Работа над ошибками

AWR

Местный
Неужели появилась тема в защиту русского языка? Если так, приветствую всей душой и предлагаю топикстартеру переименовать во что-то типа "грамотность- не порок". Если же она только про демагогию (Ваше слово, Oldi или админ), думаю немного погодя создать. По-моему, это будет правильный и полезный всем компромисс. Если "ашипки" режут глаз- пишем туда, и благодарности за внимательность и поправки тоже. Есть возражения?
 

sami

Местный
Демагогия - это искусство лить воду, умение обстоятельно говорить ни о чём, в малых дозах совершенно незаменимая вещь, а в больших недопустимая и неприемлемая, в английском есть сложно переводимая на русский идиома "small talk", маленькая приятная вежливая светская беседа, своего рода демагогия, возведенная в ранг социального жеста, как то так или типа того.
Позвольте не согласиться. Демагогия и искусство лить воду - это немного разные вещи. Демагогия включает в себя искусство лить воду, но не ограничивается лишь им. Потому, использование частицы "это" в контексте "является" считаю некорректным. Так же, как в предложении "Война - это искусство одевать портянки".
 

Touareg

to kalon epieikes
Позвольте не согласиться. Демагогия и искусство лить воду - это немного разные вещи. Демагогия включает в себя искусство лить воду, но не ограничивается лишь им. Потому, использование частицы "это" в контексте "является" считаю некорректным. Так же, как в предложении "Война - это искусство одевать портянки".
Думаю вы по части демагогии большой мастер, и не вижу особого смысла ни спорить ради спора, ни уточнять границы несущественного.
 

sami

Местный
Думаю вы по части демагогии большой мастер, и не вижу особого смысла ни спорить ради спора, ни уточнять границы несущественного.
Вы мне льстите. Я себя считаю не более чем падаваном по части демагогии. И использую ее только против демагогов, и никогда для того что бы вводить в заблуждение.

По части границ несущественного - вы первый упомянули об несущественном, я только поправил вас. Я уже упоминал, что меня корежет от ложных обобщений, потому если не хотите, что бы я вас поправлял - не делайте их. Отказаться от поправок я не в состоянии, это выше моей природы. Спасибо за понимание.
 

Oldi

Местный
Неужели появилась тема в защиту русского языка? Если так, приветствую всей душой и предлагаю топикстартеру переименовать во что-то типа "грамотность- не порок". Если же она только про демагогию (Ваше слово, Oldi или админ), думаю немного погодя создать. По-моему, это будет правильный и полезный всем компромисс. Если "ашипки" режут глаз- пишем туда, и благодарности за внимательность и поправки тоже. Есть возражения?
Поддерживаю, но топикстартер - Туарег, надо с ним согласовать переименование.
 

AWR

Местный
Так же, как в предложении "Война - это искусство одевать портянки".
Извините заранее, если я ошибся с темой. Но портянки и проч. одежду НАдевают (портянки скорее наматывают). А Одевают только человека. Надеюсь, не примете за демагогию.
 

sami

Местный
Извините заранее, если я ошибся с темой. Но портянки и проч. одежду НАдевают (портянки скорее наматывают). А Одевают только человека. Надеюсь, не примете за демагогию.
Благодарю!
Нет, конечно это не демагогия. Но вы очень убедительны :)
 

Ogion

Местный
Неужели появилась тема в защиту русского языка? Если так, приветствую всей душой и предлагаю топикстартеру переименовать во что-то типа "грамотность- не порок". Если же она только про демагогию (Ваше слово, Oldi или админ), думаю немного погодя создать. По-моему, это будет правильный и полезный всем компромисс. Если "ашипки" режут глаз- пишем туда, и благодарности за внимательность и поправки тоже. Есть возражения?
Я тоже был удивлён, когда увидел, что Oldi создал эту тему. Или не возмутился, что под его именем её создал админ. Тема явно актуальна, но название содержимому совершенно не соответствует(((
 

Touareg

to kalon epieikes
Поддерживаю, но топикстартер - Туарег, надо с ним согласовать переименование.
Ээ, простите, с какой тихой радости меня записали в топикстартеры этой темы? )

Полагаю тему создал кто-то из модераторов, и волею судеб первое сообщение в ней значится за вами.
 

AWR

Местный
Полагаю тему создал кто-то из модераторов, и волею судеб первое сообщение в ней значится за вами.
Тема явно актуальна, но название содержимому совершенно не соответствует(((
Уважаемый топикстартер, он же модератор! Повторно предлагаю переименовать тему. Например, в "Грамотность- не порок". И поправить ник топикстартера, если Вы не против.
 

Mike22

Местный
Я к этому не имею отношения.
Мне тоже эта тема (и её название) кажется очень странной.
Надеюсь модератор отреагирует.
 

Touareg

to kalon epieikes
Я к этому не имею отношения.
Мне тоже эта тема (и её название) кажется очень странной.
Надеюсь модератор отреагирует.
Предлагаю переименовать тему в "работа над ошибками". Работу над ошибками никто не любит, но иногда надо.
 
  • Like
Реакции: AWR

Touareg

to kalon epieikes
Название темы не шепчет. То есть не добавляет желания в ней участвовать.
Пишите грамотно, не придётся участвовать.

Думаю один из смыслов существования подобной темы в том, чтобы апелляция к орфографической ошибке не являлась поводом и аргументом для продолжения беседы в любой другой теме этой ветки форума. То есть чтобы в беседке стало меньше троллинга, оффтопа и флуда. Видите чью-то ошибку - цитируете её сюда и просите исправить.
а если с грамотностью, так сказать, не очень?....
Копируйте перед отправкой текст сообщения в текстовый редактор или в орфографический сервис в интернете, или проверяйте с орфографическим словарем. Мне например пардон брезгливо общаться с собеседником, который не владеет русским языком и пишет безграмотно. Можете считать меня граммар-наци, я за чистоту русского языка.
 

sami

Местный
Копируйте перед отправкой текст сообщения в текстовый редактор или в орфографический сервис в интернете, или проверяйте с орфографическим словарем. Мне например пардон брезгливо общаться с собеседником, который не владеет русским языком и пишет безграмотно. Можете считать меня граммар-наци, я за чистоту русского языка.
А сами копировали?
 

Touareg

to kalon epieikes
Орфографических - может и нет. Но признаки невладения русским языком имеются.
Главное, чтобы орфографических не было. Грамматические и стилистические "ошибки" в моей письменной речи прошу таковыми не считать - это мой авторский стиль мыслеизложения, копирайт в подписи в правом нижнем углу. Где знаки пунктуации я считаю необходимыми, там они присутствуют. Если по-вашему мнению в моём тексте должен стоять знак пунктуации, а его там нет - можете мысленно поставить его самостоятельно, указывать мне о такой ошибке не обязательно, благодарю.
 
Последнее редактирование:

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Тема прям отрада, для учителя русского языка.
А что делать с интернет жаргоном? Там же ошибки делаются специально и нарочно, и никого их исправлением не заденешь. Насмешишь только.
 
Сверху