Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexXx

Местный
а почему удивляетесь? это действительноя так, ПРАВОСЛАВИЕ себя не навязывает.
Прямо добровольно шли на крещение
Но сектой не является. По-вашему: куда завлекают обещаниями, то и секта!?
А куда завлекают не обещаниями!?
Наитупейшая игра слов на уровне 3х летнего ребенка, как обычно, черта свойственна неудачникам.

Но сектой не является.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EA%F2%E0
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Я просил ссылку на научные работы, а не на кружек самодеятельности.
Вики подойдет? 'дискуссии и причинах и характере этого явления (мироточения) ведутся как среди богословов, так и ученых'. Какие дискуссии можно вести о шарлатанстве?
 

Arkad

Местный
Какие дискуссии можно вести о шарлатанстве?
Факт шарлатанства нужно сначала доказать, И только потом отменять дискуссии.
Или вы ждете, что по вашему сигналу "Факт шарлатанства" богословы и ученые встанут по стойке смирно и прекратят дискуссии!?
Власти Израиля неоднократно пытались "вывести на чистую воду" священников храма Гроба Господня.
Ежегодно перед пасхальной литургией храм и священники тщательно обыскиваются израильской полицией на предмет горючих предметов и веществ.
При всем их рвении так и не удалось найти "факт шарлатанства" в снисхождении Благодатного Огня.
 
Последнее редактирование:

Monah

ХВ
в Торквемаду играете? конечно, физикам-химикам нефиг делать как диссертации защищать по составам картинок? да и допустите ли до своих изображений?
конечно, иконы, НАПЕЧАТАННЫЕ полиграфией не "заплачут",. потому как химия из неорганики (окромя состава бумаги) стабильна и "заплакать" не можа..
я знаю про историю "Зоя и Николай Чудотворец", но то была не вера в икону, а неверие в Веру..никогда не поступлю как Пусси Риот, потому как считаю это "моральным терактом", но также я считаю что РПЦ перегнула палку и поступает как средневековая инквизиция своим всесдесущими "носом, руками(не всегда чистыми и бессеребреническими).."
Похвально про PR.
Речь шла о факте мироточивости икон. Это кстати не только в Православии есть, мироточат и другие изображения и даже идолы, если верить исследователям и собирателям фактов.
 

Arkad

Местный
Похвально про PR.
Речь шла о факте мироточивости икон. Это кстати не только в Православии есть, мироточат и другие изображения и даже идолы, если верить исследователям и собирателям фактов.

Про попытку "изобрести" рациональное материалистическое объяснение мироточивости: Экспериментально доказать (подтвердить) или опровергнуть теорию о существовании чего-либо принципиально невозможно. Посему придумывать рациональные, экспериментальные способы сымитировать мироточения можно долго - форум все стерпит. Но - зачем!?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Простите, но речь шла о мироточивости икон, но не как о факте.
Прикольно: фактов тут Вам никто не выложит, только мнения, ссылки, цитаты и пр. Цитата из Вики, значит, не устраивает...
 

sami

Местный
Экспериментально доказать (подтвердить) или опровергнуть теорию о существовании чего-либо принципиально невозможно.
Вот вам экспериментальное доказательство теории существования бреда сивой кобылы.
 

sami

Местный
Вижу. Да, спасибо. Вот только неувязочка - написано - "sami сказал:", и про кобылу приходится догадываться самому.
А это в свою очередь доказательство существования вселенской глупости. Когда я цитирую вас, там написано "Arkad сказал:". Соответственно, в моем сообщении можно будет найти "sami сказал" только в случае если я отвечу сам себе.
 

AlexXx

Местный
Факт шарлатанства нужно сначала доказать, И только потом отменять дискуссии.
Сто раз доказано и в совершенно разные времена
http://afaq.narod.ru/bm.htm

Спалил всю контору

Речь шла о факте мироточивости икон. Это кстати не только в Православии есть, мироточат и другие изображения и даже идолы, если верить исследователям и собирателям фактов.
Выше писал рецепт, можете на кухне опробовать, понадобится яйцо, масло растительное и кусок картона
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Выше писал рецепт, можете на кухне опробовать, понадобится яйцо, масло растительное и кусок картона
И, что этим рецептом на кухне вы намерены доказать? - Что вы умеете сконструировать кусок картона, из которого при нагревании на плите начнет сочиться масло? Никто иконы в храме на плите не греет!
Что это доказывает в отношении конкретных, известных, мироточивых икон?
 

AlexXx

Местный
И, что этим рецептом на кухне вы намерены доказать? - Что вы умеете сконструировать кусок картона, из которого при нагревании на плите начнет сочиться масло? Никто иконы в храме на плите не греет!
Вот скажите честно, Вы идиот?
Во первых сочится будет в тех местах картонки где захочу я, во вторых достаточно свечи на расстоянии 15-20 см, то есть полностью смоделированная ситуация, но в уменьшенном масштабе.
Что это доказывает в отношении конкретных, известных, мироточивых икон?
То, что это фокус, как и многие другие "чудеса"
 

Arkad

Местный
это фокус, как и многие другие "чудеса"
Вот скажите честно, Вы идиот?
Этим вы только докажете, что можете показывать фокус с куском картона, маслом, и яйцом.
"Мой фокус на кухне доказывает, что это фокус" - Врядли кто-то будет сомневаться, что ваш номер в кухне - это фокус. Производством фокуса доказываете, что произвели фокус? Вы в своем уме?

Если бы из икон сочилось подсолнечное масло - рафинированное из бутылки из холодильника, то и икона бы называлась "маслоточивая", и при каждой бы еще табличка была - "подсолнечная", "оливковая", и т.д.
Кто сконструированный вами кусок картона назовет иконой?
 

AlexXx

Местный
Если бы из икон сочилось подсолнечное масло - рафинированное из бутылки из холодильника, то и икона бы называлась "маслоточивая", и при каждой бы еще табличка была - "подсолнечная", "оливковая", и т.д.
Кто сконструированный вами кусок картона назовет иконой?
Вы действительно глупы Arkad. Вам сложно признать что чудеса не являются чудесами, а лишь дело рук человеческих. Итог: Вы начинаете как 3х летний ребенок переворачивать фразы оппонента и наитупейшим образом фантазировать. Так делают неудачники, у которых в жизни не сложилось. Ответьте на вопрос: вы на голову больной, либо человек с ограниченными возможностями?
Что Вам мешает заменить подсолнечное масло на любую другую жидкость, картонку на икону?
еще раз повторю - "полностью смоделированная ситуация, но в уменьшенном масштабе"
что ваш номер в кухне - это фокус
Такой же фокус как и с иконами мироточащими, никакой разницы.
"Мой фокус на кухне доказывает, что это фокус" - Врядли кто-то будет сомневаться, что ваш номер в кухне - это фокус. Производством фокуса доказываете, что произвели фокус? Вы в своем уме?
Откуда Вы берете такие цитаты? Может хватит фантазировать и писать глупости?
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Если бы из икон сочилось подсолнечное масло - рафинированное из бутылки из холодильника, то и икона бы называлась "маслоточивая", и при каждой бы еще табличка была - "подсолнечная", "оливковая", и т.д.
Кто сконструированный вами кусок картона назовет иконой?
Криминалисты подтверждают состав, идентичный подсолнечному маслу.
 

Arkad

Местный
Откуда Вы берете такие цитаты? Может хватит фантазировать и писать глупости?
Ну, что же теперь, если у вас нехватает ума и слов последовательно и вразумительно показать, как ваш рецепт кухонного фокуса с картонкой доказывает наличие фокуса-мистификации в конкретном храме с деревянной иконой.
В самом деле - хватит писать глупости-словоблудия про "любые жидкости", про "это фокус", и пора вразумительно изложить доказательство.
 

JustJ

Уже освоился
Криминалисты подтверждают состав, идентичный подсолнечному маслу.
Ну это от региона с чудом зависит.. Где-то оливковое, где-то подсолнечное. Где то и рапсовое с кукурузным. Хотя, конечно, оливковое стараются пользовать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху