Садики/ясельки

Katishka

меняюсь
Девочки, про 26 садик какие мнения есть?
я вот не раз о нем говорила и буду говорить! садик - класс!!!! группы маленькие, воспитатели отличные, педагоги все на высшем уровне! да еще и в садике врач есть! не приходящий, как в других садах, а постоянный врач-психоневролог.
Деток с проблемами там буквально вытягивают. Работа проводится ежедневная и колоссальная. Начиная от занятий, заканчивая лераственной терапией, по надобности!
В каждой группе помимо воспитателя еще дефектолог, логопеды шикарные. Мне мелкому звуки поставили меньше, чем за год. А за старшего отдельное спасибо и поклон низкий! Ребенок пришел к ним в очень плохом состоянии, так за год такой скачок в развитии дал, какого мы и не ожидали.
И вообще, все успехи моего Тимура, школьные, нешкольные... это всё первоначально - заслуга коллектива 26 детского сада! Потому как в его почти 4 года, я даже не мечтала, что он будет на сцене выступать, призовые места в художке занимать и быть в числе первых учеников!
СПАСИБО!
 

Ira

Активный пользователь
я вот не раз о нем говорила и буду говорить! садик - класс!!!! группы маленькие, ...
этот садик, наверное, специализированный и берут туда по показаниям врачей. Мой старший сын тоже ходил в специализированный, в глазной № 25, там и группы маленькие (не более или 15 или 13 человек в группе, уже не помню), и воспитатели хорошие. Все там нам нравилось! А сейчас моих младших детей распределили в обычный садик, не нашли у них никаких особенностей. И вот в чем, собственно, вопрос. Почему обычные дети должны ходить в группы, в которых, даже в группах с 1 года до двух лет по списку 30 человек. Отсюда вытекает, что заболеть они могут в два раза чаще, чем если бы группа была меньшим составом, ну и конечно внимания каждому ребенку уделяется в больших группах намного меньше.. ...Хотя платим мы за садики, наверное, одинаково....Даже не так скажу. Я готова платить больше за то, чтобы мои дети ходили в маленькие группы! Но нам, увы такой возможности выбора никто не предоставляет.
 

Katishka

меняюсь
Причина еще в том, что деткам с теми или иными проблемами требуется больше внимания... Согласитесь, больше времени педагога будет потрачено на ребенка из маленькой группы, чем на ребенка из группы в 30 человек. Я уж не говорю о том, что многим детям требуется индивидуальный подход. А сделать это в большой группе, увы, невозможно.
 

Ira

Активный пользователь
Это все абсолютно верно. Для таких деток можно и поменьше группы делать. Я то про то, что и для обычных детей хочется лучшего.
 

kroha

Местный
На Южном Урале размер платы за детские сады обещают оставить прежним
Власти: зачем нам поднимать плату, если мы потом ее вам компенсируем? 30.08.13 13:32


Челябинская область, Август 30 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Челябинской области с принятием нового закона «Об образовании» меняется механизм расчета родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 сентября вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании», отменяющий ранее действующие нормативно-правовые акты. Согласно утвержденному документу, изменяется схема финансирования образовательных учреждений. Так, с 1 января 2014 года детские сады переходят на федеральное финансирование. Государство намерено оплачивать расходы по реализующимся в учреждениях образовательным программам.

По словам министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, до 1 января на территории региона пройдет работа по унификации процесса вливания денежных средств в дошкольные учреждения. Это связано с тем, что в условиях прежнего, муниципального финансирования, уровень ассигнований в муниципалитетах региона отличается в разы. Так, на одного воспитанника детского сада в Снежинске государство расходует до 11 тысяч рублей в месяц. В Кизильском районе данные показатели не превышают 3 тысяч рублей. В среднем, по области госрасход на содержание дошколят составляет 5,5 тысяч рублей.

«Для финансирования дошкольных образований регион условно разделим на 4 территории: закрытые территориальные образования, крупные города, малые города и сельские поселения», – сообщил Кузнецов. Затем в зависимости от группы будет просчитан объем финансирования детских садов. Также будет скорректирован размер родительской платы. При этом радикального изменения оплаты детских садов региональные власти не обещают, ссылаясь на то, что за этим следуют лишние расходы областного бюджета. «Зачем нам поднимать плату за детские сады, если мы компенсируем родительские расходы в размере 20% на одного ребенка, 50% на второго и так далее», – пояснил Кузнецов. Отметим, согласно новому закону с 1 сентября в родительскую плату не смогут включаться расходы на реализацию образовательных программ, на оплату труда работникам, на игрушки, учебные пособия, содержание зданий и коммунальных платежей. В целом, новый образовательный закон, по мнению южноуральских властей, направлен на стандартизацию системы российского образования: утверждение новых критериев оценки общеобразовательных и дошкольных учреждений. Стандарты детских садов обещают ввести к концу текущего года. Сегодня работники дошкольного образования в качестве профстандарта используют тарифно-квалификационные характеристики, сложно применимые на практике
NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/457279.html
 

ЧуМачЕЧая

Уже освоился
Расскажите пожалуйста про 25 садик. Как там на счет лечения, обучения? Можно в личку!
 

Ira

Активный пользователь
Мой сын закончил 25 садик 6 лет назад. Тогда это был очень хороший садик. Окулист Альбина Анатольевна следила за их зрением, назначала лечение, мед. работники садика лечили. После этого садика у тех детей, у которых могло восстановиться зрение, оно восстанавливалось. Воспитатели у нас были очень хорошие, не знаю может они уже на пенсии. Занимались с нами тоже не плохо. Конечно нет такой нагрузки, как в 30 садике, но для детей с проблемным зрением это к лучшему. Группы раньше были маленькие, человек по 12. У меня только одни положительные воспоминания. Если все сейчас как раньше, то садик очень хороший!
 

Семёновна

Уже освоился
Мой сын закончил 25 садик 6 лет назад. Тогда это был очень хороший садик. Окулист Альбина Анатольевна следила за их зрением, назначала лечение, мед. работники садика лечили. После этого садика у тех детей, у которых могло восстановиться зрение, оно восстанавливалось. Воспитатели у нас были очень хорошие, не знаю может они уже на пенсии. Занимались с нами тоже не плохо. Конечно нет такой нагрузки, как в 30 садике, но для детей с проблемным зрением это к лучшему. Группы раньше были маленькие, человек по 12. У меня только одни положительные воспоминания. Если все сейчас как раньше, то садик очень хороший!
подтверждаю все слова Иры на 100%!!!
спустя 6 лет, младшая тоже попала в этот садик, и к тем же воспитателям. группы сейчас чуть побольше чел 15-17, на 2ой день пребывания, нас уже осмотрела окулист и логопед. Побольше бы таких садиков и педагогов!!!
 

$erg

Уже освоился
Мы сейчас в 25 садике. Второй год. Почти все осталось по прежнему, только группы чуть увеличились.
 

ШокоЛапка

Местный
Подскажите пожалуйста, может в городе есть частный садик или пока еще в не Снежинске не практикуется подобного рода деятельности? Нам не досталось место в саду, а на работу уже нужно выходить...
про не досталось место в саду- сказки! места есть. не в этом, так в другом
 

Nastella

Пользователь
про не досталось место в саду- сказки! места есть. не в этом, так в другом
В отделе образования так и ответили, вы не являетесь остро нуждающимися, мест в саду нет. Причем мы писали повторное заявление, на заседании комиссии, вынесли вторичный вердикт - мест нет, причем что мы стоим в льготной очереди.
 

ШокоЛапка

Местный
В отделе образования так и ответили, вы не являетесь остро нуждающимися, мест в саду нет. Причем мы писали повторное заявление, на заседании комиссии, вынесли вторичный вердикт - мест нет, причем что мы стоим в льготной очереди.
сказки какие то. выберите дс и подойдите к заведующей с коробочкой конфет. это они в образовании всегда говорят, что мест нет. брешут.
 

Мариша

Местный
В отделе образования так и ответили, вы не являетесь остро нуждающимися, мест в саду нет. Причем мы писали повторное заявление, на заседании комиссии, вынесли вторичный вердикт - мест нет, причем что мы стоим в льготной очереди.
аналогично.....льготная очередь, мать-одиночка и военнослужащая......
.......ответили, вы не являетесь остро нуждающимися , мест в саду нет.....
в декабре моему ребенку исполняется 1,6 г. платить перестают. на работу я выйти не могу, так как нет садика. место нам пообещали дать в мае 14 года, в садик получается пойдем только в августе, а там пока привыкнет, пока переболеет, на работу осень пойду то есть через год примерно. на что я буду жить с ребенком этот год, не известно. алиментов у нас нет. а надо было просто дать место в садике нам в этом году, до нг привыкали бы,апосле нг вышла бы спокойно на работу. так нет же, я ж обеспеченная, получаю аж 12 т.р. на 2-их. после нг буду остро нуждающейся.
 

Nastella

Пользователь
сказки какие то. выберите дс и подойдите к заведующей с коробочкой конфет. это они в образовании всегда говорят, что мест нет. брешут.
Спасибо попробуем!!!

аналогично.....льготная очередь, мать-одиночка и военнослужащая......

в декабре моему ребенку исполняется 1,6 г. платить перестают. на работу я выйти не могу, так как нет садика. место нам пообещали дать в мае 14 года, в садик получается пойдем только в августе, а там пока привыкнет, пока переболеет, на работу осень пойду то есть через год примерно. на что я буду жить с ребенком этот год, не известно. алиментов у нас нет. а надо было просто дать место в садике нам в этом году, до нг привыкали бы,апосле нг вышла бы спокойно на работу. так нет же, я ж обеспеченная, получаю аж 12 т.р. на 2-их. после нг буду остро нуждающейся.
Аналогичная ситуация, я так тоже планировала, но слава богу у нас есть хоть папа работающий. А вы не пробывали правда напрямую в сад минуя отдел образования?
 

Ira

Активный пользователь
Спасибо попробуем!!!
не поможет, поверьте. Проверено на собственном опыте. По-моему самое верное, это идти на личный прием к Мухитдинову (могу фамилию немного переврать, это зам. нач. управления образования) с документами и просить место. Может свезет. Хотя надо это было делать в апреле месяце (об этом очень много писали в теме садики/ясли).
 

Мариша

Местный
Спасибо попробуем!!!

Аналогичная ситуация, я так тоже планировала, но слава богу у нас есть хоть папа работающий. А вы не пробывали правда напрямую в сад минуя отдел образования?
нет, не пробовали. сейчас пробуем решить вопрос с садиком с помощью знакомых.

не поможет, поверьте. Проверено на собственном опыте. По-моему самое верное, это идти на личный прием к Мухитдинову (могу фамилию немного переврать, это зам. нач. управления образования) с документами и просить место. Может свезет. Хотя надо это было делать в апреле месяце (об этом очень много писали в теме садики/ясли).
и к нему я ходила, ответ тот же мест нет и я не нахожусь в остро неудовлетврительном финансовом положении.
 
Сверху