Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Почему я предложил именно Никейский собор? Да потому, что он положил начало тринитарного учения о божестве (Бог, единый в трех лицах, равных между Собой). Конечно, отметаем определение Arcad о каких-то азах христианской теологии. Азы христианской религии заложены гораздо раньше, иудеями. Правда, древние христиане придерживались унаследованной от иудеев доктрины единобожия.
Этому положил конец Первый Никейский (Вселенский) собор в 325 году. Он осудил арианство, как ересь (Ариане считали, что Иисус Христос подобен (homoios)Богу). Впоследствии среди самих ариан произошел раскол, что также сыграло на руку сторонникам троесущного Бога. ( Одни ариане считали, что Сын неподобен (anomoios) Отцу, другие, как уже говорилось, что подобен). Кроме того, существовало среди богословов и определение "подобосущен" (homoiousios).
Никейский собор осудил арианство, как ересь, и принял определение (Никейский символ веры), согласно которому Иисус Христос, сын Божий, есть "Бог от Бога, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного, рожденный, несотворенный, единосущный (homoousios) Отцу.
Кстати, император Константин Великий, весьма далекий от христианства, созвал собор с единственной целью - сохранить единство Римской империи и реализовать в дальнейшем свои политические амбиции. Проще говоря, ему было "по барабану" само вероучение. Христианство было избрано им, как религия масс.
 

Arkad

Местный
Почему я предложил именно Никейский собор? Да потому, что он положил начало тринитарного учения о божестве (Бог, единый в трех лицах, равных между Собой).
Вселенский Собор 325г. постулировал догмат о Троице. Это и было, в сущности, первое понятие о Боге христиан. Никейский - только закрепил понятие Троицы осудив ереси Ария, гностиков, пытавшихся изменить первичное представление о Троице.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Вселенский Собор 325г. постулировал догмат о Троице. Это и было, в сущности, первое понятие о Боге христиан. Никейский - только закрепил понятие Троицы осудив ереси Ария, гностиков, пытавшихся изменить первичное представление о Троице.
Великие небеса! Вы что, и в самом деле так безграмотны???
Вселенский собор 325г. (ПЕРВЫЙ НИКЕЙСКИЙ СОБОР) утвердил ИМЕННО ЕДИНОСУЩНОСТЬ Сына-Бога и Отца-Бога!!!
Догмат о Троице был утвержден в 381 году, на Константинопольском Соборе!!!
Ну почитайте хоть Википедию,на крайний случай, если не хотите изучать предмет основательно!!!
p.s. В ту же лузу: при чем здесь Арий и Троица???
А первое понятие о Боге христиан было задолго до описываемых событий. Почитайте о том, кто такие фарисеи!!! И окуда в иудейском вероучении появилась вера в загробную жизнь!!! И какую роль сыграли здесь персы!!!
Ученье - свет, НЕУЧЕЙ тьма!!!
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Arcad, специально для Вас :

Собор, установив учение о единосущии Св. Духа с Отцом и Сыном и осудив ересь Македония (македонианство) и целый ряд других находившихся в связи с арианством ересей, подтвердил никейский символ об Отце и Сыне и добавил к нему часть о Св. Духе. Этим добавлением был утвержден догмат о равенстве и единосущии Св. Духа с Отцом и Сыном. Однако благодаря скудости и неясности известий об этом соборе в науке некоторыми западными учеными было высказано сомнение по поводу константинопольского символа, сделавшегося не только господствующим, но и официальным символом у всех христианских исповеданий, несмотря на всё разнообразие их догматики. Стали утверждать, что данный символ не принадлежал трудам второго собора, который не составлял и не мог составлять его, – что он является «апокрифом»; другие говорили, что символ был составлен или раньше, или после второго собора. Большинство же, особенно русские церковные историки, доказывает, что константинопольский символ был действительно составлен отцами второго собора, но стал особенно известным после победы православия на Халкидонском соборе.
(Константинопольский Собор, 2-й Вселенский, в 381 году)
http://teoschool.ru/index.php/stati/item/76-ii-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5
 

Arkad

Местный
Догмат о Троице был утвержден в 381 году, на Константинопольском Соборе!!!
I Вселенский собор был созван в 325 г., он, в частности, принял решение, что, поскольку христианская вера — это вера в Святую Троицу, то...
(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B5)
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
А Вы там не прочитали сноску в начале, заключенную в рамку: Эта статья нуждается в переработке??? И при чем здесь вики - богословие???
Если уж обратились к википедии, то конкретно о Первом Никейском Соборе, там все доступно описано, и о Втором Вселенском Соборе - там тоже все просто и понятно!
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Ну, и кто они такие? - Христиане, христианские теологи, или христианские боги?
Какое они имеют отношение к христианской теологии?
http://www.pravmir.r...arisei-i-essei/
Кстати, фарисеи, в отличии от саддукеев, верили в загробную жизнь.
Еще весьма полезно почитать здесь:
http://www.vav.ru/book.php?idbook=1&idpart=2&idchapter=5&idsub=12
 

AlexXx

Местный
Процитирую "Лучший ответ дураку - молчание"). Так что постою в сторонке помолчу.
Тут не удивительно, что интернет это чума.
 

Трахтибидох

Пользователь
Я бы предложил уважаемому Arcad, дабы не попадать впросак своими постами, углубить свои познания. А начать нужно, наверное, от Моисея:

"Моисей. Ветхозаветная Пасха

Священная история, как и всякая другая история, имеет своим основанием факты. И в этом смысле можно говорить о буквальном, историческом понимании Библии. В самом деле, Библия ведь повествует о реальных событиях, которые могут быть подтверждены из других, небиблейских источников. С одной стороны, библейское повествование требует прямого понимания и знакомства с историческими фактами. С другой стороны, эта история — Священная, и потому нас в ней в первую очередь интересует религиозный аспект: отношение Бога к людям и отношение избранного народа к Богу.
Целью Ветхого Завета было подготовить людей к принятию Мессии, Спасителя, Избавителя. И поэтому когда в мир пришел Христос, в сознании самовидцев и свидетелей этого события вся предшествующая история как бы наполнилась новым смыслом и содержанием. Первые христиане прочитывали древние страницы Библии другими глазами, нежели фарисеи. В давно минувших событиях они находили ранее недоступный людям символический смысл. Ветхий Завет открывался им как прообраз Нового Завета. Сам Господь неоднократно обращался в своих притчах, проповедях и наставлениях к событиям ветхозаветным, соединяя их с событиями Своего времени, со Своею миссией.
Текст хорошего издания Евангелия обязательно сопровождается так называемыми параллельными местами — ссылками на книги Ветхого Завета. Они свидетельствуют о том, что многие эпизоды Священной истории Ветхого Завета воспринимались в Новом Завете как события прообразовательные, символические и связанные с событиями христианской истории.
Другими словами, Ветхозаветная история, помимо буквального прочтения, предполагает и особое понимание и истолкование, ибо она оказывается наполненной символами, прообразами и предсказаниями.
Перелистывая страницы Ветхозаветной истории, мы будем не только знакомиться с историческими фактами, но и пытаться отыскать в них потаенный смысл, свидетельствующий о внутренней устремленности всего корпуса Ветхого Завета к единой духовной цели — ожиданию имеющего прийти в мир Спасителя".
(Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл - Слово пастыря)
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/mitropolit_kirill_slovo_pastyrya_18-all.shtml
 

Arkad

Местный
Я бы предложил уважаемому Arcad, дабы не попадать впросак своими постами, углубить свои познания.
А я бы предложил вам, да и всем оставить меня в покое и вернуться к теме.
Эта тема не для предложений и советов мне.
 

Arkad

Местный
http://www.pravmir.r...arisei-i-essei/
Кстати, фарисеи, в отличии от саддукеев, верили в загробную жизнь.
Еще весьма полезно почитать здесь:
http://www.vav.ru/bo...pter=5&idsub=12
Мы все рады за фарисеев, в отличие от саддукеев, но почему так скромно? - Во всем Интернете нашлось всего две ссылки о древнем христианстве?
Больше ничего полезного для почитать в Инете не нашлось?
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Предлагаю обсудить такое: "Христианство и его роль в становлении Российского государства. От древних времен до сегодняшних дней." Либо обсуждаем здесь, что несколько на грани фола, либо создам отдельную тему.
Причем я буду высказываться непредвзято, как сторонний наблюдатель, пытающийся анализировать те или иные события, касающиеся христианства, не как приверженец данной религии. Если интересно - ответьте, нет - пропустите пост "мимо ушей".
Схоластические споры приветствуются, но только аргументированно, без взаимных упреков и, тем паче, оскорблений.
Обещаю несколько нестандартных выводов и параллелей, сделанных на основе собственных умозаключений. Словом, постараюсь, чтобы скучно не было.
 
  • Like
Реакции: ask

Arkad

Местный
Предлагаю обсудить такое: "Христианство и его роль в становлении Российского государства. От древних времен до сегодняшних дней."
Все бы хорошо, но вот откуда будем отсчитывать историю Российского государства?
Вопрос не праздный. Последнее время замечаю, что многие современники уверены, что история государства Российского начинается в начале 20в., и первый правитель страны - ВИ Ленин, До которого была темная, непонятная эпоха царизма (без начала, и истории).
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Все бы хорошо, но вот откуда будем отсчитывать историю Российского государства?
Вопрос не праздный. Последнее время замечаю, что многие современники уверены, что история государства Российского начинается в начале 20в., и первый правитель страны - ВИ Ленин, До которого была темная, непонятная эпоха царизма (без начала, и истории).

cover_68412.jpg


Милые дети! Вы любите слушать чудесные рассказы о храбрых героях и прекрасных царевнах, вас веселят сказки о добрых и злых волшебницах. Но, верно, для вас еще приятнее будет слышать не сказку, а быль, т.е. сущую правду? Послушайте же, я расскажу вам о делах ваших предков. В старину в отечестве нашем, России, не было таких прекрасных городов, как Петербург и Москва. На тех местах, где вы любуетесь теперь красивыми строениями, где вы так весело бегаете в тени прохладных садов, некогда были непроходимые леса, топкие болота и дымные избушки; местами были и города, но вовсе не такие обширные, как в наше время. В них жили люди, красивые лицом и станом, гордые славными делами предков, честные, добрые и ласковые дома, но страшные и непримиримые на войне. Их называли славянами.

Я думаю, вам эта книжка подойдет.

p.s. А вообще-то и до описываемых в цитате событий здесь люди жили...
 

AlexXx

Местный
Но давайте еще вспомним про Колобка и Курочку Рябу.
Ну если вы считаете, что это просто сказки не имеющие под собой основания, то так и считайте, это очень хорошие аллегории, а не просто сказки
 
  • Like
Реакции: ask
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху