Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

be-open

джедай
Народ! Хрен с ними со свидетелями. Меня месяц назад крестили, а я ся чувствую даже не нехристем, я антихристом ся чувствую... Само главно, не лежит у меня душа к жизни во Христе, хоть и уважительно я отношусь ко всем религиям. Че, блин, делать теперь? (всяких "свидетелей" просьба не беспокоиться).
Не нравится - открестись. :)
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Народ! Хрен с ними со свидетелями. Меня месяц назад крестили, а я ся чувствую даже не нехристем, я антихристом ся чувствую... Само главно, не лежит у меня душа к жизни во Христе, хоть и уважительно я отношусь ко всем религиям. Че, блин, делать теперь? (всяких "свидетелей" просьба не беспокоиться).
О, я знаю!!! Плати членские взносы в РПЦ, говорят грехи замаливаются в процентном соотношении
1% к 10тыс. Это если не семь главных грехов, а так, по мелочи :(
А вообще надо различать понятия человек верующий, и человек релегиозный. Последний одновременно является и ортодоксом. Так что вопрос к "жизне во Христе" очень дажн относительный. Есть легенда, в 16ом веке на ваалам приплыл еписком от Василя III, для просвещёния населения в вопросах религии. Приезжает он значит, смотрит как мужики крестяца и говорит мол, не правильно делаете так-то и так-то надо. Ну, живёт месяц, живёт два, потом уплывать собирается. Отплыл на милю от острова, смотрит - а за ним те же мужики по воде бегут. Догоняют и говорят, "забыли, святой отец, как правильно крестится-то :) "...
Что оветил епископ, думаю понятно :( . Не заморачивай себе голову внешними проявлениями, Бог внутри тебя, а уж как ты его называешь - только твоё дело ;)
 

be-open

джедай
...Есть легенда, в 16ом веке на ваалам приплыл еписком от Василя III, для просвещёния населения в вопросах религии. Приезжает он значит, смотрит как мужики крестяца и говорит мол, не правильно делаете так-то и так-то надо. Ну, живёт месяц, живёт два, потом уплывать собирается. Отплыл на милю от острова, смотрит - а за ним те же мужики по воде бегут. Догоняют и говорят, "забыли, святой отец, как правильно крестится-то :) "...
Кажется Толстой автор этой легенды. Рассказ "Три старца". :(
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Бог внутри тебя, а уж как ты его называешь - только твоё дело :)
Даже если я его называю Сатаной? Я крещен был насильно, батюшка при крещении мое имя перепутал фиг знает с кем, крест нательный покрылся патиной через три дня...
 

be-open

джедай
Даже если я его называю Сатаной? Я крещен был насильно, батюшка при крещении мое имя перепутал фиг знает с кем, крест нательный покрылся патиной через три дня...
Думаю это достаточные основания, чтобы забить на христианство. В конце концов что значит жить во Христе? Соблюдать заповеди? А что тебе мешает делать это без идеологической подоплеки? К слову говоря, заповеди довольно плоские и право стоило лезть за этими камнями в гору.

CEBEPHbIu_BETEP, пожалуй я ошибся, сюжет этой легенды старше толстовского изложения. :)
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Кажется Толстой автор этой легенды. Рассказ "Три старца". :(

CEBEPHbIu_BETEP, пожалуй я ошибся, сюжет этой легенды старше толстовского изложения. :(

По моему тоже ;)


Даже если я его называю Сатаной? Я крещен был насильно, батюшка при крещении мое имя перепутал фиг знает с кем, крест нательный покрылся патиной через три дня...

Называй как хочешь)) Я знаю человека, который называет Бога "Центральным компьютером", и, несмотря на это, до сих пор корь его так и не покрыла.А насильственно крестить - только нервировать психику. Абсолютно бессмысленная вещь. Подавайся в индуисты - там обрядовая часть опущена до минимума, а вообще можно перековеркать религию так. как это тебе удобно, А.Ключевский, например (котороый историк), говорил, что искусство настоящего оратора проявляется только тогда, когда он сможет весомо обвинить автора "Отче наш" в безбожии. Вот и убеди себя в этом, или в любом другом. Психология - вещь безотказная :)
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
По моему тоже :(
Называй как хочешь)) Я знаю человека, который называет Бога "Центральным компьютером", и, несмотря на это, до сих пор корь его так и не покрыла.А насильственно крестить - только нервировать психику. Абсолютно бессмысленная вещь. Подавайся в индуисты - там обрядовая часть опущена до минимума, а вообще можно перековеркать религию так. как это тебе удобно, А.Ключевский, например (котороый историк), говорил, что искусство настоящего оратора проявляется только тогда, когда он сможет весомо обвинить автора "Отче наш" в безбожии. Вот и убеди себя в этом, или в любом другом. Психология - вещь безотказная :)
Просверлю крест и повешу вниз головой... Пусь мне будет плохо! Не приемлю насилия, даже во Христе! Падший ангел был АНГЕЛОМ прежде чем упасть! Видимо были причины!
 

Эlton

I'll be back
В том и суть- я не знаю... Нравится - не нравится... Я в поиске.
Чё искать то вздумал? Не надо ничё искать. Надо просто быть. Ты внутри себя, а не снаружи. Снаружи другое. Твоя задача - достичь гармонии между твоим внутренним и их наружным.
Не хочешь гармонии - отрицай всё, будь мазохистом. Какие проблемы?
Всё.
 

be-open

джедай
Чё искать то вздумал? Не надо ничё искать. Надо просто быть. Ты внутри себя, а не снаружи. Снаружи другое. Твоя задача - достичь гармонии между твоим внутренним и их наружным.
Не хочешь гармонии - отрицай всё, будь мазохистом. Какие проблемы?
Всё.
Некоторые ощущают себя частью мира, а некоторые ощущают мир частью себя. (с) из рекламы.
 

Царапка

покажите мне деньги
Народ! Хрен с ними со свидетелями. Меня месяц назад крестили, а я ся чувствую даже не нехристем, я антихристом ся чувствую... Само главно, не лежит у меня душа к жизни во Христе, хоть и уважительно я отношусь ко всем религиям. Че, блин, делать теперь? (всяких "свидетелей" просьба не беспокоиться).
силой крестить невозможно. ты не понимаешь смысла в крещении, так что в голову не бери. живи как жил, к чему тебе лишние заморочки?

CEBEPHbIu_BETEP
ортодокс - калька с гречческого orthodoksos, что означает "правоверный". вы не информатику преподаете?

всем.
а что такое "жизнь во христе"?
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
CEBEPHbIu_BETEP
ортодокс - калька с гречческого orthodoksos, что означает "правоверный"
А само понятие "правоверный" вам ни о чёи не говорит?? И чем вам так не угодило это словосочетание, ведь, коль уж вы сами заметили "правоверность", человек вполне может обладать этим качеством. По сути дела понятие рашифровывается как "человек, строго прдерживающейся определённого учения", а от какого греческого корня произошло знаю прекрасно и без вас, мон ами...
 

Sanych

Новичок
Если ты не знаешь куда хочешь попасть, тебе все равно куда идти).
Ай яй, Кэрол обиделся что копирайт забыли -)

По теме крещения. Я бы на вашем месте вообще не парился из за этого, это ведь всего лишь обряд он не значит ровном счётом НИЧЕГО, потому что его придумали люди, правда давно, но это суть дела не меняет.
Обряды были нужны чтобы так сказать придать форму содержанию, это как свадьба, можно ведь просто расписаться в загсе и всё... а нет, сколько условностей нада соблюсти. Чем сложнее и красочнее обряд тем большее впечатление он производит на среднестатистический ум, создаётся ощущение причастности к действительно чему то великому и непонятному. Одним словом этой всё, как говорили латиняне, суета сует и всяческая суета.
 

Sanych

Новичок
Я бы предостерег недооценивать силу ритуалов. Хотя конечно для настоящей силы формы неважны.
Я имел в виду силу воздействия ритуалов на личность вне толпы, когда человек находится в толпе то конечно это совсем другое, тут согласен, ритуалы и обряды имеют очень большое значение. Можно многое наворотить если грамотно действовать.
 

be-open

джедай
Я имел в виду силу воздействия ритуалов на личность вне толпы, когда человек находится в толпе то конечно это совсем другое, тут согласен, ритуалы и обряды имеют очень большое значение. Можно многое наворотить если грамотно действовать.
И здесь мы подошли к вопросу из разряда вечных, о непростых взаимоотношениях формы и содержания, о глубине их взаимовлияния и методах взаимного воздействия. :)
 

Kolya

Пользователь
если посмотреть на то, что слово религия, переводится с латинского как "восооединение", то становится понятно, что все ритуалы - это не более чем "простые хороводы", которые лишь помогают человеку не забывать о духовном начале и т.п.

суть же понятно в том, что важно объединиться и жить со всеми дружно, не отвечать злом на зло, любить людей, не ругаться и не бить никого, уважительно относиться к животным и самое главное не забывать о том, что все мы из Одного Источника пришли, и все к Нему и придём...а поэтому все мы - единое целое

поэтому нет смысла в том, как называется то, во что вы верите, а важно то, как вы себя ведёте
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
конечно, говорит. вот скажите, кто из двух правоверный: суннит или шиит?
Я про общепринятое понятие "правоверности", тонкости исламской трактовки этого понятия мне не интересны. Коран написан для мусульман - вот пусть они и выявляют степень "правоверности" у сунитов и шиитов. С точки зрения общепринятого понятия, правоверным из низ является тот, кто "строго придерживается определённого учения". То есть полностью соблюдает внешнюю, обрядовую часть, характерную, в данном случае. для ислама. Так что у нас с общепринятым понятием??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху