Работа над ошибками

sami

Местный
Интересно, почему? И какой инструмент, по-Вашему, для этого лучше подходит?
Просто потому как родной язык не предназначен для этого. Посмотрите на математиков, физиков, химоков, инженеров. Они используют специальные языки, специальные системы обозначений. Родной язык они используют в основном для комментирования записей при общении.
Так же и программисты. Во времена Дейкстры для описаний алгоритмов широко использовались языки, подобные "родным". Потом это как-то ушло на второй план, подобные записи остались лишь для обучения студентов преимущественно на постсоветском пространстве.
Передовая линия компьютерных наук давно и довольно прочно перешла на ML подобные языки, которые стремятся по выразительности к математической нотации. Из человеческого в них остались огрызки типа "let", "in", и то не везде. Даже если вспомнить старый добрый C++, то и он с каждым стандартом все дальше и дальше от человеческого.
 

sami

Местный
Забыл ответить на вопрос "какой лучше". Ответа на этот вопрос нет. Все зависит от области приложений идей. В одной области популярен один язык, в другой - другой. Я считаю это нормальным. Вопрос удобства.
 

Oldi

Местный
Я очень рад, что был одним из генераторов данной темы. Я очень люблю родной язык (хотя и живу в презираемой Америке), и рад, что так много неравнодушных людей откликнулось на мой призыв. Спасибо!
 

SNZme

Камертон
Что для русских хорошо и что для русских плохо.
Критерий безупречен: включать в состав Русского мира русские земли с русским населением это хорошо, включать в состав Русского мира новые нерусские земли с нерусским населением это плохо.

Такой подход богоугоден - Всевышнему было угодно разделить людей на языки и расселить каждый народ в свой удел чтоб народы не смешивались между собой и не строили вместе новых вавилонских башен.

Нынче сатанисты-ученые строят вавилонскую башню глобализации. Средствами связи, транспортом, интернетом, дальнодействующим оружием они сделали наш мир очень маленьким, подконтрольным и управляемым. Это необходимое условие для воцарения собаки антихриста. А политически им надо чтобы народы мира обьединялись в глобальные союзы и мировые империи, чтоб было над чем собственно воцарять антихриста.

В порыве патриотизма мы порой можем не осознавать на кого мы начинаем работать. Одним словом так: включение в состав Русского мира Донецка и Харькова это благо, а Индонезии или Киргизии - зло.

Перебор в этом деле хуже чем недобор.

Слава Исусу Христу!
Герман Стерлигов (председатель Общества любителей древней письменности)
 

Touareg

to kalon epieikes
Но если человек может грамотно расставлять знаки, то, ИМХО, лучше все же это делать - из любви не к искусству, а к читающим.
Знаете, как то читал, что у дикторов радио была (есть?) прямая директива - избегать предложений длиной более восьми слов. Дескать обыватель не в состоянии уловить мысль, если она выражена более сложным образом, и нужно быть проще, ближе к народу. Со знаками препинания подозреваю аналогия уместна, их расстановка помогает читателю чтоли "прожевать" и так проще уловить смысл, меньше напрягая мозг. Более скажу, мне с периодом два пи высказывают претензии, мол чересчур затейливо вы порой формулируете сударь, сложно следить за этим извилистым течением вашей мысли. Любить читателя не значит щадить его. Я не буду проще, и не буду опускаться до примитивных словоформ и мыслесочетаний, дабы меня было легче понять. Это мой сознательный выбор, я не стремлюсь к дешевой популярности и расширению круга общения, мне важнее его (общения) качество. Там где это влияет или может повлиять на смысл, знаки препинания я ставлю, а там где они нужны просто чтобы у читателя не сбивалось дыхание, не ставлю. Да, активный "буфер" у среднестатистического человека именно семь-восемь слов, можете считать, что использование более сложных для восприятия языковых конструкций это классический лайфхак методом переполнения буфера. Можете не считать, ваше право.
 
  • Like
Реакции: Oldi

Touareg

to kalon epieikes
Фу-ты нуты. Приступ при виде таракана...
Да, я программирую. Позвольте я вам расскажу об отношениях программиста с ошибками. Брезгливый к ошибкам программист - все равно что брезгливый к человеческим органам хирург. Наверное, встречается, но не сильно часто. Потому как ошибки - это непосредственная работа программиста. Они их либо делает, либо ищет, либо исправляет. Если, конечно, не троллит на форуме. Типичный программист радуется каждой найденной ошибке, ибо исправление ошибок делает код чище, программу стабильнее и работу качественнее. Некоторые программисты коллекционируют ошибки как натуралисты букашек. Кто-то даже делится ошибками с коллегами, что бы вместе поржать над ними. Для вас это может быть шоком, как если бы кто-то принес на работу таракана и церемониально достав его из кармана за усы, произнес бы "Посмотрите какого красавца я нашел в супе!". Вот, а программисты со своими багами именно так и делают. Не говоря о том, что они еще и записывают в обязательном порядке такие вещи в трэкер.

Какая там брезгливость, если эту ошибку сделали либо вы, либо ваши коллеги. Если вы будете брезгливы к коллегам, скорее всего они ответят взаимностью.

Самые безобидные ошибки для программиста (минимальная степень беспокойства) - это синтаксические ошибки (аналог орфограцических и пунктационных). Они отлавливаются тупейшими инструментальными средствами и обычно не влияют на работоспособность кода, и даже на читаемость, если не внесены нарочно в качестве подколки.

Следующие по уровню - ошибки семантические. Ловятся либо продвинутым инструментарием, либо пробегающим мимо по диагонали взглядом опытного сотрудника.

Ошибки, требующие к себе больше всего внимания программиста - это ошибки логические (приводящие ко всякого рода гонкам, гейзенбагам, дедлокам и т.п.), либо ошибки архитектурные (которые приводят к коллапсу процесса разработки). Эти ошибки не имеют ничего общего с орфографией и пунктуацией.

А потому если вы хотите что бы я заметил ваше исправление, сделайте его заметным. Я обычно не перечитываю свой текст в цитатах, если в нем нет хорошо заметных исправлений.

Добавлю что с неприятием (не брезгливостью, конечно) программисты относятся не к ошибкам, а к людям с дефектами в системе накопления и классификации знаний, с ошибками в рассуждениях и обобщениях, с нарушением процесса понимания причин и следствий. Такие люди, даже будучи управленцами, специалистами по доменной области, составителями ТЗ или еще кем-нибудь типа администраторов, умудряются внести немалый хаос в процессы разработки.
Надо же, эк вас вскрыло то)

Вижу вы матёрый багхантер, таракановед со стажем.
 

sami

Местный
Надо же, эк вас вскрыло то)

Вижу вы матёрый багхантер, таракановед со стажем.
Не удивительно. На программирование я съехать люблю хоть с пунктуации, хоть с креационизма. А вы такой повод предоставили!
 

Тоже Лин

Уже освоился
Знаете, как то читал, что у дикторов радио была (есть?) прямая директива - избегать предложений длиной более восьми слов. Дескать обыватель не в состоянии уловить мысль, если она выражена более сложным образом, и нужно быть проще, ближе к народу. Со знаками препинания подозреваю аналогия уместна, их расстановка помогает читателю чтоли "прожевать" и так проще уловить смысл, меньше напрягая мозг. Более скажу, мне с периодом два пи высказывают претензии, мол чересчур затейливо вы порой формулируете сударь, сложно следить за этим извилистым течением вашей мысли. Любить читателя не значит щадить его. Я не буду проще, и не буду опускаться до примитивных словоформ и мыслесочетаний, дабы меня было легче понять. Это мой сознательный выбор, я не стремлюсь к дешевой популярности и расширению круга общения, мне важнее его (общения) качество. Там где это влияет или может повлиять на смысл, знаки препинания я ставлю, а там где они нужны просто чтобы у читателя не сбивалось дыхание, не ставлю. Да, активный "буфер" у среднестатистического человека именно семь-восемь слов, можете считать, что использование более сложных для восприятия языковых конструкций это классический лайфхак методом переполнения буфера. Можете не считать, ваше право.
Очень жаль, что мне не хватило владения русским языком, чтобы сделать свой пост не похожим на "акт агрессии" по отношению к вам или кому бы то ни было еще.
Что не отменяет моего права на ИМХО.
А ваши посты мне интересно читать при любом размере предложений.
 

Ogion

Местный
Украина встретила президента Швейцарии датским флагом.
Президент Дидье Буркхальтер указал на ошибку "Флаг Дании" премьеру Арсению Яценюку сразу перед протокольным рукопожатием, сообщают швейцарские журналы
 

LIN

Местный
"Автоматическая очередь" вместо автоматной, судя по всему, - в цитируемом тексте в теме "Украина".
 
Сверху