Ребенок и бабушка

Вредина

Новичок
Заблокирован
Саманта, процитированное тобою сообщение начинается с важной абревиатуры. читай ВСЁ что мною написано, а не то что хочется :)

Свимик, понятное дело, когда надо куда или банально отдохнуть, но если родители этот отдых устраивают каждые выходные или каждый вечер, вот это уже слишком :lol:

 

Вредина

Новичок
Заблокирован
На эту тему уже разговаривали. Смысла объясняться в 128-й раз не вижу.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Хотя пусть лучше уж родственникам отдают, чем сами ребёнка нервируют.

Есть знакомые, которые каждые выходные отдают ребёнка бабушке, но только потому, что бабушка живёт в деревне и ребёнок там реально отдыхает, дышит свежим воздухом и т.д. Другие отдают ребёнка бабушке на выходные, потому что им надо бухать, у них друзья, которые обидятся на отказ. И есть так жесемья, где родители придерживаются мнения, что ребёнку в любом случае лучше с родителями и не стесняясь все выходные проводят в пьяном угаре в присутствии ребёнка.

Вопрос: Ты всех по этим шаблонам меряешь? Ни для чего другого ребенка бабушкам не отдают? :)

ЗЫ Ребенок, хоть и маленький, но человек. У него есть свои желания и свое, вы удивитесь, мнение насчет своего воспитания. Не надо считать себя умнее этого маленького человечка, вы всего лишь сильнее его.
 

Spartanka

просто сказка...
Не ругайтесь, каждое мнение имеет право на существование
 

Мод

Активный пользователь
Вредина, прикинь - Ромка вырастет, женится, а невестка тебя к внуку не подпустит?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Вредина, прикинь - Ромка вырастет, женится, а невестка тебя к внуку не подпустит?
"Ребёнок дочери-всегда как свой, ребёнок сына-всего лишь внук" Наверное снова пропустили мои слова о том, что я НЕ лишаю ребёнка общения с бабушками. Я разве где-то говорила, что дети и бабушки не должны общаться и встречаться? Я вообще этих нападок не понимаю... Когда ребёнок вырастет и сам будет изъявлять желание видеться с бабушками, то скажет об этом и сам сходит, никто мешать не будет. В чём необходимость отдавать ребёнка на выходные? В чём необходимость ночевать у бабушек? Я говорю о маленьких детях, до 3-х лет!!!
 

Мод

Активный пользователь
Когда ребёнок вырастет и сам будет изъявлять желание видеться с бабушками, то скажет об этом и сам сходит, никто мешать не будет. [/i]
Если бабушка сразу не стала ребенку родным в полном смысле этого слова человеком, то он и потом не пойдет к ней. А наскоками, по 2 часа в неделю им и не стать.


И никто не нападает, просто непонятна твоя точка зрения.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
И никто не нападает, просто непонятна твоя точка зрения.


как же живут те семьи, кому попросту некому отдать ребёнку???


Мне, в принципе, все понятно =)


Я говорю о маленьких детях, до 3-х лет!!!
А дети до трех лет не люди и желаний не имеют?
Мой ребенок может объяснить куда он хочет пойти =) Ему меньше трех лет.

Кажется мне, что дело то уже и не в бабушках, а в принципах )))
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Если бабушка сразу не стала ребенку родным в полном смысле этого слова человеком, то он и потом не пойдет к ней. А наскоками, по 2 часа в неделю им и не стать.


И никто не нападает, просто непонятна твоя точка зрения.

К хорошей бабушке ребёнок сам тянется. :lol: Ребёнок знает, что бабушка есть-замечательно, на данный момент бОльшего и не надо. Ребёнок умнее, чем многие привыкли думать и превосходно чувствует людей, тянется к хорошим и избегает плохих. А зачем мне сейчас внушать ребёнку, что у бабушки хорошо, что его любят и т.д.? :) Моя точка зрения проста и давно написана выше. Повторюсь: Моя точка зрения такова, что ребёнок должен общаться с бабушками и прочей роднёй, но не больше, чем с родителями. Если кто-то не хочет проводить много времени с ребёнком, то не надо это прикрывать благими намерениями. Есть среди нас форумчанка. которая честно мне призналась, что нет у неё особого желания всё своё время посвящать ребёнку-уважаю, за то что осознаёт это и не закрывает это мнимым благом.

Катя, я два раза наблюдала ваш уход к бабушке/дедушке и в этих случая хотелось именно тебе, ребёнку хотелось дальше сидеть в гостях и дальше играть в песочнице :) Где учитывались его желания? :( так что давай темнить не будешь :)

Какую сейчас роль играет бабушка?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON

Катя, я два раза наблюдала ваш уход к бабушке/дедушке и в этих случая хотелось именно тебе, ребёнку хотелось дальше сидеть в гостях и дальше играть в песочнице :) Где учитывались его желания? :lol: так что давай темнить не будешь :)

А ты учитываешь желание ребенка, когда тебе надо ходить под дождем по городу по твоим делам? :(
Не путай "хотелось" и "нужно" :)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
А мне не понятно, чужому человеку - воспитателю в яслях доверим ребенка на целый день а родной бабке - нет?

Смотря какой. Если воспитатель будет плохим, т.е. я увижу какие то неадекватные поступки по отношению к моему ребёнку, то с этим воспитателем и садиком мы распрощаемся. Вообще то я о другом говорю. Я говорю о тех случаях, где родители сплавляют ребёнка, потому что им он мешает, тем самым перекладывая свои обязанности на бабушку. О случаях, где после того же ДС внук идёт к бабушке каждый день и общения с собственными родителями не видит. Одно дело, если того требует работа, да и тут стоит выбирать такую, чтобы максимально дать своему ребёнку внимания после ДС. И совершенно другое, если родители просто сами не хотят общаться с ребёнком, когда им важнее собственный отдых(не изредка, а постоянно).

Я не держу ребёнка,захочет к бабушке-пойдёт. Пока я такого желания не увидела. А если ребёнок каждый день сам напрочь бежит от родителей? не повод задуматься над своим поведением? Как ребёнку может быть плохо с родителями, которые уделяют ему достаточно внимания и проводят время разнообразно. Других людей, кроме бабушек нет на свете, чтобы дать то необходимое общение с другими? Я за здравую позицию, всё в меру, за то, чтобы родители осознавали, что в раннем возрасте закладывается основа отношений, для ребёнка раннего возраста стресс долгая разлука с мамой. будем насиловать и заставлять ради его же блага?

Я по татарски пишу?
:)

А ты учитываешь желание ребенка, когда тебе надо ходить под дождем по городу по твоим делам? :lol:
Не путай "хотелось" и "нужно" :)

Так вот я как раз и пытаюсь разделить эти понятия. но собственные постоянные развлечения в ущерб внимания ребёнку не попадают под понятие "НАДО" :)

Если чё, то мы по дет. садиковским делам ходили под дождём :( Это из разряда "надо", хотя мне идти то очень не хотелось, а ребёнку как раз наоборот доставило много радости.
 

Spartanka

просто сказка...
для меня норма общение ребёнка с бабушкой без моего присутствия раз в 2мес.

я думаю, все на эту фразу среагировали

а бабушки ваши как на это смотрят? не чужие вроде, а общаться с родным внуком разрешается строго по часам :) я бы на месте бабушки просто обиделась
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Смотря какой. Если воспитатель будет плохим, т.е. я увижу какие то неадекватные поступки по отношению к моему ребёнку, то с этим воспитателем и садиком мы распрощаемся. Вообще то я о другом говорю. Я говорю о тех случаях, где родители сплавляют ребёнка, потому что им он мешает, тем самым перекладывая свои обязанности на бабушку. О случаях, где после того же ДС внук идёт к бабушке каждый день и общения с собственными родителями не видит. Одно дело, если того требует работа, да и тут стоит выбирать такую, чтобы максимально дать своему ребёнку внимания после ДС. И совершенно другое, если родители просто сами не хотят общаться с ребёнком, когда им важнее собственный отдых(не изредка, а постоянно).

Я не держу ребёнка,захочет к бабушке-пойдёт. Пока я такого желания не увидела. А если ребёнок каждый день сам напрочь бежит от родителей? не повод задуматься над своим поведением? Как ребёнку может быть плохо с родителями, которые уделяют ему достаточно внимания и проводят время разнообразно. Других людей, кроме бабушек нет на свете, чтобы дать то необходимое общение с другими? Я за здравую позицию, всё в меру, за то, чтобы родители осознавали, что в раннем возрасте закладывается основа отношений, для ребёнка раннего возраста стресс долгая разлука с мамой. будем насиловать и заставлять ради его же блага?

Я по татарски пишу?
:)



Так вот я как раз и пытаюсь разделить эти понятия. но собственные постоянные развлечения в ущерб внимания ребёнку не попадают под понятие "НАДО" :lol:

Если чё, то мы по дет. садиковским делам ходили под дождём :) Это из разряда "надо", хотя мне идти то очень не хотелось, а ребёнку как раз наоборот доставило много радости.

1. Ну я думаю, родителей, которым ребенок не нужен тут не нашлось, смысл о них постоянно вспоминать? :(
2. По-моему тут никто не говорил о насилии над ребенком. Если у Ромы нет желания общаться с бабушкой, то это ведь не значит, что у всех детей нет желания видеть бабушек? У нас в семье принято доверять родичам, и чтобы доверить свекрови ребенка, мне вполне достаточно поручительства от мужа. В конце концов бабушка нам вырастила неплохого папу, а уж обожаемому внуку и подавно навредить не сможет.
3. Почему для общения с людьми "за периметром" (читай чуть дальше, чем мама) нужно чтобы непременно было плохо с родителями?
4. Как раз те два случая попадали под понятие "НАДО" и в одном из них мы к бабушке в гости так и не попали... А понятие "ХОЧУ" устанавливает ребенок по договоренности (его договоренности) с бабушкой и дедом. Если хочет - держать силой не буду, не хочет - заставлять тоже не стану (если нет необходимости). Да, я не брезгую отдохнуть в это время, муж мой тем же "грешен", но совесть таки нас совсем не мучает, главное, сыну хорошо. А то, что ему хорошо, я вижу, когда он домой приходит :)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
я думаю, все на эту фразу среагировали

а бабушки ваши как на это смотрят? не чужие вроде, а общаться с родным внуком разрешается строго по часам :lol: я бы на месте бабушки просто обиделась

Дело не в бабушках, дело в моём принципе воспитания "всё своё время по максимум отдать ребёнку". Когда мне уже совсем не в моготу или надо куда уехать надолго, то оставляю ребёнка со своей мамой, это может быть и на 1 час, а может и с утра до вечера. Моя мама рада была бы не отдавать ребёнка в садик, а самой с ним остаться( у меня тут нужда работа, а так бы и в садик не отдавала), но она работает на 2 работах+2 сада+своя пожилая мама. Она с внуком общается раз 5 в неделю точно, но оставляю их 1 на 1 редко, просто потому что нет нужды. Что мне из дома уходить, чтобы они 1 на 1 общались чаще? :) Мама мужа не горит желанием общаться с внуком. Изначально, с рождения, а я бы сказала что с беременности, она отбила всякое желание и показала своёнегативное отношение к нашему ребёнку как таковому. Ребёнок ей отвечает тем же...Он просто к ней не идёт и всячески игнорирует, а до определённого возраста на любое её появление в комнате закатывал истерики. Скажете не знаком просто с ней? Нет! Деда/дядьку/тётьку/племянниц видит и того реже, но к ним сразу тянется, играет, руку даёт и т.д. и т.п.
Что сделать, если мне самой не хочется без нужды пропускать ни минуты развития ребёнка? ну дорожу я каждой минутой и что? Я вижу, что мой сын тянется к моей маме-пожалуйста, мы сами часто заходим к ней на работу и она у нас часто гостит, пусть и недолго. Вижу, что ему неприятная вторая бабушка-пожалуйста, не насилую, это выбор ребёнка. Невозможно обмануть ребёнка, он чувствует людей и отношение к нему. Давно заметила, что так же относится к детям, к хорошим, воспитанным и аккуратным-тянется, неприятных детей-избегает и всячески меня ограждает от контакта с ними.

1) Кать, а откуда ты знаешь какие здесь родители? :)
2) Я не рассматриваю здесь конкретно своего ребёнка(если нет конкретных вопросов), я поясняю свою точку зрения. Даже если подняться немного выше и предположить, что вторая бабушка имела бы нормальные отношения с ребёнком, то даже здесь у меня не изменилась бы точка зрения. Ну не вижу я на данный момент острой надобности в частом посещении ребёнком бабушек. Желаниям ребёнка никто противостоять не будет. Пока ребёнок мне не высказал такого своего желания.
3) Совсем не обязательно. но согласись, если ребёнок ни в какую не хочет идти домой к родителям и это повторяется изо дня в день, то наверное стоит предположить, что ему там плохо. Этот пункт, как и все остальные не стоит привязывать к какому то определённому чел-ку, пишу без намёков, рассматривая разные ситуации.
 

Иллюзионист

Активный пользователь
Я вот почитал что вы пишете и вспомнил свои детские воспоминания, когда дети во дворе с таким удовольствием рассказывали, что они были у бабушки все лето или выходные, я честно очень завидовал (не было у меня бабушек и дедушек), поэтому своих детей я такого удовольствия не лишаю. Например летом во время отпуска мы всей семьей приезжаем к одной бабушке, потом к другой, потом если детишкам хочется они там остаются на все лето у какой бабули хотят, ну и еще если бабуля не против, а они еще не разу против не были (через недельку поеду забирать очень соскучился) и им там очень нравится и бабули говорят что молодеют с ними.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Я вот почитал что вы пишете и вспомнил свои детские воспоминания, когда дети во дворе с таким удовольствием рассказывали, что они были у бабушки все лето или выходные, я честно очень завидовал (не было у меня бабушек и дедушек), поэтому своих детей я такого удовольствия не лишаю. Например летом во время отпуска мы всей семьей приезжаем к одной бабушке, потом к другой, потом если детишкам хочется они там остаются на все лето у какой бабули хотят, ну и еще если бабуля не против, а они еще не разу против не были (через недельку поеду забирать очень соскучился) и им там очень нравится и бабули говорят что молодеют с ними.

Сколько детям? Я например без своего 1 день провести с ума сойду, а ночью мне необходимо чувствовать его рядом... ребёнку 1,10
 

Иллюзионист

Активный пользователь
Сколько детям? Я например без своего 1 день провести с ума сойду, а ночью мне необходимо чувствовать его рядом... ребёнку 1,10

Нет, конечно не годик. Я просто написал как наверно было хорошо детям у бабушек, я всегда их слушал с открытым ртом и завидовал и думал, когда я стану дедушкой, то обязательно много времени буду проводить с внуками. А возраст - дочке 6, сыну 4. и к тому же мы их часто навещаем, иногда каждые выходные, иногда через, вот тут жена недельку там жила. Вот вчера дочурка позвонила и говорит папа приезжай за нами только не скоро, ты не торопись, мы еще у бабушки не все дела переделали, огурцы не все пересолили. И я не считаю, что мы сбагриваем детей родителям,чтобы нам погулять или еще что-нибудь и что мы мало уделяем время - я весь от макушки до пяток детей и они это знают, но как только становится тепло и они ждут не дождутся когда мы поедем к бабулечкам (так дети говорят), и я не думаю что это из-за того что им дома плохо.
 
Сверху