Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marise

закрытый космос
С сочувствием к людям любых конфессий, если только они не устраивают средневековье у меня под окнами. У меня желудок слабый.
 
Мой тяжкий крест в том, что стоит чуточку напрячь мозги - и любая космогоническая теория с участием Высших Сил, любая этическая система, любая система верований рассыпаются в труху. Прикольно было бы вот так закрыть глаза и уши и "отдаться" целиком какому-нибудь гуру... человеку или книге. Но в моем случае это невозможно.
Люди и книги, которые берут на себя миссию обучения, доверия не внушают...
А внушающие доверие - по определению не возьмутся никого учить.
 
Последнее редактирование:

sami

Местный
Люди и книги, которые берут на себя миссию обучения, доверия не внушают...
Почитайте Исповедь Толстого. Она не учит, она рассказывает. И совершенно ни к чему не обязывает и не навязывает. Это автобиография, история отношения Толстого к вере. Мне было интересно.
 
Это Толстой-то не учит? Проповедник и ментор тот еще, причем сам не верящий в то, что проповедует.
Я его как писателя ценю, пропуская моралистские выкладки.
Для меня актуально, пожалуй, научиться НЕ УЧИТЬ.
Не носиться со своим (тем паче чужим) опытом, с какой-нибудь дурацкой системой, типо структурных гороскопов, с гендерными штампами, моралями, благочестием.
Научиться чуять мир, каков он за ширмой всей этой хреноты.
Это важнее мудрости, веры, доброты и любви. Вернее - это единственное, что важно, остальное придет потом и будет не надуманным.
 

Arkad

Местный
Научиться чуять мир, каков он за ширмой всей этой хреноты.
Это важнее мудрости, веры, доброты и любви. Вернее - это единственное, что важно, остальное придет потом и будет не надуманным.
Осталось понять, что такое "мир", "ширма", и "вся эта хренота". Научиться - это тоже учить, но только самого себя. Как можно научиться, и не учить себя?

"чуять мир, каков он за ширмой" - А если за ширмой - грабли? Заглядывать не будем, и других не предостережем?
 
Значит мы живем на граблях?
Ну, глупо бояться первооснов мира, если они до сих пор нас не убили.

Мир - это то, что существует независимо от наших представлений (однако, его вполне можно менять, действуя)
и психоэмоциональных проекций. Ширма - эти самые проекции, наслоения, культурные и не очень, шелуха...
Она выполняет свою практическую функцию, не спорю. Но зачем возводить ее в культ, предпочитая самой жизни....
 

Arkad

Местный
Ширма - эти самые проекции, наслоения, культурные и не очень, шелуха...
Она выполняет свою практическую функцию, не спорю. Но зачем возводить ее в культ, предпочитая самой жизни....
Табличка "Осторожно - грабли!" - шелуха?
И никто ее в культ не возводит - обходят это место, и все. При необходимости сообщают другим - "туда не ходи - там грабли".
Где ж тут культ?
А есть еще умение распознавать грабли, и их обходить. Этому учить не надо?
Учить этому это почти тоже само, что и предупреждать о наличии оных.
 

sami

Местный
Это Толстой-то не учит? Проповедник и ментор тот еще, причем сам не верящий в то, что проповедует.
Не в этом произведении
Я его как писателя ценю, пропуская моралистские выкладки.
Для меня актуально, пожалуй, научиться НЕ УЧИТЬ.
Раз цените - то почитайте. Чай не война и мир. За вечер можно осилить. Особенно, пропуская моралистические выкладки.
Не носиться со своим (тем паче чужим) опытом, с какой-нибудь дурацкой системой, типо структурных гороскопов, с гендерными штампами, моралями, благочестием.
Научиться чуять мир, каков он за ширмой всей этой хреноты.
Это важнее мудрости, веры, доброты и любви. Вернее - это единственное, что важно, остальное придет потом и будет не надуманным.
Вот об этих системах, штампах и моралях с благочестием там тоже есть. Даже замечу что не в лестной форме.
 

sami

Местный
Мир - это то, что существует независимо от наших представлений (однако, его вполне можно менять, действуя)
и психоэмоциональных проекций. Ширма - эти самые проекции, наслоения, культурные и не очень, шелуха...
Она выполняет свою практическую функцию, не спорю. Но зачем возводить ее в культ, предпочитая самой жизни....
Кому-то культ - это форма обучения. А кому-то - сама жизнь.
 

kroha

Местный
Табличка "Осторожно - грабли!" - шелуха?
И никто ее в культ не возводит - обходят это место, и все. При необходимости сообщают другим - "туда не ходи - там грабли".
Где ж тут культ?
А есть еще умение распознавать грабли, и их обходить. Этому учить не надо?
Учить этому это почти тоже само, что и предупреждать о наличии оных.
а убрать эти самые грабли не пробовали?
или надо создавать толпу бездельников-жрецов с идолопоклоничеством в их развращенных золотом капищах, чтобы нам оне твердили, что з"земля стоит на трех китах" и можно вскорести свалиться?
хотела промолчать..но когда увидела во что превратили некогда красивую рощу за банком..надо же так насаждать, лобировать свою религию, что даже природа мешает..тьфу, интересно - вам люди то не мешают?
 

Arkad

Местный
дык, спасибо блин большое нашему государству, за насаживание веры и втирание ее в мозги, а теперь еще и в детские. Толпой легче управлять когда оно стадо, а стадность получается насаждением определенной воли , да и не только..
Не нравится государство? - Так никто и не держит!
Только при чем здесь государство в теме о Теологии и религии?
Или методы правления в государстве - теологический вопрос?
 
Табличка "Осторожно - грабли!" - шелуха?
И никто ее в культ не возводит - обходят это место, и все. При необходимости сообщают другим - "туда не ходи - там грабли".
Где ж тут культ?
А есть еще умение распознавать грабли, и их обходить. Этому учить не надо?
Учить этому это почти тоже само, что и предупреждать о наличии оных.
Фига там. Один напыщенный дурак с харизмой начнет благоглупостями сыпать - обязательно подтянется паства.
И "пряники"-то все одни и те же, но "кнутов", как правило, больше....
 
Очень удобно - все учебники - в топку! - "не хочу учиться!..."
Для "науки жить" учебников нет. И не надо. )
Можно поинтересоваться, что именно вам предложил Лев Николаевич?
Слава богу или увы - не застала. Он возводит в абсолют человеческие страсти, похоти, искания, "вечные ценности".
Неважно, молятся на них или в панике от них бегут - они того не стОят для мыслящего и чувствующего невторично существа.
Мир на сто порядков огромнее, по-моему, нельзя замыкаться в человеке, вернее - в современном культурном продукте, так именуемом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху