сны

ask

Местный
Скорость падения тел легко проверялась одним простым экспериментом раз и навсегда.

Просто народу было интереснее мечтать, измышлять, предполагать, верить. Чем один раз подумать головой рационально и провести эксперимент.
Ну дак в чем дело - подумайте рационально и проведите эксперимент, который докажет невозможность телепатии? Ну для начала хотя бы сформулируйте просто - что это такое. А то может быть мы просто разные вещи имеем ввиду.
А вот простой личный пример. Когда я был 7-8 лет, находясь у бабушки развлекался со своим сводным дядькой(тот тогда только из армии вернулся) тем, что по вечерам мы бегали вокруг дома с отвертками и касались этими отвертками каменной стены дома - а за нами летел сноп искр. Когда я стал старше, мне неоднократно снился сон с этим сюжетом. Должен заметить, что я жил в снежинске, а дядька - в подмосковье, в Электростали. Как то я при встрече рассказал ему про сон - и выяснилось, что он видит такой же. Договорились писать друг другу письма, если такой сон повториться. И выяснилось, что он нам снится в одно и то же время. Так повторялось несколько раз,в течении более десяти лет, но в один из снов дядька вдруг остановился и сказал, что он похоже набегался. На следующий день пришла похоронка. Инфаркт.
То есть на сегодня есть разрозненные невоспроизводимые по желанию факты. Есть теоретически обоснованные механизмы и процессы, которые могли бы быть использованными для реализации некоторых явлений. Нет одного - управляемого по желанию повторения эффекта. А может быть он все таки есть - но мы его не видим? Вот я выше приводил картинку с точками в перекрестиях. Мы же при всем своем желании не видим все точки сразу - может быть и тут схожий механизм, защищающий мозг от избытка информации?
 
Ну дак в чем дело - подумайте рационально и проведите эксперимент, который докажет невозможность телепатии? Ну для начала хотя бы сформулируйте просто - что это такое. А то может быть мы просто разные вещи имеем ввиду.
А вот простой личный пример. Когда я был 7-8 лет, находясь у бабушки развлекался со своим сводным дядькой(тот тогда только из армии вернулся) тем, что по вечерам мы бегали вокруг дома с отвертками и касались этими отвертками каменной стены дома - а за нами летел сноп искр. Когда я стал старше, мне неоднократно снился сон с этим сюжетом. Должен заметить, что я жил в снежинске, а дядька - в подмосковье, в Электростали. Как то я при встрече рассказал ему про сон - и выяснилось, что он видит такой же. Договорились писать друг другу письма, если такой сон повториться. И выяснилось, что он нам снится в одно и то же время. Так повторялось несколько раз,в течении более десяти лет, но в один из снов дядька вдруг остановился и сказал, что он похоже набегался. На следующий день пришла похоронка. Инфаркт.
То есть на сегодня есть разрозненные невоспроизводимые по желанию факты. Есть теоретически обоснованные механизмы и процессы, которые могли бы быть использованными для реализации некоторых явлений. Нет одного - управляемого по желанию повторения эффекта. А может быть он все таки есть - но мы его не видим? Вот я выше приводил картинку с точками в перекрестиях. Мы же при всем своем желании не видим все точки сразу - может быть и тут схожий механизм, защищающий мозг от избытка информации?
Если явление не воспроизводимо, значит не доказано.
Миллион долларов-то еще никто не получил. Нету желающих разве?
 

ask

Местный
Я дала систему отсчета.
Ну там, где падает - падает таки вниз. Система отсчета земля.
А где не падает - притяжение не существенно применительно к массе.

Сгорает в атмосфере в основном то, что имело нехилую начальную скорость в направлении земли.
Так спутник, вращающийся вокруг земли с постоянным расстоянием от центра - он падает или нет, с вашей точки зрения? Расстояние до земли при этом не уменьшается.
 

ask

Местный
Если явление не воспроизводимо, значит не доказано.
Миллион долларов-то еще никто не получил. Нету желающих разве?
Так никто и не спорит, что не доказано. Но это не значит, что оно не существует, так как в раной степени не доказано и обратное. Разве нет? Теорему Ферма ведь тоже никто не доказал? Но ведь никто не доказал и то, что она неправильная!
И, пока не забыл, все таки сформулируйте, что такое телепатия.
 
Так спутник, вращающийся вокруг земли с постоянным расстоянием от центра - он падает или нет, с вашей точки зрения? Расстояние до земли при этом не уменьшается.
Он падает, вниз, шохарактерно. Но из-за начальной скорости всегда чуть пролетает дальше по касательной к траектории падения.
Постепенно и упадет, конечно, если достаточно близко к земле находится.
 
  • Like
Реакции: ask
Так никто и не спорит, что не доказано. Но это не значит, что оно не существует, так как в раной степени не доказано и обратное. Разве нет?
Это парадокс чайника.)
Если не воспроизводимо - для реальной жизни это все равно что не существует.
Научно недоказуемо. А мы о науке-биологии говорили.
 

ask

Местный
Это парадокс чайника.)
Если не воспроизводимо - для реальной жизни это все равно что не существует.
Научно недоказуемо. А мы о науке-биологии говорили.
Это глубокое заблуждение. Наука построена на одних логических принципах. Если не можешь доказать, что а не равно б, то это говорит только о том, что ТЫ ДОКАЗАТЬ ЭТО НЕ МОЖЕШЬ, и больше ни о чем.А и Б могут быть как равны так и не равны.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Так никто и не спорит, что не доказано. .
Доказано))
В фильме "операция Ы" есть такой эпизод: Профессор физики, конечно Лопух,но аппаратура при нём, при нём,..
Вот как он понял, что студент его пытается обмануть, да еще и сообразил каким именно образом? :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Он падает, вниз, шохарактерно.
Относительно наблюдателя, находящегося в России и в Австралии (оба находятся на поверхности земли) он падает вниз?
Если система отсчета связана с наблюдателем, находящимся в России?
 

ask

Местный
Он падает, вниз, шохарактерно. Но из-за начальной скорости всегда чуть пролетает дальше по касательной к траектории падения.
Постепенно и упадет, конечно, если достаточно близко к земле находится.
Во, видишь как все забавно происходит! Видимого падения нет, а падает. И если бы не тормозился газом и пылью - так и летал бы бесконечно.
 

natasha_n_n

Местный
Относительно наблюдателя, находящегося в России и в Австралии (оба находятся на поверхности земли) он падает вниз?
Если система отсчета связана с наблюдателем, находящимся в России?
Если в России,то пофиг....У нас многое падает...Лишь цены растут..
 

ask

Местный
Относительно наблюдателя, находящегося в России и в Австралии (оба находятся на поверхности земли) он падает вниз?
Если система отсчета связана с наблюдателем, находящимся в России?
В общем - теория относительности Высоцкого!
"Вот уж действительно - все относительно,
Всё, всё, всё!":)
 
Это глубокое заблуждение. Наука построена на одних логических принципах. Если не можешь доказать, что а не равно б, то это говорит только о том, что ТЫ ДОКАЗАТЬ ЭТО НЕ МОЖЕШЬ, и больше ни о чем.А и Б могут быть как равны так и не равны.
Нет. Прикладная наука построена на экспериментальных данных.
Если явление не воспроизводимо в лаборатории, не описывается математически и т.д., не наблюдается в жизни, личные измышления не являются наблюдением, его для науки не существует. Богом наука тоже не занимается по этой же причине.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Нет. Прикладная наука построена на экспериментальных данных.
Если явление не воспроизводимо в лаборатории, не описывается математически и т.д., не наблюдается в жизни, личные измышления не являются наблюдением, его для науки не существует..
Безусловно. Именно поэтому для науки 18-го столетия не существовало радиоволн. Их просто нечем было наблюдать. А личные измышления о том, что видимый свет - частный случай радиоволн сочли бы мракобесием.
 
  • Like
Реакции: ask
К тому же радио -специфичная сфера волн, а телепатия - свойство НАШЕГО организма, живого, который всегда с нами.
И за миллионы лет она никак себя не проявляет. Не наблюдается у психически здоровых людей, а больные ее только воображают.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Радиоволны наблюдаемое явление.Телепатия - нет.
многие явления нельзя наблюдать "глазами".
Радиоволны в том числе. Только специальными приборами.
"миф о телепатии" возник на основе огромного количества фактов "странных совпадений", когда к примеру человек не знает, что его сейчас будут бить,но жопой это чувствует)) Конечно, в каждом конкретном случае факт "жопочувствования" можно как-то объяснить - но ... сколько фактов, столько и объяснений)) - никакой систематизации и куча противоречий это НЕ наука)))
Гораздо научнее предположить,что человек способен реагировать на электромагнитные волны (может реагировать, вот это доказано научно, башка начинает болеть у мощного СВЧ-источника) , а также то,что мы не знаем всего разнообразия электромагнитных волн(возможно ,в будущем это название признают устаревшим, как сейчас "корпускулы") и способов их получения.
 
Последнее редактирование:
Нет ни одного, ни одного случая экспериментально зафиксированной передачи мыслей.
Хотя что может быть проще?
Набрать контрольную группу и пытаться ими транслировать мысли друг другу.
Если телепатия возможна, из достаточно большой группы хоть у кого-то получится.
 
Сверху