Садики/ясельки

bestia_cat

Уже освоился
Надежда Михайловна, не иначе ))) "Муханна" по-нашему, по-малышковому ...
Точно точно))) а вы тоже в нашу группу ходите?
У нас без проишествий похожы наши, ттт. Даже с удовольствием идем, наверное еще и потому, что мы после садика голубей кормим у Меркурия и бананчик там у одной и той же тети покупаем))))

Сегодня муж утром принес из садика бумажку "Отказ от медицинского вмешательства". Как выяснилось ее раздали всем родителям, которые дали отказ на прививку против гриппа. Смутило то, что на этой бумажке написано ".. находясь на дечении в стационаре...". Это во-первых. Во-вторых, на сколько мне известно, прививка от гриппа не входит в список обязательных прививок, тогда почему я должна свой отказ оформлять именно таким способом.
Кстати, у нас в группе только родители одного ребенка дали согласие на эту прививку.
Было ли что-то подобное у вас в садиках и ставите/не ставите ли вы своему ребенку эту прививку и почему?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Девочки, если ребёнок сломал игрушку в садике и она не подлежит ремонту. Обязаны ли мы покупать подобную? Одну сломал починили, вторая ремонту не подлежит :huh:

Я от прививки отказываться буду. Вероятность совпадения маркера гриппа с маркером вакцины мала. Реальной пользы от прививки не вижу, а вреда навалом.
 

Мод

Активный пользователь
Точно точно))) а вы тоже в нашу группу ходите?
Сегодня муж утром принес из садика бумажку "Отказ от медицинского вмешательства". Как выяснилось ее раздали всем родителям, которые дали отказ на прививку против гриппа. Смутило то, что на этой бумажке написано ".. находясь на дечении в стационаре...". Это во-первых. Во-вторых, на сколько мне известно, прививка от гриппа не входит в список обязательных прививок, тогда почему я должна свой отказ оформлять именно таким способом.
СЭС требует отказ пор форме, а форма только такая. Стационар можно вычеркнуть.

Вообще то эти отказы - для того, чтобы снять ответственность с дошкольных учреждений. Не дай бог какие печальные последствия - чтобы родители не говорили о том, что они про прививки не знали.
 

PT_limited

весенняя палитра
Девочки, если ребёнок сломал игрушку в садике и она не подлежит ремонту. Обязаны ли мы покупать подобную? Одну сломал починили, вторая ремонту не подлежит :huh:
первый раз слышу, чтоб нужно было покупать чтото вместо сломаного :huh: я так понимаю в садике такие игрушки просто списывают, ну или на улице играть оставляют...
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
первый раз слышу, чтоб нужно было покупать чтото вместо сломаного :huh: я так понимаю в садике такие игрушки просто списывают, ну или на улице играть оставляют...

Вот и меня удивляет. Ну отремонтировать ладно, но покупать...хм, впервые слышу. Игрушки все рано или поздно ломаются и дети в суете могут сломать. Ну в общем надо разузнать.
 

PT_limited

весенняя палитра
Вот и меня удивляет. Ну отремонтировать ладно, но покупать...хм, впервые слышу. Игрушки все рано или поздно ломаются и дети в суете могут сломать. Ну в общем надо разузнать.
подожди, а что сломали то? и вас что, уже попросили купить взамен? :huh:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
подожди, а что сломали то? и вас что, уже попросили купить взамен? :huh:

Сломал каталку, случайно наступил, та треснула и распалась. Сказали, что придётся купить взамен, а то завхоз ругается что нет списочных игрушек. Пришла за ребёнком, а игрушка на шкафчике, типа "вот посмотрите".
 

PT_limited

весенняя палитра

Сломал каталку, случайно наступил, та треснула и распалась. Сказали, что придётся купить взамен, а то завхоз ругается что нет списочных игрушек. Пришла за ребёнком, а игрушка на шкафчике, типа "вот посмотрите".
ты договор заключала? насколько я помню там ни слова нет про такое "спонсорство" :huh:
 

Неждана

Местный

Сломал каталку, случайно наступил, та треснула и распалась. Сказали, что придётся купить взамен, а то завхоз ругается что нет списочных игрушек. Пришла за ребёнком, а игрушка на шкафчике, типа "вот посмотрите".


в снежинске, может, и новость, в больших городах - повсеместная практика и повод для спора между родителями (друг с другом) и родителей с работникоамы доу. мне мнится, что надо возмещать ущерб и покупать аналог взамен. финасирование садиков не ахти какое, мой же ребенок в итоге купленной игрушкой играть тоже будет. но вопрос в том - а точно ли это сломал мой ребенок?
 

PT_limited

весенняя палитра
я наоборот категорически против возмещения. нужны игрушки - не вопрос, скинулись группой, купили. покупать взамен "якобы сломанной якобы вашим ребеноком..." - в какойто степени унизительно, как для воспитателей (проводить подобные беседы), так и для родителей (как маленькому ребенку объяснишь, что ай-яй-яй но нельзя было наступать нечаянно вот на эту игрушку).

у нас в садике например сейчас проходит акция "подари садику дидактическую игрушку", я купила развивалок на 500 руб, такая форма сборов игрушек в группу для меня приемлимая.

все имхо :huh:
 

SviMik

Новичок
Вот и меня удивляет. Ну отремонтировать ладно, но покупать...хм, впервые слышу. Игрушки все рано или поздно ломаются и дети в суете могут сломать. Ну в общем надо разузнать.
У нас воспитатели на веранду сломанные игрушки относят, а в группу - если поломалась, то из родительского комитета берут деньги и покупают. Воспитатель попросила купить мебель для кукол все скидываются и покупаем. А если бы воспитательнаступила на эту игрушку и она сломалась, вы думаете она бы пошла новую покупать? сомневаюсь.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
я наоборот категорически против возмещения. нужны игрушки - не вопрос, скинулись группой, купили. покупать взамен "якобы сломанной якобы вашим ребеноком..." - в какойто степени унизительно, как для воспитателей (проводить подобные беседы), так и для родителей (как маленькому ребенку объяснишь, что ай-яй-яй но нельзя было наступать нечаянно вот на эту игрушку).

у нас в садике например сейчас проходит акция "подари садику дидактическую игрушку", я купила развивалок на 500 руб, такая форма сборов игрушек в группу для меня приемлимая.

все имхо :huh:

согласна. Мне же сказали купить самую простенькую, дешёвенькую, чтобы была.
 

PT_limited

весенняя палитра
согласна. Мне же сказали купить самую простенькую, дешёвенькую, чтобы была.
я конечно понимаю, что встать в позу и начать отстаивать свое мнение может и не стоит ради каталки в 100 рублей, но вобще в детском саду игрушки имеют особенность ломаться, и можно подумать в бюджете садика это никаким образом не отражается.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
я конечно понимаю, что встать в позу и начать отстаивать свое мнение может и не стоит ради каталки в 100 рублей, но вобще в детском саду игрушки имеют особенность ломаться, и можно подумать в бюджете садика это никаким образом не отражается.

да мы тут уже нашли выход:huh:
подходишь к ней, отводишь под локоток в сторонку и говоришь заговорщицким голосом:"Елена Пална, такое дело. Как вы помните, давеча мой ребёнок нечаянно повредил игрушку, и Вы поставили меня перед фактом необходимости покупки новой игрушки взамен поломанной, так как, по-вашему, вина моего ребёнка Вами доказана и приговор Вами вынесен. Так вот что я хочу Вам сказать, моя дорогая. Если почитать договор, то там написано, что всю предметно-развивающую среду обеспечивает дошкольно-образовательное учреждение. родители лишь вносят родительскую плату за питание ребёнка в МДОУ и посильную, добровольную шевскую помощь. Никто заставлять не имеет права. Это уголовно-наказуемое деяние.
Итак, вот моё предложение. Я даю Вам игрушку, которую посчитала возможным передать Вам взамен поломаной и не сообщаю администрации дошкольного учреждения о допущеном Вами нарушении. Я понимаю, что опыт нарабатывается с годами, а Вы же, в свою очередь постарайтесь чтоб этот инцидент ни коим образом не отразился на взаимоотношениях моего ребёнка с детьми группы и Вами.
 

SviMik

Новичок
А мы заболели :huh: на той недели девочка вышла с больничного с соплями жуткими, такое впечатление что они 3 недели болезни дома не лечились, на мои обращения медикам ее вывели только в понедельник, она ходила со вторника, я обращалась со среды меня услышали только в понедельник. Помница мне время что мы за 1 год и семь месяцев болели один раз и то первый зуб лез, а с последующими только капризными были. Все здоровье в садике положим :huh:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
А мы заболели :huh: на той недели девочка вышла с больничного с соплями жуткими, такое впечатление что они 3 недели болезни дома не лечились, на мои обращения медикам ее вывели только в понедельник, она ходила со вторника, я обращалась со среды меня услышали только в понедельник. Помница мне время что мы за 1 год и семь месяцев болели один раз и то первый зуб лез, а с последующими только капризными были. Все здоровье в садике положим :huh:

не факт. мы тоже 1 раз до садика болели в 1,8 и пока т-т-т без болезней. Просидели 1,5 недели дома(по моей инициативе), но там только сопли и как факт-на зубы. Сейчас провожу профилактику Вифероном. Почитала отзывы-прекрасная вещь как мазь, так и свечи.
 
Сверху