Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
Извинити, но вы есть глупетс! Об опыте вы заговарили, кашу заварили. Леначка её просто посолила, эту вашу кашу религиозных мыслей. А вы тут же начали её - леначку - обвинять в невездесущнасти. А это ни так! Она визде, ибо где быть звезде если не визде? Поэтому заберайте свои слова взад и упокойтеся с миром уже.
Еще чего прикажете под ваши сказочки о "звезде если не визде"?
"где быть если не везде" - я бы сказал, но знакомый гинеколог говорит, что там ее тоже нет.
 

Arkad

Местный
не ищи лёгких путей куда бы то ни было, пусть даже на небо.
Ну, вы еще поучите здесь путям на небо, гуру новоявленный, тоже мне!
Уж где я точно не буду искать путей на небо, так это здесь, в ваших бредовых постах.
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Но не всем везет, как синьору Помидору, вглядеться в подставленное доброжелателем зеркало
Заела зависть за чужое везение так, что решили освоить науку грехологии для поиска грехов в других, чтоб было о чем посплетничать на досуге в форуме под видом теологической мудрости?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) я не констатирую чужие эмоции. Если кто-то тут завидует сеньору Помидору настолько, что хотел бы глянуть в зеркало, а потом заплакать - пророщенную луковицу в руки (а так же барабан, перо и прочий комплект)
2) 'освоить науку грехологию' - почему бы и нет? Ученье - свет
3) 'посплетничать на досуге' - '...славно он тут потешается - значит, есть над кем! :D ' (с) х/ф 'Кто есть кто'
 

Arkad

Местный
1) я не констатирую чужие эмоции. Если кто-то тут завидует сеньору Помидору настолько, что хотел бы глянуть в зеркало, а потом заплакать - пророщенную луковицу в руки (а так же барабан, перо и прочий комплект)
2) 'освоить науку грехологию' - почему бы и нет? Ученье - свет
3) 'посплетничать на досуге' - '...славно он тут потешается - значит, есть над кем! :D ' (с) х/ф 'Кто есть кто'
Вершина теологической мысли. Особенно про Помидор.
 

Monah

ХВ
Ребята, мозг дан человеку не про всякие обсуждалки наговоров друг на друга, но для сознательного осмысления своих поступков.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
для всяких обсуждалок человеку дан инет. А мозг... где-то читал про очередной эксперимент с воронами, как они чего-то там предугадывают и вообще умные. Проблема в эксперименте была с вороньим мозгом: в мозгу птиц нету то ли коры, то ли еще чего-то. То есть участка мозга, который у человека отвечает за исследуемую (в том эксперименте) соображалку, у вороны нет. А соображает она не хуже человека. Вывод: разум - это намного больше, чем мозг
 

Arkad

Местный
Ребята, мозг дан человеку не про всякие обсуждалки наговоров друг на друга, но для сознательного осмысления своих поступков.
Безсмыслица: мозг сам изобретает поступки, потом контролирует их исполнение, а потом сознательно их осмысливает. Сам заварил, и сам расхлебывай.
Какой смысл осмысливать то, что сам задумал и создал?
 

Copycat

Наташа с Ростова
Мне вот подумалось, что верить в бога нельзя обусловленно. Нельзя "ради чего-то" или вопреки.
И осознанно верить невозможно, и корыстно (а человек своекорыстен в 99 случаях из 100).
К вере можно прийти, но, опять же, не идя к ней. Ты вроде бы к ней идешь, а на самом деле она к тебе приходит, как возраст.
И она низачем, а просто есть.

А "грех" - это уже что-то из области условных рефлексов ссаной юности.
Универсального, внекультурного, внеантропного представления о грехе нет, значит и нет греха в контексте веры.

То же можно сказать и о духовных "учителях". Истинный учитель не ставит условий, задач и сроков. Только схоласт или вовсе шарлатан. Уловили менторский тон - держитесь подальше от этого проходимца. Вашему учителю от вас ничего не нужно, как ничего не нужно солнцу от земли, но оно не может не светить.
 

Arkad

Местный
верить в бога нельзя обусловленно. Нельзя "ради чего-то" или вопреки.
И осознанно верить невозможно, и корыстно (а человек своекорыстен в 99 случаях из 100).
К вере можно прийти, но, опять же, не идя к ней. Ты вроде бы к ней идешь, а на самом деле она к тебе приходит, как возраст.
Все проще - вера есть результат поиска истины.
Т.е. к вере приходят в результате поиска.
Искал что такое хорошо, и что такое плохо - подсказали - а вот почитай святых отцов - там все разжевано.
Почитал - втянулся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху