Ребенок и бабушка

Эlton

I'll be back
Главное - это хорошие отношения между мужем и женой. А ребёнок и бабушка как-нибудь промеж себя разберутся. B)

да, положа руку на сердце, многие ли из нас могут спокойно среагировать на выпады свекрови, чтоб не травмировать мужа?
Бывает и так, что жене лишь от матери достаётся. А со свекровью любовь и полное взаимопонимание.
 

Нюрка

Пользователь
да, положа руку на сердце, многие ли из нас могут спокойно среагировать на выпады свекрови, чтоб не травмировать мужа?
Да вполне!! Можно же своей маме рассказать, в жилетку поплакать какая свекровь мымра :) И при этом ни слова не проронить мужу.
 

Фрау

Местный
я никогда не вру никому не поддакиваю. это не честно по отношению к человеку.имхо. конфликты случаются редко, разрешаем их полюбовно, идем на компромиссы. с пожилыми людьми (одна бабушка и прабабушка) это трудно осуществимо, т.к. они жутко обидчивые, но через недельку они, как правило, остывают. никто ничего не умолчал, мужу облысение не грозит, свои истинные мотивы высказал каждый, все довольны и счастливы. мне так проще, чтобы не помнить кому, что, когда я наврала.
 

chudik

Уже освоился
Ну может быть мне и повезло со свекровью но у нас с ней спорных ситуаций очень мало, я чаще с мамой ругаюсь :pardon: А если мне что-то не нравится в свекрови я обсуждаю это с мужем и он либо доказывает мне что его мама права, либо объясняет ей правильность моей точки зрения. Действует безотказно.
 

Эlton

I'll be back
Да вполне!! Можно же своей маме рассказать, в жилетку поплакать какая свекровь мымра :) И при этом ни слова не проронить мужу.
Вышли замуж (женились) - плакаться можно только мужу (жене). Теперь он (она) ваша семья и самый близкий человек. Если, конечно, вы знали зачем женились и у вас всё серьёзно, а не просто во взрослые игры решили поиграть, держась за маменькины юбки. Для остальных родственников (свекровь, тёща, свёкр, тесть...) у вас всё отлично и нет никаких проблем. Всё замечательно, все прекрасные люди.
 

Фрау

Местный
Для остальных родственников (свекровь, тёща, свёкр, тесть...) у вас всё отлично и нет никаких проблем. Всё замечательно, все прекрасные люди.
немного о другом говоришь. конфликт возникает обычно из-за того, что бабушка навязывает свои взгляды на воспитание чада молодым. а так всё прекрасно, всё замечательно.
 

Эlton

I'll be back
конфликт возникает обычно из-за того, что бабушка навязывает свои взгляды на воспитание чада молодым. а так всё прекрасно, всё замечательно.
Отдайте своё чадо бабушке - и дело с концом! Пусть воспитывает как хочет.
А сами, тем временем, устройте кампанию по зачатию нового чада. :rolleyes:
После трёх...четырёх чад ваша бабушка отстанет от вас с советами.
 

Фрау

Местный
Отдайте своё чадо бабушке - и дело с концом! Пусть воспитывает как хочет.
нашел дурака :rofl: так она и взяла)) вот советы давать, это да, любая может :good:
первенство среди всех советов: "вы не верно живете, вот мы в свое время." в общем главный конфликт "отцов и детей" - навязывание своих взглядов, думаю, именно об этом говорят большинство постов.
 

Nasti

Пользователь
по логике получается, что и отношения с ребенком - это тоже только ваши отношения, и отношения с мужем - это только ваши отношения, ребенок ни при чем... семья - это все таки замкнутая линия, там все отношения переплетаюся, и конфликты, как мне кажется надо решать сообща, а не по одиночке.
Все правильно: отношения мужа и жены - это только наши отношения, и ребенок не должен быть в них втянут. Для ребенка есть мама и папа, и отношения между ними очень важны для него, чтобы была гармония и т.д. и т.п. А когда в ваш конфликт втягивается третий, то ...есть такое выражение, извините: "Двое в драке, третий в ...". Именно поэтому и нельзя ругаться при ребенке, если не хотите, чтоб он туда попал далеко и надолго. (что бывает, когда муж и жена разводятся).
 

Spartanka

просто сказка...
я никогда не вру никому не поддакиваю.
а кто говорил про поддакивание?
я не поддакиваю, но имхо лучше просто промолчать иногда, когда бабушка начинает читать лекцию, как оно лучше...пусть выскажется, пусть тоже почувствует себя нужной и полезной...
потом она уйдет, я все равно сделаю по-своему. Зато никто не поругался. А если начинать открыто спорить, то, как правило, возникает конфликт: бабушка дуется, что ее мнение никто не слушает, муж дуется, что жена и его мама не могут общий язык найти, самой неприятно становится и погано, и плюс к этому еще на детей рикошетит...ну нафик...
 

YANataly

Новичок
У нас гиперопекающая, но слава кпсс, живущая в другом городе бабушка. А деть в том возрасте, когда сама в состоянии сопротивляться ее благотворному влиянию)
 

blirser25

Пользователь
я нашла для себя идеальное решение - когда свекровь(или мама) пытаются меня учить, я во всем соглашаюсь, поддакиваю с видом невинной и неопытной овечки, а потом делаю все по-своему... как говорится и овцы целы, и мы не поругались. но это конечно вариант для тех, кто отдельно от родителей живет.
Вот у вас нервов на это хватает, а у меня нет!)))) Мы живем в разных городах. Когда приезжаем туда, ребенок очень плачет, что естественно при смене обстановки. Каждый раз приходится ее по-долгу укачивать (моей Масе сейчас 4,5 месяца). А тут свекровь выдала, что так как она не сосет пустышку, поэтому она беспокойная! У меня мол нет приемов для успокоения ребенка! Короче, мои нервы не выдержали, слово за слово, поругались! В итоге собрали вещи и уехали домой! Хорошо муж поностью на моей стороне. Но вот все думаю:отношение с бабушкой нужно поддерживать. А я столько нервов трачу! Бесит то, что на самом деле у меня ооочень спокойная доча. За 4,5 месяца ни одной бессонной ночи, никакого плача без причины. А мне заявляют, что я не могу успокоить своего ребенка. Хотя на самом деле она на нее только так реагирует. Все время плачет, как только она пытается взять ее на руки. В общем, я в тупике. Я не против общения с бабушкой, но сама со свекровью общаться не хочу. Очень уж она меня обидела. Теперь вот выжидаю, что будет дальше.)))))

...интересная тема! Я рада, что у нас с мужем есть возможность оставить ребенка с бабушкой и дедом (родители мужа): сыну с ними хорошо, спокойно, а им тоже классно и весело. Думаю, общительный он тоже поэтому. Они люди с опытом - своих трое детей, а самое главное - любят внука. Я рада, возможности выйти из дома на пару часов (у меня свободный график работы, работала весь декрет по 2-3 часа как получалось). После я прихожу к бебику с совсем другой энергией. Судя по тому, что вы на этом форуме, вы самые заботливые мамы! А какими мы стали жёнами после появления малышей? Мы с вами так много думаем и делаем для детей, и так мало для себя и для любимого мужа. Посмотрите: всегда ли вы с макияжем; какая у вас домашняя одежда, прическа, ногти, кожа тела; носите ли вы красивое белье; встречая мужа с работы, что вы ему говорите - жалобы или слова любви? Милые мамочки, рекомендую прочитать книгу А. Некрасова "Материнская любовь" (психология, только читается нормально) и его же "Любовный многоугольник".
С мужем я остаюсь прекрасной женой!)))) Вот вчера покрасилась и постриглась! Я успеваю и педикюр и маникюр раз в месяц сделать! И красивое белье одеть!)))) Может то, что я еще молодая и энергии хватает и на ребенка, и на мужа! Наверное поэтому нервов на свекровь уже не хватило!)))

Важная информация. Разбираться со свекровью можете хоть дракой (ссоры это нормально, если вы не знаете, как сделать ее своей союзницей, хотя такой рецепт есть), но МУЖА НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВТЯГИВАТЬ!!!! для него она мама! Ему говорить про нее ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ!!!!!чего бы вам это не стоило. Женщина в своей жизни сначала переростает маму, а потом свекровь. Это НОРМАЛЬНО!

У мужа не очень хорошие отношения с мамой. Я раньше не понимала почему, так как меня это непосредственно не касалось. У моей свекрови паталогическая материнская любовь, которой она душит! Очень любит давать советы, когда ее об этом не просит. Я раньше держала нейтралитет, и отношения со свекровью были нормальные. Она в сущности неплохая, просто излишняя забота очень раздражает! Но теперь началось вмешательство в мои отношения с Моим ребенком, а этого я даже своей маме не позволяю. Мы с мужем-родители! И я считаю, мы лучше знаем, что для нашего ребенка приемлемо, а что нет. А бабушки и дедушки должны просто общаться, если хотят, и поддерживать те порядки, котрые заведены в нашей семье. Мы же в их семью не лезем!)))
))))) знакомая ситуация))) когда беременная была, выбранное мной имя не нравилось и некоторые лезли с советами, как назвать ребенка. Я отвечала, что вот сами еще рожайте и называйте, как вам нравится.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Главное муж на вашей стороне! А все остальное ерунда )))

А всякие резкие и непрошенные советы нужно пресекать. Правильно вы сделали, что не стали терпеть. В следующий раз может подумает, что говорить, а что нет.
 

blirser25

Пользователь
Главное муж на вашей стороне! А все остальное ерунда )))

А всякие резкие и непрошенные советы нужно пресекать. Правильно вы сделали, что не стали терпеть. В следующий раз может подумает, что говорить, а что нет.
Да вот сегодня уже и правда спокойнее реагирую!)))) Просто вчера видать уставшая была!)))) Муж вот решил вообще временно туда не ездить, пока свекровь не признает свою неправоту. Сказал, что общение с бабушкой сейчас не стоит моих нервов!))) Переживает, солнце мое! Знает, что молодым мамочкам лишний стрес вреден, итак хватает!)))
 

Нюрка

Пользователь
Вот...
...дальше.)))))
Считаю, что уезжать собирая вещи это не очень. Надо на месте мириться и находить общение, это все таки близкий Вам и Вашему ребенку человек.
У нас то же детки на всегда идут к бабушкам и дедушкам, ситуацию как правило осмеиваем. Вот месяц назад к моей практически годовалой дочери дедушка завоевывал доверие аж 5 дней, не шла к нему на руки и ревела у него на руках. Самим надо на это спокойнее реагировать и родственников предупредить и попросить большого терпения.
 
Сверху