Садики/ясельки

Doza

Местный
Олесь, а вы когда хотите уже в садик идти?
В енту осень, ибо моя единственная терпелка заканчивается. Я ж одна на двоих+ третий.Да и начальство требует на работу. Но на работу собираюсь с января, пока детки освоятся.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
А вот тут хотелось бы обсудить поведение родителей, которые узнали о неадекватном отношении воспитателя к вашему ребёнку.

В моём детстве была такая воспитательница, которая на детей и кричала и руку поднимала и оскорбляла, за плохое поведение могла одного оставить на улице или вместо обеда наложить тарелку снега. Всё это я тогда испытала на себе, но помню слабо и не все моменты. Мне только только исполнилось 3 года и меня отдали в дет.сад. К одному воспитателю я шла с огромной радостью, а в смену второго по дороге закатывала истерики и никак не хотела отпускать маму. Подозрение у родителей возникло сразу, но доказательств небыло никаких. Как-то днём моя бабушка шла из магазина мимо садика и услышала до боли знакомый детский плач, зашла на территорию ДС и увидела меня одну на участке в слезах. Отвела в группу, воспитатель так наказывала непослушных. Как-то на прогулке мне захотелось попробовать снег на вкус, попробовала-воспитатель увидела и наругала, сказав что на обед у меня будет снег. Так и было. Снег растаял, а обеда нормального я так и не дождалась. Через некоторое время утром мы с мамой пошли на анализы и в садик пришли позже, чем все дети. Зайдя в раздевалку мама услышала, как воспитатель кричит и оскорбляет детей. Тут же пошли к заведующей, которая дабы загладить вину воспитателя устроила нас в другой дет.сад.

А как бы Вы поступили, увидев такое отношение к своему ребёнку?
 

Мама

Новичок
А вот тут хотелось бы обсудить поведение родителей, которые узнали о неадекватном отношении воспитателя к вашему ребёнку.

В моём детстве была такая воспитательница, которая на детей и кричала и руку поднимала и оскорбляла, за плохое поведение могла одного оставить на улице или вместо обеда наложить тарелку снега. Всё это я тогда испытала на себе, но помню слабо и не все моменты. Мне только только исполнилось 3 года и меня отдали в дет.сад. К одному воспитателю я шла с огромной радостью, а в смену второго по дороге закатывала истерики и никак не хотела отпускать маму. Подозрение у родителей возникло сразу, но доказательств небыло никаких. Как-то днём моя бабушка шла из магазина мимо садика и услышала до боли знакомый детский плач, зашла на территорию ДС и увидела меня одну на участке в слезах. Отвела в группу, воспитатель так наказывала непослушных. Как-то на прогулке мне захотелось попробовать снег на вкус, попробовала-воспитатель увидела и наругала, сказав что на обед у меня будет снег. Так и было. Снег растаял, а обеда нормального я так и не дождалась. Через некоторое время утром мы с мамой пошли на анализы и в садик пришли позже, чем все дети. Зайдя в раздевалку мама услышала, как воспитатель кричит и оскорбляет детей. Тут же пошли к заведующей, которая дабы загладить вину воспитателя устроила нас в другой дет.сад.

А как бы Вы поступили, увидев такое отношение к своему ребёнку?
надеюсь с моим ребеноком такого никогда не будет. таких воспитателей надо сразу ставить "на место", к заведующей вместе с этим "воспитателем", чтоб неповадно было с другими детками, а ребенка в др.садик.
 

HVV

Уже освоился


В моём детстве была такая воспитательница, которая на детей и кричала и руку поднимала и оскорбляла, за плохое поведение могла одного оставить на улице или вместо обеда наложить тарелку снега. Всё это я тогда испытала на себе, но помню слабо и не все моменты. Мне только только исполнилось 3 года и меня отдали в дет.сад. К одному воспитателю я шла с огромной радостью, а в смену второго по дороге закатывала истерики и никак не хотела отпускать маму. Подозрение у родителей возникло сразу, но доказательств небыло никаких. Как-то днём моя бабушка шла из магазина мимо садика и услышала до боли знакомый детский плач, зашла на территорию ДС и увидела меня одну на участке в слезах. Отвела в группу, воспитатель так наказывала непослушных. Как-то на прогулке мне захотелось попробовать снег на вкус, попробовала-воспитатель увидела и наругала, сказав что на обед у меня будет снег. Так и было. Снег растаял, а обеда нормального я так и не дождалась. Через некоторое время утром мы с мамой пошли на анализы и в садик пришли позже, чем все дети. Зайдя в раздевалку мама услышала, как воспитатель кричит и оскорбляет детей. Тут же пошли к заведующей, которая дабы загладить вину воспитателя устроила нас в другой дет.сад.

было и у меня такое отношение к воспиткам. хоть и было мне около 5 лет, а вот не помню даже почему, но одна мне сильно не нравилась. Мама приходила за мной всегда в одно и то же время, и в зависимости от того, какая воспитателка работала, постоянно выслушивала от меня упреки, что меня рано забирает (когда была смена хорошей воспитательницы), и истерику - "почему так долго за мной не приходила" (в противном случае).
А вот в начальной школе попалась нам учителка, это не знаю даже как сказать, и рукоприкладство присутствовало,и моральные издевательства. Причем в последнем она опиралась на класс (вот, мол, посмотрите дети, как Вася задачу решает и т.д. и т.п.), а мы, глупые, смеялись над этим. Сама я помню это смутно, мне от нее не доставалось, я была достаточно спокойным ребенком, но одноклассники помнят. Самое интересное, со стороны родителей не было никаких телодвижений почему-то, мы так и проучились у нее все три года :lol: А может быть я не знаю об этом, потому что меня это не касалось? Иногда я думаю, что за своего ребенка я порву всех воспитателей на британский флаг, но постоянно свербит одна мысля - ведь и наши родители наверняка так думали, однако скандалов никаких не было, может в самый последний момент им думалось о том, что ребенку еще дальше учиться и т. д. и спускали все это на тормозах.
Достаточно ли будет только сообщить заведующей о каком либо инциденте? Не будет ли воспитатель отыгрыватьсяя на моем ребенке за выволочку от начальства? Как вы думаете?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Очень хорошая статья. советую

Первый день в садике прошел гладко. Ваш малыш восхищен новым садиком, занят новыми игрушками и выглядит счастливым. Но назавтра, только вы собрались уходить, оказывается, что радость была преждевременной. Приходится возвращаться, утешать, убеждать, успокаивать и даже ругать, но несчастная физиономия новоиспеченного детсадовца способна растопить самое каменное сердце.
А ведь вы все делали по правилам. До того, как записать ребенка в садик, вы проверили, что коллектив воспитательниц подходит вам и ребенку. Вы взяли малыша в садик заранее и познакомили его с воспитательницами, с детьми и даже с качелями во дворе. Вы старались вызвать в ребенке только положительные эмоции по поводу нового садика и не выказывать своего волнения или неуверенности, чтобы они не передались чувствительному малышу. Что касается коллектива садика, вы предупредили их обо всем, что любит ваш ребенок, что его успокаивает, интересует, что он любит есть и во что любит играть, ну и, конечно, предупредили об аллергии или болезнях, если таковые имеются.
Тем не менее, период привыкания к новому месту, будь то ясли, садик или даже первый класс, может длиться какое-то время - даже если в первый день, как вам показалось, все прошло гладко. Иногда трудности возникают примерно неделю спустя и продолжаются даже после осенних праздников. Ребенок понимает, что его водят в садик каждый день и оставляют там одного, он чувствует неуверенность и страх, и вы чувствуете то же вместе с ним. Что же делать? Как убедить малыша спокойно остаться в садике одному?
Мы собрали для вас несколько практических советов, каждый из которых основан на здравом смысле, интуиции, огромном опыте и немалой толике изобретательности.

1. Терпение, и только терпение.

Как правило, в яслях практикуют постепенное расставание: например, в первую неделю ребенок остается в садике лишь несколько часов в день. Но далеко не все дети успевают привыкнуть к садику за неделю. Если ваш малыш относится к тем, у кого это занимает больше времени, не стоит волноваться. Просто выделите время для того, чтобы остаться с ним еще немного. Обязательно добейтесь, чтобы ваш малыш получил персональное приветствие от воспитательницы или няни. Удостоверившись в том, что ребенку уделили должное внимание, вы можете оставить его в садике со спокойной душой.

2. Я без мишки никуда

Если ваш ребенок не может и дня прожить без своего мишки или любимого одеяльца, разрешите ему взять любимца с собой. Ведь этот предмет придаст ребенку уверенности в себе и успокоит его. Не волнуйтесь из-за того, что любимый Мишка, скорее всего, уже имеет явно нетоварный вид. В конце концов, спокойствие вашего ребенка важнее, чем впечатление, которое его игрушка произведет на окружающих, не так ли?

3. Посторожи мне

Есть и такой вариант: вы даете малышу что-то свое и просите у него «посторожить вам» этот предмет, пока вы не вернетесь. Таким образом малыш получает успокоительное напоминание о маме и обретает уверенность в том, что вы обязательно скоро вернетесь - как же мама будет без авторучки целый день?!

4. Свой уголок

Ребенок привык, что дома все принадлежит ему: и родители, и вещи, и игрушки. В садике он вдруг узнает, что все общее: и воспитательница одна на всех, и игры общие… Это может оказаться тяжелым испытанием для вашего домашнего малыша, поэтому лучше, если ему сразу выделят персональные, только ему принадлежащие ящик или полку. Эта личная территория поможет ребенку обрести равновесие.

5. Вот я, а вот моя семья

Предложите воспитательнице устроить в садике стенд с фотографиями детей и их семей, чтобы малыш, почувствовав себя одиноким, мог утешиться, глядя на улыбающиеся лица родителей. Кроме того, дети любят «знакомиться» таким образом с семьями своих новых друзей. Вопросы: «Это твоя мама? Это ты, когда был маленьким?» помогают ребенку наладить контакт со сверстниками и дают понять, что не только его родители оставили в садике одного – все дети имеют родителей и все они находятся в садике без них.

6. Один за всех, и все за одного

Когда у ребенка есть в садике друг, ему гораздо легче пережить разлуку с родителями. Поэтому поспешите проявить инициативу и назначьте встречу с приглянувшимся вашему сокровищу приятелем и его родителями вне садика, например, на детской площадке, а позже – дома у вас или у другого ребенка. Старайтесь в первый месяц учебного года устраивать побольше таких встреч, чтобы укрепить отношения между детьми.

7. Спокойной ночи, малыши

Если ребенок не выспался и капризничает уже с утра, можно дать голову на отсечение: в новом садике он без слез не останется. Спокойный и полный сил малыш скорее пойдет на контакт и будет внимательней и дружелюбней. Необходимо создать ребенку все условия для того, чтобы он не тратил свои силы на преодоление усталости – ведь они нужны ему, чтобы акклиматизироваться в саду. Поэтому, несмотря на громкие протесты чада, не давайте ему никаких поблажек относительно «часа отбоя» вечером. Укладывайте его тогда, когда необходимо, чтобы утром он встал отдохнувшим и веселым.

8. Главный приз

Есть дети, которые обожают соревнования, призы и таблицы достижений. Для них можно сделать специальную таблицу «героического детсадовца». Начертите таблицу с днями недели на листе бумаги и отмечайте дни, в которые «детского плача на лужайке» не наблюдалось: можно нарисовать рожицу или приклеить веселую наклейку. Решите вместе с ребенком, сколько таких знаков отличия (советую не более трех) потребуется, чтобы заработать небольшой приз. Если речь идет о совсем маленьком ребенке, который не умеет считать, можно давать ему маленький приз каждый день.
Не обещайте малышу больших и дорогих подарков, достаточно чего-то символического: маленькой игрушки или наклейки с любимым героем мультфильма.

9. Я сегодня был хорошим

Зачастую воспитательницы тоже раздают маленькие наклейки, сопровождая это комплиментами: «Как хорошо Дани вел себя сегодня» или «Ты сегодня был очень смелым». Вы тоже можете перенять эту систему: малыш будет гордиться собой, а вы обойдетесь без лишних затрат…

10. Расскажи мне сказку

Есть много книг, посвященных первому дню в саду или в первом классе, и можно прочесть их ребенку много раз, если ему этого хочется: ребенок отождествляет себя с героем книги, и лучше понимает свои чувства, переживая все как бы с точки зрения героя.

11. Станиславский, вы мне верите?

Ситуацию утреннего расставания, а также другие ситуации, связанные с новым садиком, можно проиграть заранее в виде сценок, когда в роли ребенка сначала выступает родитель, а затем вы меняетесь ролями. Можно сказать ребенку: «Мама идет на работу», выйти из комнаты, а затем вернуться и продолжить игру. Это поможет малышу понять, что «по правилам игры» мама всегда возвращается, чтобы забрать его.

12. Хочу папу!

Если ребенку трудно расстаться только с одним из родителей, а с другим все проходит легко и просто, следует подумать о варианте, при котором только мама или только папа отводят ребенка в садик, пока он не привыкнет.

13. Китайские церемония

Дети обожают церемонии, обожают обряды и обычаи. Это служит лишним доказательством того, что мир вокруг надежен и незыблем. Стоит придумать вместе с ребенком вашу собственную церемонию прощания, например: обнимаем, целуем, машем ручкой, а затем машем еще раз через окно. Такая церемония является плавным переходом от дома к садику и помогает начать день с правой ноги.

14. Просто встать и уйти

Если ребенок не успокаивается несмотря ни на какие уговоры, многие воспитательницы советуют родителям просто попрощаться и уйти. Зачастую утренние слезы предназначены только для родительских глаз и ушей, и спектакль заканчивается сразу же, как только зритель покидает помещение.
Если вы решили уйти, не пытайтесь спрятаться под окном и посмотреть, что будет. Ведь если ребенок вас увидит, в его сердце поселится подозрение, что вы всегда прячетесь от него, а не уходите на самом деле, - и он будет искать вас каждый день и за каждым кустом. Так что лучше просто уйти, а позже позвонить воспитательнице, чтобы узнать, все ли в порядке.

15. Деткам – конфетки

Если вы уже перепробовали все, и ничего не помогает, есть еще один чрезвычайно непедагогичный, но действенный способ: выдайте чаду утешительный приз в виде сладостей. Поверьте, с конфетой во рту гораздо меньше хочется плакать. Ну, а чтобы зубы не так пострадали, заранее предупредите ребенка, что это и есть та самая единственная конфета, которую он получит за сегодняшний день.

И последнее: бывает, что совсем ничего не помогает. Наша дочь, например, только в апреле смирилась с тем, что ее каждое утро отправляют в садик, и стала ходить туда с радостной улыбкой. Ничего не поделаешь, у каждого ребенка свой ритм и свой характер, и если вам каждое утро выдают очередную порцию слез и причитаний, просто попытайтесь принимать их терпеливо. Есть дети, которым трудно расставаться с родителями, и следует относиться к этому спокойней.
Счастливого учебного года.

А вдруг ему там действительно плохо?

Бывает, что воспитательница уверяет вас, что с ребенком все в порядке (а концерты по утрам – это просто так), вы доверяете ей на все сто процентов, но все-таки ваш ребенок и есть тот редкий случай, когда действительно существует проблема: ребенку плохо в садике. Если речь идет о ребенке, который умеет говорить, вы хотя бы понимаете, в чем дело. Если ваш малыш еще не говорит, все сложнее.
«Младенцы не умеют говорить, но они могут объясняться другими способами, - говорит Захава Опенхайм из института Адлера. - Они пытаются общаться с нами, и мы должны постараться правильно понять их поведение, жесты и поступки. Если после определенного периода у ребенка все еще наблюдается резко отрицательная реакция на садик, это нельзя игнорировать».
Воспитательница Ципи Хасон добавляет: «Если родителям кажется, что малыш беспокоен больше обычного, плохо ест, много плачет, сильно нервничает, стал редко улыбаться, при этом он здоров и в семье никаких изменений не было, возможно, стоит забрать его из садика или яслей. Родителям нужно прислушиваться к ребенку и к собственной интуиции».

http://mama.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=268
 

mamant

Новичок
Иногда я думаю, что за своего ребенка я порву всех воспитателей на британский флаг, но постоянно свербит одна мысля - ведь и наши родители наверняка так думали, однако скандалов никаких не было, может в самый последний момент им думалось о том, что ребенку еще дальше учиться и т. д. и спускали все это на тормозах.
Достаточно ли будет только сообщить заведующей о каком либо инциденте? Не будет ли воспитатель отыгрыватьсяя на моем ребенке за выволочку от начальства? Как вы думаете?
Думаю будет отыгрываться
 

Мама

Новичок
сегодня ходили в садик. оставляла уже на 1час. расставание, конечно, еще тяжелое, но уже играла с детками и не плакала совсем :p еще рада, что няня ей понравилась, ходит за ней хвостиком :lol: , а няня и не против
 

bestia_cat

Уже освоился
У меня был такой момент когда я подумала, если пойду к заведущей то в дальнейшем это отразится на ребенке. Следующая моя мысль было "если не я, то кто? Никто так не будет биться и защищать своего реб-ка, как мама." Пошла к заведущей, она мне говорит "не нравиться собирайте вещи и уходите". Я не долго думая собралась и мы ушли. Конфликт дошел до начальства УДО, не знаю о чем был разговор начальника и заведущей. Через несколько часов мне позвонила заведущая и попросила вернуться. Мы вернулись, при этом я уже оформляла перевод в другой садик. После конфликта ребенок почему то стал приходить домой с синячками, была и опухшая нога (такой отек бывает при ушибах). Я конечно допускаю, что дети падают, но мой ребенок почему то падал именно в садике и по несколько раз за день. В группе ребенок ходил мокрый, зачем напрягаться штаны менять, все равно надует. После нескольких дней такой закономерности с синяками и штанами мы покинули этот садик окончательно и сидели дома ждали перевода.
Мокрые штаны, дневной сон под скамейкой на веранде д/с, на детской кроватке все это было и со мной в моем детстве когда бабушка приходила за мной в неурочный час. Сама бабушка работала в садике и прекрасно знала кто и что должен делать. Устраивала всем разгоняи не хилые вплоть до заведующей. Я уже в садик не хожу слава богу двадцать лет, но воспитатели мою бабушку до сих пор помнят (она живет рядом с этим садиком) и при встрее напоминают ей об этом.
Так что я думаю не стоит бояться и молчать. Если и это не помогает просто следует зафиксировать где надо нужные факты и обращаться в суд

сегодня ходили в садик. оставляла уже на 1час. расставание, конечно, еще тяжелое, но уже играла с детками и не плакала совсем :rolleyes: еще рада, что няня ей понравилась, ходит за ней хвостиком ;) , а няня и не против
Молодцы, уже прогресс на лицо.
А мы опять заболели (сопли и кашель), сидим дома. В понедельник пойдем на выписку, а во вторник опять со скандалом в садик. Встретили тут на днях знакомую воспитательницу и она сказала, что якобы ребенок должен переболеть 7 раз, а потом только начнет нормально ходить. Честно говоря, не хочется в это верить, но за полмесяца это уже вторая наша болезнь
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Болезнь-как один из способов протеста против ДС. Заболевая организм возвращает себе необходимое внимание, повышенную заботу и любовь.
 

SviMik

Новичок
Сегодня нам звонили из садика ;) сказали, что ждут нас :rolleyes: теперь осталось взять направление на анализ, сдать анализ и получитьсправку! заказала талон к педиатру на понедельник, а на анализ надо заказывать талон? Если все пойдет как по маслу через недельку в садик, надо срочно доподписывать одежду :rolleyes:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Сегодня нам звонили из садика :rolleyes: сказали, что ждут нас :rolleyes: теперь осталось взять направление на анализ, сдать анализ и получитьсправку! заказала талон к педиатру на понедельник, а на анализ надо заказывать талон? Если все пойдет как по маслу через недельку в садик, надо срочно доподписывать одежду :rolleyes:

на анализ никакой талон не нужен. Говорят там что-то приклеивают к попе и отклеивают ;) Сама не видела-не знаю. Я из одежды только трусики и кофточку подписала.
 

Svetik-sun

Новичок
Сегодня нам звонили из садика ;) сказали, что ждут нас :rolleyes: теперь осталось взять направление на анализ, сдать анализ и получитьсправку! заказала талон к педиатру на понедельник, а на анализ надо заказывать талон? Если все пойдет как по маслу через недельку в садик, надо срочно доподписывать одежду :rolleyes:
Анализ принимают в детской на 1ом этаже!!Талон заказывать на анализ НЕ НАДО!!Принимают с 7-7.30!!!
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Педиатр выдаёт справку только после анализа. Анализ готов к 18.00. К педиатру уже не попасть получается, на след. день идёте к педиатру и всё. Так что с талоном на понедельник к педиатру вы поторопились. Я без талона ходила-пришла-взяла-ушла.
 

bestia_cat

Уже освоился
Педиатр выдаёт справку только после анализа. Анализ готов к 18.00. ....
Этот анализ уже к обеду этого же дня будет у вашего врача, если врач принимает после обеда, то самое оно.
Svimik, только если вы собрались через неделю только в садик зачем сейчас сдаете анализ? он действителен только 10 дней
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Этот анализ уже к обеду этого же дня будет у вашего врача, если врач принимает после обеда, то самое оно.
Svimik, только если вы собрались через неделю только в садик зачем сейчас сдаете анализ? он действителен только 10 дней

Мужу в кабинете где делают анализ сказали что к 18 вечера будет результат у врача. Я честно говоря удивилась.
 

SviMik

Новичок
Педиатр выдаёт справку только после анализа. Анализ готов к 18.00. К педиатру уже не попасть получается, на след. день идёте к педиатру и всё. Так что с талоном на понедельник к педиатру вы поторопились. Я без талона ходила-пришла-взяла-ушла.
Я позвонила в регистратуру спросила со скольки принимает врач в пятницу - прием закончился, спросиласо скольки в понедельник она и дала мне талон, но пойду не в свое время к открытию, направление нам обычно мед.сестра дает без очереди ;)
 

SviMik

Новичок
Svimik, только если вы собрались через неделю только в садик зачем сейчас сдаете анализ? он действителен только 10 дней
в понедельник за направлением, вторник - среда сдадим анализ, среда - четверг за справкой, в пятницу позвоним в садик и скажем что 24 придем.
 

bestia_cat

Уже освоился
в понедельник за направлением, вторник - среда сдадим анализ, среда - четверг за справкой, в пятницу позвоним в садик и скажем что 24 придем.
у вас 10 дней начнут отсчитываться со вторника, так что успевайте
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Отчётик :D
Для садика готово:
-Ребёнок
-Справки
-8колготок(4тёплые 4 простые)
-10трусиков
-3 кофточки с длинным рукавом
-3 футболки
-3 шортов
-2 сандалии(групповые и уличные)
-3 носовых платочка
-6 пар носочков(2 совсем тонкие, 3средние и 1 тёплые)
-2 комплекта уличной одежды
-жилетка
-свитер
-3 рубашки(2 короткий рукав. 1 длинный)
-галстук, бабочка :lol:

Всё подписано.

Что ещё надо, опытные?
 
Сверху