Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

АМОН РА

Новичок
у людей просто присутствует садное чувство...они не могут верить и надеяться в одиночестве...и поэтому их тянет в храмы...религия это как колышек к которому они привязаны и считают что это надежная защита...у каждого есть выбор...и их нельзя осуждать за их выбор

Тех кто верит никто и не осуждает, а вот те кто использует чужую веру в своих целей по моему надо сжечь на костре.
*намекает на довольно таки большую часть священнослужителей*

Природа(=Бог) это мы? Если я не ошибаюсь, сегодня человек с природой(т.е. сам с собой) как-то не очень хорошо поступает

В библии сказано что бог подарил землю людям. Т.е. выражение "Человек часть природы а не её хозяин" с точки зрения библии апсолютно неверно. Человек именно хозяин природы. Другой вопрос что пока что плохой хозяин.
В истории развития человечества было так, сначала все люди были равны, потом начались воины и одни стали рабами других, щас опять все люди более или менее равны. По крайней мере нет рабов в явном виде (есть канеш, но сейчас это считается преступлением, а когда то было нормой).
Отношения человека и природы сейчас развиваются по тому же пути. Когда то человек уважал природу, потом сделал её своей рабыней. Если надеяться что человечество в отношении с природой так же развивается как и в отношении с самим собой, то рано или поздно наступит время когда неконтролируемое использование природы будет считаться серьёзным преступлением и будет очень жестока караться, так же как сейчас карают за то что человек заводит себе раба.
 

DrPepper

Пользователь
В истории развития человечества было так, сначала все люди были равны, потом начались воины и одни стали рабами других, щас опять все люди более или менее равны. По крайней мере нет рабов в явном виде (есть канеш, но сейчас это считается преступлением, а когда то было нормой).
А что значит равны? То есть раньше один человек=другой человек?
Повальная эксплуатация и сегодня имеет место, только это не рабство, а бизнес)

Отношения человека и природы сейчас развиваются по тому же пути. Когда то человек уважал природу, потом сделал её своей рабыней.
ммм...Природа и человек, то есть человек вне природы?...знаюзнаю - "Человек часть природы а не её хозяин", вот только эти составные части - это ж наши представления о них - абстракции. В какой мере солнце составная часть дерева или в какой мере голова составная часть человека?
 

Der_Tod

Новичок
Человек сейчас полный раб природы, как ни странно. И всё больше и больше.
 

АМОН РА

Новичок
А что значит равны? То есть раньше один человек=другой человек?
Повальная эксплуатация и сегодня имеет место, только это не рабство, а бизнес)

Ну. Сравним жизнь раба и жизнь современного рабочего.
Раб: плёткой по спине, клетка вместо дома, стакан воды на завтрак, кусок хлеба на ужин, заболел - убили, плохо работаеш - убили, умер/погиб - кинули в яму - кости обглодали волки.

Работник: свой дом, семья, никто никого не заставляет работать, другой вопрос что без этого сложно жить. Заболел - оплачиваемые больничные, да и страховой полис нахаляву даёт бесплатный осмотр в больнице, не можеш или не хочеш работать - увольняют, хотя бы живым остаёшся. Если что то случилось - почти всегда есть кому помочь и т.д. Рай по сравнению с тем что имеет раб.

Вы путаете рабство и зависимость. Это разные вещи. Да и до того момента как было придумано рабство один человек если и преобладал над другим то только потому что тот кто преобладал был более работящим чем тот на кем он преобладал. С появлением рабства прав стал тот у кого силы больше, а не тот кто больше работает. Сейчас я бы не сказал что все власть имущие физически сильны, особенно учитывая что у власти стоят и женщины, которые не сильнее, физически, мужчин, хотя и выносливее.

ммм...Природа и человек, то есть человек вне природы?...знаюзнаю - "Человек часть природы а не её хозяин", вот только эти составные части - это ж наши представления о них - абстракции. В какой мере солнце составная часть дерева или в какой мере голова составная часть человека?

Солнце составная часть дерева в той мере в которой солнечные лучи освещают поверхность листвы, преобразуя солнечную энергию в энергию самого дерева. Можно впринципе даже точные цифры вычислить, но это долго и муторно. Да и я не физик, не осилю. :(
Весь мир - абстракция. Если вы как то видите этот мир это ещё не значит что все остальные люди видят его так же. И самое главное что это ни проверить ни опровергнуть нельзя. :D

Человек сейчас полный раб природы, как ни странно. И всё больше и больше.

Человек не раб природы, а просто сильно от неё зависим.
Под человеком я понимаю не не каждого человека в отдельности, а человечество в целом. Ну подумаеш там где то 1000 человеков погибло от урагана. 7 млрд этого и не заметят.

Рабовладелец зависит от своих рабов. Если они не будут работать - прибыли у рабовладельца не будет. Если они восстанут - рабовладелец потеряет почти всё.
Мы природе ничего не даём, эато она нам всё отдаёт, а мы почти безвозмездно этим пользуемся. Да, природа иногда восстаёт, но пока не настолько глобально чтобы говорить что человечество рискует потерять всё.
 

DrPepper

Пользователь
Ну. Сравним жизнь раба и жизнь современного рабочего.
Раб: плёткой по спине, клетка вместо дома, стакан воды на завтрак, кусок хлеба на ужин, заболел - убили, плохо работаеш - убили, умер/погиб - кинули в яму - кости обглодали волки.

Работник: свой дом, семья, никто никого не заставляет работать, другой вопрос что без этого сложно жить. Заболел - оплачиваемые больничные, да и страховой полис нахаляву даёт бесплатный осмотр в больнице, не можеш или не хочеш работать - увольняют, хотя бы живым остаёшся. Если что то случилось - почти всегда есть кому помочь и т.д. Рай по сравнению с тем что имеет раб.

Вы путаете рабство и зависимость. Это разные вещи. Да и до того момента как было придумано рабство один человек если и преобладал над другим то только потому что тот кто преобладал был более работящим чем тот на кем он преобладал. С появлением рабства прав стал тот у кого силы больше, а не тот кто больше работает. Сейчас я бы не сказал что все власть имущие физически сильны, особенно учитывая что у власти стоят и женщины, которые не сильнее, физически, мужчин, хотя и выносливее.

Для меня рабство - подчинение чужой воли своей с помощью силы для получения материальной выгоды.
Сила играет роль мотивации и контроля раба для направления его действий в нужную сторону.
В древнем обществе сила была именно первобытной, т.е. физической.
Сегодня для контроля используют знание(эконика, психология, социология), которое как известно тоже сила.

Солнце составная часть дерева в той мере в которой солнечные лучи освещают поверхность листвы, преобразуя солнечную энергию в энергию самого дерева. Можно впринципе даже точные цифры вычислить, но это долго и муторно. Да и я не физик, не осилю.
Весь мир - абстракция. Если вы как то видите этот мир это ещё не значит что все остальные люди видят его так же. И самое главное что это ни проверить ни опровергнуть нельзя.
Мир абстракция? Ну что вы)) Я пытаюсь сказать, что мир по сути своей един и неделим на абстракции. Что такое абстракция? Это форма познания, отвлечение от несущественных свойств объекта и выделение существенных. Вы же знаете, что такое тетрадь, можете себе представить себе такую "идеальную" тетрадку вне времени и пространства. Вот это и есть форма познания - абстракция. Однако, если задуматься такое познание - иллюзия. Тетрадь идеальную представить можно, даже и идеальный стул, но представьте себе идеальное дерево, с его листьями, кроной, стволом и корнями. Разве оно может существовать вне времени пространства, вне атмосферы и литосферы, без воздуха и воды?
Также и с человеком у нас есть свое абстрактное "Я", вот только оно бесчисленное число раз переплетено со множеством других "Я", и эти другие "Я" составляют нашу жизнь в такой же степени как и наше собственное абстрактное "Я".
Для меня Вера - значит признание того, что "Я" и "неЯ" - абстракции. Во всем стараешься видеть самого себя безумно далекого и забытого.
 

Roman

Новичок
Всякий кто считает что бог или что-то в этом роде есть далеко заблуждаеццо :(
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Всякий кто считает что бог или что-то в этом роде есть далеко заблуждаеццо :(

Ну да, все дружно "выдохнули" и склонили головы перед сей неоспоримой "Истиной".... Проверял? Докажи или хоть сделай что-нибудь чтобы тебе поверили- сходи, проверь, потом расскажешь :).
З.Ы. Троллей нет, они только мерещатся! :)
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Ну, надо ж мне где-то отрываться, а теологию люблю... Ага, сам не только троллей, но и некромантов вспомнил :).
 

Roman

Новичок
Ну да, все дружно "выдохнули" и склонили головы перед сей неоспоримой "Истиной".... Проверял? Докажи или хоть сделай что-нибудь чтобы тебе поверили- сходи, проверь, потом расскажешь :).
З.Ы. Троллей нет, они только мерещатся! :)
А может ты мне докажешь что Бог есть?? или ты с ним лично знаком, что так уверен?? докажи что это не предуманно людьми, чтобы объяснить необъяснимое!!! :lol:
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
чтобы объяснить необъяснимое
чтобы объяснить необъяснимое

Ну да, а Бог и есть то самое необъяснимое... которого чем меньше (процесс познания), тем больше- вопросов становится боьше ровно как и непонятнок, может потом, и Бога переименуют, когда найдут :) А если не найдут, то тогда как?
 

Roman

Новичок
Да боюсь прикол в том, что его не найдут вовсе... :D так что боюсь тебя разочаровать... :lol: но доказательств его существования НЕТУ!!!
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Да боюсь прикол в том, что его не найдут вовсе... так что боюсь тебя разочаровать... но доказательств его существования НЕТУ!!!
Ровно как и неопровержимых доказательств обратного, так что все решает Т.З. отделььного человека. Так что существование Бога можно отнести, скорее, к проблемам нравственным, нежели, к каким-либо иным. :)
 

Roman

Новичок
Ровно как и неопровержимых доказательств обратного, так что все решает Т.З. отделььного человека. Так что существование Бога можно отнести, скорее, к проблемам нравственным, нежели, к каким-либо иным. :)
+1 так что бесполезно спорить, каждый прав и в тоже время не прав по своему!
 

АМОН РА

Новичок
Для меня рабство - подчинение чужой воли своей с помощью силы для получения материальной выгоды.
Сила играет роль мотивации и контроля раба для направления его действий в нужную сторону.
В древнем обществе сила была именно первобытной, т.е. физической.
Сегодня для контроля используют знание(эконика, психология, социология), которое как известно тоже сила.

Рабство не изменяло своей формы в течении примерно 3-х тысяч лет. Оно до сих пор существует, просто находится вне закона, и всё так же является следствием применения грубой физической силы для подчинения своей воле. Всевозможные психологические методы служат тоже для подчинения своей воле, но основаны они всё на той же физической силе(можно сильно ослабить психику человека, если постоянно его бить и убеждать что так и надо и что он грязь и всё такое). Люди, с сильной психикой на обычное психологическое воздействие даже внимания не обратят, а с вкраплением физического угнетения сдастся почти любой. Даже если смотреть программы про гипноз и т.п. то там не более 1% аудитории подвержены гипнозу, а на самом деле таких людей ещё меньше. А вот если колоть людям наркотики, избивать их и т.д. и при этом пытаться им что то впаривать на уровне психологии то только тогда они подчинятся, и то это будет не совсем рабство, а контроль сознания.
Экономика. Мы зависим от денег, но не находимся у них в рабстве. По крайней мере так могу сказать про себя.
Социология тоже не способ подчинения, а способ управления. Причём управления массами, а не отдельными личностями.

Да боюсь прикол в том, что его не найдут вовсе... так что боюсь тебя разочаровать... но доказательств его существования НЕТУ!!!

У меня нет доказательств того что земля круглая. Врят ли я когда нибудь полечу в космос и смогу на всё это взглянуть. Да и даже если полечу, я никогда не смогу окинуть всю землю своим взором, только одну из половинок, при этом я не смогу оценить, действительно ли она круглая, или это плоскость, выглядящая как полукруг... О ужас, а вдруг она на самом деле квадратная, или плоская, как утверждали древние? ааа...нас обманывают...

У кого нибудь есть доказательства того что две параллельные прямые не пересекаются? Блин, так и знал что нету. :D А вдруг они всё таки пересекаются? Или они вообще замыкаются в окружность друг с другом...И правда ли что все точки окружности удалены от центра не более чем на величину радиуса? :lol: И есть ли он, радиус?

Долгое время считалось что кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая. Сейчас же эта теория пересмотрена. Нарисуйте две точки на личте бумаги, а потом сложите этот листок так чтобы точки оказались вплотную друк к другу. Вы всё ещё думаете что кратчайшее расстояние между ними это прямая?

Одно из первых представления об атоме в современном научном мире было такое что атом есть плоскость, с расположенными на нём зарядами, потом предположили что заряды расположены не на плоскости, а вращаются вокруг ядра по некоей траектории, сейчас же учёные утверждаются что заряд не вращается, а как бы размазан по шарообразной оболочке вокруг ядра... Что из этого правильно? И не будет ли в будущем новых предположений, отличающихся от нынешних? И не назовут завтра ли сегодняшнюю истинну полным бредом?

Люди всю жизнь делали предположения и ошибались. Может бога и нет, и все кто в него верит ошибаются. Но точно так же могут ошибаться и те кто думает что его нету.
 

Roman

Новичок
У кого нибудь есть доказательства того что две параллельные прямые не пересекаются? Блин, так и знал что нету. :) А вдруг они всё таки пересекаются? Или они вообще замыкаются в окружность друг с другом...И правда ли что все точки окружности удалены от центра не более чем на величину радиуса? :D И есть ли он, радиус?
я тебе вот что скажу по этому поводу... эти факты являюцца ОКСИОМАМИ, которые в свою очередь не нуждаюцца в доказательстве(по определению!)так что то что ты написал полный бред..(( :unsure:
 

Janie

Внученька :D
я тебе вот что скажу по этому поводу... эти факты являюцца ОКСИОМАМИ, которые в свою очередь не нуждаюцца в доказательстве(по определению!)так что то что ты написал полный бред..((
*аксиома
Определение - не доказательство. Что делать с релятивистской механикой и неэвклидовой геометрией, которые некоторые "аксиомы" не принимают?

Одно из самых, на мой взгляд, важных условий научной работы, которое ограждает от излишних ошибок: пока не доказано, что что-либо невозможно - нельзя не рассматривать возможность, что такое может быть.

В моей жизни не было доказательств того, что Бога нет. Поэтому для меня он есть. А остальные могут верить во что угодно - хоть быть язычниками, хоть мусульманами, хоть атеистами. Это их жизнь и их выбор. Я не имею права их осуждать. Но только не доказывайте мне.. стоп.. а доказательства-то нет.. не пытайтесь убедить меня в том, что я не права.

И вообще.. как там... "Бог существует с вероятностью 0,7" :unsure:
 

Sanych

Новичок
У меня нет доказательств того что земля круглая. Врят ли я когда нибудь полечу в космос и смогу на всё это взглянуть. Да и даже если полечу, я никогда не смогу окинуть всю землю своим взором, только одну из половинок, при этом я не смогу оценить, действительно ли она круглая, или это плоскость, выглядящая как полукруг... О ужас, а вдруг она на самом деле квадратная, или плоская, как утверждали древние? ааа...нас обманывают...

Ты наверное не поверишь но можно делать выводы об устройстве вещей не видя их, для этого и нужна наука -)) Хотя на самом деле ты прав, Земля не круглая её форма намного сложнее, просто в рамках принятой на сегодня научной МОДЕЛИ считать Землю шарообразной формы практически целесообразней чем если бы, допустим, полусферой.

У кого нибудь есть доказательства того что две параллельные прямые не пересекаются? Блин, так и знал что нету. :D А вдруг они всё таки пересекаются? Или они вообще замыкаются в окружность друг с другом...И правда ли что все точки окружности удалены от центра не более чем на величину радиуса? :unsure: И есть ли он, радиус?

Здесь у тебя налицо нарушение причинной следственной связи. В рамках Евклидовой геометрии введено ОПРЕДЕЛЕНИЕ что линии которые не пересекаются называются параллельные, так что не надо ставить всё с ног на голов. с кругом то же самое.
[/quote]

Долгое время считалось что кратчайшее расстояние между двумя точками есть прямая. Сейчас же эта теория пересмотрена. Нарисуйте две точки на личте бумаги, а потом сложите этот листок так чтобы точки оказались вплотную друк к другу. Вы всё ещё думаете что кратчайшее расстояние между ними это прямая?

та же самая история что и с параллельными линиями, ты путаешь определения и следствия из них.


Люди всю жизнь делали предположения и ошибались. Может бога и нет, и все кто в него верит ошибаются. Но точно так же могут ошибаться и те кто думает что его нету.
Вот тут ты почти прав, за исключением того что нельзя сказать что люди всё время ошибались, они всё время были правы, просто одна правда сменяла другую, а быть правым всегда невозможно так как абсолютной истины не существует.

ЗЫ ДА и вообще на самом деле самого дела нет -)))
 

mice_sauce

Новичок
*аксиома
Определение - не доказательство. Что делать с релятивистской механикой и неэвклидовой геометрией, которые некоторые "аксиомы" не принимают?

в дополнение к предыдущему посту по поводу аксиом:
Аксиомы (постулаты) не требуют доказательства только в конкретной модели, т.к. аксиома это свойство модели. Например Эвклидова геометрия - это модель, в которой параллельные прямые не пересекаются. Если аксиома нарушится, следовательно вся модель не работает... Если у вас параллельные прямые пересекаются, значит геометрия Эвклида не ваш выбор ))), вам к Лобачевскому на приём )))

У Лобачевского в его модели геометрического пространства свои аксиомы, одна из которых (пятая) отличается от эвклидовой, но в тоже время логически не противоречива и имеет право на жизнь.

С релятивисткой механикой и прочими научными изысками (квантовая механика и пр...) дела обстоят абсолютно также. Для интересующих нас явлений составляются модели, ограниченные аксиомами и постулатами, логически непротиворечивыми.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху