Снежинская журналистика

Волшебный кролик

Уже освоился
Ну напишите на тему, что не было "команды Железнова",

Шутить изволите? :) Они как дорогие покойники... Да и если б такой материал был написан - кто б его напечатал? Даже отсюда вытрут за несколько минут - примеров достаточно.

Вобщем, политика и блевотина , несмотря на пожелания форумчан - не те темы, в рамках которых можно было бы развить диалог сми и форума.
Не выходит, короче, каменный цветок. Но давайте же! Обьявляю всеобщую мобилизацию на мозговой штурм :)
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Так посмотрите на форуме какие темы интересны людям и наиболее обсуждаемы. Все темы здесь. Раз уж Вы просите форумчан помочь Вам.
 

elf

Уже освоился
Шутить изволите? :) Они как дорогие покойники... Да и если б такой материал был написан - кто б его напечатал? Даже отсюда вытрут за несколько минут - примеров достаточно.

Вобщем, политика и блевотина , несмотря на пожелания форумчан - не те темы, в рамках которых можно было бы развить диалог сми и форума.
Не выходит, короче, каменный цветок. Но давайте же! Обьявляю всеобщую мобилизацию на мозговой штурм :)
Вроде бы именно НАС вы спрашивали, что НАМ интересно, а не что вы считаете для себя интересным!
Мне было бы интересно прочитать вашу статью про Железнова: и критику и положительное.
"Железнов: 7 лет власти"

Вперёд, дерзайте! И хватит искать плоские оправдания...

P.S. а нам самим перебирать темы, чтобы вы выбрали самую удобную для себя - зачем?
 

Фрау

Местный
нет тем более животрепещущих для масс, чем темы насущные ) согласна с предыдущим оратором.
Так посмотрите на форуме какие темы интересны людям и наиболее обсуждаемы. Все темы здесь. Раз уж Вы просите форумчан помочь Вам.
я бы даже наверное сузила рамки до ветки "Снежинск", хотяяя... может у автора талант
п.с. просто так, статья интересная
"Сегодня я никому бы не посоветовала идти в журналистику"
 

Раян

Zonderkommando
Ну если про ЖМЕ ссыкотно, то пишите про клиторальный оргазм, это почти всегда и почти всем интересно ;).
 

Touareg

to kalon epieikes
И небольшая доля конструктива. У меня в данный момент есть возможность и желание попрактиковаться в журналистике, есть возможность публиковать статьи в одном из изданий. Хотелось бы обозначить спектр.. интересов, что ли, активных пользователей форума. Тут очень много было сказано, о чем и почему вы не хотите читать - но я не нашел ни одной явно выраженной позиции, обозначенного интереса - о чем хотелось бы читать пользователям?
Предлагайте, обсудим. Если темы будут стоящими внимания - я сделаю.
Вы просто от безделья маетесь, есть такое ощущение. Изучите формат издания, в котором у Вас есть возможность публиковаться, выясните редакционную политику, если она не самоочевидна - и пишите о том, что интересно Вам, в формате издания и в русле его редакционной политики. А если Вы не видите темы, о чём писать - тогда лучше не пишите совсем, разница между пишушим журналистом и профессиональным копирайтером в творческой импотенции последнего, заказные пляски под дудку аудитории чреваты деградацией собственного почерка и стиля, если он конечно есть вообще.

Ну если про ЖМЕ ссыкотно, то пишите про клиторальный оргазм, это почти всегда и почти всем интересно ;).
Вопросы клиторального оргазма регулярно и качественно раскрываются на страницах женского глянца а-ля Космополитен.
 

Pioner

Активный пользователь
И небольшая доля конструктива. У меня в данный момент есть возможность и желание попрактиковаться в журналистике, есть возможность публиковать статьи в одном из изданий. Хотелось бы обозначить спектр.. интересов, что ли, активных пользователей форума. Тут очень много было сказано, о чем и почему вы не хотите читать - но я не нашел ни одной явно выраженной позиции, обозначенного интереса - о чем хотелось бы читать пользователям?
Предлагайте, обсудим. Если темы будут стоящими внимания - я сделаю.

Если о политике все-таки не хотите писать, то предлагаю остановиться на такой теме как бедность в Снежинске. Я уже довольно давно не видел в наших изданиях статей на эту тему. Вот недавнее сообщение городской администрации снова поселило в моей голове невеселые мысли:

07 июля 2012 года принят Закон Челябинской области от 28.06.2012 г. № 351-ЗО «О внесении изменений в статью 6 Закона Челябинской области «О ежемесячном пособии на ребенка», который вступает в законную силу 17 июля 2012 года.

Изменения внесены в целях усиления адресного назначения ежемесячного пособия на ребенка только нуждающимся малообеспеченным семьям с детьми.
В настоящее время ежемесячное пособие на ребенка назначается на детей из малообеспеченных семей с месяца рождения по месяц достижения ими возраста 16 лет.

В нашем городе по состоянию на 1 июля 2012 года получают такие пособия 1 408 семей на 1 911 детей.

Я бы очень хотел понять, почему в городе с самой высокой по области среднемесячной заработной платой каждый четвертый ребенок живет на сумму меньше прожиточного минимума, т. е. по сути, за чертой бедности (это уже квалифицируется как нищета).

А кроме почему, хочу знать, как им живется и какая помощь им оказывается.
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
)))))))))))))))))))
Я бы очень хотел понять, почему в городе с самой высокой по области среднемесячной заработной платой каждый четвертый ребенок живет на сумму меньше прожиточного минимума, т. е. по сути, за чертой бедности (это уже квалифицируется как нищета).

А кроме почему, хочу знать, как им живется и какая помощь им оказывается.
НУ разве можно рассматривать пособие, как единственный источник? Под этим пособием подразумевается адресная помощь родителям обеспечения детей. Основное бремя обеспечения детей должно лежать на родителях. Разве нет?
 

Skazka

Пользователь
НУ разве можно рассматривать пособие, как единственный источник? Под этим пособием подразумевается адресная помощь родителям обеспечения детей. Основное бремя обеспечения детей должно лежать на родителях. Разве нет?
Смысл в том, что имеют право получать пособие родители "малообеспеченные" (среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума). Вопрос в том, почему так много таких семей в таком благополучном по средней зарплате городу?
 

Pioner

Активный пользователь
НУ разве можно рассматривать пособие, как единственный источник? Под этим пособием подразумевается адресная помощь родителям обеспечения детей. Основное бремя обеспечения детей должно лежать на родителях. Разве нет?

В данном случае пособие от государства (кстати-сколько?) не рассматривается как единственный источник существования. Малообеспеченной признается семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума.

Понятно, что семья живет на доходы родителей. Вот в этом и вопрос. Почему в отчете главы администрации ("Известия собрания депутатов" от 04.04.2012 № 13) фигурирует сумма средней зарплаты в городе - 26 417,7 руб., и уровень доходов на душу населения - 23 025,4 руб., а доходы 1400 семей не позволяют им выйти на уровень среднедушевого дохода в 5629 рублей (величина прожиточного минимума в Челябинской области в 1 квартале 2012 года) ?

Далее мы имеем ок. 8000 детей в городе, из них 1911 проживают в малообеспеченных семьях. В отчете главы не сказано, что делать с нарастающей социальной дифференциацией. Считать ли проблемой наличие в городе значительной категории детей, потребности которых не удовлетворяются в должной степени. Это я и предлагаю обсудить любому лицу, кто готов взяться за статью.
 

Волшебный кролик

Уже освоился
...бедность в Снежинске. Я уже довольно давно не видел в наших изданиях статей на эту тему.
...
Я бы очень хотел понять, почему в городе с самой высокой по области среднемесячной заработной платой каждый четвертый ребенок живет на сумму меньше прожиточного минимума, т. е. по сути, за чертой бедности (это уже квалифицируется как нищета).

А кроме почему, хочу знать, как им живется и какая помощь им оказывается.

Направление мысли интересное, я с вами согласен. Это можно попробовать.

Прежде - несколько моих соображений по этому вопросу. Давайте сначала поймем, чего же мы хотим. "Средняя зарплата" - это одно, бедность - это другое, меж собой вещи эти никак не связаны, в данном случае мы просто замешиваем божий дар с яичницей на общей сковороде, называемой нами "город".
Второе - давайте определимся, с кем мы себя сраниваем. Традиционное для снежинского обывателя сравнение с каким-нибудь лос-, сан-, нью- или на худой конец, уж с нашей столицей? Или что-то адекватное - Кыштым, Сысерть, Касли, Каменск-Уральский какой-нибудь? Без предварительного изучения этого вопроса, навскидку я рискну предположить, что принципиально ситуация схожая, с перевесом опять же в нашу сторону. Рискну предположить, что по стране, исключая несколько крупных экономических центров, нищета суровее. Считать ли проблемой нарастающую социальную дифференциацию? :) В свете изложенных предположений скорее имеет смысл говорить о динамике роста... можно попробовать обозначить некий предел, за которым начинается проблема. Предложите свой вариант?
Меры поддержки - вопрос обьективный, их количество и качество несложно установить.

Давайте побеседуем. Тема выглядит актуальной.
 

Раян

Zonderkommando
ИМХО, каждый журналист просто обязан найти свою G точку :).

Волшебный Кролик, а что значит Ваш призыв давайте побеседуем? Взялись за тему, разрабатывайте, публикуйте, давайте ссылку, мы качество вашего труда оценим и обсудим в профильной теме. А призыв "обсудить тут", попахивает темой, ща мы тут обсудим тезисы, а я статью опубликую, так дело не пойдет;).
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Откровенно врут и обманывают?
:D Майк, не сочтите за придирку, но об"ясните, плз. А между врут и обманывают какая разница?
Просто я коллекционирую некоторые фразы, эту подарите? С каментами?
Сорри за офтоп.
 

Skazka

Пользователь
Рискну предположить, что по стране, исключая несколько крупных экономических центров, нищета суровее. Считать ли проблемой нарастающую социальную дифференциацию?
И не только социальную. В городе с высокой средней зарплатой вся инфраструктура подстраивается под эту высокую зарплату (квартплата, цены на продукты, одежду и т.п.). Ведь не бывает магазинов для бюджетников, пенсионеров, где пред,являя доказательство своей "нищеты" покупатель берёт продукты, вещи по "специальным" ценам, в качестве уравнивания между "нищетой" и "элитой". Это, конечно же, нереально, т.к. это уже не бизнес, а благотворительность.
А жаловаться на нашу снежинскую "нищету" действительно стыдно, если сравнивать со многими российскими глубинками...
Но своя то рубашка ближе к телу.
 

Mike22

Местный
:D Майк, не сочтите за придирку, но об"ясните, плз. А между врут и обманывают какая разница?
Просто я коллекционирую некоторые фразы, эту подарите? С каментами?
Сорри за офтоп.
Да, смешная фраза получилась.
Это у меня сокращённый вариант от - Откровенно врут в официальных сообщениях, и, тем самым, обманывают граждан.
 

Pioner

Активный пользователь
Направление мысли интересное, я с вами согласен. Это можно попробовать.

Прежде - несколько моих соображений по этому вопросу. Давайте сначала поймем, чего же мы хотим. "Средняя зарплата" - это одно, бедность - это другое, меж собой вещи эти никак не связаны, в данном случае мы просто замешиваем божий дар с яичницей на общей сковороде, называемой нами "город".
Второе - давайте определимся, с кем мы себя сраниваем. Традиционное для снежинского обывателя сравнение с каким-нибудь лос-, сан-, нью- или на худой конец, уж с нашей столицей? Или что-то адекватное - Кыштым, Сысерть, Касли, Каменск-Уральский какой-нибудь? Без предварительного изучения этого вопроса, навскидку я рискну предположить, что принципиально ситуация схожая, с перевесом опять же в нашу сторону. Рискну предположить, что по стране, исключая несколько крупных экономических центров, нищета суровее. Считать ли проблемой нарастающую социальную дифференциацию? :) В свете изложенных предположений скорее имеет смысл говорить о динамике роста... можно попробовать обозначить некий предел, за которым начинается проблема. Предложите свой вариант?
Меры поддержки - вопрос обьективный, их количество и качество несложно установить.

Давайте побеседуем. Тема выглядит актуальной.

Мое дело - предложить тему. Ваше - начать над ней работать или нет. Я не редактор, план статьи контролировать не буду. Кроме того, мне интересна ваша точка зрения. Пишите, если есть желание, а потом уже готовую статью можно и обсудить.
 

CoderA

Местный
Хочу выразить огромную благодарность творческому коллективу издания "Городской альманах "СНЕЖИНСКИЙ".
Прекрасная работа. Все сделано идеально.

http://www.vega-int.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=8796
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Хочу выразить огромную благодарность творческому коллективу издания "Городской альманах "СНЕЖИНСКИЙ".
Прекрасная работа. Все сделано идеально.

http://www.vega-int....ELEMENT_ID=8796
Да? А я сегодня отказал молодой барышне из "Снежинского альманаха" в фотографии. На вопрос ответил, а в фотке отказал.
*чешет репу*
Может напрасно?
А что за издание? Где можно посмотреть?
 
Сверху