Снежинск автомобильный. Городские автомобильные аварии (новости, причины, следствия)

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
ПДД оперирует термином "отсутствие возможности двигаться по проезжей части". Это совершенно ясно означает, что запрета на движение велосипедистов по тротуарам не существует.
Второе совершенно не следует и первого. Если законодатель не расшифровал, что такое 'отсутствие возможности', то ведь в конкретном случае это может сделать любой судья. Например: по гололеду или дресве на велосипеде ехать нельзя, а по гравию или прогретому летним солнцем асфальту - можно
ПС
Кстати, пешеходная дорожка через лес на 9-ю. На ней соотв. знаки (движение ТОЛЬКО пешеходов). Никакой проезжей части поблизости нет, следовательно, возможности двигаться по ней тоже нет. Но ехать все равно нельзя
 
Последнее редактирование:

Колчин

Активный пользователь
А если оперировать понятием "транспортное средство" то велосипед по ГОСТ о транспортных средствах, не является тс, вот такая вот лазейка
не ручаюсь, но вроде как в ПДД дано определение транспортного средства и совсем без ссылки на какой либо ГОСТ...
 

Сергей18

Уже освоился
да эт я к тому, что половина ленится, половина не знает правил...:) хотя, может и проценты другие.... но то, что огрооомное кол-во работников ГИБДД не знает правил это факт. с ленью так же...
сама запуталась уже. вопчем, берем ваше соотношение - 90/10, но меняем показатели))) 90 - незнание и лень, 10 - работают. как то так, наверное
Да! Примерно так я и имел ввиду!
У нас в ГИБДД сотрудника 3 работают как положено! Не буду называть кто конкретно! Остальные либо делают вид, что работают, либо занимаются мошенничеством, пользуясь юридической безграмотностью автолюбителей, разводят их на штрафы за несуществующие правонарушения, а порой и выдуманные нарушения. Понятно, что водители сами виноваты, что ПДД не знают и позволяют себя обманывать, но подобные деяния со стороны сотрудников ГИБДД недопустимы! Да собственно «подобных» и сотрудниками язык не поворачивается называть.
Наше ГИБДД не выполняет свои функции по обеспечению безопасности дорожного движения. Вся деятельность направлена на выполнение «негласного плана» по количеству штрафов по различным статьям. Причем данный план выполняется вопреки здравому смыслу и требованиям, которым сотрудники должны подчиняться. По сути работа для галочки!
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Второе совершенно не следует и первого. Если законодатель не расшифровал, что такое 'отсутствие возможности', то ведь в конкретном случае это может сделать любой судья. Например: по гололеду или дресве на велосипеде ехать нельзя, а по гравию или прогретому летним солнцем асфальту - можно

А почему судья, а не.. скажем, зоотехник или штурман дальней авиации? "Законодатель" не возложил ни на кого обязанность проверки наличия этой возможности. Равно как и не описал, что такое "возможность". Остальное - ваши фантазии.

Кстати, пешеходная дорожка через лес на 9-ю. На ней соотв. знаки (движение ТОЛЬКО пешеходов). Никакой проезжей части поблизости нет, следовательно, возможности двигаться по ней тоже нет. Но ехать все равно нельзя

Учите п.24.2 пдд рф наизусть.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
А почему судья, а не.. скажем, зоотехник или штурман дальней авиации?...
Учите п.24.2 пдд рф наизусть.
1) потому что если ДТП на тротуаре будет разбираться в суде, решение о виновности/невиновности велосипедиста будет принимать судья, а не зоотехник. Хотя... почему нет - присяжными могут быть и штурман, и зоотехник
2) а там есть хоть одно слово про знак 'пешеходная дорожка'? А вот в определении этого знака слова 'ТОЛЬКО пешеходам' есть
 

AlexXx

Местный
'Все странчее и странчее'(с)

Ну а кем же тогда на проезжей части является велосипедист? Если пешеходом, то вааще кранты. А при любом столкновении на тротуаре велосипедист, если он юридически пешеход, становится хулиганом, без причины ударившим другого пешехода своей железкой на колесах
ПС
А самокат? Роликовые коньки? Как чел на роликах должен двигаться по ПП - не босиком же? А ограничения на скорость движения пешехода в ПДД нет
ППС
ПДД, Общие положения: ТС, два и более колеса, приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся НА НЕМ, кроме инвалидных колясок. И НИЧЕГО не сказано о том, что велосипеде, не соответствующем ГОСТу, нельзя ехать по проезжей части
велосипед является спортивным инвентарем, а не транспортным средством, я лишь о том как можно повернуть закон в другое русло.
 

Сергей18

Уже освоился
Осталось еще пешеходное удостоверение ввести без которого выйти из дома нельзя… Зато все будут ПДД знать! ))))
 

настена

Местный
велосипед является спортивным инвентарем, а не транспортным средством, я лишь о том как можно повернуть закон в другое русло.
"спортинвентарь" исключает "транспортное средство"? Красное не может быть одновременно круглым?
 

Волшебный кролик

Уже освоился
1) потому что если ДТП на тротуаре будет разбираться в суде,

Если бы у дедушки были колеса, как известно...

Речь идет об отсутствии запрета велосипедистам двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Если вы хотите поговорить о чем-то другом, например, о том, что будет, если ... - обозначьте это явным образом и, я уверен, желающие поговорить об этом обязательно найдутся.
 

ipat

Пользователь
абсолютно так. только по проезжей части.
Ну да, я когда выйду из дома, и до магазина соберусь на велике поехать, не выезжая на дорогу - мне катить его рядом что ли?...Тогда на какой чёрт он мне нужен? Я его, как бы, покупал на разные случаи жизни, и он мне не десять вшей стоил...
 

bumblebee

Пользователь
Информация ГИБДД:
19 сентября 2015 года в 22 ч. 25 мин. на нерегулируемом пешеходном переходе у д. №52 по ул. Ленина водитель а/м Лэндровер совершил наезд на велосипедиста 1998 г.р., который при перестроении не убедился в безопасности маневра. В результате наезда велосипедист получил тяжелые телесные повреждения и госпитализирован в реанимационное отделение. Проводится проверка.
 

Carl

Уже освоился
Это где такое написано?
http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html


24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

  • управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
 
Последнее редактирование:

ШокоЛапка

Местный
Информация ГИБДД:
19 сентября 2015 года в 22 ч. 25 мин. на нерегулируемом пешеходном переходе у д. №52 по ул. Ленина водитель а/м Лэндровер совершил наезд на велосипедиста 1998 г.р., который при перестроении не убедился в безопасности маневра. В результате наезда велосипедист получил тяжелые телесные повреждения и госпитализирован в реанимационное отделение. Проводится проверка.
ах вот она какова официальная версия....а то, что тот летел с огромной скоростью пох?
 
Сверху