Работа над ошибками

Ogion

Местный
за своим мозгом следите, если он есть. ващета кисилев у меня списывает, а не я у него
— Угадай, — предлагал Ромашка, — почему мозг клоуна стоит десять копеек за килограмм, а мозг силового жонглера десять тысяч за один только грамм? Почему такая несправедливость?
Рюмин был в большом затруднении, и Ромашка спешил ему на выручку:
— Потому что мозги силовых жонглеров — это дифцит! Понял?
Силового жонглера Рюмина в цирке звали «Ващета». Так он произносил мусорное словечко «вообще-то», вставляя его в свою речь кстати и некстати.
 
  • Like
Реакции: sami

Ogion

Местный
Бог пишется с большой буквы! Или вы атеист (ка)?
Не препирательства ради, а истины для)
Просто самому любопытно стало, как правильно писать:
Сейчас официально действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 года. Согласно им слова _бог, господь_ надо писать с маленькой буквы. Но в практике письма последнего десятилетия преодолено требование писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией, поэтому сейчас слова _Бог, Господь, Богородица_ и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. Сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В церковно-религиозных и религиозно-философских текстах (но не в нейтральном контексте) с прописной буквы пишутся слова, заменяющие слово Бог: _Да будет Его святая воля_. C прописной буквы рекомендуется писать (во всех текстах) прилагательные, образованные от слова Бог: _Божий, Божественный_. В переносном значении употребляется только строчная буква: _божественный вкус, бабушка божий одуванчик_. В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: _у него все не слава богу_.
http://www.gramota.ru/forum/veche/23293
 
  • Like
Реакции: sami

zzz

инвалид умственного труда
Сейчас официально действуют "Правила русской орфографии и пунктуации" 1956 года
если уж для истины, то сейчас, afaik, действуют правила, одобренные в 2006 орфографической комиссей ран. доступны здесь. кроме них, авторитетными источниками являются русский орфографический словарь лопатина (4-е издание, на грамоте.ру — устаревшее) и публикации орфографической комиссии. например, эта.
 

LIN

Местный
Спасибо за информацию о Грамоте.ру. Не подскажете, где справляться по правильным источникам? Как насчет Граммы? Я обычно пользуюсь этими двумя.
 

zzz

инвалид умственного труда
Спасибо за информацию о Грамоте.ру. Не подскажете, где справляться по правильным источникам? Как насчет Граммы? Я обычно пользуюсь этими двумя.
актуальные издания в сети, насколько мне известно, представлены только в виде html, doc'ов и pdf. я не могу ничего сказать про грамму, т.к. не пользуюсь. словарем лопатина на грамоте.ру вполне можно пользоваться как спеллчекером, просто там он сейчас неполон. от 2-го до 4-го издания добавилось ~20 тыс. единиц. в пдф можно взять, например, здесь. правила по ссылкам в предыдущем посте.

есть еще интересный нгушный проект orfogrammka.ru, со встроенной проверкой очепяток, стилистики и соответствия гостам

про такой инструмент, как нкря, я, кажется, вам уже говорил. существуют и другие корпуса:
Корпус русского литературного языка (С.-Петербург) (доступен для онлайн-поиска)
Открытый корпус русского языка
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LIN

Ged

Уже освоился
Истина,где ссылка на первоисточник,это безкультурие какое-то...
Как определить приставку без и бес:
Чтобы понять, как пишутся данные приставки, нужно посмотреть, какой звук идет после них. Если звук звонкий, пишется "без", "из", например, "безлунная, беззубый, безропотный", "извозчик". Если же после приставки идет глухой звук - пишется "бес", "ис", например, "бесславный", "бесхребетный", "иссиня-черный".
http://znanija.com/task/4027227
 

AWR

Местный
Можно по-подробней, что нужно сделать в России чтобы она стала лучше.
По-русски так:
Можно поподробнее о том, что нужно сделать в России, чтобы она стала лучше?
 
Сверху