Снежинская журналистика

AlexXx

Местный
вы это про бесплатные газеты? ИМХО, претензии могут быть только у рекламодателей. Для вас это не услуга, вы за нее не платили и в принципе можете не читая в ведро положить
берем любое печатное издание, смотрим выходные данные - "газета зарегистрирована Управлением Федеральной Службы...", а значит является официальным СМИ и неважно бесплатно или платно я получаю эти газеты, за содержание газеты несет ответственность учредитель, ип, ооо, оао и тд, согласно действующему законодательству, но в случае с версткой и дизайном увы ничего не поделать, нет закона.
Эфирное радио, тв, информационные стенды тоже бесплатны, но с точки зрения закона я потребитель данных услуг, хоть и бесплатно, но если я усмотрю нарушение закона, то смело могу написать заявление.
А самый обывательский пример: реклама пива, под запретом, но незнающий законов начинающий ИП сделал баннер и у дороги его растянул, напротив моих окон. Я в данном случае потребитель бесплатной визуально-графической информации и смело могу писать заявление.
БЕСПЛАТНО или за чужой счет - это еще не значит, что можно пренебречь качеством и содержанием.
 

notacat

Местный
берем любое печатное издание, смотрим выходные данные - "газета зарегистрирована Управлением Федеральной Службы...", а значит является официальным СМИ и неважно бесплатно или платно я получаю эти газеты, за содержание газеты несет ответственность учредитель, ип, ооо, оао и тд, согласно действующему законодательству, но в случае с версткой и дизайном увы ничего не поделать, нет закона.
Эфирное радио, тв, информационные стенды тоже бесплатны, но с точки зрения закона я потребитель данных услуг, хоть и бесплатно, но если я усмотрю нарушение закона, то смело могу написать заявление.
А самый обывательский пример: реклама пива, под запретом, но незнающий законов начинающий ИП сделал баннер и у дороги его растянул, напротив моих окон. Я в данном случае потребитель бесплатной визуально-графической информации и смело могу писать заявление.
БЕСПЛАТНО или за чужой счет - это еще не значит, что можно пренебречь качеством и содержанием.
так жалуйтесь тогда официально. Но вряд ли можно пожаловаться на безграмотность и некрасивость. Если рекламодатели платят, а формальных нарушений закона нет, то единственный метод - организовать встречную кампанию про спасти лес - ищете единомышленников, ставите по подъездам коробки для макулатуры - своевременно их вывозите
 

AlexXx

Местный
так жалуйтесь тогда официально. Но вряд ли можно пожаловаться на безграмотность и некрасивость. Если рекламодатели платят, а формальных нарушений закона нет, то единственный метод - организовать встречную кампанию про спасти лес - ищете единомышленников, ставите по подъездам коробки для макулатуры - своевременно их вывозите
Вот именно что нет закона за "безграмотность и некрасивость". Да и с акцией пролет, леса в этой макулатуре нет
 

Gramble793

Местный
Интересно, а куда подевалась звезда снежинского телевидения - Кочубей?
 

NMV

Местный
так жалуйтесь тогда официально. Но вряд ли можно пожаловаться на безграмотность
Можно, согласоно
Федеральному закону Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ О государственном языке Российской Федерации
Статья 1. Русский язык как государственный язык Российской Федерации
...
3. Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации.
...
Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации
1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
...
10) в рекламе;
...
Статья 4. Защита и поддержка государственного языка Российской Федерации
В целях защиты и поддержки государственного языка Российской Федерации федеральные органы государственной власти в пределах своей компетенции:
...
7) осуществляют контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации;
8) принимают иные меры по защите и поддержке государственного языка Российской Федерации.
Статья 6. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о государственном языке Российской Федерации
2. Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
 

AlexXx

Местный
Увидел "SNZ-досуг", назвать это детище печатным изданием - язык сразу немеет. УЖАС!
Как так можно сверстать анекдоты, что они полностью становятся не удобочитаемы совершенно.
В ворде товарищи делали 100%
 

ansim74

Местный
ну это вроде и не СМИ. никаких реквизитов нету, кто, чего, зачем? ну захотели и начепятали. что такого? на свои деньги со своей рекламой.
 

AlexXx

Местный
ну это вроде и не СМИ. никаких реквизитов нету, кто, чего, зачем? ну захотели и начепятали. что такого? на свои деньги со своей рекламой.
"Статья 12. Освобождение от регистрации
Не требуется регистрация: периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров"
в конце чудо газеты тираж 22000, на титуле рекламно-развлекательное печатное издание
 

AlexXx

Местный
Если автор сего издания все же читает форум то
Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации
"Не допускается использование... материалов... содержащих нецензурную брань."
Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 34-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – Федеральный закон № 34-ФЗ) расширил критерии злоупотребления свободой слова (абз. 1 ст. 4 Закона о СМИ), включив в них использование СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Соответствующие поправки были также внесены в КоАП РФ: подобное правонарушение грозит штрафом (для граждан – от 2 тыс. руб. до 3 тыс. руб., для должностных лиц – от 5 тыс. руб. до 20 тыс. руб., для организаций – от 20 тыс. руб. до 200 тыс. руб.) с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

elik

Уже освоился
Работаю в магазине, народу много. Народ в шоке от нового издания! Хотят отказаться от доставки этого чтива!
 

Неждана

Местный
все видели газету уже, кроме меня. ( пойду завтра у знакомых выпрашивать ) нам не принесли.
там в инете никакого представительства нет, да ведь?
 

тИГРЕК

Местный
Мне тоже не понравилось. На прогулке младшая дочь (4,5) говорит: "Хочешь анекдот расскажу?" - я в шоке от услышанного, ей старшая сестра (10,5) прочитала ("ну в газете же напечатали!"). словом, я тоже хочу "отписаться от рассылки".
 
  • Like
Реакции: YeS

ansim74

Местный
Речь идёт о газете, где было написано: "До скорых встреч"? С анекдотами и сканвордами? Если про неё, то я как открыл её на одной из страниц, так сразу и закрыл, порвал и выбросил. Было это неделю назад примерно. Думал, что мне почудилось. Получается, что не мне одному.
тираж 22 тыщи. многовато для каждого ящика вроде.
 

elik

Уже освоился
Я думаю, что человек, открывая новое предприятие и вкладывая свои деньги, надеется на то, что оно будет функционировать и приносить какую-то прибыль. А перед выпуском новой газеты ознакомился бы с запретительно- разрешительными законами. Скорее всего просто кто-то выделил деньги, а редакция сильно не заморачивалась.
 
Сверху