Ребенок и бабушка

Вредина

Новичок
Заблокирован
а вот это реально бесит, у нас прабабушки такие, "приведите/привезите, покажите", разве ребенок - это картина, к тому же он маленький и не фиг хотя бы месяцев до 8 по гостям шататься, приходите и смотрите. одна вообще в деревне живёт, неужели я потащу туда ребенка, не думаю, что для здоровья и нервной системы это будет полезно.

А я бы с удовольствием и в 5месяцев съездила в деревню, если ребёнок спокойный. только у нас в этом плане папа трусливый:) И съездила бы не ради показать, а просто так, ради природы и спокойствия, ради отдыха. ну а то что у нас так приехали, я считаю если бы хотели быть желанными, то предупредили бы и выяснили на счёт более подходящего момента, а раз нет, то и нечего обижаться. А таскаться по гостям с совсем крохой я тоже против.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
А я бы с удовольствием и в 5месяцев съездила в деревню, если ребёнок спокойный. только у нас в этом плане папа трусливый:) И съездила бы не ради показать, а просто так, ради природы и спокойствия, ради отдыха. ну а то что у нас так приехали, я считаю если бы хотели быть желанными, то предупредили бы и выяснили на счёт более подходящего момента, а раз нет, то и нечего обижаться. А таскаться по гостям с совсем крохой я тоже против.
аха, но деревня - это не только тишина, спокойствие и умиротворение, это ещё и холодный дом, животные полудикие/полудомашние, отсутствие водопровода и пр. лучше пока не рисковать, и так не в мегаполисе живём, обычного сада в 50 вполне хватит.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
аха, но деревня - это не только тишина, спокойствие и умиротворение, это ещё и холодный дом, животные полудикие/полудомашние, отсутствие водопровода и пр. лучше пока не рисковать, и так не в мегаполисе живём, обычного сада в 50 вполне хватит.

Ну деревня она разная бывает =)
У моих родственников дача похлеще иных коттеджей отстроена. И природа и водопровод :D Решать надо по ситуации.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Ну деревня она разная бывает =)
У моих родственников дача похлеще иных коттеджей отстроена. И природа и водопровод :D Решать надо по ситуации.
это уже не деревня, а згородный дом называется :D
да бабуля полгода там живёт, полгода здесь. она одна, на кой ей коттедж))) а так да, по ситуации эт пральна, эт карашо :D
 

blirser25

Пользователь
Привет мамочкам! Вчера поссорилась со свекровью. Разошлись в моментах воспитания моей дочки. И мне стало интересно: А как у других? Расскажите, как вы находите общий язык? Может кто-то знает панацею от наездов, и как лучше сберечь свои нервы. А может у кого-то прекрасные отношения, я верю, что и так бывает. И интересно, как на маленькие войны(если они есть) смотрит муж? Ну и раз уж зашла тема, какие отношения с вашей мамой? Ведь часто бывает, что мама и бабушка расходятся в некоторых вопросах по уходу и воспитанию ребенка? Может у кого смешные случаи были?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Была такая темка - http://forum.vega-in...showtopic=55982

Вам сочувствую! Я знаю что такое свекровь "которая уж знает как детей воспитывать сама двоих (троих, четверых) вырастила"
Я боялась в свое время слово против бывшей свекрови сказать и зря! Сейчас я понимаю, что ребенок мой и воспитывать мне и плоды воспитания пожинать тоже мне.

Зато сейчас свекровь у меня золотая!!! А я не верила что такие бывают ))))
 

Katishka

меняюсь
Привет мамочкам! Вчера поссорилась со свекровью. Разошлись в моментах воспитания моей дочки. И мне стало интересно: А как у других? Расскажите, как вы находите общий язык? Может кто-то знает панацею от наездов, и как лучше сберечь свои нервы. А может у кого-то прекрасные отношения, я верю, что и так бывает. И интересно, как на маленькие войны(если они есть) смотрит муж? Ну и раз уж зашла тема, какие отношения с вашей мамой? Ведь часто бывает, что мама и бабушка расходятся в некоторых вопросах по уходу и воспитанию ребенка? Может у кого смешные случаи были?
я нашла для себя идеальное решение - когда свекровь(или мама) пытаются меня учить, я во всем соглашаюсь, поддакиваю с видом невинной и неопытной овечки, а потом делаю все по-своему... как говорится и овцы целы, и мы не поругались. но это конечно вариант для тех, кто отдельно от родителей живет.


 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А я вот жду скорого сожжения меня в пламени гнева свекрови, ведь я не планирую крестить маленького, а она ему уже имя на крещение подбирает, какое только ей понравится :pardon:
 

Дизель

Южный ветер
я нашла для себя идеальное решение - когда свекровь(или мама) пытаются меня учить, я во всем соглашаюсь, поддакиваю с видом невинной и неопытной овечки, а потом делаю все по-своему... как говорится и овцы целы, и мы не поругались. но это конечно вариант для тех, кто отдельно от родителей живет.

Ну прям как моя Катерина :)
Она тоже свекрови пыталась попервости возражать, а потом как истинный психолог стала поступать как ты. Но в нашем случае бабушку мы видим 2 раза в году по неделе, хотя телефонных уроков уже услышали немало. В основном с мамой спорю я, ну и получаю соответственно тоже я :)
А вот теща если и пытается повоспитывать, то делает это как то ненавязчиво и желания противостоять у нас не возникает:pardon:
 

Katishka

меняюсь
Ну прям как моя Катерина :)
Она тоже свекрови пыталась попервости возражать, а потом как истинный психолог стала поступать как ты. Но в нашем случае бабушку мы видим 2 раза в году по неделе, хотя телефонных уроков уже услышали немало. В основном с мамой спорю я, ну и получаю соответственно тоже я :)
А вот теща если и пытается повоспитывать, то делает это как то ненавязчиво и желания противостоять у нас не возникает:pardon:
правильно, во-первых все равно не переспоришь, во-вторых незачем себе нервы трепать. хотя, справедливости ради, надо сказать, что к некоторым советам вполне можно прислушаться.
 

Дизель

Южный ветер
правильно, во-первых все равно не переспоришь, во-вторых незачем себе нервы трепать. хотя, справедливости ради, надо сказать, что к некоторым советам вполне можно прислушаться.

Да, есть такое. Иногда.

Моих родителей еще немножечко задевает, что я всегда принимаю сторону жены и чуть что кидаюсь как пес "гав-гав-гав не троньте" :)
Считаю, что это правильное решение, лучше я буду "противостоять" своим родителям, которые в итоге все равно на меня не обидятся и простят (ибо я их ребенок), чем вместе с ними начну поучать мою любимую. Мамин любимый удар ниже пояса: "Не забывай, мама у человека всегда одна!" :D Типа, а жен их может быть несколько ))
Ну в общем-то у нас практически никогда не доходит до откровенных ссор и размолвок с бабушками из-за воспитания или кормления детей. Чаще всего "да-да, мамулечка, ты права, мы так и поступим!":rolleyes:
 

Нюрка

Пользователь
Привет мамочкам! Вчера поссорилась со свекровью. Разошлись в моментах воспитания моей дочки. И мне стало интересно: А как у других? Расскажите, как вы находите общий язык? Может кто-то знает панацею от наездов, и как лучше сберечь свои нервы. А может у кого-то прекрасные отношения, я верю, что и так бывает. И интересно, как на маленькие войны(если они есть) смотрит муж? Ну и раз уж зашла тема, какие отношения с вашей мамой? Ведь часто бывает, что мама и бабушка расходятся в некоторых вопросах по уходу и воспитанию ребенка? Может у кого смешные случаи были?

То же по большей части поддакиваю и про ребенка рассказываю не все, стараюсь только достижения, чтоб не было тем чему меня учить :)
А муж в наши редкие такие контры не лезет и не видит как будто бы в-обще, мы сами между собой разбираемся. Самое лучшее, по моему.
 

Nasti

Пользователь
...интересная тема! Я рада, что у нас с мужем есть возможность оставить ребенка с бабушкой и дедом (родители мужа): сыну с ними хорошо, спокойно, а им тоже классно и весело. Думаю, общительный он тоже поэтому. Они люди с опытом - своих трое детей, а самое главное - любят внука. Я рада, возможности выйти из дома на пару часов (у меня свободный график работы, работала весь декрет по 2-3 часа как получалось). После я прихожу к бебику с совсем другой энергией. Судя по тому, что вы на этом форуме, вы самые заботливые мамы! А какими мы стали жёнами после появления малышей? Мы с вами так много думаем и делаем для детей, и так мало для себя и для любимого мужа. Посмотрите: всегда ли вы с макияжем; какая у вас домашняя одежда, прическа, ногти, кожа тела; носите ли вы красивое белье; встречая мужа с работы, что вы ему говорите - жалобы или слова любви? Милые мамочки, рекомендую прочитать книгу А. Некрасова "Материнская любовь" (психология, только читается нормально) и его же "Любовный многоугольник".

Привет мамочкам! Вчера поссорилась со свекровью. Разошлись в моментах воспитания моей дочки. И мне стало интересно: А как у других? Расскажите, как вы находите общий язык? Может кто-то знает панацею от наездов, и как лучше сберечь свои нервы. А может у кого-то прекрасные отношения, я верю, что и так бывает. И интересно, как на маленькие войны(если они есть) смотрит муж? Ну и раз уж зашла тема, какие отношения с вашей мамой? Ведь часто бывает, что мама и бабушка расходятся в некоторых вопросах по уходу и воспитанию ребенка? Может у кого смешные случаи были?
Важная информация. Разбираться со свекровью можете хоть дракой (ссоры это нормально, если вы не знаете, как сделать ее своей союзницей, хотя такой рецепт есть), но МУЖА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВТЯГИВАТЬ!!!! для него она мама! Ему говорить про нее ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!!!!!чего бы вам это не стоило. Женщина в своей жизни сначала переростает маму, а потом свекровь. Это НОРМАЛЬНО!

А я вот жду скорого сожжения меня в пламени гнева свекрови, ведь я не планирую крестить маленького, а она ему уже имя на крещение подбирает, какое только ей понравится :pardon:
))))) знакомая ситуация))) когда беременная была, выбранное мной имя не нравилось и некоторые лезли с советами, как назвать ребенка. Я отвечала, что вот сами еще рожайте и называйте, как вам нравится.
 

Katishka

меняюсь
Важная информация. Разбираться со свекровью можете хоть дракой (ссоры это нормально, если вы не знаете, как сделать ее своей союзницей, хотя такой рецепт есть), но МУЖА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВТЯГИВАТЬ!!!! для него она мама! Ему говорить про нее ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!!!!!чего бы вам это не стоило. Женщина в своей жизни сначала переростает маму, а потом свекровь. Это НОРМАЛЬНО!
тогда получается, в браке надо делить все пополам, а отношения со свекровью - только на совести жены? а муж пусть себе в сторонке отдыхает?

ведь по большей части мамы уверены в своей правоте и переубедитьих невестке практически невозможно, она запросто может превратися во врага народа. а вот к любимому сыночку можно и прислушаться, а уж если повздорили, то это на раз-два прощается(ну об этом Вадик и говорил, собственно)




...интересная тема! Я рада, что у нас с мужем есть возможность оставить ребенка с бабушкой и дедом (родители мужа): сыну с ними хорошо, спокойно, а им тоже классно и весело. Думаю, общительный он тоже поэтому. Они люди с опытом - своих трое детей, а самое главное - любят внука. Я рада, возможности выйти из дома на пару часов (у меня свободный график работы, работала весь декрет по 2-3 часа как получалось). После я прихожу к бебику с совсем другой энергией. Судя по тому, что вы на этом форуме, вы самые заботливые мамы! А какими мы стали жёнами после появления малышей? Мы с вами так много думаем и делаем для детей, и так мало для себя и для любимого мужа. Посмотрите: всегда ли вы с макияжем; какая у вас домашняя одежда, прическа, ногти, кожа тела; носите ли вы красивое белье; встречая мужа с работы, что вы ему говорите - жалобы или слова любви? Милые мамочки, рекомендую прочитать книгу А. Некрасова "Материнская любовь" (психология, только читается нормально) и его же "Любовный многоугольник".
такая темка в своё время активно обсуждалась http://forum.vega-in...showtopic=74560 только не помню к чему в конце-концов пришли :pardon:хм... сейчас заглянула туда, у мене там одни минусы :D
 

Nasti

Пользователь
Ну у сына то с мамой нет конфликта, это у невестки со свекровью конфликт. Да наши отношения со свекровью - это только наши отношения. По поводу детей, тут и речи нет: каждая мама сама решает что и как делать со своим ребенком. Советы можно слушать, но что делать и как - это решать только маме и папе. Ну это лично мое мнение.
 

Дизель

Южный ветер
тогда получается, в браке надо делить все пополам, а отношения со свекровью - только на совести жены? а муж пусть себе в сторонке отдыхает?

Ну я думаю, что намеренно втягивать не надо, об этом пишут. Муж, он сам должен решить, как и что говорить, "на чьей стороне быть" или вообще в сторонке на диване посапывать. Кстати, большинство так и поступают, самоустраняются "от бабских разборок", для сохранения личного спокойствия.

Но все-таки истинное семейное искусство - не доводить до той точки, когда мелкий конфликт с недопониманием перерастет в открытую ссору и войну с вовлечением в нее остальных родственников: сватов в виде тяжелой артиллерии, родных сестер в качестве парламентеров-переговорщиков, детей (внуков) в качестве заложников ситуации. Поэтому, повторюсь, я как тот батальон вызываю огонь на себя, потому что лучше знаю своих родителей, а они знают меня. Ну как-то мы так уже привыкли :) Ведь конфликтные вопросы возникают не только по поводу воспитания внуков, но и по ведению домашнего хозяйства, распиливанию семейного бюджета и прочая прочая прочая...
 

Katishka

меняюсь
Ну у сына то с мамой нет конфликта, это у невестки со свекровью конфликт. Да наши отношения со свекровью - это только наши отношения. По поводу детей, тут и речи нет: каждая мама сама решает что и как делать со своим ребенком. Советы можно слушать, но что делать и как - это решать только маме и папе. Ну это лично мое мнение.
по логике получается, что и отношения с ребенком - это тоже только ваши отношения, и отношения с мужем - это только ваши отношения, ребенок ни при чем... семья - это все таки замкнутая линия, там все отношения переплетаюся, и конфликты, как мне кажется надо решать сообща, а не по одиночке.




 

Spartanka

просто сказка...
Не, ну я согласна, что мужу уж абсолютно все рассказывать не надо, но и совсем держать в неведении тоже незачем.
Хотя у меня обычно "все на лбу написано"...
 

Дизель

Южный ветер
Ну у сына то с мамой нет конфликта, это у невестки со свекровью конфликт. Да наши отношения со свекровью - это только наши отношения.

Не у всех так. Чаще всего одна из сторон пытается перетянуть нейтральную Швейцарию на свою сторону. И тогда он вообще может оказаться между двух огней. Ибо если не втянется - "ах, ты меня не любишь, уходи к своей мамомчке!", а с другой стороны окопа "ах, сынок, у меня давление подскочило, срочно к моей постели, будешь заваривать мне чай с мелиссой и читать Булгакова... видишь, до чего она меня довела..." Я, конечно, утрирую. Но бывают и такие крайности у кого-то. А если втянется, то все равно с одной-то стороны получит на орехи.
Поэтому избран такой путь "я глава семьи и все спорные вопросы вы решаете со мной!" :)
А вообще, самое главное, о чем нельзя никогда забывать - это чтобы не страдали дети! Чтобы они не становились заложниками конфликтов, чтобы они не являлись разменной монетой в отношениях взрослых. У нас одна знакомая мамочка, когда жила с родителями без мужа, все конфликты решала одним способом - в двацатиградусный мороз хватала годовалого ребенка в час ночи и бежала с ним на улицу.:fool:
 

Katishka

меняюсь
Не, ну я согласна, что мужу уж абсолютно все рассказывать не надо, но и совсем держать в неведении тоже незачем.
Хотя у меня обычно "все на лбу написано"...
да, положа руку на сердце, многие ли из нас могут спокойно среагировать на выпады свекрови, чтоб не травмировать мужа?


 
Сверху