Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
нет ошибки в этом что бог живет в храме...
Храм - это хоромы Бога.
А "живет" Он - в невидимом мире.
Все эти образы бородатого деда, сидящего на троне, стоящем на облаке, придумали средневековые художники по заказу католиков. Как и сказочку про Ад-Чистилище придумал Данте (тоже на заказ).
Образ бородатого деда на облаке средневековые художники и не придумывали даже - срисовали с языческого Зевса на Олимпе.
 

Mike22

Местный
Это навроде ругательство такое?
А вы что защищаете?
Это не ругательство, это для вас повод задуматься, что же вы делаете.
Подобным отношением вы только отталкиваете людей от своей веры.
Фанатизм и непримиримость никого не привлекают.
Вообще, это наверное самое плохое что произошло с РПЦ - переход к православному фундаментализму.
Я уже на форуме говорил об этом.
 

Arkad

Местный
Подобным отношением вы только отталкиваете людей от своей веры.
Моя вера - это только моя вера. Я пока не намерен ею с кем-то делиться. Да еще и каким-то особым отношением!
И уж тем более я не намерен делиться своей верой со словами поста форума, и соответственно, трепетно к ним (словам) относиться.
Вы вот уже не первый раз путаете пост с автором.
Отношение к словам поста никак не от носится к автору этих слов!
 

JustJ

Уже освоился
Полностью поддерживаю, на 99%. Сама форма куполов.. они как египетские пирамиды.. и пирамиды вообще - концентрируют энергию Космоса, или Бога. Чувствуется покалывание в пальцах рук, чувствуется доброжелательная атмосфера, в которой забываешь о своих дурацких жизненных проблемах и приобщаешься к атмосфере молящихся.. Одним словом - красота..
И торсионные поля... кругом... Это... так... возбуждает.. чувства... религиозные...
 

Arkad

Местный
форма куполов.. они как египетские пирамиды.. и пирамиды вообще - концентрируют энергию Космоса, или Бога.
Ну, и к чему эти бредни?
К теологии "концентрация энергии Космоса" не имеет никакого отношения!
Банальные оккультные байки про "энергию Космоса", супер-пупер свойства пирамид.

Любой шаман вам объяснит, что лучшая форма для концентрации энергии Космоса - это форма идолища, стоящего у него во дворе, и форма его бубна.
Давайте теперь бредить, что купол православного храма - как египетская пирамида , а барабан (это цилиндрическая часть свода под куполом) - повторяет форму бубна шамана.
 

ЛАНА88

Активный пользователь
не так... сам исус учился мастерству у волхвов... распознавать знаки... а звезда вифлеемская это разве был не знак?
 

Arkad

Местный
Зачем тогда церкви купола?
Да, действительно - а зачем помещению нужна крыша?
Почему такой формы? - Самая эффективная форма - максимум перекрытого пространства с минимумом материалов на само перекрытие, и без дополнительных промежуточных опор.
 

ЛАНА88

Активный пользователь
народ вы там уж определяйтесь кем вы себя считаете, а то сами верите во все подряд, а скептикам запрещаете верить в науку.
наука вообще не причем... воздайте богу богово а кесарю кесарево... вся земная сторона вещей это как бы кесарь... к которой наука тоже относится...
 

Eridanum

Уже освоился
Это всё магия. Мистицизм не терпит конкретики. Он направлен на бесформие, а вот магия как раз-таки нуждается во всём, что Вы перечислили.
это уже не важно как называется и какой она требует конкретики, в любом случае это уже к понятию настоящий верующий не относится, там все строго: либо ты веришь в Бога,и больше не во что (ну кроме дьявола , ада и рая в придачу) либо ты- еретик .
 

ЛАНА88

Активный пользователь
это уже не важно как называется и какой она требует конкретики, в любом случае это уже к понятию настоящий верующий не относится, там все строго: либо ты веришь в Бога,и больше не во что (ну кроме дьявола , ада и рая в придачу) либо ты- еретик .
вы здесь не правы... вера не запрещает астрологию даже... хиромантию... всякую мистику... настоящий верущий может видеть знаки... ересь и грех состоит только если вы поклонились другой силе кроме бога.. божий мир очень сложный... там много всякого странного и разных чудес...
 

ЛАНА88

Активный пользователь
как же все запутано в вашей юной головке и ка же вы плохо знаете свою веру, с таким подходом вы уже себя не можете считать православной и тем более говорить о вере так, как буд то вы ее хорошо знаете. как сказал кто то выше: Учите Мат.часть! )
давайте поступим логически... церковь признает чудеса некоторые о которых мы все знаем... но не известно что это единственные божьи чудеса... есть чудеса и явления о которых даже не знает церковь... я бы не сказала что я православная или католик... но я верю в бога... нельзя называть свою веру единственной я так считаю... огромное количество людей ничего не слышали про православие но они тоже верущие и как бы православные люди... законы божьи они едины для всех...
 

Eridanum

Уже освоился
Там, где определённо, там гораздо тоньше, где строго. Или всё наоборот.. Но неважно. Главное - это внутренний вектор, то есть посыл в мир своего я в ожидании ответа, которого может и не быть. Но это совсем другая история.. Магия, как говорила ЛАНА**, являет миру чудо. Этим чудом она себя и мнит. И никто ей этого не запретит. Она нуждается в постоянном взаимодействии. Это грех: просить чего-то у кого-то, пусть даже у Него. Мистицизм глубже: ему нужен сам поиск, пусть даже без конечной цели. Магия порабощает, мистицизм окрыляет.
ох не буду с вами спорить, считайте как хотите))) но все же лучше ознакомитесь, или перечитайте, повнимательнее что от православного требуется, что ему можно и что нельзя.
 
  • Like
Реакции: sami

ЛАНА88

Активный пользователь
ох не буду с вами спорить, считайте как хотите))) но все же лучше ознакомитесь, или перечитайте, повнимательнее что от православного требуется, что ему можно и что нельзя.
суббота для человека или человек для субботы? верущий человек живет как ему скажет его сердце... а любая инструкция это не совершенство...
 

ЛАНА88

Активный пользователь
ок давайте поступим логически. вы говорите, что вы верующая, не важно какая православная или католическая-типо христианка, допустим. христианство запрещает заниматься с его точки зрения оккультными науками куда входит: хиромантия, гадание, приметы, сны, знаки, спиритические сеансы, общение с колдунами , магами и прочими
идем дальше: есть понятия "церковные чудеса", понятие я взяла условно. Церковь кое-какие вещи приравнивает к чуду. Даже есть комиссии.
Но что есть чудо в современном понимании этого слова?
я скептик-в чудеса не верю,поэтому для меня понятия как "божественное чудо" а так же "церковное чудо" не существует. Для меня лично, может для вас и существует что-то что вы считаете чудом.
А кстати кроме христианства есть очень много других религий...
христианство не запрещает это... вы что не знаете историю? про алхимиков и астрологов монахов? волхвы были мистицистами и они первые пришли к христу... по моему божьи законы не могут быть просто написаны кем то на бумаге... такие великие законы они же сами в воздухе висят... протяни руку...
 

ЛАНА88

Активный пользователь
волхвы не были христианами и тем более не были православными и пожалуйста хватит мне пересказывать библию))))
ну вы и попались... не было христианства а бог то был... и вера была... приходит время и святой человек появляется чтобы подкрепить веру слабых людей... а мы это принимаем за новую веру и сами себе морочим мозги...
 

ЛАНА88

Активный пользователь
незнаю ))), я вообще не во что не верю))) разве что в себя, иногда-по настроению))))
а вы не чувствуете что что то есть за пределами ваших чувств? я имею в виду про обычные органы чувств... что то сверх это вы чувствуете? потому что ведь мы видим весь мир очень упрощеным... а считаем что все сразу знаем и понимаем...
 

ЛАНА88

Активный пользователь
так вот и я про тоже, вы плохо читаете мой друг то что я написала. Есть вещи которые запрещает христианство, волхвы не были христианами а значит имели право на знаки, звезды и прочее, вы же говорите что христианство не запрещает верить в это т.к. волхвы верили. Сами не разобрались толком и противоречите сами себе
как то глупо правда? люди себя делят на христиан... не христиан... придумывают законы по которым одни могу жить а другие не могут... если бог для все един он разве делит на христиан и волхвов? нет ни иудея ни филистимлянина и так далее...
 
  • Like
Реакции: sami

ЛАНА88

Активный пользователь
это еще раз говорит о том, что вся религия-туфта и перетягивания одеяла на себя
религия может быть и туфта... но только не вера... религия она как бы футляр для веры... кроме футляра есть то что внутри...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху