pussy riot. «панк-молебен» в храме Христа Спасителя

согласны ли вы с приговором?

  • да

    Голосов: 57 41.6%
  • нет

    Голосов: 71 51.8%
  • не определился

    Голосов: 9 6.6%

  • Всего проголосовало
    137

SCTRWD

Местный
для Вас это очевидно. А для прокуратуры очевидно, что чем сдавать всех подобных типов психиатрам, легче обыскивать входящих в здание суда. И охрана должна исполнять свои должностные :) инструкции.

Вот они и обыскивают, вот и исполняют. Не пойму Ваших претензий.

а то, что пресса - как вечноголодные вампиры. смогли бы - раздули "типа с топором" в "пусси-2". Но кроме ареста и первоначального 2-месячного заключения инфы больше нет. как будто задержанный испарился. ИМХО "борец за пусек" действительно испарился, а вместо него сконденсировался обыкновенный сексот (секретный сотрудник).

Может быть. Но Вы - этого не знаете, и я - этого не знаю. А судье, на которую мужик кинулся с топором - что прикажете делать? Сказать - успокойся, пресса же уже больше об этом не говорит? Или - то же был якобы "1 (один) псих с топором", и потому других уже не может быть? Или - он же "псих"! Поэтому тебе НИЧТО не угрожает?!
 

Репейка

Местный
это вы так думаете или суд установил? Понимаете, у нас все еще есть законы и все еще суд должен устанавливать факт вины в соответствии с законами. Хотя видимо вам хочется, чтобы все было по понятиям. Ну к тому идет..
Суд УЖЕ установил.

А по понятиям, якобы политическим, добиваетесь именно вы.

Статья поделена на ДВЕ части, и, толкование первой части НИКАК не соотносится с толкованием второй части, как бы кто этого сильно не желал, ища всякие юридические казусы, наводнившие инет по этому поводу. Решает судья.

"Рыба гниёт с головы"- это всего лишь оправдание для "хвоста". Я в том смысле, что именно ваши требования идут вразрез с законом:
Ну да, они виноваты, но их же не стоит же так строго наказывать
Простите, а на каком основании? Зато от властей, ВАМИ же и порождённых, вы требуете НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО выполнения законов... Пока не коснётся вас лично.

Мораль и этика не может быть разной в угоду тому или другому. Она или есть, или её нет.

Даже сесть с честью они не сумели. Противно...

...
ИМХО от предложенных Вами гипотетических аморальных деяний мораль общества не пошатнется. Просто пожмет плечами и пройдет мимо.
Уже пошатнулось...

Или вам напомнить множество историй о вандалах?

Это всё одного поля ягодка. Без тормозов в голове. И допускают это такие вот жалельщики.
 

notacat

Местный
Суд УЖЕ установил.
суд НЕ установил. Суд вынес неправосудное решение. Я вообще не понимаю, зачем нам законы, если судья может вести процесс как попало, считать экспертом кого попало, принимать во внимание только то, что подходит под приговор, и говорить любую ахинею, которая не вяжется ни с каким кодексом.
Если вы считаете, что суд все установил, то желаю вам такого же справедливого суда в случае чего
 

zzz

инвалид умственного труда
Суд УЖЕ установил.
цитата из приговора: "Мотив религиозной ненависти в действиях подсудимых суд усматривает в следующем: подсудимые позиционируют себя сторонниками феминизма, то есть движения за равноправие женщин с мужчинами."

я — сторонник поедания бутербродов колбасой вниз. доктор, скажите: это у меня от религиозной ненависти, да?
главный разжигатель ненависти в ситуации с ПР — государство, т.к. "сон разума рождает чудовищ"

и еще цитата:
"Современного человека трудно уговорить быть верующим, но легко уговорить быть фанатиком" с.с. аверинцев
 

notacat

Местный
цитата из приговора: "Мотив религиозной ненависти в действиях подсудимых суд усматривает в следующем: подсудимые позиционируют себя сторонниками феминизма, то есть движения за равноправие женщин с мужчинами."
это она так зачитывала, подождем, пока выложат в печатном виде полностью, я пока не нашла
 

zzz

инвалид умственного труда
это она так зачитывала, подождем, пока выложат в печатном виде полностью, я пока не нашла
насколько я понимаю, между зачитанным судьей и отпечатанным текстом не может быть разницы. а такую фразу трудно будет списать на фефекты фикции. документы должны появиться на hamovnichesky.msk.sudrf.ru, но пока их не видно.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
"Мотив религиозной ненависти в действиях подсудимых суд усматривает в следующем: подсудимые позиционируют себя сторонниками феминизма, то есть движения за равноправие женщин с мужчинами."
Из этого логично вытекает, что если по мнению судьи равноправие женщин с мужчинами суть религиозная ненависть,
то и права мужчин => религиозная ненависть...
 

Репейка

Местный
суд НЕ установил. Суд вынес неправосудное решение. Я вообще не понимаю, зачем нам законы, если судья может вести процесс как попало, считать экспертом кого попало, принимать во внимание только то, что подходит под приговор, и говорить любую ахинею, которая не вяжется ни с каким кодексом.
Если вы считаете, что суд все установил, то желаю вам такого же справедливого суда в случае чего
Пусть вынес. Хотя с детства помню: "Суд постановил..."

Будьте благоразумны и выложите все неправомерности прозвучавшие в приговоре судьи. С конкретными фактами, ссылками на статьи УК и пр. поведенческих состояний судьи... Мне не надо. Прямиком в Хамовнический суд. Бездоказательное обвинение судьи и нелепые крики о "беззаконности" всего лишь фейк и ничего более , что я и наблюдаю во всей этой раздутой вами же, истории.. Мягко говоря- истерия на пустом месте.

Если вас не устраивает 213 статья УК, как хулиганство, и если взять во внимание песнопения "пусек" и выкрики сторонников пусек о политическом подтексте выступления, вроде этого:
Навальный.
Именно поэтому главной судебной линией было старательно "доказать": это была не политическая акция. Слово "путин" не звучало. Никакой политики. Они просто пришли, чтобы осквернить храм и оскорбить чувства верующих.
Ну бред же это, очевидный всякому. Что тогда политическая акция, если не это?
Тогда есть другие статьи, вроде этих :280 и 282 по раздельности, или в совокупности.

По поводу справедливости: боюсь, вы ошиблись адресом, я не суд, но пожелать мне счастья вы не забыли )) Справедливость там, где не с*рут в хлебницу соседа.

зы: Начало статьи у Навальнюка не оставляет никаких сомнений в искренности сторонников пусек))):
Стуча копытами, в зал зашла судья и зачитала приговор. Её словам кивал прокурор, почёсывая рога.
Именно так выглядела сегодня эта "защита верующих" в исполнении язычников и сатанистов.
После такого вступления позвольте не поверить в перманентность искренности в этом деле всех радетелей за "пусек".

Ну и парочка ссылок на закусь:
Игорь Стародубцев. Видео.
Доживаем это лето
И уходим на покой...

Георгий:
"с утра встал, как там Народ?" (с)

зы1: Во всей этой истории больше всех проиграло РПЦ. Ну не нашлось там в тот момент никого, кто просто дал бы "пуськам" реального пинка под зад и на этом вся их политическая карьера закончилась бы, так и не начавшись, тихо и мирно ))
 

~ЧудО_НяКа~

Пользователь
Иван Давыдов
Озвученный в пятницу приговор Pussy Riot не то чтобы создает новую ситуацию в стране. Он, скорее, помогает оформиться ситуации текущей. Ничего неожиданного не случилось: мы ведь читали и выкладки "экспертов", и писания прокуроров. Но текст, озвученный судьей Сыровой, - это уже документ, исторический, в чем-то даже литературный памятник.

Теперь неважно даже, что будет после кассации (вернее, важно - в том плане, что есть надежда на уменьшение сроков). Этот памятник государственного безумия все равно останется.

И он, во-первых, отменяет любую возможность споров по поводу инцидента в Храме Христа Спасителя. То есть, конечно, всякий волен считать, что это был невероятный шедевр акционизма, смелая политическая акция или просто глупая и некрасивая выходка. Я, к слову, склоняюсь к последнему варианту оценки, но теперь-то какая разница? После неправосудного, стыдного и абсурдного приговора девушки из панк-группы стали политзаключенными. А хороших и плохих политзаключенных не бывает. Они просто есть, и все.

И если после приговора - данного конкретного приговора, текста, который был прочитан в пятницу в Хамовническом суде, - вы еще можете рассуждать про то, что ваши чувства все-таки были чем-то там оскорблены, - значит, вы живете в особом каком-то времени. В особой геологической эпохе. Вам - в теплое болото, где динозавры и Максим Соколов, булькать про то, что, конечно, приговор и поразумнее можно было бы составить, но надо же все-таки уважать суд, а кочку раскачивать не надо. Всякие, в общем, пускать пузыри.

Это, то есть, фиксируем, удивительный, беспрецедентный, наверное, случай, когда приговор (не столько даже срок, сколько текст) уничтожает саму возможность обсуждения проступка, о котором трактует. Совершенно неважно, было ли какое преступление совершено в Храме Христа Спасителя или нет: судили-то и осудили живых людей за феминизм с отягчающими и расстройство личности в форме активной гражданской позиции.

Теперь можно судить за вегетарианство или коллекционирование марок. Ни то, ни другое, конечно (если следовать за мыслью судьи Сыровой), - не религиозные учения, но всякий собиратель марок наверняка думает, что люди, марки не собирающие, - они в чем-то не правы. А отсюда до религиозной и социальной розни меньше, чем полшага.

Но помимо этого, частного, касающегося только судьбы конкретных осужденных "во-первых", есть еще, к сожалению, общезначимое "во-вторых".

Процесс по делу Pussy Riot - наверное, самый громкий за последние годы. Не только вся российская пресса (буквально вся: на неделе я читал статью о группе - кстати, вполне сочувственную - в газете "Тайная власть", посвященной, в основном, превратностям охоты на инопланетян) пристально за ним следила. Это не имеет значения: ну, мы ведь здраво оцениваем степень влиятельности российской прессы на российскую же действительность и на хозяев этой действительности. Но за процессом следил и весь мир. Чужих у нас принято больше стесняться.

И тут появляется это фантастическое сочинение. Сыркина грамота. Приговор, текст которого отлично смотрелся бы в абсурдистской пьесе. Невообразимый, немыслимый, не могущий просто существовать в реальном, в нормальном мире. Но он существует, с ним можно ознакомиться, он на два года определяет судьбу трех живых людей.

Ведь если уж им так надо было посадить обвиняемых - ну, они могли бы как-то постараться. Отвлечемся сейчас от споров о том, имело ли вообще преступление место, повторюсь, теперь-то уж точно это неважно. Но задача на ровном месте состряпать хоть сколько-нибудь вменяемый текст - она решаемая, и решалась в российских судах неоднократно.

А здесь ее просто, похоже, не было, этой задачи. Прекрасно понимая, что разбирать текст будут по слову, под микроскопом, они городу и миру выдали это вот - про феминизм, активную гражданскую позицию и постановления средневековых соборов.

И появляется стойкое, переходящее в уверенность подозрение: задача была прямо обратной. Задача была показать наглядно или даже нагло, что при необходимости (особенно, если эта необходимость политическая) теперь посадить человека можно просто так. Вообще не утруждая себя поиском приемлемых каких-то причин, внятной маскировкой. Играми в демократию, натужным изображением наличия правосудия. Можно сэкономить на декорациях.

Это момент, достойный фиксации: не в том новость, что кого угодно можно, выражаясь вновь входящим в моду уголовным языком, закрыть, а в том, что об этом объявлено публично.

Это новые правила игры. Это надо теперь иметь в виду.

Весна кончилась, лето профукали, ведущая прогноза погоды что-то уже говорит про осенние процессы. Они будут, эти осенние процессы, и нам показали, какими они будут. Мы прочтем еще много сыркиных грамот. Или, правильнее, нам прочтут.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Будьте благоразумны и выложите все неправомерности прозвучавшие в приговоре судьи.
Репейка, ВСЕ выкладывать как раз неблагоразумно ибо долго.
Два уже человека Вам ткнули в очевидную хрень - "они феминистки - значит у них должна быть религиозная ненависть"
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
stivka burka - улыбнуло про взлом сайта))
Пытался туда зайти - ошибка))
Видать для верности его просто снесли))
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Не удивлюсь, если уже на днях хакеры будут "найдены"
ждите, улита едет. может быть даже обгонит улиту на соседней дорожке:
... уголовное дело в отношении остающихся на свободе активисток скандальной панк-группы было выделено в отдельное производство, его расследование продолжается.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/so...12/665383.shtml

"Советник Путина" - ИМХО скоро власть (верховная) отыграет назад. вместе со следователем и судьей наконец собъют истинную цель - патриарха.

"размах этого страха" - а вот это скорее девочкин пиар, чем правда. В религиозный ОМОН я еще могу поверить, хотя с большой натяжкой. Но она была не пикнике, чтобы полчаса по поляне шмотки собирать, и не меньше ОМОНа заинтересована быстрее уехать туда, где можно поесть-умыться.
 

notacat

Местный
эк вас понесло, чего-то вы не по адресу статьи подбираете, надо было до суда и в Хамовнический советы заносить, а не после и нам тут
Мы уже поняли, что вас все устраивает, зачем вы одно и то же пишете по 100 раз?
 

notacat

Местный
оно, конечно, не с пусси началось, а гораздо раньше, но теперь просто всем уже должно быть очевидно, что можно судить за все, что угодно:
СледСледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города Москвы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, по признаку принадлежности к социальной группе, совершенные публично).

По версии следствия, 19 июня 2011 года в помещении одного из кафе города Владимира молодой человек, придерживающийся взглядов неформального движения «Антифа», публично представил на обозрение видеоролик, содержащий факты негативной оценки сторонников националистических взглядов, пропагандирующей неполноценность граждан по признаку их принадлежности к социальной группе, и призыв к враждебным действиям по отношению к «скинхедам».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
http://www.sledcom.ru/news/145083.html
Т.е. националистические взгляды пропагандировать уже можно, а препятствовать этому нельзя
Давайте, Репейка, обосновывайте.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
по описанию "Новой" во всей этой истории больше всех проиграла не РПЦ, а полиция:
http://www.novayagazeta.ru/politics/54052.html
"...У окна сидел фотограф — как я узнала потом, Денис Бочкарев — в майке «Богородица, Путина прогони». А гопники размахивали газовой горелкой и требовали майку снять, потому что она оскорбляет их «чувства». И, значит, должна быть сожжена немедленно. Прямо здесь. Прямо в кафе. Один из гопников снимал всё это на мобильный... Мы вызвали полицию. И тут гопники достали Библию (!)...полицейские сообщили, что не имеют «компетенции разрешить ваш спор» и что сейчас подъедет начальник из ОВД «Дорогомилово»…"

это при свидетелях и при свете дня гопота белая и пушистая и с Библией - а темной ночью на пустой улице полиции придется встать по другую сторону.
 

Mike22

Местный
Смотрите, сколько ещё будет обвиняемых - http://drugoi.livejournal.com/3757293.html
 

Олвиз

Новичок
Заблокирован
Иван Давыдов
Озвученный в пятницу приговор Pussy Riot не то чтобы создает новую ситуацию в стране. Он, скорее, помогает оформиться ситуации текущей.
Какая ситуация? В какой стране? Что за истерия по поводу хулиганок, которым дали по два года тюрьмы? У нас в стране таких балбесок тысячи и десятки тысяч. Перестаньте уже раздувать из мухи слона.
Я понимаю, что в стране не всё ладно, но при чём тут хулиганки? Что полезного они сделали для того, чтобы эта страна стала лучше?
 

Mike22

Местный
Какая ситуация? В какой стране? Что за истерия по поводу хулиганок, которым дали по два года тюрьмы? У нас в стране таких балбесок тысячи и десятки тысяч. Перестаньте уже раздувать из мухи слона.
Я понимаю, что в стране не всё ладно, но при чём тут хулиганки? Что полезного они сделали для того, чтобы эта страна стала лучше?
Дело не в них, дело в беззаконии которое творит суд и государство.
Вы хотите жить в стране, где нет законов?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Ну вот, первый шажок
"тихо, тихо ползи... улитка по склону Фудзи" :D
кого они привлекут, если: "... около шести утра логин и пароль к админ-системе сайта суда был выложен в открытый доступ, доступ к сайту мог получить любой пользователь интернета."

ловлю на слове
Что за истерия по поводу хулиганок, которым дали по два года тюрьмы? У нас в стране таких балбесок тысячи и десятки тысяч.
десятки тысяч посажены за хулиганство? пусть не только хулиганство, но любые статьи 1)не имущественные 2)без тяжкого вреда здоровью и 3)не наркотики - наберется 10000 женщин?

Дело не в них, дело в беззаконии
ИМХО дело все-таки в 2 ребенках:
1) грубейшее нарушение всяческих постановлений правительства и прочих судьбоносных решений о защите материнства и детства.
2) и морали.
 
Сверху