Работа над ошибками

AWR

Местный
Вы можите
внегласного поручения
он не презывает
можЕте
негласного
прИзывает, даже если он прЕзидент

Для одного поста, мне кажется, слишком.:(
Язык форума всё-таки русский.
 

AWR

Местный
Не обращать внимания на ошибки в сочинениях
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов предложил внести коррективы в нынешнюю систему оценки уровня грамотности сочинений. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.
«Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел», — заявил Ливанов.
 

sami

Местный
Страшно подумать, во что превратится мир, если люди перестанут бояться сделать ошибку.
 

LIN

Местный
Сниженная лексика для контраста призвана вызывать улыбку. Мою - слово "ихние" в том контексте вызвало.
 

Mike22

Местный
Министерство образования на этой неделе определило параметры итоговых сочинений для выпускников школ. И вот одно интересное нововведение. Министр Ливанов предложил не ставить больше в сочинениях оценку за грамотность — «это сковывает школьников».
 

sami

Местный
Предлагаю разобраться с написанием Вы/Вас/Вам и т.п.

УКРАИНА В РУССКОМ ИНТЕРНЕТЕ —
РАЗНОСЧИК ОРФОИНФЕКЦИИ

Сразу прошу прощения перед братьями-хохлами. Я сам хохол. Но говорю и пишу на русском и сражаюсь за чистоту оного.
Братья-славяне виноваты тем, что пишут в русских форумах по украинским правилам. Например, всегда пишут ВЫ с большой буквы.
В русском ВЫ с большой (прописной) буквы пишут лишь в особо торжественных случаях или в знак особого уважения в личном письменном обращении, не предназначенном для коллективного ознакомления.
В обычном общении ВЫ следует писать с маленькой (строчной) буквы.
Специально для уточнения нормы написания ВЫ в интернете существует документ, ответ специалистов на запрос Яндекса. Цитата: Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
Почему мы называем эту ошибку заразой (или инфекцией)?
Да потому, что мы вынуждены отвечать в формате обращения. И — понеслось дальше в геометрической прогрессии.
Эту безграмотную лавину мы обязаны остановить. Не стесняйтесь исправлять собеседника; ссылайтесь на официальный документ yandex.ru/info/you_full.html
и на эту страницу.

Если вы сомневаетесь и на вас давят, пусть ваш спор разрешат классики.
Одного примера достаточно, чтобы посылать всех к Пушкину. В заученном всеми едва не наизусть «Евгении Онегине» едва знакомые аристократы пишут друг другу «вы» без всяких прописных.
Если Александр Сергеевич Пушкин и его «Евгений Онегин» (1823—1831) кажется вам слишком удалённым во времени и уже не эталонным для современного русского языка, то сошлёмся на Александра Ивановича Куприна; его «Осенние цветы» (1899) были изданы уже в революционном двадцатом веке, и качество его прозы вызывало и вызывает восхищение у всего образованного русского общества.
Записочки с выканьем на большую букву ввели в широкое обращение революционные недоучки родом из местечек, попавшие из глухих ссылок на высокие государственные должности в 1917-м. Но мы их, почти всех, не любим и не уважаем.
Полистайте, если интересно, другие романы из жизни образованных людей «золотого века» русской литературы. Тому, кто любит и читает классику, кто провёл школьные годы с книжкой, а не с банкой пива, в руках, в голову не придёт писать «вы» с прописной где попало.

Подводим итог. В русском языке уважительное обращение к собеседнику выражается обращением во множественном числе (в английском языке этого нет). Написание этого «вы» ещё и с большой буквы является избыточным, прописную букву невозможно выразить в устной речи, подобное написание приобретает отчётливый холопский оттенок. Да, мы сегодня рабы Новой Хазарии, но даже раб может вести себя достойно. После не стыдно будет вспоминать.

есть другие соображения?
 

Истина

Местный
Предлагаю разобраться с написанием Вы/Вас/Вам и т.п.
есть другие соображения?
При обращении к группе людей, пишу "вы". К конкретному человеку - "Вы". Это уже на уровне подсознания. Не переделать. Избыточным такое написание не считаю, как и холопским. Во времена, когда человек для государства - ничто, мне кажется уместным проявлять уважение к личности в общении людей между собой.
Как писать местоимение вы – с большой или маленькой буквы?
Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. В устной речи вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы, но когда мы хотим сделать то же самое на письме, встает вопрос: как обратиться к адресату, чтобы соблюсти грамматические нормы?

В справочных пособиях («Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой; «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина) рекомендации по поводу использования личного местоимения вы как формы выражения вежливости в русском языке следующие:

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

1) при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных публикациях, в рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

Неоднозначно решается вопрос о написании прописной или строчной буквы в анкетах, где адресат – неконкретное лицо и отношение пишущего к адресату не имеет значения. По новым (изданным после 2000 года) справочникам рекомендуется строчная буква («Где вы проживали раньше?»); по изданиям предыдущих лет – прописная («Каков Ваш доход?»).
 
Последнее редактирование:

notacat

Местный
При обращении к группе людей, пишу "вы". К конкретному человеку - "Вы". Это уже на уровне подсознания. Не переделать. Избыточным такое написание не считаю, как и холопским. Во времена, когда человек для государства - ничто, мне кажется уместным проявлять уважение к личности в общении людей между собой.
большинство народу любое "вы" все равно воспринимает как личное обращение, даже если это обращение к группе людей или вовсе не обращение.
Поэтому с большой буквы пишу только когда действительно испытываю уважение, да в официальных бумагах
 

be-open

джедай
Предлагаю разобраться с написанием Вы/Вас/Вам и т.п.

есть другие соображения?
Есть, я не считаю обращение на вы с большой буквы избыточным, вульгарным или ошибкой.
Это вопрос контекста и индивидуальных предпочтений, автор волен сам выбирать форму в данном случае, и это одно из проявлений богатства и многообразия русского языка, которое по моему мнению нужно приумножать и беречь, а не пытаться упрощать, обрезать и кастрировать.

А холопским обращение на Вы думаю может показаться только человеку, ничего не смыслящему в сарказме.
 
Сверху