Погадай на книге

AQUA

в каждом из вас
Одна ошибка и потом хоть убейся, все равно ничего не исправишь. Ты можешь работать, как проклятый, можешь стать самым умным и вообще распрекрасным, но никто не забудет о том, что однажды ты совершил ошибку. Один неверный шаг — и все, считай, ты покойник. Потому что жизнь кончена.
Чак Паланик, "Snuff"

когда?
 

AQUA

в каждом из вас
Если бы мы располагали столь же эффективной системой коммуникации, как и муравьи, то не сталкивались бы с многочисленными случаями ошибок, недоразумений, недопонимания и обмана. Муравей не лжет, потому что он даже не видит в этом смысла. Для муравья общение – это передача информации другим.
Бернард Вербер, "Революция муравьев"


не надоело?
 

AQUA

в каждом из вас
”Жизнь” — это вот что. Жизнь — это у нас несколько тысяч качественных, добротных оргазмов и примерно столько же нервных срывов, тягостных для окружающих, но вполне сладостных для исполнительницы; несколько сотен умопомрачительных обновок, несколько десятков путешествий, пара-тройка вялых попыток вспомнить былые умения и устроиться на работу.
Макс Фрай, «Жалобная книга»

продолжим?
 

Думаю

Пользователь
Перед уходом она меня обняла. Сейчас, задним числом, мне кажется, что это был почти что поцелуй.
Вероятно, она меня просто обняла.
Но, может быть, это был скорее поцелуй.
Эрленд Лу "Наивно. Супер"

Кастинг пройден?
 
E

exploit

Guest
Господи, подумал Равик, начинается! Раздосадованный, он отвел взгляд и
уставился прямо перед собой в стеклянную перегородку. Голубка пыталась
изнасиловать какаду. Того одолевала такая скука, что он даже не
сопротивлялся, а продолжал клевать корм, не обращая на голубку никакого
внимания.

Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка
 

Думаю

Пользователь
Если станешь дожидаться наиболее благоприятного момента, то никогда не сдвинешься с места; чтобы сделать первый шаг нужна малая толика безумия.
Пауло Коэльо. Книга воина света

Что теперь?
 

AQUA

в каждом из вас
Человек человеку враг, и даже тот, кто добр к своим ближним, жесток ко всем прочим. Не доброта нужна, а справедливость. Быть добрым — значит неумело пытаться возместить причиненное несправедливостью зло.
Торнтон Уайлдер, День восьмой

откуда им еще взяться?
 

Думаю

Пользователь
… Кстати, каков номер вашего героического корыта?
— Тринадцатый, с вашего позволения.
— Счастливчики! А сколько приняли мин к поставке?
— Тринадцать.
— Везунчики! А сколько человек в команде?
Прапорщик чуть не заплакал:
— Увы, без меня — тринадцать…
— С таким номером не пропадете, — сообщил в утешение. — А сумма отрицательных показателей в народном суеверии всегда приносит положительный результат…
Валентин Пикуль. Моонзунд

Секрет?
 
E

exploit

Guest
Тихими, умными пальцами он взял мои фигуры, всех этих стариков, юношей, детей, женщин, все эти веселые и грустные, сильные и нежные, ловкие и неуклюжие фигуры, и быстро расставил из них на своей доске партию, где они тотчас построились в группы и семьи для игр и борьбы, для дружбы и вражды, образуя мир в миниатюре. Перед моими восхищенными глазами он заставил этот живой, но упорядоченный маленький мир двигаться, играть и бороться, заключать союзы и вести сраженья, осаждать любовью, вступать в браки и размножаться; это была и правда многоперсонажная, бурная и увлекательная драма.

Затем он весело провел рукой по доске, осторожно опрокинул фигуры, сгреб их в кучу и задумчиво, как разборчивый художник, построил из тех же фигур совершенно новую партию, с совершенно другими группами, связями и сплетеньями. Вторая партия была родственна первой: это был тот же мир, и построена она была из того же материала, но переменилась тональность, изменился темп, переместились акценты мотивов, ситуации приобрели иной вид.

И вот так этот умный строитель строил из фигур, каждая из которых была частью меня самого, одну партию за другой, все они отдаленно походили друг на друга, все явно принадлежали к одному и тому же миру, имели одно и то же происхожденье, но каждая была целиком новой.

— Это и есть искусство жить, — говорил он поучающе. — Вы сами вольны впредь на все лады развивать и оживлять, усложнять и обогащать игру своей жизни, это в ваших руках.

Гессе
Степной волк
 

Думаю

Пользователь
По разным источникам, гены определяют нас и наше поведение только на сорок-шестьдесят процентов. Остальное — воспитание, наше окружение, создающие определенную систему ценностей, наша биография, которая создается в рамках определенного мировоззрения. Я верю, что одна любовь может длиться всю жизнь. При этом вижу ее разделенной на четыре фазы (в соответствии с тем, что пишут о ней психологи): сначала libido, влечение, вожделение, потом eros как стремление к высшей форме эротической близости в союзе двух, затем philia, или дружба, и в конце адаре, или соединение во взаимном безусловном желании добра друг для друга. Эти четыре фазы не наступают одна после другой, а перемешиваются друг с другом, создавая своего рода фантом.. Проблема состоит в том, что теперь мы — и на СМИ лежит большая доля вины — зациклились на первых двух фазах, редко переходим к третьей и почти никогда не достигаем четвертой. Тем, кому удалось правильно дозировать каждую из фаз, живут друг с другом, как вы это сказали, «до гробовой доски». Очень завидую им.
Януш Леон Вишневский. Постель

Просто попросить?
 
E

exploit

Guest
Их сочувствие оплело его, и они взяли его и крепко прижали
к себе, и их инопланетная теплота окутала его тугим, защищающим
от всех опасностей одеялом.

Он начал погружаться в негу забвения, и сгусток измучившей
его агонии растаял, растворился в мире, где не было ничего,
кроме троих - его и тех двух других, связанных воедино на
вечные времена.

Клиффорд Саймак. Принцип оборотня
 

AQUA

в каждом из вас
– Клетки тела полностью, на все сто процентов, обновляются каждый месяц. Мы все время меняемся. Вот, даже прямо сейчас! – и она поднесла близко‑близко к моим глазам кисть тонкой руки. – Все, что ты знаешь обо мне – не больше, чем твои же воспоминания!
Харуки Мураками, Охота на овец

да или нет?
 

Думаю

Пользователь
— Итак, я вас слушаю. Почему вы не хотите идти в ресторан?
— Не хочу, и все. А почему вы решили, что я должна хотеть? Вот если бы я согласилась, вы бы не стали спрашивать почему. Правильно? Подразумевается, что хотеть чего бы то ни было — это нормально, а не хотеть — нонсенс, который требует объяснений. На самом же деле все наоборот. Вам это не приходило в голову?
— Нет… Я вообще-то не совсем понял.
— Что ж тут непонятного? — Она сделала глубокую затяжку и, вытянув руку, стряхнула пепел на балкон. — Я живу по собственному графику, у меня свой режим, свои планы на день. Ко мне подходит совершенно незнакомый человек и ни с того ни с сего предлагает поменять эти планы. Ради чего? Ради бесплатной еды? У меня достаточно денег, чтобы прокормить себя. Ради интересной компании? Сомнительно. Вы не похожи на интересного собеседника. Ради того, чтобы убить время? Так мне совсем не скучно, в развлечениях я не нуждаюсь. Вот я и спрашиваю вас, неужели мой отказ кажется вам таким нелепым, что требует объяснений? По-моему, вам следовало бы удивиться, если бы я согласилась, но уж никак не наоборот. Я ответила на ваш вопрос?
А. Маринина. Игра на чужом поле

Что теперь?
 

AQUA

в каждом из вас
Что это такое, "беспокой"? Одеты вы тепло, а дрожите. Едите вдоволь, а голод все равно не отпускает. Вас любят здесь, а душа ваша странствует где-то там. Но больше всего мучает то, что время, проклятое, подлое Время, не бесконечно. До конца жизни уже не вечность, вы ясно различаете его вдали, как бегун на финишной прямой различает ленточку. И внутренний голос спрашивает: "Достаточно ли я работал? достаточно ли ел? достаточно ли любил?" В вопросах этих извечное проклятие человека, но именно с них начинается все истинно великое. "Для чего я жил? Как прожить тот срок что мне еще отпущен?" И напоследок, как жало, впивается злополучное: "Каков мой вклад в Великую копилку Человечества? Чего я стою?" И дело тут не в тщеславии, не в амбициях. Просто похоже, что все мы, люди, - должники. Мы только родились, а долг уже висит на нас; и как потом ни бейся, его не выплатить сполна. Он растет с человеком наперегонки - долг перед человечеством. Сознание неотданного долга отравляет существование, а попробуешь отдавать - долг становится еще больше. И все же, человек, сколько ты сумел отдать - такова тебе и цена!
Джон Стейнбек, Благостный четверг

споткнется или разглядит ?
 

Touareg

to kalon epieikes
Если тебе навязали войну — ты должен забыть о милосердии. Тебе милосердия не окажет никто. И проявляя его, ты погубишь своих людей так же верно, если бы бросил их безоружными врагу. Это будет ошибка. За которую те, кто идёт с тобой, поплатятся жизнью.
Если тебе навязали войну — пусть она станет такой, которую твой противник не в состоянии представить себе даже в ночных кошмарах.
Терри Гудкайнд "Второе правило волшебника, или Камень слез".

Зачем?
 

AQUA

в каждом из вас
Любой стресс в достаточном количестве... плохой или хороший, любовь или боль, может сломить наш здравый смысл и подарить нам мысли и способности, которые не получить другим путем.
Чак Паланик, Дневник

получится?
 
Сверху