Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Monah

ХВ
Фраза глупая и оскорбительная.
Не повторяйте её.

Вы так договоритесь до того, что атеизм признаете преступлением.
Фраза Пророка Давида из Псалма..)))) А почему мне её не повторять? Кого я оскорбляю и в чем? Или я обвиняю кого за неверие? Как раз наоборот, это вы пытаетесь всячески оскорбить чувства верующих. Али я не прав?
 

Arkad

Местный
считали что Бог и ангелы и души праведников живет на небе, в раю котороый тоже где то там вверху, а значит сверху должны на нас грешных смотреть, для них строились храмы с видом креста сверху
Не фантазируйте. Никто и никогда не считал, что Бог, ангелы, и души праведников живет на небе.
И уж тем более - кто вам сказал, что "...на небе, в раю котороый тоже где то там вверху"
Рай - где-то вверху!?o_O
Покажите кто, где и когда так считал.
Вот так и рождаются "сказочки" о христианских антинаучных сказочках.
 

AlexXx

Местный
Никто и никогда не считал, что Бог, ангелы, и души праведников живет на небе.
Господь во святом храме Своем, Господь, - престол Его на небесах» (Пс. 10:4).
«С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле» (Пс. 32:13,14).
«Когда поражен будет народ Твой … за то, что согрешил пред Тобою, и они обратятся к Тебе … и будут просить и молиться пред Тобою … , тогда Ты услышь с неба, и прости грех народа Твоего» (2 Пар. 6:24,25)
«Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня?» (Ис. 66:1).
«Всевышний не в рукотворенных храмах живет … Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?» (Деян. 7:48-50).
«Клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем» (Мф. 23:22, см. также Мф. 5:34).
Можете еще иконы посмотреть, к примеру "страшный суд"
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Притча “Бог обитает там, куда его впускают”

Однажды к рабби Менделю пришли ученные мужи, чтобы поспорить на религиозные темы. Не успели они зайти в его дом, как он задал им вопрос:
- Уважаемые, не скажете ли, где обитает Господь?
Ученные мужи встретили его слова смехом:
- Что вы говорите, рабби! Разве весь мир не наполнен Его славой?
- А вот я думаю, – сказал рабби Мендель, – что Бог обитает там, куда его впускают.

Духовная притча:

Однажды отшельник пришёл в деревню, где было полным-полно неверующих. Его окружила молодёжь, призывавшая его показать, где же обитает Бог, столь глубоко им чтимый. Он сказал, что может это сделать, но сначала пусть дадут ему чашку молока.

Когда молоко поставили перед ним, он не стал его пить, а долго и молча глядел на него со всё возрастающим вниманием. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились всё настойчивей. Тогда отшельник сказал им:

— Подождите минутку; говорят, в молоке содержится масло, но в этой чашке, как я ни старался, его не увидел.
Молодёжь стала смеяться над его наивностью.

— Глупый ты человек! Не делай таких нелепых заключений. В каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить молоко, остудить его, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

— Вот так! — сказал аскет, — теперь мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог. Он — повсюду, в каждом существе, в каждом атоме Вселенной, благодаря чему все они существуют, и мы воспринимаем их и радуемся им. Но чтобы увидеть Его как реальную сущность, вам нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце этого процесса, вы ощутите Его милость и Его могущество.

"И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке,
и поместил там человека, которого создал"

Это очень спорный вопрос, где находится Царство Божие! Если считать, что понятие "на небесах" - это метафора и аллегория, то многое становится на свои места.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
..............

Это очень спорный вопрос, где находится Царство Божие! Если считать, что понятие "на небесах" - это метафора и аллегория, то многое становится на свои места.
Мир невидимый (Духовный) кажется и есть "небеса". Ещё можно сказать "Царство Божие внутрь вас есмь" ;)
 

Monah

ХВ
А над чем смеёмся, Monah? Ну пусть и притчами. Но времена поменялись. Сейчас слово ничего не значит. Святое Слово. Когда-то можно было с Небес вещать и заповедовать.. А сейчас время нравственного разложения и поголовного, как сказал Отар Кушенашвили, "пронзительного одиночества". Человек понимает уже, что никакая Библия его не спасёт. Где же Вы свой лоб долбите и за что?
Бедный Отар, можно только посочувствовать. Это ещё раз говорит, что не туда люди направляют вектор своих помыслов. Не думаю, чтобы он (коли уж о Кушенашвили речь зашла) пробовал обращаться к Богу за помощью ("ничесо же доброго не можете творити без Мене"). Отчаяние - грех и бесовское наваждение.
 

Arkad

Местный
А каким еще способом можно было донести до древнего человека содержание Книги?
А-а! метафора и аллегория - способы донесения содержания до человека!?
Прямо написать как есть - не-ет! Нельзя! (древний же человек! понимать нужно!) Нужно обязательно туману напустить, потемнить с экивоками, ничего не называя своим именем, обязательно метафорами, аллегориями.
Чем древнее человек тем запутаннее надо доносить. Так ему доходчивее.
Но самое главное - побольше метафор - Сколько сразу возможностей для разночтений и разнопониманий! Каждый как хош так Слово Божье и понимай.
Какой простор для ересей, а!?
Специально так писали, чтобы легче было "кто в лес, кто по дрова".

Споры о метафорах в Писании закончились давно решением, что "день" Творения в Книге бытия нужно понимать как просто день, и ни как иначе. Никаких эпох, эр, и т.д.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) древний (первого века н.э.) человек действительно много чего не понимал. Не понимал, насколько Солнце больше Земли (а Юпитер - Венеры, хотя видимый размер Венеры больше). Поэтому не мог задать вопрос: почему куча огромных газовых и каменных шаров создавалась за такое же время, за которое были созданы примитивные (по меркам остальной Вселенной) белковые тела на поверхности одного из каменных шаров?
2) а вот с этого места - 'споры закончились давно'- пожалуйста, поподробнее. Кто, когда решил, где можно ознакомиться с текстом решения
 

Arkad

Местный
1)а вот с этого места - 'споры закончились давно'- пожалуйста, поподробнее. Кто, когда решил, где можно ознакомиться с текстом решения
Вам с печатями и подписями?o_O
Руководящими материалами в Православии являются не только собственно Писание и решения Соборов, но и т.н. "святоотеческая традиция", которая отражена в трудах святителей Церкви.
По вопросам прочтения и интерпретации Книги Бытия основным трудом считается книга: "Беседы на Книгу Бытия" - святой праведный Иоанн Кронштадтский. И еще - 10 томов его же дневников.
Опубликованы впервые в 1908г. - потому и "давно".
хттп-ссылок у меня нет. Я читал нормальную книгу в твердой обложке.
 

Arkad

Местный
То есть решил один, хоть и святой и праведный. А как же быть с таким грехом как гордыня?
А вы в прокуроры записались по вопросам одного отдельно взятого греха?
Чет тут поветрие пошло каждый считает себя спецом в грехах. Наверное безгрешны и чисты как ангелы?
Теперь ответ на поставленный вопрос: Если сей грех ваш, то вам и решать, как с ним быть.
 

sapienti sat 2

Новичок
А-а! метафора и аллегория - способы донесения содержания до человека!?
Прямо написать как есть - не-ет! Нельзя! (древний же человек! понимать нужно!) Нужно обязательно туману напустить, потемнить с экивоками, ничего не называя своим именем, обязательно метафорами, аллегориями.
Чем древнее человек тем запутаннее надо доносить. Так ему доходчивее.
Но самое главное - побольше метафор - Сколько сразу возможностей для разночтений и разнопониманий! Каждый как хош так Слово Божье и понимай.
Какой простор для ересей, а!?
Специально так писали, чтобы легче было "кто в лес, кто по дрова".

Споры о метафорах в Писании закончились давно решением, что "день" Творения в Книге бытия нужно понимать как просто день, и ни как иначе. Никаких эпох, эр, и т.д.
Да проще все! Вот там гром, молонья и прочее, звезды светят, метеориты с болидами летают. Вот там и живет ОДИН БОГ. Или, к примеру, Зевс-громовержец. В других частях существования древних - другие БОГИ! Для разных народов свои - это и Локи, и Тор, и прочее и прочее. На каждое действие - свой бог!
Издревле люди обращались к небу и к земле. Вверху обитали одни божества, на земле другие и т.д. Охотник молился одним, пахарь другим, воин третьим. И все было нормально в древней Руси. Нет, пришел объединитель и сказал: "Ваша вера неправильная, правильная МОЯ!" И пошел направо-налево со своей верой с мечом... насаждать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sami
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху