Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Вот поэтому и не люблю обсуждать политику и религию : впечатление, что люди не хотят понять друг друга и узнать что-то новое, а только стремятся к удовольствию ощутить себя умнее прочих.
Ах, какое наслаждение давить и бодаться, и к чёрту понимание и познание !
Вера нужна. Вера сделала человека. А фундаментализм сделал из человека плотоядного скота. И точка. А некоторые почему-то хотят быть просто выше других. Это тупо гордыня.
И Иисус , и Мухаммед , и Будда и все-все-все создавали свои учения не для того, чтобы возникали препирательства.
 

Kopf

Новичок
кто-то под вашим ником писал, немецкая голова?

Мною лично написано. Хочу ещё раз отметить, ни о какой вере в зверя я не говорил и тем более в неё не верю. Была инфа, прочитал и швырнул кость... Не надо царапаться.
 

T-Rex

Пользователь
Патриарх Алексий II позволял ему спорить с собой.
А с ним самим кто только не спорил: от буддистов до староверов.
Ректор МГУ Садовничий вручил ему медаль “Почетный выпускник МГУ”,
а рериховцы заранее шлют в ректораты и прокуратуры письма с требованиями запретить его лекции.
Рокеры Юрий Шевчук и Константин Кинчев называют его другом.
Кто же он, человек в “спецодежде” церковника, но не священник,
самый молодой персонаж словаря “Философы России XIX–XX столетий”,
ставший и самым молодым (в 35 лет) профессором богословия в истории России?


Диакон храма св. Иоанна Предтечи что на Пресне;
Профессор Московской Духовной Академии; старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ;
Родился в Москве на Сретенье 1963 года (15 февраля). В 16 лет поступил в МГУ;
В 1984 г. окончил философский факультет МГУ по кафедре истории и теории научного атеизма, поступил в аспирантуру Института философии АН СССР;
В 1985 г. перешел на работу в Московскую Духовную Академию. В 1988 г. окончил Московскую Духовную семинарию, после чего учился в Бухарестском Богословском институте.
С 1990 по 1993 г. по возвращении из Румынии работал референтом Патриарха Московского и всея Руси Алексия.
В 1992 г. окончил Московскую Духовную Академию.
В 1993-1996 гг. декан философско-богословского факультета Российского Православного Университета св. Иоанна Богослова.
С 1997 года – профессор Свято-Тихоновского Православного Богословского Института. С осеннего семестра 2004 года основное место работы – МДА (чтение лекций в Свято-Тихоновском институте (ныне Университете) при этом продолжается).
В 1994 г. в Институте философии РАН защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук.
В 1995 г. защитил кандидатскую диссертацию по богословию в Московской Духовной Академии.
В 1996 г. Патриархом Алексием по представлению ученого совета РПУ присвоено ученое звание профессора богословия.
Решением Синода от 12 марта 2002 года включен в состав редколлегии сборника “Богословские труды”.
Решением Синода от 24 декабря 2004 года включен в состав Синодальной Богословской комиссии.
15 февраля 2003 года Патриархом Алексием награжден орденом преп. Сергия Радонежского 3-й степени.
Член экспертно-консультационного совета по проблемам свободы совести при Комитете Государственной Думы РФ по делам общественных организаций и религиозных объединений.


или кому интересно http://kuraev.ru

будет в Ебурге 19-21 ноября
 

Царапка

покажите мне деньги
Мною лично написано. Хочу ещё раз отметить, ни о какой вере в зверя я не говорил и тем более в неё не верю. Была инфа, прочитал и швырнул кость...
а... то есть ты ретранслятор? вопросов больше нет.

меня что удивляет, каждый тут трясется над своими сообщениями ноет и канючит, если их убирают и режут, как с золотым яйцом носится с любым сотворенным собою дерьмом, а любовь бога к своему творению не замечает. любовь и благодать - вот христианство в двух словах. кто хочет любви, тот приходит к христу, и узнает, что никакими делами никто не может выслужится перед богом. и только милость его позволяет воздуху наполнять наши легкие. а остальное суета.
 

Saksona

Новичок
Религия - набор психотехник для того, чтобы человек:
а) легко поддавался внушению
б) не проявлял инициативы и всегда знал свое место (указанное ему Богом, т.к. надо надеяться на Божью милость)
в) выполнял тяжелую работу, не ропча (кто больше мучался, тот ближе к господу; в это смысле люди, которым инквизиция выворачивала суставы, ломала кости, сжигала заживо - гораздо ближе к Богу, нежели Иисус Христос, которого всего лишь пригвоздили к кресту)
г) сохранял институт семьи, не разводился, заводил детей
д) соблюдал хотя бы частично элементарные правила (10 заповедей)

В арсенале:
1. ароматерапия - запах ладана успокаивает и повышает внушаемость
2. гипноз и самогипноз - заунывные песнопения, молитвы-самовнушения
3. методы внушения, похожие на НЛП: установка "якоря" - съел просвиру - почувствовал божью благодать (т.е. почувствовал себя лучше), крещение - чтобы человек почувствовал себя по-новому, его "якорят" окунанием в воду (окунулся - очистился от старых социальных установок, готов к новым)
4. ритуалы и посты для подавления воли
5. праздничная атмосфера храма (все в позолоте, изолированность от внешнего шума) - "якорь" ощущения праздника от встречи с Богом
6. безоговорочное принятие авторитета святого отца (он ближе к Богу)
7. некрофилия - поклонение останкам святых отцов и ношение образа распятого человека

В итоге - отключение аналитических способностей, легковерность и внушаемость, зависимость от чужого мнения ("надо посоветоваться с батюшкой").

Православие ничем не отличается от большинства религиозных сект.

Язычников обвиняют, что у них много богов. У православных - целый эшелон святых отцов (многие из которых после крещении Руси заняли место языческих богов). Верующие знают, какому святому молиться, чтобы сдать экзамен, выздороветь, чтоб в дороге никто не напал. А еще есть целая иерархия ангелов - вестников Бога (почему бы Богу напрямую не обратиться?).

У православных один Бог-создатель. Но у древних славян тоже был один Бог-творец мира - Сварог. Читайте труды историков по славянской мифологии.

Язычники приносили жертвы. Христиане приносили не менее кровавые жертвы своему Богу. Сейчас жертвуют деньгами. А некоторые - собой, отправляясь полоть монастырские грядки (то-то в монастыри берут в основном молодых крепких мужчин и женщин, а вот калек там не наблюдается).

О промывке мозгов я писала выше. Чем эти методы отличаются от сектанских или языческих?
Те же шаманские пляски с кадилом. Только шаман поупитанней :lol:

Человек боится одиночества. А с кем общаться? С гопами не хочется. А хочется почувстовать себя частью чего-то большого и прекрасного. Вот и идут в церковь - пообщаться и решить психологические проблемы. И почувствовать себя немного лучше других (они-то неверующие, не понимают).

Про дьякона Андрея Кураева. Очень талантливый оратор. Его лекции стоит послушать тем, кто ищет в православии некую философскую систему (сама искала, но не мое это, мне ближе философия объективизма).

Тем, кто сомневается, рекомендую читать книги Лео Таксиля "Забавная библия" (это о Ветхом Завете) и "Забавное Евангелие" (это о Новом Завете). Разбор Библии с точки зрения здравого смысла. Также - "Антихристианин" Ницше. Почитайте речь Джона Галта из романа Айн Рэнд "Атлант расправляет плечи" (сам роман большой и скучноватый, но речь Джона Галта стоит читать вместо молитвы).
 

be-open

джедай
Религия - набор психотехник для того, чтобы...
Конечно, Будда в свое время прошел тренинг НЛП. :lol:
А Христос юность провел в Индии, где практиковал йогу у великого гуру Бабаджи, который и научил его как повисеть на кресте, а потом воскреснуть.
 

Saksona

Новичок
Конечно, Будда в свое время прошел тренинг НЛП. :lol:
А Христос юность провел в Индии, где практиковал йогу у великого гуру Бабаджи, который и научил его как повисеть на кресте, а потом воскреснуть.

Я и не говорю, что Будда использовал техники НЛП. Тогда и понятия такого не было. Я говорю о том, что те техники, которые используют религиозные культы очень напоминают мне техники, объединенные под названием НЛП. НЛП - это по сути переложение на новый лад старых психологических уловок. Про Будду ничего сказать не могу, т.к. буддизмом не увлекаюсь. А Христос юность свою провел учеником плотника (своего отца Иосифа) - табуретки строгал :lol: до 30 лет. Да и не умирал он вовсе на кресте! Где доказательства его смерти? Череп покажите!
 

be-open

джедай
Думаю самым крутым психотехнологом был Диоген. У него был всего один якорь, причем в этой бочке он еще и жил. :lol:

Кстати, судя по масштабам распространения самые мощные психологические уловки у католиков, им можно сидеть в церкви и они молятся на латыни.
 

Царапка

покажите мне деньги
Saksona
ага. сказала, как отрезала. тему не читала, чтобы мозг не засорять лишними психотехниками, но мнение имеет. свое хоть? потому что создается ощущение, что о христианстве ты судишь только по внешним факторам, совершенно игнорируя основы. да и на свой основной вопрос так и не ответила: "религия - набор психотехник для того, чтобы человек - " для чего? для кого? мотив? или мегафон? кто кого порабощает и с какой целью? нлп в руках пикапера понятно. а тут? ответь на это вопрос и мигом все станет на свои места.

по частям разбирать лень, тем более в теме уже это было. лео таксиля я читала и считаю его книги весьма ловкой попыткой познакомить атеистичный ссср с текстами библии. возражения там смешные и никчемные, да и сам автор это понимает. а вот ты путаешь сатиру и здравый смысл, факт.

Saksona написал(а):
В итоге - отключение аналитических способностей, легковерность и внушаемость, зависимость от чужого мнения ("надо посоветоваться с батюшкой").
повторюсь. ну вот она я, "с отключенными аналитическими способностями, легковерная и внушаема, зависима от чужого мнения". самой не смешно? :lol:

Saksona написал(а):
Но у древних славян тоже был один Бог-творец мира - Сварог. Читайте труды историков по славянской мифологии...
А Христос юность свою провел учеником плотника (своего отца Иосифа) - табуретки строгал до 30 лет. Да и не умирал он вовсе на кресте! Где доказательства его смерти? Череп покажите!
мифология слово ключевое. хотя в ней ты не разбираешься, ровно как и в истории. сварог в мифологии другое место занимает. свидетельств жизни и смерти сына плотника иосифа предостаточно. два промаха подряд.
остальные твои аргументы того же порядка, видимо.
 

be-open

джедай
А Христос юность свою провел учеником плотника (своего отца Иосифа) - табуретки строгал :lol: до 30 лет. Да и не умирал он вовсе на кресте! Где доказательства его смерти? Череп покажите!
Во-первых, это официальная версия, возможно записанная с показаний известного мифодизайнера и подлого бессребренника Иуды, неужели ты правда думаешь, что можно достичь просветления, строгая табуретки? Во-вторых, великий гуру Бабаджи всегда отличался особой скромностью и тщеславие не входит в число его пороков. В-третьих, конечно Иисус не умирал на кресте, он умело притворился мертвым, а сам впал в каталепсию, чтобы потом потихоньку воскреснуть, все садхаки великого Бабаджи так умеют. Поэтому череп показать затруднительно, по уточненным данным Иисус до сих пор созерцает вечность в окрестностях истоков Ганги в ранних предгорьях Гималаев. :lol:
 

Saksona

Новичок
создается ощущение, что о христианстве ты судишь только по внешним факторам, совершенно игнорируя основы.

А то, как действует христианский культ (внешние факторы) разве не является отражением в реальном мире основ христианства?

да и на свой основной вопрос так и не ответила: "религия - набор психотехник для того, чтобы человек - " для чего? для кого? мотив? или мегафон? кто кого порабощает и с какой целью? нлп в руках пикапера понятно. а тут? ответь на это вопрос и мигом все станет на свои места.

Ответ был (см. выше):
"Религия - набор психотехник для того, чтобы человек..."

Кому это выгодно? Церковниками (чтобы прокормиться) и власть имущим (чтобы удержать власть).
Я ответила, все итак ясно.

лео таксиля я читала и считаю его книги весьма ловкой попыткой познакомить атеистичный ссср с текстами библии.

Из предисловия к "Забавной библии".
"Автор "Забавной Библии" Лео Таксиль (настоящее имя - Габриэль Антуан
Пажес, 1854-1907)-французский писатель и журналист, ярый противник
католицизма и клерикализма. С пятилетнего возраста Габриэль Пажес
воспитывался в иезуитском монастыре. "Недаром, - писал он в своей исповеди,
- я провел свои юные годы в монастырских стенах, среди духовенства, где
вполне постиг, на чем зиждется папская вера"
Не надо делать из Таксиля коммуниста. Для СССР он не писал.
Познакомиться с текстами библии атеистический СССР мог и без Таксиля:
1. Посетив один из 7000 действовавших приходов, где зачитывали библейские тексты
2. или поступив а семинарию, духовную академию
3. самостоятельно прочитав библию, при желании ее можно было достать, особенно после 70-х. Кстати, именно при коммунистах библия была впервые переведена на языки малых народов
4. Перечитав атеистическую литературу,богато сдобренную цитатами, коей было издано около 40 млн. экз. (хотя я могу ошибаться, число приведено по памяти).

возражения там смешные и никчемные, да и сам автор это понимает. а вот ты путаешь сатиру и здравый смысл, факт.

Если бы сам автор понимал никчемность своего творения, то вряд ли стал его писать, да еще и с продолжением. Здравый смысл не исключает наличие у человека чувства юмора. Да, на историчность Таксиль не претендует. Зато доказывает противоречивость текста библии, приводя сотни цитаты из самой библии.

ну вот она я, "с отключенными аналитическими способностями, легковерная и внушаема, зависима от чужого мнения". самой не смешно?

Не надо так зацикливаться на своей персоне. Я писала не лично о тебе, а о тех верующих, которых наблюдала сама. То, как ты себя оцениваешь - твои проблемы.

мифология слово ключевое. хотя в ней ты не разбираешься, ровно как и в истории.

Конечно, кроме тебя тут никто ни в чем не разбирается.

свидетельств жизни и смерти сына плотника иосифа предостаточно. два промаха подряд.

Приведи научные доказательства существования Иисуса. Это раз.
Приведи научные доказательства, подтверждающие, что иисус сначала умер, а потом воскрес. Это два. Если ты не сможешь привести официальных научных доказательств, то эти два промаха оставь себе.
 

be-open

джедай
Приведи научные доказательства существования Иисуса. Это раз.
Приведи научные доказательства, подтверждающие, что иисус сначала умер, а потом воскрес. Это два. Если ты не сможешь привести официальных научных доказательств, то эти два промаха оставь себе.
Если Иисус вымышленный персонаж, зачем тогда ты в лучших традициях донкихотства тратишь силы и время на борьбу с этой ветряной мельницей? А если это реальный персонаж, сын плотника, строгавший табуретки, почему его персона вызывает такой живой резонанс спустя 2000 лет?
А для адептов научного мировоззрения у меня есть простой вопрос: что такое материя?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Если Иисус вымышленный персонаж, зачем тогда ты в лучших традициях донкихотства тратишь силы и время на борьбу с этой ветряной мельницей? А если это реальный персонаж, сын плотника, строгавший табуретки, почему его персона вызывает такой живой резонанс спустя 2000 лет?
А для адептов научного мировоззрения у меня есть простой вопрос: что такое материя?


Напомнило: "... мальчик, не отвлекай тетю глупостями. Девушка, покажите мне пожалуйста глобус украины".
 

SnappyGirl

Новичок
расскажите в краце....о чем вы тут ??? Читать просто много уж очень
 

Царапка

покажите мне деньги
я не сочла за труд и перечитала обе эти темы сначала. все ответы на вопросы, кроме риторических, уже написаны. так что мой вам совет - читайте заново.
 

Saksona

Новичок
я не сочла за труд и перечитала обе эти темы сначала. все ответы на вопросы, кроме риторических, уже написаны. так что мой вам совет - читайте заново.

Все ответы законспектированы, доказательств - 0.
Похоже, ответы как-то особенно зашифрованы, как и библия :huh:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху