pussy riot. «панк-молебен» в храме Христа Спасителя

согласны ли вы с приговором?

  • да

    Голосов: 57 41.6%
  • нет

    Голосов: 71 51.8%
  • не определился

    Голосов: 9 6.6%

  • Всего проголосовало
    137

Loki

Пользователь
вот-вот, вы и написали, что должно быть либо оружие, либо мотивы ненависти или вражды к какой-либо социальной группе. Надо объяснять, что раз этого не было, то применяется не УК, а административное наказание?
Кстати, объясните, почему не было то? Серьезно. Акция ими была заявлена как "политическая", Богородицу просили тоже за политику. Более того, своими грубыми выражениями они не могли не оскорбить религиозных чувств граждан.

Вот и в статье в которой ожидалось мной прочитать "про то как шел суд" пишут, что девушки предпочли роль мучениц, отказавшись от прошения о помиловании, вину свою не признали. Значит хотят сидеть 2 года за свою "правду". Их право.
 

покупатель

Активный пользователь
Она до конца своих дней теперь не сможет спать спокойно. И она это знает. Наступит время, и таким "судьям" воздастся по закону. Если кто-то нетерпеливый еще раньше не устроит самосуд. И в случае бунта, к которому усиленно подталкивает власть, именно таких судей будут отлавливать в первую очередь.
Да хорош афинею нести, какой бунт, пусть сидят туда им и дорога. Отказались от апиляции хотят в великих мучениц сыграть,ну-ну.
 

Katishka

меняюсь
Специально посмотрел ролик еще раз, и не увидел, чтобы из под юбок что то сверкало, это у вас богатое воображение. А вот когда девушки на улице даже не матерятся, а матом разговаривают(или у нас на форуме) - вот это точно недостойное поведение.И пропущенные буквы по сути ничего не меняют.
я ролик вообще не смотрела, мне хватило фотки, которую Репейка выложил!Не, ну вы можете считать их поведение достойным, вам, собственно, никто этого не запрещает))))
 

Katishka

меняюсь
Все правильно, "Пастернака не читал, но осуждаю".
Вы вообще читаете то, что я пишу? На фото все и так понятно, ролик смотреть я не буду, в виду того, что просто противно!
Еще раз, если вы считаете такое поведение достойным, без ссылок на политику и веру, - ваше право! Для меня такое поведение женщины, у которой есть ребенок, омерзительно...
 

Katishka

меняюсь
Где я писал, что их поведение достойное? Опять приписываете оппоненту то, чего он не утверждал, и спорите с этим? Их выходка глупа, эксцентрична, во многом противна и т.д. Но в ней нет уголовного преступления. Они никому не угрожали, не призывали к насилию и т.д. Надо было впаять 15 суток, чтоб впредь было неповадно.

Ладно, вижу, это бесполезно доказывать. Из копеечного события власть раздула трагедию, обозлила и снова столкнула лбами народ, опозорилась на весь мир
Вы мне-то чего пытаетесь доказать? Сами же говорите о недостойности поведения, и тут же мне минусуете за то, что я говорю то же самое...

ладно, я всё сказала, адьёс!
 

DimoZZZa

Красаффчик
Его Святейшеству,
Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси
КИРИЛЛУ
заштатного клирика
Тамбовской Епархии
диакона о. Сергия Баранова

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Ваше Святейшество!

В связи с позорными событиями последних месяцев и в особенности вынесенным при прямом подстрекательстве священноначалия Русской Православной Церкви и людей, по недоразумению именующими себя «православными гражданами» неправосудным приговором в отношении Pussy Riot, я, заштатный клирик Тамбовской епархии диакон Сергий Баранов, официально объявляю о своем полном и безусловном разрыве отношений с Русской Православной Церковью Московского Патриархата и ходатайствую о снятии с себя священного сана. Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь.

Не касаясь духовно-нравственной оценки содеянного ими поступка, который действительно является недопустимым, но сейчас тысячи людей стали сторонниками Pussy Riot, потому что этот суд показал, что любого человека могут посадить за все, что угодно, мотивируя принятое решение чем угодно и как угодно. Создан прецедент, где мелкий проступок и простая глупость могут сломать вам жизнь по прихоти начальства. Уголовно наказуемыми становятся практически любые мысли и поступки, не угодные властям.

Московский Патриархат, по сути, явился инициатором возбуждения уголовного дела и развития последующих событий. Дело Pussy Riot еще больше укрепило изоляцию России от остального мира, который мало того, что считает нашу страну агрессивной и несвободной, так она еще оказывается и страной судебно-религиозного мракобесия. Стало понятно, что этот процесс не последний. Но запустив эту машину репрессий, Церковь и власть запустила машину саморазрушения.

В тот момент, когда федеральный судья Марина Сырова признала участниц Pussy Riot виновными в уголовном преступлении, она вынесла приговор не только этим трем девушкам. Марина Сырова вынесла приговор самому российскому суду и нанесла огромнейший урон Православной Церкви, потому что осудила по уголовной статье людей, не совершавших уголовного преступления, а святое православие превращается в православный фундаментализм, чего так настойчиво добиваются сами церковные иерархи, не разумея пагубных последствий. Мы стали свидетелями того, как в 21 веке в светской и якобы правовой и демократической стране фактически состоялся суд церковной инквизиции, где мотивировочная часть приговора обосновывалась Лаодикийским поместным собором 4-го века, Архиерейским Собором РПЦ 2011 года, письмом ключаря кафедрального собора Храма Христа Спасителя, прот. Михаила Рязанцева и памяткой поведения в храме, то есть сугубо внутрицерковными документами и письмом священника, и, по злой иронии, вынесено данное решение именем Российской Федерации.

Девушек из Pussy Riot осудили фактически не по уголовной статье, а по морально-нравственным понятиям раннего Средневековья. И, вот, согласно этим понятиям Русская Православная Церковь позиционируется как такой, моральный, нравственный эталон в нашем обществе с подачи государства. Этот процесс стал тяжелым ударом по Церкви. Для тысяч людей стало окончательно ясно, что наша Церковь отделена не от государства — наша Церковь сама себя отделила от Бога и истинно верующих людей. Верующих не станет меньше, а вот желание ходить в храм у многих уже пропало.

Это решение суда, вносит раскол во внутреннее единство Церкви и разбивает верующих на два фронта. Те православные, которые простили и молятся за девочек-узниц, это те люди, которые, может быть, составляют меньшинство сейчас, тем не менее, это наиболее образованная, наиболее активная социальная группа верующих, это мыслящие люди. В значительной степени за этой частью будущее, потому, что эти люди влияют на общественное мнение всё большего числа верующих, но они не хотят себя идентифицировать с РПЦ, которая всё больше сращивается с государственной властью.

В заключение хочу сказать следующее, я предполагаю, сколько грязи измышлений и пакостных слов выльют на меня священноначалие, собратья и православные фундаменталисты, узнав о моем решении ходатайствовать, о снятии сана в протест абсурдному и незаконному приговору. Мне не стыдно за мои годы священнослужения в храмах города Тамбова. Пятнадцать лет назад, будучи клириком Скорбященского храма Вознесенского монастыря г. Тамбова, я преподавал в Воскресной школе догматическое богословие, богослужебный устав и каноническое право. С Божией помощью возрастил прекрасных учеников, трое из которых стали священниками, один служит врачом на подводной лодке, один работает хирургом в больнице моего родного города и один стал преподавателем духовной семинарии – они поймут меня, и, надеюсь, не осудят.

Да простит меня Господь, но я не верю ни тем православным потерпевшим, ни тем которые себя причисляют к православной общественности. Почему? Потому что, на мой взгляд, истинно верующие люди – они, знают Священное Писание, они знают, что заповедовал нам Господь, они знают, что такое милосердие, они знают, что такое всепрощение и ЛЮБОВЬ! Они знают, в конце концов, что такое адекватность.

В этих девочках, узницах совести – Надежде, Марии и Екатерине куда больше христианского человеколюбия и милосердия, нежели в тех, кто их осуждает, ибо они любят правду и следуют за ней, а правда – делает человека свободным!





19.08.2012 г. Смиренный послушник

Вашего Святейшества,

диакон Сергий Баранов,

(Баранов

Сергей Викторович)

Источник:http://vk.com/ilya_yashin

ps еще источник: http://www.vedomosti.ru/politics/news/3029111/cvyaschennik_iz_tambova_otkazalsya_ot_sana_izza_prigovora
 

notacat

Местный
Кстати, объясните, почему не было то? Серьезно. Акция ими была заявлена как "политическая", Богородицу просили тоже за политику. Более того, своими грубыми выражениями они не могли не оскорбить религиозных чувств граждан.

Вот и в статье в которой ожидалось мной прочитать "про то как шел суд" пишут, что девушки предпочли роль мучениц, отказавшись от прошения о помиловании, вину свою не признали. Значит хотят сидеть 2 года за свою "правду". Их право.
потом чта в статье 213 ничего не говорится про политику, а говорится про хулиганство с применением оружия или по мотивам вражды и ненависти к социальной группе - ферштейн?

Для тех, кто позабыл или не в курсе, у нас до сих пор декларируется, что нет ни одного политического заключенного, что за убеждения не судят и что ни в каком кодексе нет политических статей. И если кому-то кажется, что раз политические, то само собой в тюрьму, то .. креститесь что-ли. И церков у нас отделена от государства
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
..."общепринятым толкованием закона" в вашем исполнении. Никто на нее не обидится. Или Консультант ошибся? Вот вам и вжик..
Комментарий к статье 213 УК РФ
"Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия."
слово "только" относится к обоим пунктам статьи, т.е. групповуха без оружия тоже не влечет тюрьмы.
Вы не знаете, зачем в нашей стране существует не только УК, но и комментарий к УК? И что такое т.н. "правоприменительная практика"? Разумеется, вышестоящие суды могут оставить решение в силе - вот только судьям по всей стране это еще больше свихнет мозги.

Оскорбить человека может или тот, кого он считает себе равным, или тот, кого он считает выше себя. Это представитель, так называемой, референтной группы...
РПЦ - не человек и не личность, скорее - муравейник. Чтобы создать ситуацию "жук в муравейнике", не обязательно использовать жука. В данном случае хватило и четырех соломинок :)
 

ask

Местный
Вы вообще читаете то, что я пишу? На фото все и так понятно, ролик смотреть я не буду, в виду того, что просто противно!
Еще раз, если вы считаете такое поведение достойным, без ссылок на политику и веру, - ваше право! Для меня такое поведение женщины, у которой есть ребенок, омерзительно...
Конечно читаем, в отличие от Вас. Вы видимо не обратили внимание, что неприличным поведением было названо употребление вами ненормативной лексики на форуме, и даже не извинились за употребление и не откорректировали свой пост. Неужели вы и со своим ребенком так разговариваете?
 

Katishka

меняюсь
Конечно читаем, в отличие от Вас. Вы видимо не обратили внимание, что неприличным поведением было названо употребление ненормативной лексики на форуме, и даже не извинились за употребление и не откорректировали свой пост. Неужели вы и с ребенком так разговариваете?
а чего мне извиняться? как есть так и сказала... какие бабы на фото, такие и слова...

а мою семью попрошу не трогать, даже. если у вас все аргументы исчерпаны!
 

Loki

Пользователь
Комментарий к статье 213 УК РФ
"Уголовная ответственность за хулиганские действия предусмотрена только в тех случаях, когда применяется оружие или предметы, используемые в качестве оружия."
слово "только" относится к обоим пунктам статьи, т.е. групповуха без оружия тоже не влечет тюрьмы.
Вы не знаете, зачем в нашей стране существует не только УК, но и комментарий к УК? И что такое т.н. "правоприменительная практика"? Разумеется, вышестоящие суды могут оставить решение в силе - вот только судьям по всей стране это еще больше свихнет мозги.

РПЦ - не человек и не личность, скорее - муравейник. Чтобы создать ситуацию "жук в муравейнике", не обязательно использовать жука. В данном случае хватило и четырех соломинок :)

Комментарии к УК в нашей стране существуют для освещения различных трактовок УКРФ, которые могут быть использованы судьей при принятии решения. Ключевое слово - могут.
А вы знаете, что силу закона носит только закон? Окститесь, чем свихнет?

Я нашел комментарии от 2008. Если у вас есть более свежие комментарии с учетом последних изменений УКРФ, - поделитесь ссылкой и не забудьте сказать, чем ваши комментарии лучше приведенных мною.

"Альтернативно обязательным признаком хулиганства является способ совершения преступления: применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия"


Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 1 сентября 2008 года
Под редакцией
доктора юридических наук, профессора
А.И. ЧУЧАЕВА



потом чта в статье 213 ничего не говорится про политику, а говорится про хулиганство с применением оружия или по мотивам вражды и ненависти к социальной группе - ферштейн?
Нихт.
Мотив политической или религиозной ненависти в отношении социальной группы -людей, находившихся в ХХС, имеется. Значит, согласуется с пунктом 1б. Про применение оружия говорится в пункте 1а, но т.к. его не было - забудьте про этот пункт.
То же деяние (1б), совершенное группой лиц по предварительному сговору - уже квалифицируется по другой части. Что вас не устраивает?
 

DonPedro

Новичок
потом чта в статье 213 ничего не говорится про политику, а говорится про хулиганство с применением оружия или по мотивам вражды и ненависти к социальной группе - ферштейн?

Для тех, кто позабыл или не в курсе, у нас до сих пор декларируется, что нет ни одного политического заключенного, чт
о за убеждения не судят и что ни в каком кодексе нет политических статей. И если кому-то кажется, что раз политические, то само собой в тюрьму, то .. креститесь что-ли. И церков у нас отделена от государства
Да, да, да - самое главное нигде не говорить, что Храм Христа Спасителя для любого русского в 19 веке. - тоже самое, что для любого русского. 20 века - могила Неизвестного Солдата. И срать, срать, срать. Чем больше и зловонней куча, тем нотокэт легше на душе.
 

SCTRWD

Местный
У нас есть модератор или нет? Прошу разъяснить, у нас на форуме можно плевать на дьякона? Или на поставленный вопрос отвечать -"не ваше соб..ье дело? Я не говорю о том, что такой лексикон оскорбителен для большинства участников форума, но ведь у нас есть и подростки, которые могут прийти к выводу, что хамство - норма.


Хамство - это пытаться ковыряться в чужой вере. Я потому так и ответил, что это - попытка перейти на личности и увести дискуссию в обсуждение сути веры, вместо того, чтобы обсуждать оскорбление верующих.

Это образец двойной морали - когда выгодно, то пуськи оскорбили , когда выгодно другое- то"вне зависимости от того, кто ещё туда приходит и какие там грешки водятся"

А Вы, я смотрю, хотите ввести фэйс контроль в церкви? И решать, кто достоин, а кто нет? Суть религии в том, что дорога в храм открыта для любого и всегда. Если он ведёт себя ДОСТОЙНО и УВАЖИТЕЛЬНО к остальным верующим.

А если он или они приходят СПЕЦИАЛЬНО в храм, чтобы СПЕЦИАЛЬНО там громко нагадить - то это оскорбление.

В храм каждый ходит для себя и по зову своего сердца.

Вот вы ходите в кино или музей? Вам не всё равно, что до Вас туда иногда ходили даже будующие маньяки и убийцы? Или что билетёрша в прошлом году не заплатила налоги? Или что уборщик не платит алименты? Вы же будете туда продолжать ходить, пока оно даёт Вам то, за чем Вы туда пришли? Так ведь?

Но Вы же не будите во время сеанса выскакивать на сцену и, к примеру, демонстрировать свои первичные и вторичные? Или всё-таки будете? :D
 

SCTRWD

Местный
"В здании Таганского суда Москвы, куда накануне проник мужчина с топором, усилена охрана. Досмотр при входе в суд стал строже, кроме того, порядок в здании стали охранять сотрудники полиции. По данным "Интерфакса", меры безопасности усилены и в других столичных судах.
В понедельник утром 36-летний Андрей Бородин проник в Таганский суд и напал с топором на судью Елену Иванову, требуя освободить из-под стражи участниц панк-группы Pussy Riot. Злоумышленника задержали, он будет находиться под стражей до 23 июня.
В Генпрокуратуре России уже заявили, что Бородин попал в здание суда в результате ненадлежащего отношения приставов к своим должностным обязанностям."
1) так это в результате халатности приставов на пусей в суде надевали наручники? :D
2) 23-е прошло - где сейчас этот Бородин? пролистал несколько страниц ссылок: на 10 беглых банкиров Андреев Бородиных - 1 повтор самой первой новости "кинулся на судью". Момент продления "мужику с топором" срока заключения оказался неинтересным даже желтой прессе? :D или выполнивший свою работу мавр уже отправлен на новое задание?

1) В результате попытки силового давления на суда. По моему, это очевидно... Или на судью с топором - это не силовое давление? И какая разница, кто там при этом проявил халатность, а кто - расторопность?
2) Прошло - и что? Я не знаю, что там пресса пишет, про "продление" и что это меняет...
 

notacat

Местный
Мотив политической или религиозной ненависти в отношении социальной группы -людей, находившихся в ХХС, имеется.
это вы так думаете или суд установил? Понимаете, у нас все еще есть законы и все еще суд должен устанавливать факт вины в соответствии с законами. Хотя видимо вам хочется, чтобы все было по понятиям. Ну к тому идет..
 

Олвиз

Новичок
Заблокирован
Из копеечного события власть и РПЦ раздули трагедию
Какую трагедию? Нет никакой трагедии. Есть хулиганки, которые долго и целенаправленно напрашивались на тюремное заключение, играя на грани фола, испытывая границы общественной морали и проверяя либерализм на прочность. Поэтому, учитывая их социальную опасность, суд счёл необходимым изоляцию их от общества, иначе бы завтра они могли пойти трахаться на могилу Неизвестного солдата, или срать с куполов собора Василия Блаженного на прохожих. Психика моральных уродов такова, что не получая должного возмездия за проступки их тянет на бОльший эпатаж.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
1) В результате попытки силового давления на суда. По моему, это очевидно...
для Вас это очевидно. А для прокуратуры очевидно, что чем сдавать всех подобных типов психиатрам, легче обыскивать входящих в здание суда. И охрана должна исполнять свои должностные :) инструкции.
ПС
после того как 1 (один) псих с топором благополучно арестован, безопасность судьи не увеличат (и не уменьшат) наручники на подсудимых, и без того помещенных в клетку.

2) Прошло - и что? Я не знаю, что там пресса пишет, про "продление" и что это меняет...
а то, что пресса - как вечноголодные вампиры. смогли бы - раздули "типа с топором" в "пусси-2". Но кроме ареста и первоначального 2-месячного заключения инфы больше нет. как будто задержанный испарился. ИМХО "борец за пусек" действительно испарился, а вместо него сконденсировался обыкновенный сексот (секретный сотрудник).
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
... играя на грани фола, испытывая границы общественной морали и проверяя либерализм на прочность
танцы с задиранием ног (в колготках!) выше пояса социально опасны? такие непрочные у нас общество и либерализм?

суд счёл необходимым изоляцию их от общества, иначе бы завтра они могли...
наказание авансом? фантастику:
http://lib.ru/INOFAN..._W/time_adv.txt
наш суд претворяет в жизнь? "мы рождены, чтоб сказку сделать былью"(с)

... завтра они могли пойти трахаться на могилу Неизвестного солдата, или срать с куполов собора Василия Блаженного на прохожих.
что Вы разгласили :cray: теперь вместо ядерных боеголовок вероятный противник нацелит на Москву:
2-местный спускаемый аппарат - на могилу Неизвестного солдата,
мешок дерьма - на купола собора Василия Блаженного. И :D конец игры.
ИМХО от предложенных Вами гипотетических аморальных деяний мораль общества не пошатнется. Просто пожмет плечами и пройдет мимо.
 
Сверху