Проблемы с кормлением

Helen

Пользователь
Такая проблемка. Доче год и семь, кушать ложкой самостоятельно категорически отказывается. :lol: В чужой тарелке поковыряться ложкой это да, но чтоб кушать… не барское это дело, сразу хныкать начинаем, прыгать на стульчике и отворачиваться. В ясли пока не ходим, так что надеяться на «стадный инстинкт» не приходиться. Мелких в семье вообще нет, все «великовозрастные», в пример даже поставить не кого… :lol: Что посоветуете? Ждать когда сама потянется? :lol: Я конечно ненавязчиво предлагаю ложечку, иногда даже с мамой вместе, двумя руками ложечку скушаем и усё…вредина, одним словом. :D
 
C

copycat

Guest
Такая проблемка. Доче год и семь, кушать ложкой самостоятельно категорически отказывается. :lol: В чужой тарелке поковыряться ложкой это да, но чтоб кушать… не барское это дело, сразу хныкать начинаем, прыгать на стульчике и отворачиваться. В ясли пока не ходим, так что надеяться на «стадный инстинкт» не приходиться. Мелких в семье вообще нет, все «великовозрастные», в пример даже поставить не кого… :lol: Что посоветуете? Ждать когда сама потянется? :lol: Я конечно ненавязчиво предлагаю ложечку, иногда даже с мамой вместе, двумя руками ложечку скушаем и усё…вредина, одним словом. :D
может, ложку прикольную купить? с фигурками или с музыкой?
 

Helen

Пользователь
может, ложку прикольную купить? с фигурками или с музыкой?
Ложек куча. Мы их грызем (резиночки отгрызаем), на пол кидаем, чтоб пошумней было (особенно далеко летит серебряная), или куколок кормим. :D :lol: :lol:
 
C

copycat

Guest
Ложек куча. Мы их грызем (резиночки отгрызаем), на пол кидаем, чтоб пошумней было (особенно далеко летит серебряная), или куколок кормим. :D :lol: :lol:
или просто забыть на время, что ей надо есть самой, может, слишком "педалируете" вопрос? Дети часто отказываются делать то, на чем слишком настаивают родители...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Попробуйте ее с собой за стол кушать посадить. У меня тоже иногда сын вредничает, а когда гости приходят по праздникам, так вилкой торт сам уплетает за милую душу =))
 

Юльчонок

Пользователь
Такая проблемка. Доче год и семь, кушать ложкой самостоятельно категорически отказывается. :lol: В чужой тарелке поковыряться ложкой это да, но чтоб кушать… не барское это дело, сразу хныкать начинаем, прыгать на стульчике и отворачиваться. В ясли пока не ходим, так что надеяться на «стадный инстинкт» не приходиться. Мелких в семье вообще нет, все «великовозрастные», в пример даже поставить не кого… :eek: Что посоветуете? Ждать когда сама потянется? :( Я конечно ненавязчиво предлагаю ложечку, иногда даже с мамой вместе, двумя руками ложечку скушаем и усё…вредина, одним словом. :lol:
ничего она не вредина!! :lol: просто не готов ребенок. :D У меня сын начал только в садике есть ложкой. А нам 1 год 11 мес. В 1 г и 7 мес.мы еще его сами с ложечки кормили! :D не форсируйте события! УДАЧИ!! :)
 

Helen

Пользователь
ничего она не вредина!!
ООО! Врединка еще какая! Коза-стрекоза! :eek: :) :lol:

просто не готов ребенок. :) У меня сын начал только в садике есть ложкой. А нам 1 год 11 мес. В 1 г и 7 мес.мы еще его сами с ложечки кормили! :lol: не форсируйте события! УДАЧИ!! :eek:
Успокоили, а то бабушки в один голос, что, мол, в полтора года ребенок уже сам ДОЛЖЕН кушать (должён-недолжён, детки-то все разные, но к садику конечно желательно чтоб сама ела, ей полегче будет). Мы, в общем-то, не сильно настаиваем, предлагаем только, что мол как взрослая. Может какие хитрости, кто предпринимал? Плохо что у дочи примера нет (из мелких), а то повторюша та еще. :eek:
 

PT_limited

весенняя палитра
Успокоили, а то бабушки в один голос, что, мол, в полтора года ребенок уже сам ДОЛЖЕН кушать (должён-недолжён, детки-то все разные, но к садику конечно желательно чтоб сама ела, ей полегче будет). Мы, в общем-то, не сильно настаиваем, предлагаем только, что мол как взрослая. Может какие хитрости, кто предпринимал? Плохо что у дочи примера нет (из мелких), а то повторюша та еще. :)

я вас могу еще сильнее успокоить - я старшего до 3-х лет кормила с ложки, и ничего - нормальный ребенок в садике был. надеюсь, у вас отлегло :lol:
 

Юльчонок

Пользователь
Успокоили, а то бабушки в один голос, что, мол, в полтора года ребенок уже сам ДОЛЖЕН кушать (должён-недолжён, детки-то все разные, но к садику конечно желательно чтоб сама ела, ей полегче будет). Мы, в общем-то, не сильно настаиваем, предлагаем только, что мол как взрослая. Может какие хитрости, кто предпринимал? Плохо что у дочи примера нет (из мелких), а то повторюша та еще. :)
Я на нормы развития (должён-недолжён) забила вскоре после того как поняла,что мой сын делает всё месяца на 2 позже,чем среднестатистический ребенок, но при этом он далеко не дурак :lol: До сих пор он может пить из поильника, но в садике прекрасно освоил кружку. Надо прислушиваться к своему ребенку, маме виднее, как поступить в том или ином случае. Мне помогает моя материнская интуиция :eek: А вообще,ваша дочка хорошо кушает, если вы ее сами кормите или с этим тоже проблемы?
 

Helen

Пользователь
А вообще,ваша дочка хорошо кушает, если вы ее сами кормите или с этим тоже проблемы?
Даже не знаю, есть проблема с аппетитом или нет? :lol: В общем, дела у нас такие.
Приглашаю за стол. Доча несется на кухню, по пути собирая Машу, Лялю, …, Тигренка. Садит их на стол. Садимся в стульчик. Первая ложечка, конечно, Маше, Ляле,…, Тигренку. Потом Марише – отворачивается. Спрашиваю: «Мариша, будешь кушать?». Отрицательно качает головой. Маленко упрашиваю – безрезультатно. Начинаю уносить тарелку. За спиной слышится: «Мама, ням-ням!». Приношу обратно – кушаем с удовольствием и слушаем сказку. Иногда конечно, сразу все кушает, и Маши с Лялями не нужны. Так что не знаю, это пролема? Личико при кормлении вроде довольное не морщится, ротик открывает широко и часто (еле успеваю закидывать:) ).
 

Юльчонок

Пользователь
Даже не знаю, есть проблема с аппетитом или нет? :) В общем, дела у нас такие.
Приглашаю за стол. Доча несется на кухню, по пути собирая Машу, Лялю, …, Тигренка. Садит их на стол. Садимся в стульчик. Первая ложечка, конечно, Маше, Ляле,…, Тигренку. Потом Марише – отворачивается. Спрашиваю: «Мариша, будешь кушать?». Отрицательно качает головой. Маленко упрашиваю – безрезультатно. Начинаю уносить тарелку. За спиной слышится: «Мама, ням-ням!». Приношу обратно – кушаем с удовольствием и слушаем сказку. Иногда конечно, сразу все кушает, и Маши с Лялями не нужны. Так что не знаю, это пролема? Личико при кормлении вроде довольное не морщится, ротик открывает широко и часто (еле успеваю закидывать:) ).

с аппетитом проблем нет! :lol: просто мало у кого детки спокойно сидят и едят. Я на столик наклеила 2 наклейки-собачку и белочку, так их сначала кормили, потом Ваню :lol: Счас в стул посадишь,тарелку с ложкой дашь и полчаса балдеешь на диване! :eek:
 

PT_limited

весенняя палитра
Мамочки! Кто в каком возрасте ребенку начал сладкое давать?

щас меня помидорами закидают - на 8 мес мы попробовали торт и жутко понравилось. так что периодически выдаю в пределах разумного прянички, печеньки и тортики :D
 

-Иа-

Уже освоился
щас меня помидорами закидают - на 8 мес мы попробовали торт и жутко понравилось. так что периодически выдаю в пределах разумного прянички, печеньки и тортики :D
ловите первый помидор :D а периодически - это у вас как часто?

имхо, чем позже тем лучше... особенно это касается конфет и всяких чупсов. Поверьте, дети прекрасно обходятся без этих сладостей, если взрослые не провоцируют. Лучше заменять это фруктами как свежими так и сушеными.
 

PT_limited

весенняя палитра
ловите первый помидор :D а периодически - это у вас как часто?

какой-то маленький такой помидорчик :) ну раза два в месяц точно даю :D когда в гости на дни рождения выбираемся :D
а старшего до 3 лет на отдельном питании держала - все исключительно на пару, свежее, полезное... а толку? если экология плохая :D
 

Юльчонок

Пользователь
Мамочки! Кто в каком возрасте ребенку начал сладкое давать?

Сыну 2 года.до сих пор не знает ни одной конфетки, шоколадки и проч.сластей. Максимум что-домашний пирог с яблоками,печенье либо детское,либо простое не сдобное. Намерена как можно дольше не знакомить его со сладким. :D

Юль лучше сходи к врачу, а так мы использовали гиделикс, мукалтин и нам очень помог лазолван :)

уже пошла :) :) Понимаешь, до понедельника хочется выздороветь,чтобы садик не пропускать. :mellow:

Девочки! кто ставил прививку от гриппа, что скажете? :)
 

YANataly

Новичок
Мамочки! Кто в каком возрасте ребенку начал сладкое давать?

Часто дети перестают есть фрукты, потому что они кажутся им недостаточно сладкими. Хотела, чтобы моё дитё считало нормальным вкус фруктов, поэтому даже каши старалась покупать не сладкие (9 лет назад это была серия Bebi). Сначала пробовала сама и поразилась, что они приторно сладкие. Стала брать с овощами. Не нужно приучать с малолетства к переслащенным продуктам (печенью, тортикам, конфетам), пусть лучше фрукты трескают, так оно как-то естественнее.

Печенье (не детское) попробовали года в 1,5 в гостях и достаточно равнодушно к нему отнеслись. От чупа-чупсов благополучно отбились, а дети, которые с ними не расставались стали постоянными пациентами стоматолога. А тут приятного, согласитесь, мало.
И главное после сладкого - попить, смыть остатки с зубов. Еще ребятёнка хорошо пораньше к зубной щетке приучить. Мы в 2,5 года перешли на электрическую щетку и в 9 у нас ни одной пломбы и ни одного гнилого зуба. Чего и вам желаем. :D
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Мамочки! Кто в каком возрасте ребенку начал сладкое давать?
Старшему долго не давала ничего сладкого,т.к. иногда выступал диатез..Вот и боязно было.А потом папа ему вдолбил,что чупа-чупсы и всякая западная сладость-это вредные добавки.Сейчас сыну уже 8 лет-ни разу (тьфу-тьфу) к зубному не обращались.Да и к сладостям он относится неохотно. :D
 

Demon&Lenka

Пользователь
Мамочки! Кто в каком возрасте ребенку начал сладкое давать?
ИМХО чем позже тем лучше (как и соленое). Сахара достаточно во фруктах-соках, чупсы всякие вообще зло)
Насчет электрической щетки зубной ребенку... это конечно удобно и гораздо лучше чистит зубы, у самой такая, но думаю подойдеткогда у ребенка уже все зубки или почти все вылезли, поначалу чтобы десны не травмировать думаю обычной лучше почистить
 
Сверху