Садики/ясельки

Spartanka

просто сказка...
Расскажите пожалуйста, как в целом проходит адаптация к дет.саду? т.е. как воспитатели к ней относятся, позволяют ли первое время маме с ребёнком быть в группе или резко нужно оставлять и уходить? Я за период адаптации беспокоюсь всё больше и больше, чем ближе дело к июлю. Горшок, самостоятельная еда, сон меня не беспокоят, если для ребёнка будет доброжелательная атмосфера, то всё это не будет для него проблемой.

конечно, первое время ребенок будет находиться в группе с мамой. Пока знакомится с группой, воспитателями, игрушками, детьми....Ребенка приводят обычно сначала на часик....два...потом до обеда...Все зависит от ребенка. Несколько дней мамочки сидят за дверью группы в раздевалке (вроде бы ушли, но если уж совсем ребенок никак не отвлекается, то мамочку просят зайти в группу и побыть с малышом). Не надо устраивать ребенку долгих проводов в группу, как будто видите его последний раз. Переодели, чмокнули, пока-пока, я скоро приду. Даже если ревет. Если ребенок сообразит, что слезами он маму возвращает, потом сложно будет это исправить. Можно оставить ребенку свою вещь какую-нибудь или домашнюю игрушку (но обговорить это с воспитателем). На сон ребенка оставляют обычно где-то через неделю посещения, если адаптация протекает нормально.
Редко у кого адаптация проходит дольше 2 недель.
Главное, маме успокоиться самой и не провожать ребенка в садик, как на войну со слезами на глазах. Дети тонко чувствуют настроение мамы, и "если уж мама чего-то волнуется, отдавая меня сюда, то я как сейчас заревуууу". И не надо при ребенке вести разговоров про садик в духе "вот, бедного ребенка придется отдавать чужим тетям" (особенно бабушки этим страдают как правило)
Ни в коем случае во время адаптации не отучать от соски, груди и т.д. Лучше сделать это заранее. Но уж если не получилось, пусть проходит адаптацию с соской и бутылочкой.
До того, как вы начнете ходить в садик, можно гулять с ребенком около него, показывать, как там деткам весело и интересно. Создавать на садик положительный настрой.
Тяжелая адаптация бывает, как правило, только у тех детей, чьи мамы сами этого сильно боятся.
 

mamant

Новичок
Мне в группу не разрешили проходить, я спорить не стала. Его так воспитатили заинтересовали, что он про меня и не вспомнил.

Можно ведь до садика прийти поиграть на площадке, зайти в группу в которую будете ходить. Думаю воспитатель не откажет
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Тяжелая адаптация бывает, как правило, только у тех детей, чьи мамы сами этого сильно боятся.

Спасибо:rolleyes: Я хоть и переживаю. но оптимист по жизни и потому уверена, что ребёнок вновь меня приятно удивит. на детские сады он заглядывается давно, я объясняю, что когда станет большим, то тоже обязательно пойдёт в дет.сад. Надеюсь наша воспитатель не будет настаивать на резком отлучении от мамы в первый же день:)
 

Bestiya

Attagirl!
Расскажите пожалуйста, как в целом проходит адаптация к дет.саду?
Отличный вопрос от человека, работавшего в детском саду!

Я считаю, что дети плохо адаптируются и истерят именно потому, что в группе или на участке постоянно маячит чья-то мама. Нам страшно повезло с воспитателем, у неё огромный опыт, я ни разу не слышала, чтобы она о ком-либо из детей плохо отозвалась или повысила голос. (те, кто попадут к Татьяне Тихоновне в 13 ясли - радуйтесь). Так вот, она сразу сказала, что никаких мамаш на прогулках или в группе ей не надо. И она прекрасно справилась. Вот, что значит профессионал. Дети поступали в группу примерно по 1 чел раз в неделю. Им самим так легче. И адаптация прошла прекрасно. У всех, кроме 1 мамочки, которая сама ревела в раздевалке, перед тем как ребёнка отдать. А некоторые ещё наивно полагают, что именно к их ребёнку будет особое отношение. Ничего подобного. У воспитателя 15 карапузов и каждому нужно, по возможности, заменить маму. Так что, безусловно, настрой родителей играет не последнюю роль. Разумеется, первое время слёзы были. Но это нормально. Если ребёнок 1,5 лет никак не переживает раставание с родителями, вот это уже странно.
 

Танюсик

Активный пользователь
Двочки, а кто идёт в садик, все от груди отучаться будете? Я малышку поведу, ей 1,3 будет. Заканчивать ГВ в этом возрасте не хотелось бы. Реально ли кормить ребёнка своим молочком и в садик водить? Мы кормимся только на ночь. И ночью.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Отличный вопрос от человека, работавшего в детском саду!
Вполне нормальный вопрос.

Двочки, а кто идёт в садик, все от груди отучаться будете? Я малышку поведу, ей 1,3 будет. Заканчивать ГВ в этом возрасте не хотелось бы. Реально ли кормить ребёнка своим молочком и в садик водить? Мы кормимся только на ночь. И ночью.
Мы кормимся и идём в дет.сад и никакой помехи не вижу. Сомнительна квалификация воспитателя, который против ГВ и дет.сада в совокупности. Мы тоже на ночь кушаем, это никак не помешает дет.саду. Надо научить самостоятельно засыпать днём. тогда и проблем не будет.
 

Танюсик

Активный пользователь



Мы кормимся и идём в дет.сад и никакой помехи не вижу. Сомнительна квалификация воспитателя, который против ГВ и дет.сада в совокупности. Мы тоже на ночь кушаем, это никак не помешает дет.саду. Надо научить самостоятельно засыпать днём. тогда и проблем не будет.
Я не против ГВ при походе в детский сад! Просто думаю, будет ли кто так же, как и мы - и в садик ходить, и молочко мамино пить :rolleyes: . Днём засыпаем почти самостоятельно - просто лежу рядышком, либо держу за ручку. Сейчас смотрела мультики сидя у меня на коленках и уснула. На ночь тоже можем и без груди уснуть. Просто в гуппе у меня была девочка, которая была на ГВ она так плакала сильно в садике и просила маму до тех пор, пока мама не прийдёт и к груди не приложит. Надеюсь, таких проблем не будет.
 

PT_limited

весенняя палитра
девочки, я с вас балдею: работали воспитателями и столько вопросов :rolleyes:
это как бы мы у вас должны консультироваться :)
 

Танюсик

Активный пользователь
девочки, я с вас балдею: работали воспитателями и столько вопросов :rolleyes:
это как бы мы у вас должны консультироваться :)
Да, работали. Но когда дело касается собсвенного ребёнка, попадаешь в ступор! Про адаптацию я в курсе, а вот про ГВ просто не хочется поподать в такую же ситуацию, как та девочка из группы! Вот и всё.
 

PT_limited

весенняя палитра
Да, работали. Но когда дело касается собсвенного ребёнка, попадаешь в ступор! Про адаптацию я в курсе, а вот про ГВ просто не хочется поподать в такую же ситуацию, как та девочка из группы! Вот и всё.
подруга водила дочь в ясли, ночью ГВ - никаких проблем не было. до 2,5 лет так "кушали". просто спокойствие и настрой мамочки - и все хорошо будет :rolleyes:
 

Spartanka

просто сказка...
думаю, ГВ на ночь ничего страшного))) Проблемы возникают, когда ребенок на дневной сон без груди не укладывается. Мама же грудь не отстегнет и в садик с собой не даст))) :rolleyes:
 

Танюсик

Активный пользователь
Спасибо за оптимистичный настрой! Я думаю, что тоже всё хорошо будет. Мне просто нужны были примеры того, что кто-то водил ребёнка и кормил грудью, и всё было нормально. Ещё раз спасибо :rolleyes:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Тоже была в садике девочка, которая в 2 года кушала титю. Утром наедалась маминого молока, а в садике насильно толкали завтрак. были естественно срыгивания. Я сразу предупрежу, чтобы не пихали. т.к. есть ГМ.

По поводу адаптации. Я НЕ воспитатель, точнее младший воспитатель(в простонародье нянька), у меня не педагогическое и не психологическое образование. на яслях работала от силы 1 месяц. В период адаптации никогда не работала. Моя группа была дети от 3-4 лет. И действительно, когда дело касается своего, то всё воспринимается совершенно иначе. все дети разные, я знаю проблему своего и потому переживаю, т.к. нам противопоказаны любые стрессы:rolleyes: Наблюдала единственный раз, когда милый мальчик Андрюша приходил в дет.сад и строго, каждый день, за 2 минуты до обеда садился на диванчик, брал сумочку и кричал. кричал. кричал до тех пор. пока не приходила мама. Но это было далеко не начало адаптации. Через месяц стал спокойным и спокойно ходил в дет.сад на весь день. Мой же вопрос был конкретно, как сделать адаптацию максимально спокойной для ребёнка??? Некоторые мамы придерживаются мнения: пришёл-отдал. день поорал, два поорал, через неделю успокился. для меня это жестоко. Нет, на первый писк бегать действительно не стоит, но когда у ребёнка переходит крик в продолжительную истерику, то нужно искать другой способ адаптации, менее болезненный для ребёнка. успеют они ещё понервничать, а сейчас наша-родительская здача, как можно дольше оградить его от стрессов. без фанатизма конечно:)
 

PT_limited

весенняя палитра
хы. ну у нас наконец-то все определилось: тоже идем в ясли в этом году. :rolleyes:
1,7 нам будет...
 

Гостья +

Новичок
Как научить ребенка засыпать самостоятельно без укачивания?!реально ли это....?!А то к садику надо подготовиться.....как у кого детки засыпают?!
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Когда есть режим, то это сделать проще, т.к. привычка большое значение имеет. У нас если режим не сбит, то засыпает в 14.00. Кладу в кроватку, укрываю и ложусь рядом на свою кровать. Лежу и просто смотрю на ребёнка. 5 минут и он спитB) Если начинает баловаться и вертеться, то строгим голосом говорю. что мы легли спать и только после сна я разрешу играть. Пою песенку колыбельную медведицы и так же 5 минут и ребёнок спит:) так же хорошо помогает ритуал. Т.е. последовательные действия изо дня в день. Пока умываетесь, переодеваетесь, настраивай на сон.

Нам педиатр подписала бумажку при наличии которой мы получим путёвку на рукиB) В понедельник пойдём за путёвкой:D
 
Сверху