Погадай на книге

be-open

джедай
Самое страшное в этой жизни - это ни хрена не апокалипсис. И даже не прыгучая чумка. За 23 года своего существования я поняла, что самое неприятное явление на свете - увлекающиеся натуры. Господи, какое количество е*анутых встречалось на моем пути!
Е.Величкина "Пособие по укладке парашюта". :)

Вывод из этого какой? (из книги :))
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Когда она забирала из своей машины плащ, на переднем сиденье я заметил крупного мужчину. Он был неподвижен, как чурбан. Я присмотрелся к нему поближе.
- Это мой дубль, - пояснила она. - Сломался. Все у меня ломается. Хотела отвезти его в мастерскую.

Станислав Лем "Мир на земле"

"отзовись, где ты?" (оттуда же)))
 

be-open

джедай
Если человек убежден, что в этом мире все самое лучшее уже распродано, тогда для него в самом деле остаются одни пустые полки. Если он думает, что за хорошим товаром необходимо выстоять огромную очередь и дорого заплатить, так оно и происходит. Если ожидания пессимистичны и наполнены сомнениями, они непременно оправдываются. И если человек ждет встречи с недружелюбным окружением, его предчувствия сбываются. Однако стоит человеку проникнуться невинной мыслью, что мир для него приберег все самое лучшее, как и это тоже почему-то срабатывает.
В.Зеланд "Трансерфинг реальности. Яблоки падают в небо".

Вы припомнили то характерное чувство безмятежности? (из книги :))
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Спуриус рядом! Чего сидишь, как трусливый вахлак? Иди убей его, мой прекрасный герой! А я, так и быть, тебя поцелую!
что есть красота настоящая?
 

Кука

Новичок
И много дней
Прошло,и добрая рука
Печалью тронулась цветка,
И был он в сад перенесён,
Всоседство роз.Со всех сторон
Дышала сладость бытия...

"Мцыри"

Кого любит?
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
да всё оттуда же. чтото из МБ



Мечтам и годам нет возврата:
Не обновлю души моей...
Я вас люблю любовью брата -
И, может быть, ещё нежней.
Послушайте ж меня без гнева:
Сменит не раз младая дева
Мечтами лёгкие мечты;
Так деревцо свои листы
Меняет с каждою весною.
Так, видно, небом суждено.
Полюбите вы снова, но ...
Не всякий вас, как я, поймёт;
К беде неопытность ведёт...

Пушкин, "Евгений Онегин
оттуда же)
 

be-open

джедай
– Да нет, ты просто мыслишь, и все. А мыслить – этого недостаточно. Попробуй вообразить родник, у которого нет начала, но он питает водой тысячу рек и никогда не пересыхает. Из родника исходят спокойствие, прозрачность и свежесть, но реки ниже по течению то загрязняются, то засоряются песком, то бьются о скалы и кашляют, полузадушенные, а иногда теряют всю воду. Реки от этого очень сильно страдают, знаешь? Ведь и эти реки, и мелкие илистые речушки брали воду из того же родника, что питает вот это озеро. Озеро страдает меньше реки, потому что его прозрачность больше напоминает родник, из которого пришла вода; а стоячий, переполненный насекомыми пруд страдает больше, чем озеро, и больше, чем маленькая речушка. Хоть в разной мере, но страдают все они, поскольку хотели бы вернуться туда, откуда выходили, и все забыли, как это делается.
Умберто Эко "Баудолино".

– Видишь, и ты можешь быть мудрым, Баудолино? (из книги :))
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Стал вновь читать он без разбора:
Просёл он Гиббона, Руссо,
Манзони, Гердера, Щамфора,
Madame de Stael, БишА, Тиссо,
прочёл скептического Беля,
Прочёл творения Фонтеля,
Прочёл из наших кой-кого,
Не отвергая ничего:
И альманахи, и журналы,
Где поученья нам твердят,
Где нынче так меня бранят,
А где такие мадригалы
Себе встречал я, иногда
E sempre bene, господа.


За что ж виновнее Татьяна?

"Евгений Онегин"
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Стефан озадаченно остановился. В склепе, видно, уже не было места, а на его расширение не хватило времени или средств, так что Тшинецкому предстояло лежать в глине, как простому смертному. Стефан представил себе, что пережил дядя Анзельм, когда распорядился привезти сюда останки, но выхода не было: некогда Нечавы принадлежали Тшинецким, здесь их всех и хоронили, и, хотя сейчас тут уцелел только дом дядюшки Ксаверия, традиция поддерживалась, и после каждой кончины семья направляла со всей Польши своих представителей на похороны.

Станислав Лем "Больница преображения"

"Was soil das? Du Saudoktor?! Was heisst das?! " (оттуда же)))
 

be-open

джедай
Во время разговора он постоянно крутил ногами, от чего лесной грунт, прилипший к подошвам ботинок, сыпался на пол. Я пожал плечами, показывая, что ничего страшного, и он может продолжать.
– Дело обстоит следующим образом: когда ты принял решение прожить эту жизнь и пройти все приключения, которые мы с тобой прошли, я решил, что буду держаться поблизости. Ведь мы знали, что это, наверняка, будет стоящим приключением, а мы-то понимаем в этом толк, правильно я говорю?
– Эта жизнь была незабываемым приключением для меня, но непонятно, при чем здесь ты, – ответил я. – По утрам я медитирую, готовлю пищу, убираю, посылаю любовь и тому подобное. Но ты, похоже, уже успел с утра раскопать в поисках клада несколько лисьих нор.
К.Джоул "Выходные с пьяным лепреконом или Как найти свою радость?"

О, священные коровы, только взгляните на меня, где моя вежливость? (из книги :))
 

Ookami

имеет
Заблокирован
- А известно ли вам, что немцы провозгласили тезис о ликвидации всех душевнобольных?
- Сумасшедших на свете, кажется, миллионов двадцать. Надо бросить призыв к единению: будет священная война, - сказал Секуловский и лег навзничь.
Солнце припекало все сильнее. Видя, что поэт хочет увильнуть от ответа, Стефан попытался его дожать.
- Я вас не понимаю. При нашей первой встрече вы говорили об искусстве умирания.
У Секуловского явно портилось настроение.
- Где же тут противоречие? Мне наплевать на независимость государства. Важна лишь духовная независимость.
- Следовательно, по-вашему, судьбы других людей...
Секуловский вскочил, лицо его дергалось.
- Ты скотина! - заорал он. - Ты хам!
И помчался вниз по склону. Стефан, раздосадованный до глубины души, чувствуя, как приливает кровь к лицу, бросился вдогонку. Поэт остановился и рявкнул:
- Шут!
Когда они уже подходили к санаторию, Секуловский успокоился и, глядя на стену, заметил:
- Вы, господин доктор, плохо воспитаны; я бы сказал: вы делаетесь вульгарным, когда в разговоре стремитесь непременно меня уязвить.
Стефан был взбешен, но старался показать, что он, врач, прощает больному его выходку.

Станислав Лем "Больница преображения" :)

"Кто такой человек?" (оттуда же)))
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
-Ты похож на героя из японских мультфильмов, когда они всех поубивают и радуются! Только глазки у них малость побольше и рожа не такая хитрая! - сказала Улита
(М.Б., Дмитрий Емец)

Кто этот античный бог с головой пастушка, которого пнула лошадь? (оттуда же)
 

be-open

джедай
– Позвольте напомнить вам один из наших принципов: мы добиваемся некоего юмористического сдвига (на нашем жаргоне он называется «креативным скачком»), способного вызвать улыбку зрителя и создать у него ощущение причастности, которое помогает продавать марку. Впрочем, для так называемых проктерианцев ваша стратегия, вы уж простите, скорее уязвима: формула «стройность и интеллект» как уникальное торговое предложение здесь прямо-таки напрашивается!!!
Ф.Бегбедер "99 франков".

– У вас найдется для меня зазор, или вы овергружены? (из книги :))
 

Кука

Новичок
Мимо их висков вихрастных,
Возле их мальчишичьих глаз
Смерть в бою свистела часто
И минет ли в этот раз?
Налгли,гребут,потея,
Управляются с шестом.
А вода ревет правее-
Под подорванным мостом.


Будет ли что-нибудь,когда?
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
... вы должны,
Я вас прошу, меня оставить.
Я знаю : в вашем сердце есть
И гордость, и прямая честь.
Я вас люблю (к чему лукавить?)
Но я другому отдана
И буду век ему верна.



Кто знает, когда какое чудо произойдёт (М.Б)
 

Ookami

имеет
Заблокирован
- Это маргинальная часть интересной проблемы, - сказал Стефан. Он почувствовал желание поговорить и одновременно нашел повод, чтобы не возвращаться в палату. - Свобода выбора рода деятельности вроде бы и хороша, - продолжал он, - но, собственно, лишь закон больших чисел гарантирует, что найдутся желающие для выполнения всех важных в жизни общества функций. По крайней мере, теоретически возможно, что через несколько лет никто не захочет стать, например, канцеляристом... и что тогда? Принуждать или как?

Станислав Лем "Больница преображения"

"Кто же, по-вашему, может быть "близким"? (оттуда же(((
 

be-open

джедай
— Тогда зачем лепить новый мир? — непритворно удивилась Таня.
— «Ветер дует затем, чтоб приводить корабли к пристани дальней и чтоб песком засыпать караваны», — продекламировал Легкоступов.
Тут в дверях столовой появились Некитаев и князь Кошкин.
— Стихи читаете? — улыбнулся Феликс.
П.Крусанов "Укус ангела".

— Что же ты нам приготовил, душа моя Феликс? (из книги :))
 

Ookami

имеет
Заблокирован
— Заткните хлебалы! — грозно глянул на всех Коннор. — Нито схвачу палку и отдубасю, мелюзга! Я сказал: по порядку. Пусть дед дальше о ведьмаке говорит, о том, как он путешествовал с Лютиком и Мильвой!
— Да! — снова запищала Нимуэ. — О Мильве хочу послушать, о Мильве! Потому как я, если меня в чародейки взять не захочут, то лучницей стану!
— Значит, выбрали, — сказал Коннор. — И в сам час, потому что дед, гляньте-ка, задремал враз, уж головой покачивает, носом ровно деркач клюет... Эй, дед! Не спите! Сказывайте нам о ведьмаке Геральте. С того места, где над Яругой дружина остановилася.

Анджей Сапковский "Крещение огнем"

"Что-нибудь конкретное?" (оттуда же)))
 

Кука

Новичок
Отчего ж вы отдвигаете свой стул?нам лучше будет сидеть близко друг к другу.

Тогда кто?
 
Сверху