Погадай на книге

Ookami

имеет
Заблокирован
"Значит, вот какой тон мы хотим задать", - подумал Лито.
И своим собственным голосом ответил:
- Вы на время попали ко мне в милость. Вы хотите это изменить?
- Владыка, - ответила Антеак, - мы были шокированы тем, что Ты можешь таким
образом наказать посла. Мы не понимаем, что Ты этим выигрываешь.
- Я не выигрываю, я унижаюсь.

Херберт "Бог - Император Дюны"

"У вас есть вопросы?" (оттуда же)))
 

be-open

джедай
— Нате, — сказал Гуллипут, — ешьте тогда плод моего воображения.
Голодный Петропавел не задумываясь впился зубами в плод воображения Гуллипута и в три присеста уничтожил этот плод.
— Спасибо, очень вкусно, — честно сказал он. — Не понимаю только, как такое могло вырасти на липе.
— На яблоне, — поправил Гуллипут.
— Это липа. Зачем вводить людей в заблуждение неправильной надписью?
— Чтобы было о чем подумать во время еды. Ничто не должно становиться привычным: привычное превращается в обыденное и перестает замечаться. Этак можно вообще все на свете проглядеть: ведь нет ничего, что рано или поздно не стало бы привычным. Лучше всего, когда мы пытаемся выяснять суть даже того, что кажется очевидным. Интересные, доложу я Вам, случаются открытия.
Е.Клюев "Между двух стульев".

— Какие же, к примеру? (из книги)
 

Bestiya

Attagirl!
...Посмотришь вокруг, ну как не засмеяться? (из книги))
Перешли в режим "гадаю сам себе"? :)

Диоген и начальство
Начальство: Ты кто?
Диоген: Диоген я. Может, слыхали?
Начальство:НЕ слыхали. А чего в бочке сидишь?
Диоген: Так Диоген же.
Начальство (сопроводждающим лицам) Чтоб к завтрему ни одного бомжа в городе не было!
(занавес)

(с) В.Шендерович

Вопрос из книги: Скажите, кто меж вами купит ценою жизни ночь мою?
 

be-open

джедай
Перешли в режим "гадаю сам себе"? :)
Некоторые вопросы нельзя доверять воле случая. :)
Ты уже давно понял и принял, что Он круче. Но сдаваться до конца страшно. Ведь это означает, что ты дозволяешь Ему сделать с тобой все, что Ему угодно. Ты дозволяешь Ему даже… да-да – убить тебя. Разум протестует:
– Какого хрена? Я не хочу, не буду!
– «Ты не на том концентрируешься. Концентрируйся на кайфе!»
И отпустив напряжение, приняв свою «смерть от коня своего», и тем самым впустив Его огненный смерч в свою убогую каморку, ты сгораешь в бушующем Огне БЛАГОДАРНОСТИ Ему.
Из рассылки волшебников.

А если этого не может быть, то может этого не было, может приснилось? (оттуда же :lol:)
 

AQUA

в каждом из вас
А если этого не может быть, то может этого не было, может приснилось? (оттуда же :))
Зрелый человек считает ребенка неразумным,поскольку тот не вписывается в его сновидение.Конечно,ребенка необходимо научить,как существовать в новых для него условиях.Но при этом неизбежно возникает парадокс:Чем лучше усваиваются правила поведения в узких границах материального мира,тем ниже падает уровень осознанности,что влечет за собой потерю способностей влиять на ход событий и воспринимать метафизическую сторону реальности.


трансерфинг"управление реальностью" вадим зеланд


А может, этот сигнал и не передаётся вовсе???(из книги)
 

be-open

джедай
И стало тихо вокруг. И выросли цветы. И Гном Небесный запорхал с цветка на цветок, собирая в зеленую эмалированную кружку сладкий нектар.
— Выпьем за нашу победу в нечестном бою! — крикнул он бодро и единым залпом осушил кружечку. Прочие облизнулись…
А Петропавел вдруг начал ощущать в себе сильные перемены. Глазом, из которого выпало бревно, он видел мир совсем не так, как прежде.
Е.Клюев "Между двух стульев".

— Слесаря вызывали? (из книги :))
 

AQUA

в каждом из вас
Е.Клюев "Между двух стульев".

— Слесаря вызывали? (из книги :))

А она с ним еще и жила.Постоянно.У нее хватало на это сил....Когда я смотрю на этих тупых мужиков,то могу только восхищенно благословлять терпение и гибкость женщин,которые ухитряются даже правдоподобно изобразить к ним интерес и уважение.Если бы не женщины ,кто еще мог бы терпеть -и даже любить - этих Мужиков?!

"философские сказки" николай козлов


откуда родилась эта сказка?(от туда же)
 

be-open

джедай
Тут Петропавел усмехнулся и выдал:
— Асимметричный дуализм языкового знака!
— А Сима тычет дулом вниз, разя его внезапно! — незамедлительно откликнулось Эхо.
— Ничего не понятно, — придрался Петропавел. — Кто такая Сима? И кого она разит?
— Ты просто не знаешь контекста. А вне контекста слова воспринимать бесполезно: они утрачивают смысл… Значит, идет бой!.. — воодушевилось Эхо.
— Где идет бой? — не успел включиться Петропавел.
— В контексте!.. В контексте может происходить все, что хочешь. Мне угодно, чтобы в контексте шел бой. И Сима — предположим, есть такая героиня, известная врагам своей отвагой и беспощадностью, и зовут ее Сима — так вот, Сима скачет на коне в первых рядах бойцов. И вдруг она обнаруживает, что в винтовке кончились патроны. Сима в отчаянии. А бой продолжается. Неожиданно Сима замечает, как прямо под ноги ее коню бросается враг. Тут бы и застрелить его отважной Симе, но вот беда: нет патронов! И тогда сторонний наблюдатель, — например, ты! — видит, как враг прицеливается, чтобы убить безоружную Симу, а Сима тычет дулом вниз, разя его внезапно!
Е.Клюев "Между двух стульев".

Интересно, на что ты рассчитывал, когда выкрикивал эту чушь? (из книги :))
 

AQUA

в каждом из вас
Интересно, на что ты рассчитывал, когда выкрикивал эту чушь? (из книги :))
Так бывает часто: пишешь,споришь,думашь,что ты один такой умный...А потом открываешь книжечку: ба! Да тут до тебя уже все было написано! И всего каких- то 1940 лет тому назад!
Ты знаешь,какая из линий прямая; для чего тебе это ,если в жизни ты не знаешь прямого пути?


"философские сказки " николай козлов


он прав или ошибается?(от туда же)
 

be-open

джедай
"он прав или ошибается?"
— Поздравляю Вас, — пролепетал Петропавел, не веря своим ушам. — Я видите ли, и не собирался на ней жениться: только поцеловать — и все…
— Целовать без намерения жениться — свинство! — гневно выкрикнул Слономоська.
— Да просто так нужно, поймите! По преданию… — оправдывался Петропавел.
— В тексте предания упомянуто Ваше имя? — осведомился Слономоська.
— Еще не хватало! — не сдержался Петропавел. — Слава богу, нет!..
— Ну, милый мой… Зачем же Вы берете на себя такие полномочия? Вы напоминаете мне человека, который, случайно завидев судно, готовое к спуску на воду, разбивает о его нос бутылку шампанского и провозглашает: Нарекаю это судно „Королева Элизабет“, после чего судно все равно остается безымянным, потому как дать ему имя может не кто угодно, а только тот, кому предоставлены соответствующие полномочия.
Е.Клюев "Между двух стульев".

"Долго ещё не дышать?"
— Ой, я опять что то перепутала, да? — весело воскликнула Тридевятая Цаца. — Я такая странная — просто ужас!.. Должно быть, меня просили о другом? Да, я, вроде, припоминаю, о чем именно — ах, неважно! — и она запела с детства любимую всеми песню.
Е.Клюев "Между двух стульев".

Как же можно предлагать ей какой то выбор — сонной? (из книги :))
 

Bestiya

Attagirl!
Как же можно предлагать ей какой то выбор — сонной? (из книги :rolleyes:)
Случается, что человек проснётся в своём доме, в собственной кровати, и всё-таки в первую минуту не понимает, где находится. Что же говорить человеку, который после наркоза просыпается в таком месте, которое не знает как назвать.
(с) И.Хмелевская =Что сказал покойник=

Вопрос из книги: А не проснулась ли она?
 

be-open

джедай
Тот, кто умеет намеренно перемещать свою точку сборки, способен управлять реальностью как осознанным сновидением. Такая способность проявится сама собой, если вернуть себе точку опоры относительно реальности, то есть осознать, кем являешься на самом деле. Нелегкая это задача. Достигших просветления из числа известных можно пересчитать по пальцам. Просветление подобно тому, как сначала безуспешно плутаешь по узким запутанным улочкам незнакомого города, а потом взмываешь в небо и с высоты птичьего полета видишь всю местность как на ладони, и путь к цели сразу становится очевиден.
В.Зеланд "Трансерфинг реальности. Шелест утренних звезд".

Где начало отсчета реальности? (из книги :rolleyes:)
 

Bestiya

Attagirl!
Где начало отсчета реальности? (из книги :rolleyes:)
И опять неразборчивый шум, перекрытый властным голосом, видимо, старшего в компании:
- Ясное дело, потом ликвидировать. Но бесследно! Не так халтурно, как обычно ты работаешь, а действительно никаких следов. Мы не можем рисковать.

(с) И.Хмелевская = Что сказал покойник=

Вопрос из книги: Что же всё это значит, чёрт подери?
 

be-open

джедай
Но я отступаю. Всякое повествование однажды кончается — и тогда писатель отпускает героев на свободу. Там они и будут жить, уже не подвластные ничьей воле — тем более воле интерпретаторов, от которых они всегда сумеют ускользнуть. Ведь интерпретаторы живут в иной реальности, — правда, они не часто понимают это. И начинают судить произведение обычным, юридическим образом. Они задают очень много вопросов в надежде выяснить, бывает ли так на самом деле и бывает ли так вообще.
Мне легко ответить на эти вопросы: ведь я отступаю. Я говорю, что ничего этого не было и что это вообще не бывает на самом деле. Потом я улыбаюсь и беру на себя смелость заявить от имени каждого, кто причастен к искусству: всего этого не было и всего этого вообще не бывает на самом деле. Такова уж Художественная Неправда. Что же делать с Художественной Неправдой? Оставим ее как она есть: воспринять литературное произведение значит не понять его до конца, все время обращаться к нему в надежде понять до конца… а не понять. Ведь даже сами герои не всегда понимают себя — и, когда Петропавел, прижав зеленую травинку к сердцу, бежит туда, откуда еще полчаса назад едва унес ноги, — он, наверное, тоже плохо понимает себя. Но мы не можем ему помочь. Самое большее, на что мы способны, — это проводить его до яркой лужайки… ну, может быть, чуть дальше.
Е.Клюев "Между двух стульев".

— Который час? (из книги :rolleyes:)
 

DIEGO

Пользователь
— Который час? (из книги :rolleyes:)
Голова предпринимателя занята его бизнесом - и это надоедает. Известный фольклорный вариант - заработать кучу денег, столько, чтобы больше о них не думать - не проходит по простой причине.
Ю.Мороз
А что тогда ДЕЛАТЬ? оттудаже
 

AQUA

в каждом из вас
А что тогда ДЕЛАТЬ?
Самое простое бегство — это погружение в Работу или Заботы. Тоска по смыслу жизни — есть тоска, невроз, такой же, как тоска по любимому, родине или шоколадным конфетам. А лучшее средство от тоски — быть занятым делом. Известно: те, кто замордованы работой, или те, кому необходимо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни, у них нет на это ни времени, ни сил.

николай козлов" философские сказки"



когда кончится время ожидания?
 

DIEGO

Пользователь
Самое простое бегство — это погружение в Работу или Заботы. Тоска по смыслу жизни — есть тоска, невроз, такой же, как тоска по любимому, родине или шоколадным конфетам. А лучшее средство от тоски — быть занятым делом. Известно: те, кто замордованы работой, или те, кому необходимо просто выжить, не мучаются проблемой смысла жизни, у них нет на это ни времени, ни сил.

николай козлов" философские сказки"
когда кончится время ожидания?
О господи, он все про своего коня!" А еще я сказал: "И черт умеет иной раз сослаться на священное писание". А вы кричали мне в ответ: "Выше чтят у нас дурака в атласе, чем мудрого в бедном платье!" Тогда я тихонько шепнул вам: "Нужна ли истине столь ярая защита?" А вы снова кричали: "Убийца здесь - и раны мертвецов раскрылись вновь и льют потоки крови!" Я отвечал, похлопав вас по руке: "Ужель такую жадность пробудил я в вас?" А вы вопили: "Знание- сила! И карлик, взобравшись на плечи великана, видит дальше его!" Я же с величайшим спокойствием закончил наш спор словами: "Считать метафору доказательством, поток праздных слов источником истины, а себя оракулом - это заблуждение, свойственное всем нам",- как сказал однажды мистер Поль Валери.

Хотите выйти из игры?

всё: - Бредбери
 

be-open

джедай
И хотя наш идеал не может быть осуществлен пока на практике, он все же остается идеалом, к которому все более и более должны устремляться наши усилия. Если самый лучший подход не может быть применен сразу же, хорошо все-таки знать, что он существует; и тогда в процессе борьбы принципов, сил и интересов он сумеет оказать какое-то влияние на наши отношения, сгладить ошибки, ослабить препятствия и страдания, которыми мы по невежеству и неразумности вынуждены расплачиваться за свой прогресс.
Шри Ауробиндо "Идеал человеческого единства".

Что может поделать Всемирное государство с подобным свободомыслием? (из книги :rolleyes:)
 

DIEGO

Пользователь
Что может поделать Всемирное государство с подобным свободомыслием? (из книги :rolleyes:)
Произошедшая перемена продвинет вас к осознанию, что жизнь есть лишь сон, и с этим вы обретете четкость сновидения. На этом пути, возможно, что-то будет шокировать вас своей необычностью, что-то доставит вам неожиданную радость. Но недостаточные усилия и низкая самоотдача принесут лишь разочарование.
С.К.Кинг



Чудесные ощущения, не так ли?
 
Сверху