Работа над ошибками

sami

Местный
При обращении к группе людей, пишу "вы". К конкретному человеку - "Вы". Это уже на уровне подсознания. Не переделать. Избыточным такое написание не считаю, как и холопским. Во времена, когда человек для государства - ничто, мне кажется уместным проявлять уважение к личности в общении людей между собой.
Странно, но вы тоже ссылаетесь на правила, предписывающие написание со строчной буквы.
 

sami

Местный
Есть, я не считаю обращение на вы с большой буквы избыточным, вульгарным или ошибкой.
Это вопрос контекста и индивидуальных предпочтений, автор волен сам выбирать форму в данном случае, и это одно из проявлений богатства и многообразия русского языка, которое по моему мнению нужно приумножать и беречь, а не пытаться упрощать, обрезать и кастрировать.

А холопским обращение на Вы думаю может показаться только человеку, ничего не смыслящему в сарказме.
Предпочитать вы можете как хотите, но грамотным будет лишь то, что предписывается правилами.
А что, Пушкин и Куприн кастрировали язык?
 

be-open

джедай
Предпочитать вы можете как хотите, но грамотным будет лишь то, что предписывается правилами.
А что, Пушкин и Куприн кастрировали язык?
Нет, они пользовались своей свободой мыслеизъявления в соответствии со своими предпочтениями, и даже порой баловались словотворчеством без оглядки на занудства блюстителей высокого штиля.
 
  • Like
Реакции: LIN

sami

Местный
Нет, они пользовались своей свободой мыслеизъявления в соответствии со своими предпочтениями, и даже порой баловались словотворчеством без оглядки на занудства блюстителей высокого штиля.
И вы решили не отставать от них и писать с заглавной?
 

be-open

джедай
И вы решили не отставать от них и писать с заглавной?
Я решил в каждом конкретном случае исходя из контекста выбирать самостоятельно, использовать заглавную или строчную букву. Чаще использую строчную, иногда нахожу уместным перевести каретку в верхний регистр, считаю это своим правом и протестую против диктата правил в этом отношении.
 
  • Like
Реакции: LIN

zolly

Местный
ой, какие сложности вы тут напридумывали. Общепринято - с заглавной - при обращении к одному человеку, со строчной - к нескольким.
 

be-open

джедай
ой, какие сложности вы тут напридумывали. Общепринято - с заглавной - при обращении к одному человеку, со строчной - к нескольким.
"Общепринято" не всегда означает "правильно".
Современные литературные нормы в рекомендательном порядке предписывают использовать строчную букву при обращении на вы везде, кроме протокольного перечня формальных случаев и совпадения обращения на вы с началом предложения.
 

sami

Местный
Полагаю что демонстрация уважения к собеседнику, ровно как и чтение собеседником уважения к себе, производятся по содержимому обращения, а не по размеру использованной буквы при обращении.
Поэтому, отступление от правил считаю избыточным при попытках продемонстрировать уважение еще и буквой, и лицемерным когда обращение с заглавной буквы сопровождается хамством.
 

be-open

джедай
Полагаю что демонстрация уважения к собеседнику, ровно как и чтение собеседником уважения к себе, производятся по содержимому обращения, а не по размеру использованной буквы при обращении.
Поэтому, отступление от правил считаю избыточным при попытках продемонстрировать уважение еще и буквой, и лицемерным когда обращение с заглавной буквы сопровождается хамством.
Избыточность не всегда это плохо.

Ещё я всегда пишу букву ё в явном виде, и тоже не считаю это ошибкой, хотя кому то и это может показаться избыточным. Избыточность один из верных признаков богатства. Русский язык богат. Пусть в нём будет и избыточность, такое моё мнение, и мне доводилось успешно отстаивать его в спорах с профессиональными литературными редакторами.
 

sami

Местный
Избыточность один из верных признаков богатства.
Избыточность - признак не богатства, а расточительства.
Русский язык богат. Пусть в нём будет и избыточность, такое моё мнение, и мне доводилось успешно отстаивать его в спорах с профессиональными литературными редакторами.
Я думаю что вы их утомили. И очень сомневаюсь, что они сменили свою точку зрения на вашу.
был неправ, ошибся с оценкой. Согласно gramota.ru неправы профессиональные редакторы.
 
Последнее редактирование:

LIN

Местный
Избыточность не всегда это плохо.

Ещё я всегда пишу букву ё в явном виде, и тоже не считаю это ошибкой, хотя кому то и это может показаться избыточным. Избыточность один из верных признаков богатства. Русский язык богат. Пусть в нём будет и избыточность, такое моё мнение, и мне доводилось успешно отстаивать его в спорах с профессиональными литературными редакторами.
Уважаю и поддерживаю. Буква есть, и надо употреблять правильно. Но.
В ряде больших и серьезных текстов приходилось автоматом везде убирать точки над е, поскольку иначе пришлось бы врукопашку шерстить весь текст и ставить точки над е там, где они нужны, но не поставлены, что создавало риск разночтения. Набирают и компилируют тексты люди разные, в том числе такие, кто то ставит, то не ставит.
Другое дело, скажем, поэзия, солидно изданная, пример:

Он, слез не жалея, за нею бежал.
 

be-open

джедай
Избыточность - признак не богатства, а расточительства.
Избыточность не обязательно сопровождается расточительностью, а вот богатство обязательно подразумевает некоторую избыточность, поэтому избыточность признак богатства, но не обязательно признак расточительности. Признаться, не ожидал от вас таких простых логических ошибок.
Я думаю что вы их утомили. И очень сомневаюсь, что они сменили свою точку зрения на вашу.
Это не важно, в чём именно вы сомневаетесь.
Важно, что мне удавалось отстоять своё право использовать в печатных изданиях заглавную или строчную букву в обращении на вы по своему усмотрению. При необходимости удастся и впредь.
 

be-open

джедай
был неправ, ошибся с оценкой. Согласно gramota.ru неправы профессиональные редакторы.
Цитирую по вашей ссылке:
Общая рекомендация
Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы. Написание Вы, Ваш с прописной при обращении к нескольким лицам – ошибка.
Ок, в рекомендательном тоне я эту полезную информацию принял к сведению.
Но рекомендация не может диктовать мне по определению, только рекомендовать.
В некоторых случаях я прислушаюсь к рекомендации, в других - проигнорирую, на своё усмотрение.
Я не совершаю ошибки, обращаясь к нескольким лицам одновременно на Вы, но при обращении к конкретному лицу я могу позволить себе сам выбирать регистр обращения, попробуйте аргументированно отказать мне в этом праве.
 

sami

Местный
Цитирую по вашей ссылке:

Ок, в рекомендательном тоне я эту полезную информацию принял к сведению.
Но рекомендация не может диктовать мне по определению, только рекомендовать.
В некоторых случаях я прислушаюсь к рекомендации, в других - проигнорирую, на своё усмотрение.
Я не совершаю ошибки, обращаясь к нескольким лицам одновременно на Вы, но при обращении к конкретному лицу я могу позволить себе сам выбирать регистр обращения, попробуйте аргументированно отказать мне в этом праве.
Я другое место подразумевал. Вот это:
  • С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.:Поздравляем Вас... Сообщаем Вам... В ответ на Ваш запрос... Так же пишутся слова Вы и Вашв текстах, предназначенных для многократного использования, типа анкет, реклам, листовок. С прописной буквы пишутся при официальном титуловании оба слова в сочетаниях Ваше (Его, Её) Величество, Ваше (Его, Её) Высочество (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2013. § 202).
Но, да, это тоже рекомендация. Все же более конкретная, чем "общая рекомендация".
 

be-open

джедай
Но, да, это тоже рекомендация. Все же более конкретная, чем "общая рекомендация".
Надеюсь, Вам хватит силы и смелости ещё раз признать свою ошибку в таком случае.
Потому что сколь угодная конкретность любой рекомендации не в состоянии сменить её рекомендательный тон на приказной. А значит автор вправе как прислушаться к рекомендации, так и проигнорировать её. Что я исходно и декларировал.
 

sami

Местный
Надеюсь, Вам хватит силы и смелости ещё раз признать свою ошибку в таком случае.
Смелости хватит, но я не наблюдаю свою ошибку в этот раз.
Дело ведь не в тоне совсем. Вы "вправе" соблюдать и нарушать любые мыслимые и немыслимые правила. Просто за нарушение каких-то правил может последовать наказание, а за нарушение каких-то - нет.
Рекомендация - это то же правило. И мы говорили именно о правилах, а не о степени суровости наказания за их несоблюдение.
 

be-open

джедай
Смелости хватит, но я не наблюдаю свою ошибку в этот раз.
Дело ведь не в тоне совсем. Вы "вправе" соблюдать и нарушать любые мыслимые и немыслимые правила. Просто за нарушение каких-то правил может последовать наказание, а за нарушение каких-то - нет.
Рекомендация - это то же правило. И мы говорили именно о правилах, а не о степени суровости наказания за их несоблюдение.
Зачем вы пытаетесь заниматься подменой понятий? Аргументы закончились?
Рекомендация - это рекомендация.
Правило - это правило.
Нарушение правила - это ошибка.
Нарушение рекомендации - это не ошибка.

И ещё, всё же не надо путать неосознанную ошибку малограмотного человека и вольную трактовку правил, свободную импровизацию человека, хорошо владеющего языком. Например, в этом контексте сейчас даже ЖЫ-ШЫ не является ошибкой. Нет никакого диктата правил в русском языке.
 

sami

Местный
Зачем вы пытаетесь заниматься подменой понятий? Аргументы закончились?
Зачем вы пытаетесь заниматься демагогией?
Рекомендация - это рекомендация.
Правило - это правило.
тавтология - это тавтология.

Что общего у правила, рекомендации, совета, указа и закона? Они предписывают. Чем они отличаются? Мерой наказания. Что их отличает, например, от нормы? Норма не предписывает.
Нарушение правила - это ошибка.
Нарушение рекомендации - это не ошибка.
Следуя тавтологии надо писать так:
Нарушение правила - это нарушение правила.
Ошибка - это ошибка.

)))

Нарушение правила и ошибка - это разные вещи. Нарушение правила может быть следствием ошибки, а может быть и намеренным.
И ещё, всё же не надо путать неосознанную ошибку малограмотного человека и вольную трактовку правил, свободную импровизацию человека, хорошо владеющего языком. Например, в этом контексте сейчас даже ЖЫ-ШЫ не является ошибкой. Нет никакого диктата правил в русском языке.
Я и не путаю. Тем более, ошибки совершают и великограмотные люди. В уголовном праве, например, ошибка - это вообще заблуждение прежде всего.

Конечно, диктата правил нет. Пишите как хотите. Но написанное вами, либо будет соответствовать правилам (и/или рекомендациям), либо не будет. Описанный вами случай соответствует рекомендациям. И совершенно не важно, что вы пришли к такому написанию, намеренно нарушая правила, которых вы не знали или не понимали.
 
Сверху