Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А вы в прокуроры записались по вопросам одного отдельно взятого греха?
В исповедальники. А для нераскаявшихся грешников есть кое-что пострашнее встречи с прокурором. И составленный людьми список 'причисленных к лику святых' - не более чем список. Кстати, в Писании есть такое понятие - 'святой'? Или это человеческая придумка?
 

sapienti sat 2

Новичок
Вы всерьез это?
Ага!
"Видя в природе много могущественных явлений и предметов, и в то же время, не умея привести это к единству, человек создал себе много богов. Прежде всего, человека поражало далёкое небо с прекрасным, лучезарным светилом - солнцем, подателем тепла, света и радости; не менее подавляла человека смена явлений природы, особенно же грозовая туча с таинственным громом и разящей молнией. Эти разнообразные явления и их силу древние славяне называли, например, Сварогом, Перуном или Даждьбогом."
http://www.0ck.ru/religiya_i_mifologiya_2/yazychestvo_drevnix_slavyan_4.html
Читать все!
 

Arkad

Местный
человека поражало далёкое небо с прекрасным, лучезарным светилом - солнцем, подателем тепла, света и радости; не менее подавляла человека смена явлений природы, особенно же грозовая туча с таинственным громом и разящей молнией.
Все? Человек выдохся? Больше его ничего не поражает, и не подавляет?
Примерно так и есть. Остановились на уровне древнего примитивного шаманизма перед бубном с 101 кнопочкой, и долбасим по нему целыми днями...
 

sapienti sat 2

Новичок
Все? Человек выдохся? Больше его ничего не поражает, и не подавляет?
Примерно так и есть. Остановились на уровне древнего примитивного шаманизма перед бубном с 101 кнопочкой, и долбасим по нему целыми днями...
Вы это о чем??? И чем древние верования отличаются от современных??? И чем шаман отличается от попа, размахивающего кадилом под песнопения? тот же шаманизм, по Вашему же определению. Только вместо бубна кадило.
 

Arkad

Местный
чем древние верования отличаются от современных??? И чем шаман отличается от попа, размахивающего кадилом под песнопения? тот же шаманизм, по Вашему же определению. Только вместо бубна кадило.
Да, действительно - чем древние отличаются от современных!?
Чем "вчера" отличается от "сегодня"!? Вам надо разъяснять?
И, по какому, такому "моему определению"!? - "...по Вашему же определению...". Где, и чему я давал определение?
 

sapienti sat 2

Новичок
Да, действительно - чем древние отличаются от современных!?
Чем "вчера" отличается от "сегодня"!? Вам надо разъяснять?
И, по какому, такому "моему определению"!? - "...по Вашему же определению...". Где, и чему я давал определение?
"древнего примитивного шаманизма перед бубном с 101 кнопочкой, и долбасим по нему целыми днями... "
Ваш же пост, #5411.
А чем вера вчерашняя отличается от сегодняшней? Все это нематериально. Основывается только на домыслах.
Каждый служитель определенного культа говорит: "Надо верить только той вере, которую я представляю. Остальное - ересь!" И приводит в подтверждение какие-то книги древние, а также теорию о том, что его вера самая правильная. И еще пугает всевозможными карами небесными.
Доказательства отсутствуют напрочь. Разве что сомнительные чудеса. Так они у каждой веры свои. и опять же каждый ревнитель своей веры пытается доказать, что только там все натурально, у других - фальшивка!
Просто человек так устроен - ему надо верить во что-то, кроме материального, что его окружает. А там уж, как получится, например, окружение формирует его ориентацию на опеделенную веру. В принципе, нет никакой разницы в вероопределении. Как говорил Высоцкий "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса... Хорошую религию придумали индусі! Что мы, отдав концы, не умираем насовсем".
 
  • Like
Реакции: sami

Arkad

Местный
очень хорошо эта ситуация показана в фильме "Агора"
Конечно, а чего же двум евреям под руководством режиссера-педика не изобразить пасквиль на христианство! Не изобразишь - "Свои" не поймут. Или, может быть, это фильм-трактат по теологии?
преднамеренное сообщение отрицательных сведений (или даже измышление, клевета), имеющее целью опорочить кого-либо, подаваемое намёком (т. е. не прямо, а косвенным указанием на факты и обстоятельства) или тайно. Цель — подорвать в слушателях и/или читателях доверие к объекту, следовательно, к его доводам или поведению.
Вот это что такое, и не более того.
 
Последнее редактирование:

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Ну, христианство запятнало себя кровью людской "по самые гланды"! Достаточно вспомнить Европу в средние века, противостояние католиков и протестантов, а также "СВЯТУЮ ИНКВИЗИЦИЮ"! Как настольную книгу о христианстве я бы предложил, наряду с Библией, и "Malleus Maleficarum" Ведь это тоже - христианская книга!
 

Monah

ХВ
Ну, христианство запятнало себя кровью людской "по самые гланды"! Достаточно вспомнить Европу в средние века, противостояние католиков и протестантов, а также "СВЯТУЮ ИНКВИЗИЦИЮ"! Как настольную книгу о христианстве я бы предложил, наряду с Библией, и "Malleus Maleficarum" Ведь это тоже - христианская книга!
А что не запятнало себя кровью в нашем мире........................
Хотя, мне так кажется, что не само христианство пятнало себя, а христианствующие.
 

Arkad

Местный
А что не запятнало себя кровью в нашем мире........................
Хотя, мне так кажется, что не само христианство пятнало себя, а христианствующие.
И еще: никто ведь и не обещал, что будет мягко, тепло и сытно.
И не надо деяния отдельных отступников обобщать на все христианство.
Так обобщая можно говорить, что человечество запятнало себя...
И чего дальше? Пойдем громить, и показывать пальцем на всех людей!?
 

Arkad

Местный
Ну, христианство запятнало себя кровью людской "по самые гланды"!
Ну, христианство себя не пятнало, а занималось своим внутренним делом. Никого не трогало.
Но, даже, если, допустим, и так, то что дальше?
К чему это
преднамеренное сообщение отрицательных сведений, имеющее целью опорочить
Цель — подорвать в читателях доверие к христианству, следовательно, к его доводам или поведению.
Так, что ли?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
И не надо деяния отдельных отступников обобщать на все христианство.
Не надо тырить чужую (хрущевскую) идею, что 'отдельные отступники' не в силах погнуть генеральную линию партии. От замены съезда на вселенский собор качество предлагаемых человечеству решений не меняется.
Про 'внутренние дела' - хорошая отговорка. Не будем поминать к ночи ночь Варфоломеевскую - вспомним староверов. От основной массы верующих откололась (секта) масса поменьше - так ее изничтожение (т. е. борьбу с внешним субъектом) объявили внутренним делом...
 

Arkad

Местный
Не надо тырить чужую (хрущевскую) идею, что 'отдельные отступники' не в силах погнуть генеральную линию партии. От замены съезда на вселенский собор качество предлагаемых человечеству решений не меняется.
Про 'внутренние дела' - хорошая отговорка. Не будем поминать к ночи ночь Варфоломеевскую - вспомним староверов. От основной массы верующих откололась (секта) масса поменьше - так ее изничтожение (т. е. борьбу с внешним субъектом) объявили внутренним делом...
Ну, да, да - "не надо", "не меняется", "не будем", "объявили". Дальше-то что?
Есть какие-то конкретные предложения? Или так - потрендели, повспоминали, и разошлись?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Дальше - не будем удивляться, что
1) люди от христианства (канонического, описанного в книгах, в т. числе и в Книге) отворачиваются. И когда они на христианский праздник толпами приходят в церковь - но с пластиковыми бутылями - это не причина называть их христианами. Верующими - да, назвать можно.
2) 'любая бюрократическая организация похожа на отстойник - самые крупные куски стремятся пробраться наверх'(с)
 

Monah

ХВ
Ну, да, да - "не надо", "не меняется", "не будем", "объявили". Дальше-то что?
Есть какие-то конкретные предложения? Или так - потрендели, повспоминали, и разошлись?
В смысле? Сообразим на троих?

Дальше - не будем удивляться, что
1) люди от христианства (канонического, описанного в книгах, в т. числе и в Книге) отворачиваются. И когда они на христианский праздник толпами приходят в церковь - но с пластиковыми бутылями - это не причина называть их христианами. Верующими - да, назвать можно.
2) 'любая бюрократическая организация похожа на отстойник - самые крупные куски стремятся пробраться наверх'(с)
По 1 - неправда ваша. Степень веры человека тоже можно классифицировать. По 2 - про РПЦ?
 
Последнее редактирование модератором:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) веру - классифицировать? Это как?
Я верю, что из-за обеденного стола надо вставать с чувством легкого голода.
Я верю в прочность стен своего дома.
Я верю людям, которые избраны всенародным голосованием и управляют страной.
и далее по нарастающей, до очереди в ХХС жаждущих поглядеть на мощи византийского золотого пояса...
2) ес-сно про РПЦ
 

Monah

ХВ
1) веру - классифицировать? Это как?
Я верю, что из-за обеденного стола надо вставать с чувством легкого голода.
Я верю в прочность стен своего дома.
Я верю людям, которые избраны всенародным голосованием и управляют страной.
и далее по нарастающей, до очереди в ХХС жаждущих поглядеть на мощи византийского золотого пояса...
2) ес-сно про РПЦ
Степень воцерковленности, наверное так будет правильнее. Некоторые крестятся, потом одни приходят в церковь раз в год, с канистрой на Крещение, другие даже исповедуются пару раз в год и причащаются. Третьи молятся и по выходным приходят на Литургию, четвертые идут в монастыри......и т.п. Кто из них настоящий христианин, а кто тщеславный человекоугодник трудно сказать. Все вроде верующие и даже православные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху