Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

be-open

джедай
Сейчас объясню на пальцах суть всех современных популярных монотеистических религий.
Таковых наблюдается три: буддизм, христианство, мусульманство. Общее у всех трех одно - они считают физическую жизнь ошибкой, грехом, антибожественной, порождением иллюзии, майа, сатаны. И предлагают правила, соблюдая которые можно прожить жизнь праведно, отбыть наказание, исчерпать карму, разорвать цепь и после смерти получишь пирожок в виде вечного блаженства в нирване или райских кущах. Далее начинаются различия. Буддизм - путь ума, христианство - путь сердца, мусульманство - путь силы. Соответственно голова, солнечное сплетение, живот. Вот и вся разница по сути.
 

Ookami

имеет
Заблокирован

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Сейчас объясню на пальцах суть всех современных популярных монотеистических религий.
Таковых наблюдается три: буддизм, христианство, мусульманство. Общее у всех трех одно - они считают физическую жизнь ошибкой, грехом, антибожественной, порождением иллюзии, майа, сатаны. И предлагают правила, соблюдая которые можно прожить жизнь праведно, отбыть наказание, исчерпать карму, разорвать цепь и после смерти получишь пирожок в виде вечного блаженства в нирване или райских кущах. Далее начинаются различия. Буддизм - путь ума, христианство - путь сердца, мусульманство - путь силы. Соответственно голова, солнечное сплетение, живот. Вот и вся разница по сути.
аргх! ты заставляешь меня пойти к бабушке, взять и прочитать библию!) :p
 

be-open

джедай
Кстати современная наука очень похожа на религию. Законы, научные школы как секты). Каждый школьник знает, что свет имеет корпускулярно-волновую природу. То есть одновременно частица и волна. Это парадокс, коан, противоречие, неразрешимое без введения дополнительного измерения пространства. Фактически оккультизм в самом фундаменте науки. :p
 

DIEGO

Пользователь
Кстати современная наука очень похожа на религию. Законы, научные школы как секты). Каждый школьник знает, что свет имеет корпускулярно-волновую природу. То есть одновременно частица и волна. Это парадокс, коан, противоречие, неразрешимое без введения дополнительного измерения пространства. Фактически оккультизм в самом фундаменте науки. :p
Ну, да. Любая идея имеет возможность стать религией, по сути - любая фраза сказанная тобой, в которой ты уверен и не сомневаешься тоже религия, маааленькая.
 

vlhvj

Новичок
Сейчас объясню на пальцах суть всех современных популярных монотеистических религий.
Таковых наблюдается три: буддизм, христианство, мусульманство. Общее у всех трех одно - они считают физическую жизнь ошибкой, грехом, антибожественной, порождением иллюзии, майа, сатаны. И предлагают правила, соблюдая которые можно прожить жизнь праведно, отбыть наказание, исчерпать карму, разорвать цепь и после смерти получишь пирожок в виде вечного блаженства в нирване или райских кущах. Далее начинаются различия. Буддизм - путь ума, христианство - путь сердца, мусульманство - путь силы. Соответственно голова, солнечное сплетение, живот. Вот и вся разница по сути.
ура. первый адекват на вегофоруме.
только вот одно: иудаизм остался за кулисой.

Kopf, и все-таки?
 

Janie

Внученька :D
Кстати современная наука очень похожа на религию. Законы, научные школы как секты).
А учитывая то, что основные понятия не определены... Сплошные ж домыслы получаются... Религия...
 

be-open

джедай
только вот одно: иудаизм остался за кулисой.
Как-то не сложилось у меня с иудаизмом). Чего не знаю того не знаю.


А учитывая то, что основные понятия не определены... Сплошные ж домыслы получаются... Религия...
И если заменить слово наука словом медицина - тоже ничего не изменится. :p
 

evil_genius

playing God
Кстати современная наука очень похожа на религию. Законы, научные школы как секты). Каждый школьник знает, что свет имеет корпускулярно-волновую природу. То есть одновременно частица и волна. Это парадокс, коан, противоречие, неразрешимое без введения дополнительного измерения пространства. Фактически оккультизм в самом фундаменте науки. :p

Ну... Наука не теряет возможность допускать... Да, вначале все будут говорить, что это бред, когда кто-то докажет, что существующая теория в чём-то неверна. Но потом модель можно поменять. Религия говорит, что так есть и всё. Наука говорит, что нельзя точно утверждать, но вот такие-то допущения помогут нам собрать ядерный реактор и получить много энергии. Даже если мы ошибаемся - в пределах нашего реактора всё работает довольно неплохо. [Хотя не стоит всё-таки забывать, что наука не обязана быть прикладной.]

По-моему корпускулярно-волновой дуализм - не парадокс, а отступление от старых моделей. Просто многие не привыкли думать по-другому. Только в пределах старых моделей... В пределах того, что можно попытаться представить в голове...
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
аргх... перечитала книжку об славянских ведьмах.. довольно познавательно. кстати, там ставятся под сомнение основные идеи христианства
 

be-open

джедай
Ну... Наука не теряет возможность допускать... Да, вначале все будут говорить, что это бред, когда кто-то докажет, что существующая теория в чём-то неверна. Но потом модель можно поменять. Религия говорит, что так есть и всё. Наука говорит, что нельзя точно утверждать, но вот такие-то допущения помогут нам собрать ядерный реактор и получить много энергии. Даже если мы ошибаемся - в пределах нашего реактора всё работает довольно неплохо. [Хотя не стоит всё-таки забывать, что наука не обязана быть прикладной.]
Ну так и Папа Римский тоже я слышал признал, что с инквизицией они того... погорячились)). И даже если он ошибается, дела у церкви идут довольно неплохо (от плохой жизни купола не золотят).
 

Царапка

покажите мне деньги
Но тебе ранее вопросов и побольше задавали, поэтому смахивает на отговорку...
а дальше прочитать слабо было? я ж ответила. и вообще, на мои вопросы не принято что ли отвечать? дискуссия при этом теряет всякий смысл. проще всего, когда ответить нечего, увести разговор в сторону, и начать писать про себя йогически великого и кармически ужасного. мне такие разговоры не интересны.

"учёный, который сделал открытие - прикоснулся к божественному?". естественно, прямое попадание. не зря множество ученых были монахами. откровения, озарения - это все прикосновения к божественному, если можно так сказать.

насчет единой истины.
большинство пишущих тут слабо себе представляет, что такое Бог, вера, религия, историю мировых религий и т.д. почему-то ради какого-то банального слова "взятка" мы настойчиво лезем в словарь, размещаем тут толкование и им потом обиженно тыкаем им, а тут вольница великая.

про общий уровень и книгу иова.
это стиль такой, не читать дискуссию полностью? человек сказал, что для него "библия - сборник детских сказок". книга иова - часть библии. ни хрена не детская. а значит не читал, а так, понтовался. кто кого насмешил, девочка?

для справки: "культ", "иегова", "свидетели иеговы", "сатанизм" - это 4 разных человека. как "слава кпсс". учите матчасть, как сказал бы мявка.

be-open
если мужик - бери и делай. меняй любое. не трать время на пустой базар. вот она я.
с какого перепугу христианство стало делами себе спасение зарабатывать? промах.

evil_genius
"е равно эм цэ квадрат" - разве не красиво? увидеть можешь или только верить, что это так? но это частный закон, а Бог всеобщий. потому он прекраснее и изящнее всех других. молитва=общение, а не лбом в пол "откройте!".

Kopf
я вам ответила, вы не нашли, чем возразить.
мявка вам тоже написал, вы его в игнор.
какой смысл со стеной говорить? или это так выглядит: пишем чухню, а потом смотрим как забавно людишки реагируют. увольте меня, штурманфюрер.
тем более, что вы не свои мысли излагаете, а что-то скопированное. а там ведь солянка та еще: "смешались в кучу кони, люди..." человек, написавший сие, фантазиями своими заменяет исторические факты. гипотеза? да, гипотеза. но шита нитками белыми. "волкодав" и тот исторически более точен.

Ookami
"и бесы веруют, и трепещут". звери Бога знают и все чувствуют. есть история про ослица и валаама. рассказать? зря не стал читать про веру, мальчик ты не глупый, глядишь и разговор бы вышел по существу.
нагорную проповедь вспомнить пытаешься? "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие". я верю.
мой личный опыт - это мой личный опыт. рассказывать его тут богохульникам глумливым смысла не вижу. да и доказать... вот ты занимался сексом с женщиной? я говорю, что нет. как докажешь? факты на форум. а иначе первый на деревне дрочила.

кстати, анальная тема тебе первому в голову пришла, уж прости.
 

Царапка

покажите мне деньги
аргх... перечитала книжку об славянских ведьмах.. довольно познавательно. кстати, там ставятся под сомнение основные идеи христианства
а какие у христианства основные идеи?

агналогично.
перерыв. неделя.
 

be-open

джедай
Царапка, я не понял - кому надо? Меня твои убеждения вполне устраивают, некоторые даже нравятся).
 

be-open

джедай
А второй вопрос задам здесь.
Царапка, что могло напугать молодую барышню до такой степени, чтобы она ударилась в изучение священных писаний вместо прогулок на свежем воздухе и прочих радостей жизни?
 

evil_genius

playing God
Ну так и Папа Римский тоже я слышал признал, что с инквизицией они того... погорячились)). И даже если он ошибается, дела у церкви идут довольно неплохо (от плохой жизни купола не золотят).

Кстати, момент с куполами мне не очень понравился. Разве верующему необходим золотой купол [ну и все остальные атрибуты] для общения с богом?
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Кстати, момент с куполами мне не очень понравился. Разве верующему необходим золотой купол [ну и все остальные атрибуты] для общения с богом?
а тут ты уже повторяешь вопрос Яна Гуса...
 

vlhvj

Новичок
вообще говоря, я бы посоветовал всем завязать с обсуждением долбославия. ибо сказано свыше, что холивары - зло суть.
 

DIEGO

Пользователь
Кстати, момент с куполами мне не очень понравился. Разве верующему необходим золотой купол [ну и все остальные атрибуты] для общения с богом?
Мне понравилась одна идея... Готические храмы строились, чтобы поразить своей красотой и лёгкостью. Они как символ величия в человеке света, который пробудится и пробьётся когда-нибудь через разноцветное стекло. Как отражение вечного поиска и пути (известно, что в них использовано очень много сложной символики), который приведёт к самому себе и откроет священные тайны. Суть в том, что мало родиться - нужно ещё себя родить, а это куда сложнее.
Но верующие в храмах ищут бога, его свет.
Фактически всё золото - символизирует свет и внутреннее сияние, а не роскошь и богатство.
 

Kopf

Новичок
Kopf
тем более, что вы не свои мысли излагаете,

Вы излагаете только свои мысли? Ваши мысли зашорены Святыми писаниями.
Бесконечные цитаты Завета. Вы без них не можете. Действительно, клеймо на мозг. У вас феноменальная способность в бочку мёда, ведро помоев выплеснуть. Для крепости веры что-ли? Благодаря Вашему словесному поносу, Бочка мёда (христианство) начинает мерзко попахивать.
В общем я благодарен Вам, за то, что дали окончательно понять: лично мне с христианством явно не по пути. И ещё. Радует то, что многие начинают размышлять на эту тему и делать правильные выводы.
Без Святых писаний.


Вспомнилось...


"Два националиста
на митинге сошлись,
и вот их спор неистов,
его диктует жизнь.

Один вопрос тревожит,
но каверзный вопрос:
Какой нам бог поможет -
Перун или Христос?

- Я предан православью!
- Язычник - я, и что ж?..
- Приди же к покаянью!
- Евангелие - ложь.

- Мы правду миру дали!
- Мы - правнуки богов.
- С Христом мы побеждали!
- Нет гибли от врагов.

Звучал их спор по-детски,
Был каждый в чём-то прав:
- Спасал Россию Невский!
- Спасал и Святослав.

- Не убедишь, не надо!
- Хоть бейся в стену лбом
- Ты сгинешь в бездне ада!
- А ты умрешь рабом…

С балкона, а не свыше,
Над глупостью людей
Смеялся, спор услышав,
Довольный иудей."



© Марина Струкова
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху