о жертве - Это не твое.
Не, так - поразмышлять, потрендеть на форуме о жертве - это можно, но примерять жертву к себе безвольной овце, фаршированной амбициями - как корове седло.
Жертвенность не подходит безвольной овце.
 

Marise

закрытый космос
Да, оставьте вы свои амбиции при себе, если это все, что у вас есть.
Последняя рубаха никому не нужна.
Береги себя в своих амбициях, и не помышляй о жертве - Это не твое.
Не, так - поразмышлять, потрендеть на форуме о жертве - это можно, но примерять жертву к себе безвольной овце, фаршированной амбициями - как корове седло.
Естественно, у меня есть амбиции, и никуда они не денутся. Как руки и ноги, только крепче.
Какое горе, что у меня есть руки и ноги?
Жертва - это худшее из проявлений амбиций. Ибо в самом слове заложена корысть. Материальная или, что хуже, моральная.
Амбиция - стремление стать лучше. Без этого мы не научились бы даже ходить и говорить.
Ползать и мычать удобнее ведь.
А в отщепенце, которому нечего терять, и он высматривает, ради чего бы пожертвовать своей никчемной жизнью - геройства мало.
Если уж перешли на личности - в чем ваша жертва? Потеряв все, чем уже жертвовать?
Сколько от своего дохода вы пускаете на благотворительность? Скольким людям уже реально помогли словом или делом?
Или она только в том, чтобы надоедать священникам нытьем?
 

Marise

закрытый космос
Истинная жертва - не бывает осозанной. Она происходит из чистого сострадания и любви, а не из жертвенности натуры.
Так что собственно жертвующий почти ничего не теряет, ибо с несчастьем ближнего потерял бы куда больше.
 

A1e)(

шта?
Есть масса вещей, которые человек не может создать, сколько ни бьется.
Но, поскольку такие вещи существуют, значит они нерукотворны!
Тут использована схема доказательства:Что, мол, если некому(в обозримом пространстве), то вот...
Такая схема порочна с т.з. исчисления предикатов и логики, и формально действует только с оговорками (об обозримом пр-ве. сиречь - множестве)
Мне она (схема) тоже не нравится, но часто использую (понимая, что делаю!) т.к. убеждает собеседника (см. предложенное выше определение естественного доказательства, как средства убедить).
то исть, если не мы, то бог, проще говоря? неведомое нам и есть бог... следовательно, незнание-бог, ну или божественно. нонсенс?

уш и не буду говорить о самовнушении, ибо человек до сих пор не познал себя и не знает весь свой потенциал, начиная от какого нить телекинеза и пр. как это то состыкуется с богом? тоже через непознанное? и приходим опять к выводу: познай самого себя и ты познаешь бога. но когда ты познаешь самого себя до конца и не останется ничего скрытого в себе, куда бог то денется?
 
Последнее редактирование:

A1e)(

шта?
Истинная жертва - не бывает осозанной. Она происходит из чистого сострадания и любви, а не из жертвенности натуры.
Так что собственно жертвующий почти ничего не теряет, ибо с несчастьем ближнего потерял бы куда больше.
цель то какая нито, но всё же есть. так что может и бессознательно, но таки в сознании.
 

Marise

закрытый космос
цель то какая нито, но всё же есть. так что может и бессознательно, но таки в сознании.
Я имею в виду, что эта жертва не осознается как жертва.
Когда например твой ребенок(или чужой) болен и ты бдишь у его кровати всю ночь, ты же не думаешь о своей жертве.
Ты думаешь о ребенке и его состоянии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху