Проблемы с кормлением

PT_limited

весенняя палитра
вегетарианцы, моя малышка тоже мясо не ест, только, если в пюре или рагу овощное незаметно подмешаю(протертым), от каши никогда не откажется, от вида котлет в истерику впадаем
может она не от мяса, а просто от пищи, которую жевать надо? :D
 

Мама

Новичок
может она не от мяса, а просто от пищи, которую жевать надо? :D
может быть.мы так толком жевать и не научились в 1,4г(бананы облизываем или кусаем как мышка, хлеб отщипываем, не кусаем)
обед для нас прям беда, ни суп, ни второе не любим.
 

PT_limited

весенняя палитра
может быть.мы так толком жевать и не научились в 1,4г(бананы облизываем или кусаем как мышка, хлеб отщипываем, не кусаем)
обед для нас прям беда, ни суп, ни второе не любим.
както вам надо потихоньку вводить пищу, содержащую кусочки... у знакомых дотянули до того, что девочка в школе ела только супы, протертые через ситечко, даже маленькие кусочки вызывали рвотный рефлекс.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ребёнок вырабатывает свои вкусовые пристрастия, потому один месяц может кушать исключительно овощи, а другой исключительно мясо и каши. У весх есть и будут такие периоды.

Мама, я тоже поздно спохватилась с переводом на твёрдую пищу...Лишь в 1,1 начала приучать. Я была тверда и последовательна, детские крики и отказ от еды меня не пронимали( в душе то конечно переживала). Сначала делала 50/50, пюре и кусочки. Через 3 дня ребёнок начал сдаваться, а уже через 5 дней с начала приучения ел кусочную пищу. сейчас пюре наоборот не ест. Чем раньше начать приучать к твёрдой пище-тем лучше, а сейчас сама себе и дочери создаёшь проблемы на будущее :rolleyes: Голодать ребёнок НЕ будет, есть захочет-съест и цельный кусок мяса:) ты главное не сдавайся и терпи :lol:
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
У моего лезет последняя 4 зубов, потому аппетитом не блещет. Я делаю просто... Мысо отбиваю сильно, чтобы оч мягким было, солю, добавляю приправы, сверху маслом поливаю и варю в пароварке. Когда мясо остывает то невзначай даю сыну без гарнира. Овощи даю сырыми, т.е. кольраби, огурец, морковь, капусту белокочанную и т.п. ест на ура целыми кусками, но если всё это же приготовить, то есть не будет. Всё своё, свежее с сада и витаминов больше и ребёнок сытый. В обед просто сажаю за стол, ставлю тарелку с супом, компот и хлеб, сама занимаюсь своими делами. Сыну нравится чередовать суп и хлеб (Он знает, что хлеб можно откусить только после ложки супа. ), сам того не замечая съедает всё. Молочное ничего не ест, кроме 150г йогурта Тёма. Кальций восполняем овощами, ГМ и сыром.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
У нас тут бабушка целый месяц в отпуске была и практически всегда кормила Миху сама, т.е. не давала ему кушать самостоятельно.
И вот наконец-то она вчера вышла на работу и Миха дорвался до еды. Сегодня во время завтрака он даже рот не открыл на предложенную мной ложку с кашей. Я отдала ему и через 10 минут тарелка была пустой:) Неважно, то что вся мося, столик и фартук в каше - ребенок сытый и довольный:rolleyes:)
 

Мама

Новичок
Ребёнок вырабатывает свои вкусовые пристрастия, потому один месяц может кушать исключительно овощи, а другой исключительно мясо и каши. У весх есть и будут такие периоды.

Мама, я тоже поздно спохватилась с переводом на твёрдую пищу...Лишь в 1,1 начала приучать. Я была тверда и последовательна, детские крики и отказ от еды меня не пронимали( в душе то конечно переживала). Сначала делала 50/50, пюре и кусочки. Через 3 дня ребёнок начал сдаваться, а уже через 5 дней с начала приучения ел кусочную пищу. сейчас пюре наоборот не ест. Чем раньше начать приучать к твёрдой пище-тем лучше, а сейчас сама себе и дочери создаёшь проблемы на будущее :rolleyes: Голодать ребёнок НЕ будет, есть захочет-съест и цельный кусок мяса:) ты главное не сдавайся и терпи :lol:
может в садике научится, мы послезавтра уже идем.она уже два дня не обедает совсем, выплевывает все, и суп, и второе, на каждый кусочек рвотный рефлекс(причем, заметно, что специально),может скоро сдастся
каши ест не протертые с удовольствием, а мясо нет
Не знаю как эти пять дней(или больше)переживу, надо учится...

както вам надо потихоньку вводить пищу, содержащую кусочки... у знакомых дотянули до того, что девочка в школе ела только супы, протертые через ситечко, даже маленькие кусочки вызывали рвотный рефлекс.
будем надеется, что у нас до этого не дойдет, просто дети многие как-то сами учатся, то там, то здесь у родителей выпросят вкусненькое (тортики, катошку жаренную)так и учатся жевать, а у меня ребенок от взрослой пищи убегает в др.комнату и ни разу еще не просила
 

Ватрушка

Активный пользователь
както вам надо потихоньку вводить пищу, содержащую кусочки... у знакомых дотянули до того, что девочка в школе ела только супы, протертые через ситечко, даже маленькие кусочки вызывали рвотный рефлекс.
а считается твердой пищей, если я огурец даю, он его грызет 2-мя имеющимися в наличии зубами и кусочки откусывает, правда потом выплевывает кусочки, которые со шкуркой (мякоть глотает)? А вся остальная еда (каши, овощи и прочее) в виде пюре ест... а, еще кусочками ест сыр. Это считается? или надо что-то другое давать? просто 2-мя зубами мне кажется сложно что-то прожевать
 

PT_limited

весенняя палитра
а считается твердой пищей, если я огурец даю, он его грызет 2-мя имеющимися в наличии зубами и кусочки откусывает, правда потом выплевывает кусочки, которые со шкуркой (мякоть глотает)? А вся остальная еда (каши, овощи и прочее) в виде пюре ест... а, еще кусочками ест сыр. Это считается? или надо что-то другое давать? просто 2-мя зубами мне кажется сложно что-то прожевать
ну насколько я знаю, именно в возрасте 9-12 мес, рекомендуется вводить в рацион еду "с кусочками", чтобы малыш учился жевать и глотать. постепенно овощное пюре можно разминать не на блендере, а например вилкой. раз у вас уже сынуля учится откусывать и жевать - все в порядке :)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Мягкую пищу, типа варёные овощи и фрукты ребёнок легко жуёт дёснами!!!
 

Ленка

Новичок
У нас как-то само собой получился переход на обычную пищу (кусочками). Я особо не заморачивалась. Одна знакомая когда доче было 10 месяцев все удивлялась как так я ее жевать не учу)) Тогда у меня человечек был еще беззубый и я ей чет все протирала. Уже после года, стала делать из вареных овощей часть пюре, а часть маленькими кусочками и все смешивала. Развить навыки жевания очень помогает печенье. сначала детское, потом и обычное типа Марии, макароны, яблоки. Доча как жевать научилась так пошла у нее манера запихнуть большой кусок в рот и пока не разомнет ходит как хомяк)) Я вот думаю было бы побольше зубов, и огурцы сейчас нормально бы ела, а так погрызет их на кусочки и выплюнет(
 

bestia_cat

Уже освоился
А у меня почему то чадо до сих пор не любит корочки (на яблоках, огурцах и т.д.) - он мякоть выгрызает, а шкурки либо выплевывает, либо вообще до нее не доходит и сразу отдает мне
 

Кыся

Новичок
А у меня старший ребенок обожает колбаску, и булочки любит, но вот бутерброды с колбаской ест всегда раздельно, сначала колбаску, а до хлеба бывает дело и не доходит :) :rolleyes:
 

Ленка

Новичок
А у меня старший ребенок обожает колбаску, и булочки любит, но вот бутерброды с колбаской ест всегда раздельно, сначала колбаску, а до хлеба бывает дело и не доходит :) :rolleyes:
Это как в мультике про Простоквашино))) "Неправильно ты дядя Федор бутерброд с колбасой держишь" :lol:
У нас дите сыр обожает, приходится ограничивать. По утрам когда завтракаем и свою долю получает и от маминого бутерброда кусочек выпросит
 

Ватрушка

Активный пользователь
У нас дите сыр обожает, приходится ограничивать. По утрам когда завтракаем и свою долю получает и от маминого бутерброда кусочек выпросит
а почему ограничивать? сыр нельзя много давать? я даю пока 1 пластик, как на бутерброд... съедает примерно 1/3, остальное крошками по полу))) это много?
 

bestia_cat

Уже освоился
А у меня старший ребенок обожает колбаску, и булочки любит, но вот бутерброды с колбаской ест всегда раздельно, сначала колбаску, а до хлеба бывает дело и не доходит :) :rolleyes:
аналогично)))) и сыр мы обожаем, и сметану можем ложками есть (приходиться давать по чуть-чуть)
 

Ленка

Новичок
а почему ограничивать? сыр нельзя много давать? я даю пока 1 пластик, как на бутерброд... съедает примерно 1/3, остальное крошками по полу))) это много?
я читала в журнале "Мой ребенок" что до 3-х лет надо ограничивать, насколько я помню грамм по 20-30 в неделю, я даю по маленькому кусочку каждый день. Ну и сорта выбирать не такие соленые и нежирные.
 

Юльчонок

Пользователь
я читала в журнале "Мой ребенок" что до 3-х лет надо ограничивать, насколько я помню грамм по 20-30 в неделю, я даю по маленькому кусочку каждый день. Ну и сорта выбирать не такие соленые и нежирные.
мы колбасу вообще никакую не даем!!! но вот сыро-ежка тот еще! :)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Девушки, а вас обижает, когда ребёнок не кушает? Меня это оч сильно обижает. Каждый день стараюсь приготовить нечто разнообразное, вкусное и полезное... две вилочки съедает и всё:lol: Обидно хоть волком вой...
 
Сверху